Выставка фотографий «Сопричастность. Диего Ривера и Фрида Кало» в Москве

Выставка фотографий «Сопричастность. Диего Ривера и Фрида Кало» в Москве Посольство Мексики в Российской Федерации и Центр фотографии им. братьев Люмьер с радостью сообщают, что выставка фотографий «Сопричастность. Диего и Фрида» будет проходить со 3 по 28 июля 2013 года в Центре фотографии (Болотная набережная, д. 3 с1, Москва).

Выставка дает представление о бурных отношениях, длившихся 25 лет, между Диего Ривера и Фридой Кало на фоне динамически развивающихся событий начала ХХ века в Мексике. 36 фотографий показывают жизнь и работу супружеской пары, их отношения с ссыльным Троцким, политический активизм и борьбу за права рабочих, а также защиту национальных ценностей и культуры Мексики.

Название выставки переводится, как «Сопричастность» и, несомненно, мексиканская революция была первой важной идеологической связью, объединявшей экстраординарную пару. Фрида, официальный год рождения которой - 1907, позже будет говорить, что родилась в 1910 году, тем самым отождествляя себя с началом революционного движения.

На выставке основное внимание сосредоточено на жизни и деятельности художников в этот период: семейная жизнь и творчество, политический активизм, отношения со ссыльным Троцким, который стал любовником Фриды, и к убийству которого считали причастным Диего.

Фотографы запечатлели моменты из жизни Фриды Кало и Диего Ривера, увековечив их политические авантюры и борьбу за права рабочих, а также защиту национальных ценностей и культуры расколотой страны.

Данные работы наглядно демонстрируют, как протекала жизнь художников на фоне политических переворотов, сливаясь воедино в периоды значимых событий в ходе политических преобразований Мексики.

1929 год является ключевым для художников, когда Ривера был активным борцом в коммунистической партии Мексики, участником классовой борьбы и защитником жертв несправедливости. В свою очередь, Фрида вступила в коммунистическое молодежное движение, восстановившись после тяжелой травмы, полученной в результате ужасного дорожно-транспортного происшествия. Общие политические идеалы должны были объединить их в общей борьбе.

Даже несмотря на то, что художники разделяли одни и те же идеалы, их отношения отличались непостоянством. Многочисленные любовные связи обоих супругов привели к разводу. Тем не менее, спустя всего лишь год после смерти Троцкого, их повторный брак, казалось бы, докзал, что они не могли жить друг без друга, невзирая на сложные взаимоотношения.




В дальнейшей жизни их соучастие обрело новый смысл: они стали компаньонами с одной судьбой, целью которой была живопись. И, хотя они шли разными путями, их объединяла любовь к искусству доколумбовой эпохи и коллекциям.

Здоровье художницы постепенно ухудшалось. В 1954 года, на марше протеста против интервенции США в Гватемалу, состоялось ее последнее публичное выступление. Спустя 11 дней Фрида Кало умерла.

С этого момента, Ривера уже никогда не будет прежним. В 1955 году, страдающий от рака художник приезжает в Россию в надежде побороть болезнь с помощью новаторских методов. Но рак победил, и в 1957 году возрасте 81 года Ривера уходит из жизни, находясь в собственной мастерской.

Посетители выставки Выставка фотографий «Сопричастность. Диего Ривера и Фрида Кало», смогут ближе познакомиться с Диего и Фридой, их личной жизнью, а также с историей Мексики 20-го века.
Рейтинг:  +27
Выставка фотографий «Сопричастность. Диего Ривера и Фрида Кало»
28 июня 2013 года 1188 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выставка фотографий «Сопричастность. Диего Ривера и Фрида Кало» в Москве
  Посольство Мексики в Российской Федерации и Центр фотографии им. братьев Люмьер с радостью сообщают, что выставка фотографий «Сопричастность. Диего и Фрида» будет проходить со 3 по 28 июля 2013 года в Центре фотографии (Болотная набережная, д. 3 с1, Москва)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
29 марта начинается Фестиваль Леонардо «Радость творчества» в Москве
«Психология. Все оттенки любви»
Timotei «Секрет сильных волос» — ответ проблеме № 1
И в будни, и в праздники. Алюминиевые формы Paclan сохранят время и нервы
Сергей Ефременко «Милосердие смерти. Истории о тех, кто держит руку на нашем пульсе»


Комментарии:

28 июня 2013 года
+3
Кино "Фрида" - замечательный!!! Еще раз нужно пересмотреть!

29 июня 2013 года
+1
Прекрасно снят, с прекрасными актерами. Очень нравится этот фильм, да еще про такую женщину.

29 июня 2013 года
0
класс, надо бы сходить

29 июня 2013 года
0
судьба запутанная на политеке..
а вот я на статью наткнулась и ведь вспомнила о них..
кратенько конечно..ну как есть..

1 июля 2013 года
0
Фрида- чудесный фильм!

2 июля 2013 года
0
помню-помню кино

3 июля 2013 года
0
Мне очень нравятся картины Диего Риверы!

14 июля 2013 года
0
Кто пойдет?


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
annahomic e r y o m i n a mari verkozina

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная