Как пережить развод?

Как пережить развод? Развод является одной из самых неприятных жизненных ситуаций, провоцирующей психологические или душевные травмы и даже болезни. Это настоящее крушение планов, идеалов, целей и тяжелое испытание, влекущее за собой массу вопросов: «Что делать, разводиться или пытаться всеми силами сохранить семью? Кто виноват? Как уменьшить боль? Как преодолеть все последствия развода и подготовить себя для новых отношений? Что делать дальше? и т.д.». Для начала стоит разобраться со своими внутренними переживаниями и пошагово выстраивать свою жизнь заново.

Причины разводов

Причинами могут служить совершенно разные факторы, присущие каждой конкретной паре:

- супружеская неверность;
- несовместимость взглядов и характеров;
- финансовая нестабильность;
- неготовность одного из супругов к семейной жизни;
- пагубные привычки;
- сексуальная несовместимость и многое другое.

Развод – распространенное явление и не конец света

Получив статус экс-супруга или экс-супруги, любой человек, как правило, ощущает себя очень одиноким. Но, несмотря на это, стоит помнить, развод – явление достаточно распространенное, и ваши переживания – это абсолютно нормальный процесс.

Развод, который в какой-то момент становится мини-концом света, совершенно таковым не является. Это просто окончание определенной главы в вашей жизни. Разрыв любых отношений часто приводит к печали, подавленности, к страху остаться в одиночестве, возникновению желания начать сразу множество дел, к появлению злобы на супруга (у) за мелочность, упрямство, предательство и оскорбления. Существуют способы, помогающие легче перенести негативные эмоции, сведя переживания к минимуму.

Реакция на развод

Чувство всепоглощающего горя – это естественная реакция человека на любую потерю. Таким образом, наше сознание справляется с утратой важных в нашей жизни людей. Стадии переживания горя у всех одинаковы: шок, отрицание, гнев, депрессия. Постепенно интенсивность эмоций идет на спад, и пережитый развод воспринимается как событие из прошлого. Лучше всего дать себе возможность пережить чувства в той последовательности, в какой они возникли, так как попытка подавить их лишь замедлит процесс психологического восстановления. Для того чтобы пережить потерю, каждому человеку нужно разное время. Брошенный или преданный супруг переживает сильнее и дольше, чем тот, кто ушел по собственному желанию, равно как и по разному переживают те, кто узнал об измене или тот, чьи семейные отношения разрушались в течение нескольких лет.

Сколько нужно времени, чтобы прошло болезненное чувство

Не стоит тешить себя надеждами, что у вас получится справиться с болезненными эмоциями после распада семьи в течение нескольких недель. Если в ваших отношениях присутствовала любовь, на период восстановления могут уйти месяцы или даже годы. У большинства людей наблюдается значительное улучшение состояния через 12 месяцев. Если после расставания прошел год, а вы не почувствовали облегчения, обратитесь за помощью к профессиональному психологу, чтобы отпустить ситуацию и восставить душевный покой.

Важно начать двигаться вперед. Вначале переживания, связанные с разводом, не позволяют строить жизнь заново, но постепенно возникает желание предпринять, наконец, что-то новое. Человек то погружается в воспоминания, то строит планы, и этот процесс совершенно нормален. Со временем неприятные эмоции будут беспокоить все меньше, и ощущение новой энергии для движения вперед завладеет вами.

Негативные эмоции и как с ними справиться

Существует ряд способов облегчить смешанные негативные чувства, связанные с разводом.

Расставьте приоритеты. Несмотря на сложившуюся ситуацию, количество дел, которые нужно выполнять, не уменьшается. В связи с разводом могут появиться неотложные заботы: поиск жилья, работы, обустройство нового места и прочее. Для предотвращения стресса, зачастую возникающего из-за необходимости выполнения множества дел за ограниченный промежуток времени, следует составить список всего, что надо сделать. Затем следует распределить задачи по степени их важности и начинать действовать поэтапно. Подобные действия вернут потерянное чувство контроля над своей судьбой, которого, возможно, вам сейчас не хватает.

Избавьтесь от всего, что заставляет возвращаться к прошлому. Начните с освобождения полок от сувениров и фотографий, напоминающих о жизни с супругой (супругом). Начинайте делать ту часть дел, которые входили в обязанность супруги (а). Сведите к минимуму общение с экс-супругом (ой), ее или его родственниками. Не проверяйте странички бывшего мужа или жены в социальных сетях, каким бы сложным это не казалось.

Поделитесь своими переживаниями с кем-нибудь, кому доверяете. Обсуждение своих мыслей с тем, кто может поддержать и выслушать, высвободит эмоции, терзающие вас и не дающие спокойно жить. Прежде чем поделиться своими переживаниями, подумайте, кому и что вы хотите рассказать, и не требуйте от друзей помощи больше, чем они могут оказать. Если в вашем окружении нет человека-«жилетки», можно воспользоваться следующими способами:

- группы поддержки для тех, кто переживает развод (группы, организованные специалистами в психологических центрах);
- форумы в интернет-пространстве, где каждый желающий может задать вопросы и получить поддержку;
- личная консультация у психотерапевта.

Ведите дневник. В дневнике отображайте все ваши чувства и мысли. Описание проблем на бумаге, с одной стороны, позволит освободиться от негативных чувств, а с другой – поможет проследить, как со временем вы становитесь сильнее, мудрее, спокойнее и увереннее.

Отвлекайтесь от любых негативных мыслей. Посмотрите интересный фильм, который давно хотели посмотреть, сходите на спектакль, почитайте, наведите порядок в рабочих документах или в доме. Придумывайте себе задания различной сложности, главное – переключайте свое внимание с эмоций, ведущих к депрессии.

Уделяйте внимание детям. Больше общайтесь со своими детьми, если они у вас имеются. Дети достаточно болезненно переживают развод родителей и совершенно по-разному. Им важно знать, что мама и папа по-прежнему любят их, несмотря на то, что не живут вместе.

Расслабляйтесь. Побалуйте себя чем-нибудь приятным: ванной, массажем, релаксационными техниками – эти незамысловатые вещи помогут отвлечься и почувствовать вкус к жизни. Подобным успокаивающим действием обладают занятия спортом, поездки к морю или на природу.

Интересуйтесь новым. После развода необходимо некоторое время для того, чтобы приспособиться к данным жизненным обстоятельствам. Помните - там где закрылась одна дверь, вскоре обязательно распахнётся другая. Развод – это еще и возможность открыть для себя что-нибудь новое: завести хобби, посетить интересные курсы, повысить квалификацию и так далее. Новые интересы дают соответствующие возможности, раскрывают творческие способности, помогают сконцентрироваться на настоящем, избавляют от ощущения «жертвы», позволяют завести новых друзей.

Распространенные ошибки

Во время болезненного развода многие настолько сильно переживают по этому поводу, что на время теряют способность здраво мыслить. В такие моменты человек может прибегнуть к любым необдуманным действиям, лишь бы избавиться от страданий. В эти периоды велика вероятность допускания массы ошибок, которые не только не помогут ситуации, а еще и усугубят ее, прибавив к страданиям чувство вины и осознание собственной глупости. Поэтому:

- избегайте алкоголя, беспорядочных половых связей (ни одно из этих средств не помогает) и пр.;
- не бросайтесь, словно в омут, в новые отношения только по причине одиночества;
- гасите в себе импульсы агрессии по отношению к экс-супруге или экс-супругу;
- оставьте в покое бывшего мужа (жену);
- не принимайте серьезные решения, которые касаются вашей жизни, пока не освободитесь от воздействия сильных чувств.

Перечисление способов о том, как пережить развод и сохранить душевное спокойствие, может продолжаться бесконечно. У каждого человека этот процесс сугубо индивидуальный. Стоить помнить одно - данный период нужно просто пережить. Счастья вам и любви!
Рейтинг:  +14
Дмитрий Сидор
31 мая 2013 года 3 3663 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как пережить развод?
  Развод является одной из самых неприятных жизненных ситуаций, провоцирующей психологические или душевные травмы и даже болезни. Это настоящее крушение планов, идеалов, целей и тяжелое испытание, влекущее за собой массу вопросов: «Что делать, разводиться или пытаться всеми силами сохранить семью? Кто виноват? Как уменьшить боль... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Винни-Пух или почему же любят стройных?
Запрограммировать себя на стройность
Эзотерика диеты
Дети учатся любить
Чудо арт-терапии, или Как выразить себя? Часть 1


Комментарии:

2 июня 2013 года
0
я когда развелась со своим первым мужем аплодировала стоя!!! видно у меня характер скверный.

7 октября 2013 года
+2
Ерунда.Чаще всего первый брак происходит по глупости .Наивная влюбленность ,все впервые, а ведь потом начинается жизнь.И не каждый выдерживает экзамен семейной жизни.Так что не вини себя считай что провалили первый экзамен , Не бойся в жизни дается еще не одна попытка.Не бойся ищи и обязательно найдешь того в ком ты будешь уверена и кто пойдет с тобой по жизни до конца. .ДЕРЗАЙ.

4 июня 2015 года
0
реклама
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий
B i "