Конский каштан

Конский каштан «Снова цветут каштаны…». Скоро в рощах и садах, в парках мегаполисов и у дорог небольших поселков расцветет, напоит воздух тонким ароматом огромное дерево, усыпанное бело-розовыми, яркими как свечи, цветами. Это – конский каштан, самое красивое цветущее растение, которое не просто радует глаз и обоняние, но и улучшает экологическую обстановку.

У этого необычного растения немало полезных свойств, благодаря которым конский каштан применяется в традиционной и народной медицине, в фармакологии и косметологии. Каштановый мед отличается не приторным, слегка горьковатым вкусом и ценными составляющими.

Конский каштан произрастает в Европе, Индии, Восточной Азии и Северной Америке, в наиболее холодных регионах растет в виде кустарника, но в теплом и умеренном климате приобретает размеры гигантского дерева-долгожителя, достигающего двадцати и более метров в высоту.




В мире известно около 15 видов этих растений, объединенных в семейство конско-каштановых. Дерево каштана цветет в мае-июне, в сентябре начинают появляться созревшие семена, спрятанные в коричневых, блестящих, словно отполированных, орешках, заключенных в ярко-зеленую, с бугорками, оболочку.

Полезные свойства

В конском каштане полезно все: цветки, плоды, околоплодники, кора, корни. Семена каштана конского отличаются высоким содержанием минеральных веществ, таких как калий, кальций, железо, цинк, селен, йод, серебро; витаминов группы В, а также А, С, К. Кроме того, в семенах каштана содержатся глюкоза,сахароза, кислоты (яблочная и лимонная), жирные масла, белки, дубильные вещества, а также кумарины, флавоноиды, липаза, глобулин, сапонин, эсцин.

Цветки каштана конского обладают повышенным содержанием рутина и флавоноидов. Листья данного растения содержат достаточное количество витамина С, а также дубильные и пектиновые вещества, гликозиды, флавоноиды, каратиноиды.

Препараты, изготовленные на основе конского каштана, наделены ярко выраженными противовоспалительными, противоотечными, обезболивающими, сосудоукрепляющими, антибактериальными свойствами. Они снижают вязкость крови, препятствуют образованию тромбов и растворяют уже имеющиеся, уменьшают проницаемость капилляров, улучшают тонус вен и их кровенаполнение, используются для профилактики и лечения послеоперационных тромбозов и посттравматических отеков, применяются при гипертонии, варикозном расширении вен нижних конечностей, при спазмах сосудов, тромбофлебитах, трофических язвах, геморрое, для профилактики атеросклероза, при заболеваниях суставов.

Антисептические свойства конского каштана косметологи используют при создании средств для ухода за проблемной кожей.

Способность конского каштана улучшать микроциркуляцию кожи действует как противоотечное и лимфодренажное средство, поэтому данное растение включают в состав средств для борьбы с целлюлитом.

В народной медицине существует немало полезных рецептов на основе конского каштана, сбор составляющих которого для этих целей необходимо проводить в мае, в период наиболее активного сокодвижения.

Цветки, собранные для сушки, надо отделить от общего соцветия и, разложив тонким слоем на ровной поверхности, в первый день продержать на солнце, а затем, до полного высыхания, оставить на несколько дней под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Листья для сушки надо срезать без черешков и сушить по принципу цветков. Правильно высушенный лист при сгибании ломается, но не меняет окраску (она должна оставаться зеленой). Для заготовки коры используются ветви в возрасте 3-4-х лет. Собранная кора измельчается, сушится под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Из семян конского каштана полезны только самостоятельно опавшие, которые сохраняют свои свойства в течение года.

Рекомендации и рецепты

- Плоды конского каштана наделены сильной энергетикой, благодаря которой можно укротить приступы кашля при простуде, бронхите, коклюше. Для этого надо на середину груди, между сосками, лейкопластырем прикрепить каштан и, при начинающемся приступе кашля, надавливать на него. Кашель от данных манипуляций быстро прекращается, бронхи очищаются. На ночь каштан оставлять нельзя.

- При суставном ревматизме полезно носить в кармане несколько плодов каштана, время от времени сжимая их. Такой массаж рефлекторных точек снимает боли.

- При болях в суставах, при подагре, можно использовать в качестве аппликаций смесь из измельченных через мясорубку плодов каштана конского с красной, белой или голубой глиной. Длительность процедуры - 1-2 часа.

- Еще один способ использования конского каштана при ревматизме: 10-12 плодов каштана очистить от кожуры, размельчить, добавить немного воды и проварить на небольшом огне примерно минут 30, до размягчения плодов. Способ применения: горячую кашицу нанести на натуральную ткань и наложить в виде компресса на больные суставы.

- К суставам, опухшим после вывиха, полезно прикладывать в виде компрессов густой горячий отвар цветков каштана конского.

- На острове Корсика знают простой способ устранения болезненных ощущений в стопах. Для этого надо босыми ногами походить по мосту, усыпанному опавшими, каштановыми листьями.

- При полиартрите, больные суставы полезно смазывать настойкой из плодов каштана конского, скипидара и нашатырного спирта. Способ приготовления: очистить от кожуры, размельчить и поместить в стеклянную посуду из темного стекла 20 зерен каштана конского, залить их смесью из 200 граммов скипидара и 200 граммов нашатырного спирта. Смесь хорошо взболтать и поставить в темное место на 2 недели. Настойку ежедневно взбалтывать, через 2 недели процедить. Способ применения: суставы смазывать перед сном, обязательно утеплив.

- При радикулите можно воспользоваться настойкой из плодов конского каштана, настоянных на водке. Способ приготовления: стеклянную банку заполнить зернами каштана, залить водкой до краев, плотно закрыть. Первые 3 дня продержать на солнце, затем еще 40 дней настаивать в теплом помещении. Раствор процедить. Способ применения: растирание.

- Настой из цветков каштана на растительном масле – еще одно из средств для растираний при радикулите и полиартрите. Способ приготовления: 2 столовых ложки измельченных цветков каштана залить 20-ю ложками растительного масла и 12 дней настаивать в темном месте. Затем прокипятить смесь на водяной бане в течение 30 минут, остудить, процедить. Состав можно использовать и при бронхите. Способ применения внутрь: 1 ч. л. 1 раз в день.

- При ревматизме, остеохондрозе, невралгии, защемленном нерве, нарушении периферического кровообращения, кожном зуде, полезно принимать ванну с отваром из конского каштана. Способ приготовления: размолоть 1,5 кг плодов каштана конского, залить их 5-ю литрами холодной воды и в течение 30 минут прокипятить на медленном огне. Отвар процедить, влить в ванну, добавить холодной воды, доведя температуру до 35-37 градусов. Ванну принимать в течение 15 минут.

- При дерматите можно прикладывать к пораженным местам припарки из свежих или растертых сушеных листьев.

- При приеме внутрь препаратов, изготовленных на основе конского каштана, надо обязательно контролировать уровень артериального давления и регулярно проверять уровень протромбина в крови.

- Для уменьшения расширенных вен, укрепления стенок сосудов и в качестве успокоительного, можно пить настой из листьев или цветков каштана. Способ приготовления: залить в термосе 1 часть цветков или листьев 15-ю частями теплой кипяченой воды, термос закрыть и настоять 3-4 часа. Способ применения: пить по 2 стакана в день.

- Для лечения гипертонии можно воспользоваться настойкой из цветков каштана. Способ приготовления: 50 граммов цветков настоять в 0,5 л водки в течение 7 дней. Настойку процедить, остатки отжать через марлю. Способ применения: пить по 30 капель 3-4 раза в день, разбавляя водой в пропорции 3:4. Длительность приема 3 недели. Примечание: настойку хранить в темном, плотно закрытом стеклянном сосуде.

- При спазмах сосудов, геморрое, нарушении секреции желчи, хронических расстройствах пищеварения, подагре, ревматизме, ишиасе применяют настойку из плодов, цветков и коры каштана как внутреннее и наружное средство. Способ приготовления: 50 граммов цветков, плодов или коры залить 0,6 л 50% спирта. Настоять 2 недели в теплом, темном месте, ежедневно взбалтывая. Настойку процедить, хранить в темном месте. Способ применения: принимать по 30 капель 3-4 раза в день в течение 3-4-х недель.

- При расширенных венах нижних конечностей и при воспалении геморроидальных узлов поможет настойка из цветков каштана. Способ приготовления: 50 граммов цветков конского каштана залить 0,5 л 70% спирта. Настоять 2 дня, затем процедить. Способ применения: принимать 2 раза в день по 30 капель за 20-30 минут до еды. Добавление меда или варенья не только улучшит вкус, но и будет способствовать более быстрому усвоению препарата.

- При хроническом бронхите поможет отвар из коры или листьев каштана конского. Способ приготовления: 1 ч. л. коры или листьев каштана конского залить двумя стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Пить по 2 ст. л. 5-6 раз в день между приемами пищи.

- При целлюлите для обработки проблемных зон полезно использовать отвар из коры каштана. Для его приготовления надо 250 граммов коры залить одним литром кипятка и прокипятить 15 минут.

Кремы для тела, в состав которых входит конский каштан, способствуют улучшению микроциркуляции кожи, действуют как противоотечное и лимфодренажное средство. Кожа становится гладкой, исчезает целлюлит. Для приготовления таких кремов в домашних условиях надо в основу из сливок или оливкового масла добавить отвар или сок из цветков конского каштана. Также можно в кремы, которые используются для антицеллюлитных обертываний, вводить сок или отвары из цветков каштана. Обертывания проводят 1 раз в 3-5 дней. Длительность процедуры 15 минут.

Для оздоровления организма можно в домашних условиях приготовить по методу Болотова квас из конских каштанов. Этот напиток полезен для общего оздоровления, так как очищает организм от радионуклидов и тяжелых металлов, насыщает кальцием, кобальтом, медью, способствует накоплению йода, восстанавливает эпителий слизистой желудка и кишечника. Для приготовления кваса в стеклянной трехлитровой емкости понадобится 20-30 конских каштанов, 1 стакан сахарного песка, половина стакана молочной сыворотки и 10 граммов дрожжей, родниковая или высококачественная бутилированная вода.

Каштаны разрезать пополам, поместить в марлевый мешочек с небольшим грузом, опустить в трехлитровую банку, залить водой. Добавить сахар, сыворотку и дрожжи, банку закрыть марлей и 2 недели продержать в помещении при температуре 25-35 градусов. Через 2 недели отлить из банки 1-2 стакана получившегося напитка и добавить столько же воды и 1-2 ложки сахара. Квас, отлитый в первый день, к употреблению не готов, продукт можно начинать пить только со второго дня, после того, как накануне добавили свежую воду. Вначале рекомендуется принимать не более чем половину стакана за 20-25 минут до еды. Каждый день в бутыль с квасом вечером добавлять количество жидкости, равное тому, что было отлито за день, и не забывать при этом добавлять 1-2 ложки сахара. Объема кваса из одних и тех же каштанов, как правило, хватает на несколько месяцев, но при этом раз в 2-3 недели необходимо добавлять 3-4 новых каштана.

Противопоказаниями для приема внутрь препаратов из каштана конского являются: атонические запоры, гастриты с пониженной кислотностью, нарушения менструального цикла, плохая свертываемость крови, гипотония, беременность и кормление грудью.

При почечной и печеночной недостаточности препаратами с конским каштаном можно пользоваться только под наблюдением врача. Передозировка препаратами вызвать судороги рук. При длительном приеме препаратов необходимо регулярно проверять уровень протромбина. Плоды каштана не позволять грызть детям.

Будьте здоровы!
Рейтинг:  +16
Дмитриева Елизавета
25 мая 2013 года 7 8636 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Конский каштан
  «Снова цветут каштаны…». Скоро в рощах и садах, в парках мегаполисов и у дорог небольших поселков расцветет, напоит воздух тонким ароматом огромное дерево, усыпанное бело-розовыми, яркими как свечи, цветами. Это – конский каштан, самое красивое цветущее растение, которое не просто радует глаз и обоняние, но и улучшает экологическую обстановку... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Избыточный вес и секс несовместимы?
Целлюлит – неприятность эту мы переживем!
Постпраздничный период: худеем разумно
Прокрастинация: эпидемия современности или модная привычка?
Секреты здорового сна


Комментарии:

26 мая 2013 года
0
как же он красиво цветет!!!!

27 мая 2013 года
0
Красота и польза - такое сочетание встречается не часто. Но цветет он недолго, а воздух очищает постоянно, в условиях загазованного города вряд ли еще найдется такой натуральный "освежитель воздуха". А еще добавлю, что для "усталых ног", перепробовав многое, лучше конского каштана ничего не нашла.

27 мая 2013 года
0
у меня доча видела цветущий каштан один раз в жизни , в возрасте6 лет, она вспоминает их до сих пор, а ей уже 34.....

27 мая 2013 года
+1
Жаль, что у вас не растет такая красота. В этом году конский каштан в Москве неожиданно расцвел намного раньше обычного, в первой декаде мая. Сейчас, когда появилась моя статья, он заканчивает свое цветение.

27 мая 2013 года
0
конечно жаль, мы елками и соснами зато богаты..

27 мая 2013 года
+1
В них - своя прелесть и очень много полезного.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная