Кашель курильщика - сигнал бедствия

Кашель курильщика - сигнал бедствия По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек. Как отмечают специалисты Минздравсоцразвития, в России курит 43,9 миллиона человек, то есть 40% населения страны. Один из самых страшных показателей – это возраст начала курения, который приближается к 8 годам!

При этом подавляющему большинству курильщиков известно, что курение наносит вред организму. Но даже это знание не останавливает людей и не заставляет бросить сигарету, а между тем, курение действительно пагубно влияет на все органы и системы. И первый удар принимают на себя органы дыхания.

Пожалуй, «кашель курильщика» - это то, что сразу выдает приверженца вредной привычки. Навязчивый, изматывающий, надоедающий самому курильщику, он, к сожалению, расценивается многими как неизбежное, но не такое уж большое зло. Как некий знак – «да, я курю».

Отличить кашель курильщика от других видов кашля можно по следующим признакам:

• приступы случаются по утрам;
• при кашле отмечается затруднение вдоха;
• при резком вдохе возникает кашлевой рефлекс;
• обильно отделяется мокрота;
• при быстрой ходьбе возникает одышка;
• главное отличие – кашель курильщика не сопровождается повышением температуры, в отличие от кашля, вызванного, например, пневмонией.


Для диагностики кашля курильщика обычно делается флюорография, анализ крови, анализ мокроты.
Кашель курильщика действительно заслуживает пристального внимания не только потому, что сам по себе он доставляет курильщику множество неудобств, но и потому, что это «первый звонок» о том, что в организме начались серьезные изменения - симптом хронического бронхита.

Этим заболеванием страдают девять из десяти курильщиков, в том числе среди них почти 40% составляют женщины. Под воздействием табачного дыма и химических соединений слизистая оболочка бронхов теряет способность к самоочищению, а значит, становится более уязвимой перед инфекцией.

При обострении бронхита назначают антибиотики. Важно, чтобы антибиотик принимался четко по графику, предписанному врачом, причем даже если температура упала, а мокроты стало меньше, прерывать прием препарата нельзя. Если мокрота при бронхите отходит с трудом, необходимо принимать средства, разжижающие её. Предпочтение при этом отдается препаратам растительного происхождения, таким как термопсис, алтей, душица, багульник, мать-и-мачеха, чабрец.

Более серьезная проблема, о которой надо помнить курильщику и о которой напоминает назойливый кашель, - это эмфизема. Табачный дым, воздействуя на бронхи, вызывает их воспаление и отек, а затем спазм. На фоне спазма бронхов легкие больного эмфиземой расширяются, а со временем часть органа перестает выполнять свою функцию. У человека возникает проблема с тем, чтобы выдыхать воздух (постоянно расширенные легкие не выталкивают его на выдохе). Таким образом, если у курильщика выдох по времени продолжается дольше, чем вдох, это сигнал к тому, чтобы срочно обратиться к врачу.

Специалисты говорят, что если курить пачку сигарет в день на протяжении 10-15 лет, эмфизема наступает практически неизбежно. И влечет за собой другую патологию – «легочное сердце», то есть развивается сердечная недостаточность. Такое сочетание легочной и сердечной патологии очень опасно для жизни.

Таким образом, кашель курильщика – это не только неизменный спутник приверженцев вредной привычки. Это еще и своеобразный сигнал бедствия, который подает организм, предупреждая о существующей патологии органов дыхания. Получив этот сигнал, немедленно обратитесь к врачу. Например, врачи Клиники МЕДСИ проведут комплексное обследование, которое выявит все негативные последствия курения. И уже имея результат, вы получите все необходимые рекомендации. Однако помните главную из них: лучший и единственный способ избавиться от кашля курильщика – это бросить курить!




(Иллюстрации: Goodluz [фото 1] , Dani Vincek [фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +13
Мирослава Ангелина
23 июня 2011 года 10565 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кашель курильщика - сигнал бедствия
  По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек. Как отмечают специалисты Минздравсоцразвития, в России курит 43,9 миллиона человек, то есть 40% населения страны. Один из самых страшных показателей – это возраст начала курения, который приближается к 8 годам... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Отказ от вредных привычек
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите


Комментарии:

23 июня 2011 года
0
ужас 40%

10 июля 2011 года
+1
А я молодец! 21 июня бросила курить! Хватит себя травить.

10 июля 2011 года
0
Умничка.

10 июля 2011 года
+1
Спасибо! Любой курящий примет это за подвиг.

10 июля 2011 года
0
Я хоть и не курящая, очень понимаю, что Вам тяжело, а для меня Вы еще и сделали воздух свежее!

11 июля 2011 года
+1
Думаю мы с Вами живём на достаточном удалении друг от друга и угрозы вам я не представляла. Я же не исландский вулкан что бы так дымить.

11 июля 2011 года
0
Вы не понимаете, просто сейчас лето и окна открыты, если кто то вышел на балкон покурить - считайте курю я.
или когда бегаю в парке и кто-то идет и курит.
А сделали Вы хорошо не мне, а в первую очередь себе и тем, кто Вас окружает.

11 июля 2011 года
+1
Ну конечно же я вас понимаю, сейчас я думаю точно так же. Просто так захотелось пошутить.

15 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "