Ожирение: болезнь, результат обжорства или наследственная особенность?

Ожирение: болезнь, результат обжорства или наследственная особенность? С медицинской точи зрения, ожирение — это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ. Существует три основных формы данного недуга — алиментарная (развивается при переедании, преобладании в рационе углеводистой пищи — сдобы, картофеля, сладостей, мучного), конституционная (возникает на фоне наследственных особенностей обмена веществ) и патологическая (появляется вследствие заболеваний желёз внутренней секреции).

В любом случае, причиной ожирения в первую очередь является избыточное питание (т.е. намного перекрывающее естественные потребности нашего организма). При алиментарном ожирении данная особенность связана с привычкой много есть, для конституционного и патологического свойственно повышение аппетита и невысокая физическая активность.

К сожалению, от избыточной массы тела никто не застрахован. Например, при наследственной форме ожирения даже регулярные занятия спортом, соблюдение диеты и активный образ жизни не помогут исправить ситуацию. Наверняка вы встречали полных людей, которые отличаются высокой работоспособностью, посещают тренажёрный зал и при этом не страдают от повышенного давления, атеросклероза и сердечных заболеваний. Это — вариант нормы, который можно назвать исключением из общего правила. Намного чаще при ожирении наблюдаются бледность кожных покровов, вялость, отёчность, апатия. У таких людей обычно снижена работоспособность, возможны приступы гипертонии, слабости, головокружения.

Избыточная масса тела неизбежно приводит к развитию одышки — сердце не справляется с увеличенным объёмом крови, которую ему приходится перекачивать через отложения жира. Кроме того, разрастание жировой ткани, расположенной в брюшной полости, способствует сдавливанию диафрагмы и, соответственно, уменьшению объёма лёгких. Постепенно нарастает кислородная недостаточность, в крови повышается уровень углекислого газ, что приводит к постоянной сонливости и вялости. Под действием повышенной нагрузки у полных людей развиваются болезни суставов и позвоночника. Давление большой массы вызывает плоскостопие, приводит к формированию пяточных шпор.

Поскольку при ожирении организм вынужден функционировать в условиях постоянной повышенной нагрузки, у тучных людей часто развиваются различные тяжёлые заболевания. Самыми характерными являются гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. При отсутствии адекватной терапии возможны серьёзные осложнения — инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, атеросклероз. Ожирение также повышает риск развития злокачественных опухолей толстой кишки, предстательной железы, желчного пузыря, половых органов.

У полных людей очень тяжело протекают разнообразные соматические заболевания — ОРЗ, ОРВИ, грипп и др. Данное обстоятельство следует учитывать и своевременно проводить профилактику, связанную с повышением иммунитета.

Людям с избыточной массы тела следует знать о том, что для них очень опасны хирургические вмешательства, проводимые под общим наркозом. Препараты, используемые для «отключения» сознания и расслабления мышц, накапливаются в жировой ткани и перестают действовать. Затем они высвобождаются, их концентрация в крови неконтролируемо увеличивается, что представляет весьма серьёзные трудности для хирургов и анестезиологов. Кроме того, у полных пациентов дольше заживают послеоперационные швы — жировая ткань плохо и медленно срастается.

Можно ли вылечить человека от ожирения? Да, если использовать комплексные методы терапии, и если форма заболевания поддаётся корректированию. Например, при алиментарном ожирении основной проблемой является привычное переедание. Психологическая поддержка в сочетании со сбалансированным рационом питания может привести к отличным результатам! Из ежедневного меню следует исключить хлеб, сливочное масло, картофель, макаронные изделия, рис и другие «тяжёлые» продукты. Более подробные рекомендации может дать диетолог после продолжительной беседы с пациентом. Существует очень много хороших диет, позволяющих насытить организм всеми необходимыми ему веществами и при этом предотвратить накапливание жира в липоцитах. Для снижения аппетита следует полностью отказаться от курения и приёма алкоголя (даже в минимальных количествах), не добавлять в еду острые специи и усилители вкуса. В некоторых случаях по назначению врача можно принимать специальные препараты, снижающие аппетит.

К сожалению, наследственные формы ожирения, а также сбои в обмене веществ, вызванные эндокринными заболеваниями, с огромным трудом поддаются лечению. В некоторых случаях выходом из положения может стать только хирургическое вмешательство.

Можно ли избежать ожирения? В некоторых случаях — нельзя. В других же, прилагая некоторые усилия, вполне реально поддерживать массу тела на оптимальном уровне. Привыкать к рациональному питанию следует с раннего детства. Не секрет, что многие родители очень хотят, чтобы их ребёнок «хорошо кушал». Они уговаривают малыша съесть «ложку за маму, ложку за папу», готовят жирные сытные блюда на сливочном масле, заставляют есть, угрожая наказанием, и т.п. Таким образом можно не только вызвать у ребенка настоящий невроз, но и нарушить его обмен веществ, что в итоге станет причиной ожирения. Дети сами знают, какое количество пищи им необходимо! Предлагайте малышу овощи и фрукты, готовьте вкусные и полезные блюда, красиво сервируйте стол — и ребёнок будет расти здоровым и счастливым. А вместо конфет и шоколадок лучше есть спелые ягоды и фруктовые цукаты.

Взрослым людям следует активно бороться с перееданием. Из-за стола следует выходить с ощущением лёгкого голода. И это не случайно. Дело в том, что сигналы от рецепторов, сообщающих мозгу о наступлении сытости, передаются в соответствующий мозговой центр не сразу, а минут через 20 после завершения трапезы. То есть, если вы продолжите кушать, то непременно получите избыточное количество калорий. В желудке должно оставаться достаточно места для полноценного переваривания пищи.

Нельзя злоупотреблять «чаем для похудения» и другими аналогичными средствами — они нарушают обмен веществ, активно выводят из организма «лишние» калории, что в итоге приводит к обратному эффекту — наше тело начинает быстро запасать питание в жировой ткани. Если вы недовольны вашим весом — посетите эндокринолога и диетолога, чтобы составить грамотный план борьбы с лишними килограммами!

(Иллюстрации: Luis Louro [фото 1] , Diamond_Images [фото 2], Serg Zastavkin [фото 3], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +39
Светлана Дубровская
21 февраля 2011 года 8 3736 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ожирение: болезнь, результат обжорства или наследственная особенность?
  С медицинской точи зрения, ожирение — это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как худеют в разных странах мира?
Как похудеть без диет?
Хронодиеты
Два варианта китайской диеты
Голод или аппетит?


Комментарии:

21 февраля 2011 года
0
интересная статья.СПАСИБО

21 февраля 2011 года
0
Интересно

21 февраля 2011 года
0
Все правильно написано

22 февраля 2011 года
0
Хорошая статья.

22 февраля 2011 года
0
Очень позновательно.

23 февраля 2011 года
0
Есть о чём подумать и принять к сведению.

24 февраля 2011 года
0
Да,статья хорошаая!Спасибо!!!
Только, как определить какое у тебя из типов ожирение, и где найти дйствительно специалиста - диетолога, а не шарлатана, которые попадались!!!!

Efa
24 февраля 2011 года
+1
Иришка31 пишет:
Только, как определить какое у тебя из типов ожирение, и где найти дйствительно специалиста - диетолога, а не шарлатана, которые попадались!!!

Для начала сходите к простому терапевту, сдайте анализы. Сходите к эндокринологу, опять-таки анализы на гормоны нужно сдать, к гастроэнтерологу, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, да и к психотерапевту тоже не мешало бы...

25 февраля 2011 года
0
спасибки за совет!!!! Значить начинать с обычного терапевта!!!!!))))

27 февраля 2011 года
0
Спасибо автору!!!! Очень полезная статья!!!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная