Любишь получать подарки?! Научись их дарить!

Любишь получать подарки?! Научись их  дарить! Практически любой праздник, будь то 23 февраля или 8 марта, ассоциируется с подарками. Накануне знаменательных дней магазины заполняются людьми, выбирающими с особой тщательностью подарки близким, родственникам и коллегам. А в праздничный день возбуждение и ожидание чуда начинается с самого утра, потому что получать подарки любят все без исключения! В этом момент мы чем-то похожи на детей, потому что только они умеют так искренне радоваться подаркам и также искренне дарить их. Однако, покинув страну детства и став взрослыми, многие из нас утрачивают эту способность.

Желаемое и действительное

Каждый человек, предвкушая получение того или иного презента, в первую очередь опирается на личные представления о предпочтительном для себя подарке. Но дело в том, что желаемое не всегда совпадает с действительным, так как все люди (в силу своего характера) представляют себе подарки по-разному. Поэтому то, что вызовет радость одного, не обязательно найдет отклик в душе другого. Кто-то искренне обрадуется милой безделушке и сразу же подыщет ей место в интерьере своего жилища, а кто-то просто не поймет, чем заслужил такой дар и, оскорбившись, забросит его подальше, потому как, ценит подарки (предположим) за их практичность. Нечто подобное случилось с героиней приведенной ниже истории.

На работе у Лены было принято делать подарки сотрудникам в день увольнения. Так как девушка работала в крупной компании, являющейся производителем бутилированной воды, то, как правило, сотрудникам дарили сертификат на выпускаемую предприятием продукцию.

Когда, сидя за накрытым ею же столом, девушка получила в подарок маленькую черную коробочку первым чувством, которое она испытала, было недоумение. Покрутив ее в руках, и (благодаря коробочке) мысленно представив наручные часы, Лена скромно поинтересовалась: «Что это?»

Услышав в ответ возбужденные возгласы коллег: «Открывай и увидишь!», девушка приподняла крышку коробки и поняла, что внутри нее находится ручка.
Чуть позже ей пояснили, что в подарок она получила не что иное, как «ручку большого начальника». Намека Лена не поняла и даже слегка оскорбилась, так как, считая себя очень практичным человеком, была бы искренне рада сертификату на десять бесплатных бутылей воды.

Данная ситуация как нельзя лучше показывает, что коллеги девушки совсем не знали ее, как не знали и ее характера, а потому решили, что лучшим подарком для сотрудника, не скрывавшего своего стремления сделать карьеру и именно по этой причине переходившего на другую работу, будет такой статусный подарок, как «ручка большого начальника».

Что приятнее дарить или получать?

Считается, что в течение жизни у каждого человека вырабатывается своя «философия подарков» и в идеале процесс дарения должен занимать в жизни каждого из нас наиболее значимую часть: если бы люди ничего не отдавали, то и взамен было бы получать нечего. Не было бы развития взаимоотношений, результатом которых часто и является взаимный обмен подарками.

Однако высшей мерой постижения человеком «философии подарков» правильно будет его стремление подарить что-то безвозмездно, просто для того, чтобы доставить близким людям удовольствие. Тот, кто любит и умеет делать подарки, смог преодолеть собственный эгоизм. Он прислушивается к чувствам окружающих, может угадывать их настроения, пожелания, мечты. Когда такой человек видит выражение восторга в глазах того, кому только что передал свой заветный дар, он понимает, что в этом и заключается основная цель подарка – сделать счастливым его получателя.




Но осознание того, что Вам очень хочется сделать кому-то подарок, не приходит само по себе. Такое чувство необходимо на протяжении длительного времени бережно и аккуратно взращивать в себе, чтобы первые хрупкие всходы превратились в крепкие ростки. Говорят, чем раньше ребёнок научиться делиться с другими людьми чем-то дорогим для себя, тем больше места будет отведено дарению подарков в его взрослой жизни. Повзрослев, он естественным образом займёт в кругу других людей своё «место под солнцем», а те, в свою очередь, будут постоянно чувствовать его заботу и теплоту.

На самом деле, важнее не то, что мы дарим, а то, как мы это делаем. В конечном итоге, Ваш подарок будет нести в себе те мысли, настрой и желания, которыми были полны Вы сами в тот момент, когда делали своими руками или выбирали подарок для близкого Вам человека.

Поэтому так важно самому научиться испытывать радость, восторг и другие положительные чувства во время процесса дарения другому человеку частички себя. Даже ребёнку с самого детства нужно объяснять, что самое главное – это его душа, вложенная в подготовку подарка близким людям.

Именно в этом и кроется секрет подарка, сделанного от всего сердца: не важно, подготовили Вы его сами или же выбрали в магазине и завернули во что-то необычное. Основным компонентом подарка все равно будут Ваша любовь, сердце, душа…

Тогда даже дети накануне праздников будут не только предвкушать получение подарков, но и сами начнут делать их для своих друзей и родственников.

Так давайте осваивать «философию подарков» и учиться тому, чтобы наши праздники, семейные или же официальные, становились значимыми событиями и наполняли наши сердца заботой и искренним желанием порадовать друг друга.


(Иллюстрации: topseller [фото 1] , EDHAR [фото 2], Shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Стелла Аллатес
21 февраля 2011 года 2 5274 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Любишь получать подарки?! Научись их дарить!
  Практически любой праздник, будь то 23 февраля или 8 марта, ассоциируется с подарками. Накануне знаменательных дней магазины заполняются людьми, выбирающими с особой тщательностью подарки близким, родственникам и коллегам. А в праздничный день возбуждение и ожидание чуда начинается с самого утра, потому что получать подарки любят все без исключения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как поздравить своего Защитника 23 Февраля
Мясо с баклажанами к мужскому дню. Вкусная коллекция
Яркий весенний салат с морепродуктами и авокадо к женскому празднику. Вкусная коллекция
Подарки для рукодельниц!
Празднуем 8 марта весело, вкусно и без вреда для фигуры


Комментарии:

21 февраля 2011 года
+1
актуально и вовремя, спасибо.

21 февраля 2011 года
+1
Дарите подарки с удовольствием...

21 февраля 2011 года
+1
23 февраля на носу
Я знаю своего парня. И ему ничего не надо. Это чистаю правда.
Ну и вот что ему дарить????????????????????

21 февраля 2011 года
0
Хм... могу сказать, что советовать сложно)))) но попробовать можно. Если совет Вам нужен, пишите в личку))) Здесь пока что писать об этом не могу по вполне определенным причинам)))

21 февраля 2011 года
0
Кажется, я уже почти определилась. Но ОГРОМНОЕ спасибо за участие
А статья на самом деле

21 февраля 2011 года
0
Спасибо за отзыв! Мне это очень важно...

И я рада за Вас, что вы уже смогли определиться, потому что сама знаю, как сложно купить именно то, что нужно! Особенно тому, кому вроде ничего и не надо)))

Сама сегодня нашла бутылку шампанского и купила ее несмотря на то, что мы редко пьем этот напиток))) Просто потому, что на бутылке надпись да и сама бутылка оформлена сердечками и надписями - Я тебя люблю!

И несмотря на то, что День Св. Валентина уже прошел, я решила, что именно эту бутылку шампанского мне очень хочется купить))) На всякий случай))))

21 февраля 2011 года
+1
Я могу, есть подарочные наборы хорошего алкоголя в конце концов, с приложением фирменных стаканчиков. Если ему действ-но ничего не надо, т.е. есть все, то этот подарок вполне сгодится или можно подарить хорошие духи, смотря по бюджету

21 февраля 2011 года
+1
Да, хороший вариант, спасибо за совет!

22 февраля 2011 года
0
РАНО пишет:
есть подарочные наборы хорошего алкоголя в конце концов, с приложением фирменных стаканчиков

хороший вариант!

РАНО пишет:
можно подарить хорошие духи

тоже хорошо, если у него нет еще двух коробочек, хотя... он может просто обожать парфюм!

РАНО пишет:
по бюджету

это тоже очень важно!!!

Спасибо за дополнения!

21 февраля 2011 года
+1

22 февраля 2011 года
0
Спасибо!

22 февраля 2011 года
+1
моя половина ненавидит когда ему дарят парфюм!а подарки получать обожает. И еще трепетно потом к ним относится. И тоже вроде бы все есть. А что можно бы подарить(бумажник например)-такую вещь сам купить должен-ну типа что бы права влезали и еще только ему ведомые претензии. Подарю ему ремень. А то один и тот же с одних брюк на другие передергивает. Упаковала их уже красиво..

23 февраля 2011 года
+1
мужу подарок понравился!!!

23 февраля 2011 года
0
А я считаю - лучше деньгами. И заморочек нет с подарком, и человек сам ими распорядится по своему усмотрению.

24 февраля 2011 года
0
это конешно лучше, но на такие праздники - главное внимание, а вот на ДР - эт конешно

24 февраля 2011 года
0
Не знаю, к счастью или к сожалению, но я за полезные подарки. Пусть это даже какая-то мелочь, но главное чтобы и пользу приносила, а не только душевную радость

6 марта 2011 года
+1
Очень люблю делать подарки. Иногда дарю их просто так, вообще без какого-либо повода. Мне приятно видеть радость другого человека.

5 августа 2018 года
0
вот здесь можно подсмотреть прекрасные подарки https://www.carussel.ru


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
9 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная