Диета при мочекаменной болезни

Диета при мочекаменной болезни Мочекаменная болезнь – это заболевание органов мочевыделительной системы, которое характеризуется появлением нерастворимых образований в виде песка и камней. Заболевание достаточно распространено среди прочих болезней мочевыделительной системы и может встречаться практически в любом её отделе (почках, мочевом пузыре, мочеточниках), часто носит скрытый и острый характер, имеет тяжелые осложнения и рецидивы.

Мочекаменная болезнь бывает как у пожилых людей, так и у совсем юных лиц в самом активном возрасте. Заболеванию в одинаковой степени подвержены и мужчины и женщины.

Основная причина возникновения нерастворимых камней и песка – повышенная концентрация солей различных веществ, которые могут выпадать в осадок из-за нарушенного обмена веществ и под влиянием множества неблагоприятных факторов. Нерастворимые соли не выводятся из организма и оседают в различных органах: суставах, почках, мочевом пузыре и т.д.

В зависимости от химического строения нерастворимых солей, выделяют несколько видов камней. Наиболее распространенными являются ураты, оксалаты и фосфаты.

Возникновению нерастворимых солей способствуют внешние и внутренние факторы:

- Сильное обезвоживание организма (например, в результате пищевого отравления, инфекционного заболевания и т.д.).

- Частые острые или хронические заболевания мочеполовой системы: цистит, пиелонефрит, простатит, гидронефроз и многие другие.

- Авитаминоз и постоянный дефицит различных нутриентов в питании, а также длительное отсутствие солнечного света.

- Заболевания костей, опорно-двигательной системы: остеопороз, травмы и т.д.

- Различные хронические заболевания желудка и кишечника, а также других органов пищеварения: язвы слизистых, гастриты, колиты и т.д.

- Недостаточная двигательная активность, которая ведет к нарушению обмена фосфора и кальция в организме.

- Генетические или врожденные особенности индивидуального строения органов мочевыделения.

- Сосудистые и обменные нарушения в почках и в самом организме, а также патологические и анатомические изменения в органах мочевыделения, из-за чего нарушается нормальный отток мочи.

- Особенности питания. Так, очень острая и кислая пища сдвигает нормальный pH мочи и способствует ее подкислению, в результате чего камни могут образовываться легче и быстрее.

- Жесткая вода. Большое количество солей жесткости, которые встречаются в тех или иных районах, могут оказывать влияние на образование нерастворимых солей и отложение их в организме.

Основные (наиболее распространенные) симптомы мочекаменной болезни

Камни в почках. В этом случае беспокоят боли в пояснице. Они могут быть острыми или носить ноющий тупой характер. Обычно боли начинаются в момент движения камня и заканчиваются после того, как он примет новое положение. После приступа боли возможно появление крови в моче.

Боли бывают связаны с активным движением, появляются после физических нагрузок. В зависимости от того, где расположен камень, может болеть правая или левая часть поясницы или одновременно обе стороны.

Камни в мочеточнике. В случае попадания камня из почки в мочеточник, боль смещается в область паха, отдает в бедро и половые органы. Возникают частые позывы к мочеиспусканию. Иногда камень может выйти вместе с мочой. Если этого не происходит или камень достаточно большой, то моча не может свободно покинуть почку. Это приводит к ее застою и почечной колике. При этом больной чувствует боль внизу живота, может появиться кровь в моче.

Камни в мочевом пузыре. При попадании камня в мочевой пузырь появляются боли внизу живота, отдающие в промежность и усиливающиеся при любом движении, ходьбе, физических нагрузках. Кроме того, беспокоят частые позывы к мочеиспусканию.

Все эти ситуации требуют серьезного подхода, так как чреваты различными осложнениями. Так, камни в мочеточниках и почках почти наверняка приведут к хроническому пиелонефриту и другим проблемам. Камни в мочевом пузыре способствуют развитию острого цистита, который может перейти в хроническую форму.

Лечение мочекаменной болезни будет зависеть от множества факторов, среди которых: место локализации образования, размер (песок или камень), форма и вид камня (урат, оксалат и т.д), возраст, наличие сопутствующих заболеваний и многое другое.

Если камень небольшой, то врач назначит строгую диету и прием лекарственных препаратов. В других более сложных случаях прибегают к оперативному вмешательству.

В любом случае, даже после операции необходимо внимательно следить за самочувствием, чтобы снизить риск повторного появления камней в будущем.

Перед назначением диеты врач проводит осмотр, изучает результаты анализов, выявляет характер образования песка или каменей и причины нарушения водно-солевого обмена веществ.

Общие принципы диеты при мочекаменной болезни

- Пить достаточное количество воды (чтобы суточный объем мочи был от полутора до двух с половиной литров). Это может быть обычная или минеральная (лечебно-столовая) негазированная вода, различные морсы (особенно клюквенный, брусничный).

- Объем еды, употребляемой за один прием пищи, не должен быть очень большим.

- Не использовать продукты, способные образовывать нерастворимые соли.

Диета при оксалатах. Оксалаты – это коричнево-черные камни с очень острыми краями, которые образуются при избытке щавелевой кислоты. Если результаты обследования показывают присутствие оксалатов, то врач будет рекомендовать исключить из рациона продукты, богатые щавелевой кислотой: шпинат, щавель, листовой салат, петрушка, смородина и т.д. Также не рекомендуется прием шоколада, всех сладостей и цитрусовых, наваристых мясных или рыбных бульонов.

Разрешается включать в меню черный и белый хлеб, цветную капусту, чернослив, тыкву, гречневую и овсяную крупы, вегетарианские супы (из тех овощей, что разрешены), молоко, сыр, кисломолочные продукты, творог, яйца, растительные жиры.

Употребление углеводов и поваренной соли стоит ограничить. В небольших количествах разрешена нежирная рыба, мясо и птица, а также мучные блюда, горох, морковь, репа, яблоки, огурцы, персики, груши, абрикосы, виноград и т.д.

Питаться рекомендуется дробно, до шести раз в день, при этом, количество белков должно составлять около 100 граммов, жиров – около 70 граммов, а углеводов – до 550 граммов.

Примерное меню при оксалурии (оксалатных камнях) на один день

Первый завтрак: творог (100 граммов), кружка чая с молоком (250 мл), подсушенный хлеб с маслом.
Второй завтрак: молочная овсяная каша (150 граммов), морс из брусничного джема (250 мл).
Обед: суп овощной со сметаной вегетарианский (250 мл), один подсушенный хлебец, компот из сушеных ягод (250 мл).
Полдник: макаронная запеканка с творогом (150 граммов), фруктовый кисель (250 мл).
Первый ужин: запеченное мясо (говядина), порция - 100 граммов, отварной картофель с морковью (150 граммов), минеральная вода (250 мл).
Второй ужин: не сдобная булочка, одна кружка клюквенного морса (250 мл).

Диета при уратах. Ураты образуются при повышенной концентрации в организме солей мочевой кислоты и при значительном подкислении мочи. В основную задачу диеты входит сдвиг реакции мочи в щелочную сторону и ограничение поступления в организм пуриновых оснований (являющихся основным источником мочевой кислоты). Для этого следует сильно урезать, а в некоторых случаях и полностью исключить употребление в пищу животных субпродуктов, телятину, мясо цыплят, поросят и других молодых животных. Также не рекомендуется шоколад, кофе и какао. Подлежат исключению рыба, животный жир, консервы, копчености, колбаса, чай и многое другое. Разрешены все продукты, способствующие подщелачиванию мочи (овощи, фрукты, молоко).

Во время диеты не рекомендуется голодать, есть нужно часто и дробно, по пять или шесть раз в день. Можно устраивать разгрузочные дни на овощах или разрешенных фруктах. Основу диеты должны составлять всевозможные овощи. Их можно запекать, отваривать, тушить, фаршировать. Количество выпитой воды должно составлять до двух литров и более.

За день примерный химический состав меню должен выглядеть так: белки – до 80 граммов, жиры – до 80 граммов (из них 30% должно приходиться на растительные), углеводы – 400 граммов.

Примерное меню при уратурии (уратных камнях) на один день

Первый завтрак: морковный пудинг с пшеном и яблоками (100 граммов), кружка чая с молоком (250 мл), салат из овощей с растительным маслом (150 граммов).
Второй завтрак: отвар шиповника (250 мл), булочка из не сдобного теста.
Обед: лапшичный молочный суп (250 мл), один подсушенный хлебец, котлеты из картофеля жареные (150 граммов), компот из сушеных ягод (250 мл).
Полдник: два средних свежих яблока.
Первый ужин: голубцы капустные, фаршированные отварным рисом и овощами (200 граммов), минеральная вода (250 мл).
Второй ужин: отвар из пшеничных отрубей (250 мл).

Диета при фосфатах. Фосфатные камни образуются при сдвиге pH мочи в щелочную сторону и при нарушении фосфорно-кальциевого обмена. В результате образуются фосфаты магния и кальция, которые выпадают в осадок и являются причиной образования фосфатных камней.

Основная цель диеты в этом случае - «подкислить» мочу и исключить поступление в организм продуктов, богатых кальцием.

Под запрет попадает большое количество овощей и фруктов, а также молоко и различные кисломолочные продукты, соки, копчености и маринады. Разрешены мясные и мучные продукты. Полезны будут яблоки кислых сортов, тыква, ягоды смородины, зеленый горошек, грибы и многое другое. Питье также по возможности должно быть обильным, а питание дробным и шестиразовым.

Примерное меню при фосфатурии (фосфатных камнях) на один день

Первый завтрак: рассыпчатая гречневая каша (100 граммов), кружка чая (250 мл), сваренное вкрутую яйцо.
Второй завтрак: свежий отвар шиповника (250 мл), булочка из несдобного теста.
Обед: суп с фрикадельками (250 мл), один подсушенный хлебец, компот из сушеных ягод (250 мл).
Полдник: мясная котлета (100 граммов), кисель (250 мл).
Первый ужин: курица запеченная (100 граммов), отварной рис (100 граммов), минеральная вода (250 мл).
Второй ужин: чай (250 мл), зерновой хлебец.

Диетическое питание при мочекаменной болезни носит вспомогательную роль, и призвано улучшить состояние пациента во время лечения, в послеоперационный период и для предотвращения последующего рецидива заболевания. Длительность диеты, подбор основных продуктов питания должен осуществлять лечащий врач-уролог после медицинского осмотра и получения результатов анализов.
Рейтинг:  +15
Любовь Лунёва
21 марта 2013 года 10 40160 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета при мочекаменной болезни
  Мочекаменная болезнь – это заболевание органов мочевыделительной системы, которое характеризуется появлением нерастворимых образований в виде песка и камней... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

mds
22 марта 2013 года
+1
Хорошая информация. Вот только как узнать, какие камни образуются...

22 марта 2013 года
0
Для этого нужно пройти УЗИ органов мочевыделения и проконсультироваться с урологом.

23 марта 2013 года
+2
УЗИ всего лишь покажет наличие камней, но никак не их состав, пока камень не выйдет, узнать какой он невозомжно. Из личного горького опыта.

mds
23 марта 2013 года
+2
Да, я тоже так думаю. У меня лежит на полке камень из желчного, а сейчас в почках песок. Если природа камней одинакова, может исследовать уже добытый и отрегулировать питание

24 марта 2013 года
+1
mds пишет:
исследовать уже добытый
так можно поступить

23 марта 2013 года
+1
Спасибо за информацию, как раз, сейчас мне очень пригодилась.

23 марта 2013 года
+1
при мочекаменной болезни камни - - оксалаты 80 %, ураты, кальциево-оксалатовые - самые крепкие !!! а еще бывают - струвитные камни - наполнитель магний...цистиновые камни - в их состав входит сера... а еще - фосфатные...белковые...карбонатные...холестериновые....ну вот - - целое ожерелье набралось!!!


Оставить свой комментарий
B i "