Морская кладовая: морские гребешки

Морская кладовая: морские гребешки Во многих странах мира морепродукты являются неотъемлемой частью национальной кухни. Их ценность обусловлена высоким содержанием белка при небольшом количестве калорий, что возводит морепродукты в ранг диетических. Данный выпуск цикла «Морская кладовая» посвящён морским гребешкам – представителям семейства двустворчатых моллюсков.

Мясо большинства видов морских гребешков считается изысканным деликатесом, а их красивые раковины используются в декоративных целях. Гребешки обогащены полезными аминокислотами, витаминами, микроэлементами и минералами (кальцием, железом, магнием, марганцем, фосфором, медью, йодом, кобальтом, натрием и другими), а также отличаются высоким содержанием витамина В12, который принимает участие в формировании оболочек нервов. По содержанию йода гребешки превосходят говядину, но, при этом, намного легче усваиваются, чем мясо крупного рогатого скота. Свою ценность имеет и икряной мешочек, который богат рибофлавином, цинком и пантотеновой кислотой. Свежие гребешки с икрой можно попробовать лишь в период их нереста – в июне-июле месяце. Морской гребешок почти не содержит углеводов и жиров, при этом обогащен большим количеством белка, необходимого для человеческого организма. В 100 граммах гребешков содержится 92 ккал.



Полезные свойства моллюска актуальны для стабилизации нервной системы, снижения уровня холестерина в крови, нормализации кровотока, лечения атеросклероза, профилактики инсульта и инфаркта, улучшения работы мозга, положительного влияния на мужскую потенцию, диетического питания и для восполнения нехватки кальция.

Противопоказания: гипертиреоз, аллергия и индивидуальная непереносимость морепродуктов. Из-за возможных аллергических реакций гребешки не рекомендуются женщинам в период лактации.

В кулинарии обходиться с нежным мясом гребешков нужно очень деликатно. Готовится оно быстро, но при этом многие гурманы употребляют гребешки в сыром виде. В продаже вы можете встретить морские гребешки в замороженном (фасованные в пакеты или на развес) или консервированном виде, но жителям приморских стран повезло больше – они могут приобрести живых моллюсков.

Правила покупки, употребления и хранения морских гребешков

- продается в двух видах: чистое мясо либо с раковиной;

- хороший свежий моллюск пахнет морем;

- цвет – сероватый или розовато-кремовый, форма мяса – столбик;

- крупные гребешки старше и менее обогащены полезными веществами;

- если предполагается употребление гребешков сырыми, они должны быть живыми;

- при покупке живых моллюсков, у извлеченных из воды гребешков должны быть закрыты створки или закрываться при касании их пальцем, потому что только такие гребешки можно есть сырыми;

- размораживать моллюсков необходимо при комнатной температуре, избегая использования микроволновых печей и горячей воды;

- после разморозки гребешки следует сразу же начать готовить;

- замороженные гребешки можно хранить в морозильной камере не более 3-х месяцев;

- свежие гребешки можно хранить в холодильнике в контейнере со льдом не более 3-х дней;

- при приготовлении не используйте много специй, которые могут уничтожить нежный вкус мяса морских гребешков.

Какой бы способ приготовления моллюсков вы не выбрали – жарка, отваривание, маринование, запекание или тушение – гребешки всегда будут вкусными. Большинство французских, японских ресторанов вносят в свое меню блюда из гребешков. Их используют для приготовления разнообразных супов, вторых блюд, пиццы, салатов и суши. Гребешки прекрасно сочетаются с оливковым маслом, оливками, лимоном, черными бобами, чесноком и другими морепродуктами. Рассмотрим несколько простых диетических рецептов:

Морские гребешки с петрушкой

Ингредиенты:
- гребешки (мясо) – 6 шт
- чеснок – 1 зубчик
- зелень петрушки (измельченная) – 1 ст. ложка
- оливковое масло – 2 ст. ложки
- сок лимонный (из свежего лимона) – 1 ст. ложка


Гребешки ополосните в холодной воде и аккуратно обсушите бумажным полотенцем. Смешайте рубленую петрушку, измельченный чеснок и оливковое масло. В полученном соусе обваляйте гребешки и уберите их в холодильник максимум на 30 минут. Через полчаса разогрейте сковороду на сильном огне, затем убавьте его и обжарьте гребешки с каждой стороны примерно по 2 минуты. Готовые гребешки выложите на порционные тарелки и сбрызните соком лимона.



Морские гребешки с имбирем

Ингредиенты:
- гребешки (мясо) – 6-8 шт
- чеснок – 1 зубчик
- имбирь – полоска 2 см
- оливковое масло – 1 ст. ложки
- бальзамический уксус – 4 ст. ложки
- кинза – пучок
- руккола – горсть листьев


Измельчите кинзу, мелко порежьте имбирь и раздавите чеснок. Разогрейте сковороду и на оливковом масле обжарьте имбирь и чеснок в течение 1 минуты. Добавьте гребешки и обжаривайте их в течение 2-х минут с каждой стороны. Затем добавьте бальзамический уксус и измельченную кинзу. Готовьте еще около 1 минуты, постоянно помешивая. Готовые гребешки подавайте на порционных тарелках на подстилке из рукколы.



Рис с морскими гребешками и креветками

Ингредиенты:
- рис – 400 граммов
- гребешки (в раковинах) – 500 граммов
- креветки (неочищенные) – 500 граммов
- морская рыба – 600 г граммов
- томаты – 2 шт
- чеснок – 4 зубчика
- лук репчатый – 2 шт
- кинза – 1 пучок
- оливковое масло – 100 мл
- вино белое – 100 мл
- соль и перец – по вкусу


Гребешки в раковинах поместите в подсоленную воду на несколько часов, чтобы вымыть из них песок. Рыбу очистите и нарежьте на ровные куски, выкладывая в миску с холодной водой. Отварите креветки и очистите, в той же воде приготовьте гребешки и отделите мясо от раковин. Воду оставьте. Ошпарьте томаты, снимите с них шкурку, очистите от зернышек и нарежьте на кубики. Мелко нарежьте чеснок и лук. Во второй кастрюле подогрейте оливковое масло и обжарьте на нем чеснок с луком. Добавьте томаты и белое вино. Туда же опустите рыбу и рис, добавьте немного бульона от морепродуктов. В завершение приготовления риса, все содержимое кастрюли посолите, положите в нее кинзу и перец. Затем влейте по необходимости еще немного бульона и добавьте морепродукты.

Это интересно! С древних времен раковина морского гребешка ассоциируется с водной стихией и женским началом.

Удачных кулинарных экспериментов!
Рейтинг:  +28
Алеся Марченко
6 марта 2013 года 27 15685 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: морские гребешки
  Во многих странах мира морепродукты являются неотъемлемой частью национальной кухни. Их ценность обусловлена высоким содержанием белка при небольшом количестве калорий, что возводит морепродукты в ранг диетических. Данный выпуск цикла «Морская кладовая» посвящён морским гребешкам – представителям семейства двустворчатых моллюсков... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Морская кладовая: мидии
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Праздничное весеннее меню. Вкусная коллекция
«Мы есть то, что мы едим» Вкусная коллекция
Целебные свойства персика


Комментарии:

7 марта 2013 года
0
Вкуснятишка!!!

10 марта 2013 года
0
Готовьте с удовольствием!

10 марта 2013 года
0
Отличная статья, я поклонница морепродуктов, но до гребешков пока не добралась, у нас они только замороженные. Обязательно воспользуюсь рецептами.

10 марта 2013 года
0
Приятных экспериментирования и вкусных блюд!

18 марта 2013 года
+1
Замечательная статья! Никогда не пробовала таких деликатесов, да и вообще морепродукты для меня непрочитанная книга, которая завораживает

18 марта 2013 года
+1
Спасибо, Наталья! Никогда не поздно начать готовить и морепродукты))

18 марта 2013 года
+1
Да)))

25 марта 2013 года
0
спасибо огромное!!!обожаю морепродукты

25 марта 2013 года
0
Пожалуйста Готовьте с удовольствием!

22 сентября 2013 года
0
Я просто обожаю гребешок!!!!!!!!!! И люблю его в сыром виде.... Но только свежевыловленный.....

23 февраля 2014 года
0
А мне вообще не понравился...беее


Оставить свой комментарий
B i "