Морская кладовая: мидии

Морская кладовая: мидии Все съедобное и добытое из глубин Мирового океана относится к морепродуктам, за исключением позвоночных. Мода на блюда из морепродуктов пришла в страны бывшего Советского союза совсем недавно, тогда как Западная Европа уже столетиями наслаждается вкусом устриц, морских гребешков, мидий, кальмаров, креветок и другими дарами морских глубин. Эти продукты отличаются своим характерным вкусом и набором в своем составе полезных элементов, за счет чего стали одними из основных компонентов средиземноморской диеты, которая является частью кулинарного наследия ЮНЕСКО. Именно о них на проекте Diets.ru стартует новый цикл статей «Морская кладовая».

Наш первый выпуск будет посвящен мидиям. Мидии (Mytilus) из семейства морских двустворчатых моллюсков, обитающих целыми колониями на прибрежных камнях, в чистой проточной воде. Раковина имеет гладкую клиновидно-овальную форму, цвет – от темно-синего, почти черного, ярко-зеленого до золотистого, внутри створки перламутровые. Мясо мидий имеет очень приятный нежный вкус, высокую питательную ценность, эффективные лечебные свойства. Оно полезно для нормализации обмена веществ, стимулирует процесс кроветворения, улучшает пищеварение и память, препятствует появлению нервных расстройств и депрессий, помогает улучшить функцию щитовидной железы, усиливает иммунитет и повышает общий тонус. Мясо мидий рекомендуется для профилактики ожирения при болезнях печени, сахарном диабете и малокровии, а также людям, проживающим или работающим в зонах повышенной радиационной активности.



В составе мидий насчитывается более тридцати различных макро- и микроэлементов (фосфор, железо, марганец, йод, цинк и т.д.), полиненасыщенных жирных аминокислот, также почти вся группа витаминов и ряд других ферментов. Многочисленные исследования показали, что мидии обладают свойствами противостоять возникновению онкологических заболеваний и артрита. Они относятся к категории природных антиоксидантов, а по заключениям некоторых ученых, даже считаются природной «виагрой». Не удивительно, ведь сами по себе мидии тоже очень плодовиты: в период нереста одна женская особь способна произвести от 5 до 20 миллионов икринок, которые уже через день становятся личинками.

Очень высока и питательная ценность мяса мидий, так как оно является натуральным белком высокого качества и приравнивается к куриным яйцам по содержанию всех необходимых для организма аминокислот. Калорийность сырых мидий – 77 ккал, жареных – 59 ккал, отварных – 50 ккал.

Противопоказания: аллергические реакции на морепродукты, нарушения свертываемости крови.

Мидии живут в умеренной и тропической водах Мирового океана, в большинстве своем в водах Северного полушария. На территории России мидии добываются в Черном море и на Дальнем Востоке. Также мидии выращивают на специальных фермах, например, в Японии, Франции и Бельгии. Они должны достичь в размере до 8 см, чтобы приобрести товарный вид, а для этого им нужно прожить не менее 14-18 месяцев. Живут мидии колониями, на одном квадратном метре может разместиться около 20 килограммов моллюсков. Ежегодно вылавливается более полутора миллионов тонн этого морского деликатеса.

Это интересно! Мидии – практичный природный материал. Нити, которыми они покрывают камни, чтобы склеиваться в колонии, называются биссусом. Именно их наши предки использовали для производства тканей и изготовления одежды.

Как правильно готовить мидии

Купленные свежие мидии следует готовить в день покупки, а до приготовления хранить в холодильнике. Магазинные живые мидии нужно обработать. Положите их под холодную проточную воду, аккуратно соскребите грязь ножом. Обратите внимание, что раковины мидий должны быть плотно закрыты, поврежденные и полуоткрытые следует выбросить. Если вы обнаружите, что после тепловой обработки некоторые из мидий невозможно открыть, также выбросите их.

Мидии готовятся на сильном огне в течение нескольких минут (свежие – 5-7 минут, замороженные – 7-10). Как только раковины раскрылись, и вы почувствовали их восхитительный аромат, мидии готовы. В пищу употребляют мясную часть (мускул), мантию и жидкость, в которой они находятся. Готовое мясо напоминает белок сваренного вкрутую яйца. Оно светлое, мягкое, нежное, сладковатое на вкус. Его варят, жарят, маринуют, тушат в различных соусах (томатном, сливочном, чесночном), солят и даже коптят. Истинные гурманы предпочитают есть мидии сырыми, слегка полив лимонным соком или уксусом. Мясо мидий хорошо сочетается с овощами, картофелем, пастой, крупами, майонезом и отлично подходит для приготовления различных салатов и супов.



Блюда из мидий лучше всего съедать сразу, так как к следующему дню они обычно портятся, и вы будете вынуждены их выбросить. Мидии нельзя разогревать, иначе вы рискуете отравиться.

Внимание! С мидиями нужно быть осторожными, если вы не уверены в их качестве. Мидии считаются активными природными фильтраторами. Они пропускают через себя десятки литров воды, очищая ее от загрязнений, тем самым накапливая в себе вредные вещества. В этом и проявляется опасность и ядовитость мидий. Если вы заметили, что мясо мидий имеет специфический запах, раковина их ломкая, тонкая и со светлой окраской, откажитесь от такой покупки. Самыми вкусными и полезными считаются мидии, которые были выловлены в холодное время года. Мидии, которые выращиваются на специальных фермах, подвергаются соответствующей обработке: их больше месяца выдерживают в проточной воде, чтобы вывести накопившиеся ядовитые компоненты.

А теперь попробуем приготовить несколько простых, но безумно вкусных блюд с мидиями



Салат из мидий с зеленым горошком

Ингредиенты:
мидии очищенные – 250 гр
зеленый горошек – 200 гр
лук репчатый – 1 шт
листья зеленого салата
яйца – 2 шт
укроп, петрушка
растительное масло – 1 ч. ложка
майонез
соль


Предварительно отварите мясо мидий и куриные яйца. Мелко нашинкуйте репчатый лук, измельчите листья зеленого салата, укроп и яйца, все ингредиенты перемешайте. Добавьте в миску мидии, зеленый горошек, растительное масло, майонез, посолите и хорошо перемешайте. Готовый салат украсьте рубленой зеленью петрушки.

Чтобы не навредить своей фигуре и при этом не отказывать себе в блюдах, в состав которых входит майонез, проект Diets.ru рекомендует самостоятельно приготовить настоящий домашний майонез, который не имеет ничего общего с магазинным. В статье «От «майонезика» до майонеза. Истинное досье самого неоднозначного соуса» вы найдете не только подходящий фото-рецепт, но и много полезной информации о постоянном госте любого праздничного застолья.

Салат из мидий

Ингредиенты:
мидии – 1,2 кг
лук репчатый – 2 шт
помидор – 4 шт
оливки – 10-15 штук
петрушка – 4 веточки
масло растительное – 2 ст. ложки
лимонный сок
черный молотый перец
соль – по вкусу


Бланшированное мясо мидий размешайте с дольками помидоров, рубленым луком, петрушкой и цельными оливками. Добавьте масло и лимонный сок, приправьте черным молотым перцем и посолите. Сразу же подавайте к столу!

Мидии очень популярны в западноевропейских кухнях. Особенно много блюд с моллюсками встречается в кулинарных книгах Португалии, Франции, Испании, Италии и Греции. Например, можно приготовить пикантный, легкий итальянский супчик «Генуя», в составе которого будут не только мидии, но и морская рыба. Суп не навредит вашей фигуре, а вы и ваша семья останетесь довольны вкусом и ароматом итальянского блюда.

Суп с мидиями по-итальянски

Ингредиенты:
мидии очищенные (замороженные) – 300 гр
филе морской рыбы – 500 гр
рыбный бульон – 1/2 литра
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 2 шт
сладкий болгарский перец – 3 шт
помидоры консервированные (без маринада) – 300 гр
оливковое масло – 100 мл
белое сухое вино – 100 мл
любая зелень – орегано, петрушка, укроп
лимон
соль – по вкусу


Рыбу нарезаем тонкими ломтиками и слегка обжариваем на оливковом масле в сотейнике или кастрюле с толстым дном, выкладываем в отдельную тарелку. Сладкий перец нарезаем тонкими полосками, лук мелко рубим, затем оба ингредиенты опускаем в ту же кастрюлю, где жарилась рыба, и пассируем до появления у лука золотистого оттенка. Добавляем рыбу, заливаем рыбный бульон и томим на слабом огне в течение получаса. За это время очищаем помидоры от кожицы и нарезаем кубиками. Выкладываем их в кастрюлю за пять минут до окончания варки супа, то есть примерно на 25-ой минуте. Чеснок измельчаем, обжариваем на оливковом масле пару минут, добавляем к нему мидии и готовим еще пять минут, вливаем в сковороду белок вино, солим и доводим до кипения. Затем все содержимое сковороды перекладываем в кастрюлю с супом, даем закипеть, посыпаем рубленой зеленью и снимаем с огня. Перед подачей на стол в каждую порцию опускаем по дольке лимона.



Мидии по-португальски

Ингредиенты:
мидии – 1,5 кг
белое сухое вино – 2/3 чашки
сливки свежие – 125 мл
чеснок – 1 головка
лук-шалот
петрушка (рубленая) – 3 ч. ложки
тимьян – 2 веточки
лавровый лист – 2 шт
оливковое масло – 3 ст. ложки
вода – 1/3 чашки
лимон
черный молотый перец


Обрабатываем мидии, промываем в проточной воде, чистим, выбрасываем поврежденные. Лук-шалот и чеснок измельчаем и слегка обжариваем на оливковом масле. В сковороду добавляем воду, вино, тимьян, часть петрушки, лавровый лист, черный перец и сами мидии. Все ингредиенты сверху заливаем сливками и накрываем крышкой. Доводим до кипения и выдерживаем около 4 минут на сильном огне. Если раковины раскрылись, значит мидии уже готовы. Подаем к столу горячими, предварительно украсив блюдо дольками лимона и оставшейся рубленой петрушкой.

Это интересно! Если во сне вы видите мидию или мидий, это означает, что в ближайшее время вас ожидает восстановление душевного равновесия и установление благополучия в семейном кругу. Хороших вам снов и кулинарных экспериментов!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +33
Алеся Марченко
2 октября 2012 года 30 7621 45
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: мидии
  Все съедобное и добытое из глубин Мирового океана относится к морепродуктам, за исключением позвоночных. Мода на блюда из морепродуктов пришла в страны бывшего Советского союза совсем недавно, тогда как Западная Европа уже столетиями наслаждается вкусом устриц, морских гребешков, мидий, кальмаров, креветок и другими дарами морских глубин... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Морская кладовая: морские гребешки
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Праздничное весеннее меню. Вкусная коллекция
«Мы есть то, что мы едим» Вкусная коллекция
Чем опасен низкокалорийный майонез


Комментарии:

2 октября 2012 года
+1
Спасибо, очень полезная информация!!!

2 октября 2012 года
+1
Очень рада, что стартовый выпуск нового цикла статей понравился первым читателям Не пропустите следующие выпуски!

2 октября 2012 года
+1
Обязательно, я всегда заглядываю, не всегда комментить успеваю, но читаю всегда с интересом, спасибо ещё раз большое!!!

2 октября 2012 года
+1
Приятных кулинарных экспериментов!

2 октября 2012 года
0
Спасибо!!!

2 октября 2012 года
0
Алеся Марченко пишет:
Мясо мидий имеет очень приятный нежный вкус,
Один раз в жизни ела на новый год под шампанское - а как они пищали во рту:-0 Ужас!!!
Аудио очень понравилось! Сама читаешь?

3 октября 2012 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
Сама читаешь?
Нет, нет
У нашего проекта теперь есть брендированный аудиоканал на Podster.ru — сайте, на котором представлены лучшие российские подкасты.

3 октября 2012 года
0
как это пищали??

3 октября 2012 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
а как они пищали во рту
Значит,сыроватые были.Хорошо приготовленные мидии не пищат.

4 октября 2012 года
0
Кошмар! Ни за что бы такое есть не стала

2 октября 2012 года
0
Спасибо! Познавательно, а главное как "вкусно" и полезно, аж слюнки потекли. Люблю с ними готовить салатики.

3 октября 2012 года
0
Спасибо. что заглянули

2 октября 2012 года
0
нет,ну есть я это всё не собираюсь но для общего развития-интересно почитать.спасибо!

3 октября 2012 года
0
а почему не хотите попробовать? аллергия? непереносимость на вкус?

3 октября 2012 года
0
несовместимость с традициями

3 октября 2012 года
0
вы вегетарианка, точнее веган?

3 октября 2012 года
0
нет,я соблюдаю кашрут.морепродукты( кроме рыбы)-с точки зрения иудаизма не являюся разрешёнными продутами питания...ну,только морская капуста

3 октября 2012 года
0
аа, все понятно нельзя свинину, рыбу семейства осетровых, моллюсков и креветок, правильно?

3 октября 2012 года
0
да

3 октября 2012 года
0
а можно нескромный вопрос? а когда-нибудь возникало желание попробовать запрещенное?
можно не отвечать

3 октября 2012 года
0
нет.не приходило в голову,что это вообще съедобное

2 октября 2012 года
0
Спасибо Алеся, за чудесную статью Обожаю мидии и стараюсь баловать себя ими почаще

3 октября 2012 года
+1
Юля, спасибо большое. С озвучкой статья как ожила

2 октября 2012 года
0
спасибо за интересную статью и поздравляю с аудиоверсией

на счет мидий, никогда не пробовала, сама я не рискую готовить...но возможно в будущем таки попробую

3 октября 2012 года
0
Я впервые попробовала мидии в Турции и была приятно удивлена их вкусу, особенно с лимонной заправкой, хотя до этого думала, что это гадость)))

3 октября 2012 года
0
ну да, на вид они конечно не очень аппетитные

3 октября 2012 года
+1
ну смотря как подать))

3 октября 2012 года
0
я имею в виду в сыром виде

3 октября 2012 года
0

16 ноября 2012 года
0
о турецкие мидии) мидия долмасы) с рисом и свурху лимончиком сбрызнуть)
как мы их с мужем в Самсуне объелись,аж вспомнить приятно))

спасибо за статью) приятно, что любимый продукт еще и полезный))

16 ноября 2012 года
0
Анастасия_Йиит пишет:
с рисом и свурху лимончиком сбрызнуть)
Тоже пробовала, божественно! Спасибо

2 октября 2012 года
0
Классно! Включила статью и спокойно занималась своими делами под интересную статью!
А что делать с замороженными мидиями?

3 октября 2012 года
+1
Ray_29 пишет:
Включила статью и спокойно занималась своими делами
Вот-вот, я сама свою статью так же прослушивала))
Ray_29 пишет:
А что делать с замороженными мидиями?
Их тоже можно вкусно готовить, тем более, в супермаркетах очень часто встречаются именно замороженные. Использовать для тех же салатов, пиццы и супов. Отвариваются в подсоленной воде 7-10 минут. Благо в Интернете так много рецептов

3 октября 2012 года
0
ОЧень интересно и позновательно! Мидии ка-то ела в Одессе, на костре прямо на пляже жарили!)))

3 октября 2012 года
0
Ruslyona пишет:
на костре прямо на пляже жарили!
Оо, наверное, восхитительный аромат и вкус был

3 октября 2012 года
+2
Я родилась и выросла на берегу Черного моря.С детства ем мидии.Очень их люблю.
Помню,ходили группой друзей со двора на море,мальчишки по ныряют,нарвут мидий,поставят два кирпича,наверх лист металла,сделаем костер и жарим свежайшие мидии.За время,пока на море,накупаемся,наедимся мидий и вечером домой.
Дома заставляют поесть,а не хочется,живот полный.Вот,так росли!
И сейчас у нас на рынке можно купить свежайшие мидии каждый день.
Вот поэтому,у нас южные девушки такие красивые! Потому что на мидиях выросшие.

3 октября 2012 года
0
Надеж пишет:
Вот поэтому,у нас южные девушки такие красивые! Потому что на мидиях выросшие

3 октября 2012 года
0
А я как-то купила мидии и не знала как приготовить, ко всем здесь приставала, чтобы дали рецепты.

3 октября 2012 года
0
Прекрасная статья, очень много полезной информации. Когда буду на Черном море обязательно наберу сама, своими руками мешок мидий, а рецепты Ваши о возьму с собой. Хорошо не только содержание, но и оформление, качественные иллюстрации. Спасибо!

8 октября 2012 года
0

9 октября 2012 года
0
Спасибо за статью! Обожаю мидии. Готовлю их по-всякому. Особенно люблю плов с мидиями. Самые вкусные мидии еда в Турции - в волшебном чесночном соусе.

9 октября 2012 года
0
обожаю всяких морских гадов! а пищат, нав, все же устрицы? и то не замечала.устрицы-это ваще улет...с ледяным брютом У!!!

10 октября 2012 года
0
Алесь, начала читать статью, не зная автора, даже не сомневалась, что статья - твоя! Обожаю мидии!

23 октября 2012 года
0
Алеся, очень интересная и познавательная статья! Не знаю, рискну ли я готовить мидии сама, но попробовать приготовленные кем-нибудь точно не отказалась бы Жду продолжения!

23 октября 2012 года
+1
Спасибо всем за комментарии и свои истории


Оставить свой комментарий
B i "