Диета при пиелонефрите

Диета при пиелонефрите Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек. Чаще всего, пиелонефрит возникает у женщин, независимо от возраста. У сильной половины человечества данное заболевание встречается реже, им, как правило, страдают пожилые мужчины с различными патологиями предстательной железы. Достаточно часто и порой непредсказуемо пиелонефрит может возникать у детей, а также наблюдаться у больных диабетом.

Различают несколько причин возникновения пиелонефрита. В основном, эта болезнь является результатом сильного переохлаждения или инфицирования почек различными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (кишечной палочкой, золотистым стафилококком или смешенной микрофлорой). Эти бактерии распространяются по всему организму вместе с кровотоком из различных очагов инфекции, которыми могут быть кариозные полости в зубах, гнойная ангина, хронический тонзиллит и другие заболевания. Например, патогенные микроорганизмы могут попасть в ткань почек из мочевыделительных путей, лежащих ниже: при уретрите, цистите, особенно если эти заболевания длительно не лечатся (так называемый восходящий путь движения инфекции).

Иногда способствовать поддержанию воспалительного процесса могут особенности анатомического строения или изменения в мочевыделительной системе (например, сужение мочевыводящего канала, самого мочеточника и т.д.).

Пиелонефрит протекает с воспалением соединительной (интерстициальной) ткани почек. Эта ткань образует каркас самой почки, а также чашечно-лоханочную систему, в которую моча попадает непосредственно перед тем, как опуститься по мочеточнику в мочевой пузырь. При возникновении воспаления, в интерстициальной ткани начинается поражение собственной ткани почки (почечная паренхима).

Острый и хронический пиелонефрит

Острый пиелонефрит может развиваться стремительно, с резким повышением температуры, болью в пояснице, изменениями в составе мочи и ухудшением общего самочувствия больного. Такой пиелонефрит протекает тяжело и, чаще всего, требует стационарного лечения.

Хронический пиелонефрит может возникать как рецидив острого пиелонефрита. Часто носит бессимптомный характер, может быть очень опасен для здоровья, так как приводит к тяжелым осложнениям или снижению нормального функционирования почек. Особенно опасно такое скрытое течение во время беременности.

Любой вид пиелонефрита требует обязательного участия врача, нельзя заниматься самолечением или запускать болезнь. Врач не только поможет с правильной постановкой диагноза и пропишет необходимые лекарства, но и сможет порекомендовать специальную диету, которая будет направлена на ускорение выздоровления и облегчения работы почек.

Во время диеты придерживаются принципа четырех снижений и одного повышения:

- необходимо снизить количество потребляемого белка, натрия, фосфора и жира;
- необходимо повысить общее поступление в организм витаминов и минеральных веществ.


В зависимости от тяжести заболевания, формы его протекания, функционального состояния почек и лечения, назначенного врачом, диета при пиелонефрите может отличаться составом меню.

Диета при остром пиелонефрите

В самом начале заболевания (особенно это касается первого и второго дня) больному прописываются фруктовые дни с обильным питьем (если нет отеков). Рекомендованный объем выпиваемой в течение дня жидкости может доходить до двух литров (чтобы свести к минимуму интоксикацию организма). Потребляемая в большом количестве жидкость поможет промыть мочевыводящие пути.

Рекомендуемые напитки: питьевая и минеральная вода, морс (клюквенный и брусничный), не кислый сок, компот, сладковатый не крепкий чай, отвары трав и овощей. Можно приготовить витаминный отвар шиповника, черной смородины или рябины и пить его между приемами пищи.

В этот период полезны свежие овощи и фрукты. Хорошее действие на почки оказывают бахчевые культуры (арбуз, дыня, кабачок, тыква и другие) благодаря своему мочегонному действию.

При улучшении самочувствия, больным рекомендуется растительно-молочная диета, на срок от семи до десяти дней. В нее обязательно, помимо молочных продуктов, должны входить свежие овощи, фрукты, компоты и соки.

Вся пища, употребляемая во время острого пиелонефрита, должна быть максимально витаминизированной и легкоусвояемой, достаточно калорийной, но не жирной.

Необходимо избегать употребления соли (она вводится в рацион очень малыми дозами).
После исчезновения острых проявлений заболевания, пациентам разрешается добавлять к основному лечебному рациону нежирный творог, отварную рыбу и мясо.

На протяжении всего лечения запрещено употребление алкоголя, кофе, жаренных и очень жирных блюд, крепких наваристых бульонов, специй и консервов, а также бобовых и грибов. Все эти продукты могут вызвать обострение воспалительных процессов в почках.

Для предотвращения рецидива заболевания, врач может порекомендовать полностью исключить из меню потребление копченостей, солений и острых блюд.

Диета при хроническом пиелонефрите

Во время обострения хронического пиелонефрита используются те же принципы, что и при остром. По мере ослабления болезненных симптомов, рекомендуется питание с соблюдением суточного баланса углеводов (около 450 граммов), белков (90-100 граммов) и жиров (80-90 граммов). То есть, пока воспалительный процесс в почках еще сохраняется (это будет видно по результатам лабораторных анализов), лучше питаться щадящей пищей.

Врачи рекомендуют людям, страдающим хроническим пиелонефритом, включать в свой рацион больше молочных и кисломолочных продуктов, например, йогурт, ряженку, кефир, ацидофилин и другие. Они не только обладают мочегонным действием, но и помогают нормализовать кишечную микрофлору, что особенно важно при длительном приеме антибиотиков. Необходимо регулярно включать в меню творог. Все эти продукты содержат легкоусвояемые белки и незаменимые аминокислоты. Разрешается также не острый сыр и не жирная сметана.

После наступления заметного улучшения можно постепенно добавлять в рацион яйца, не жирные сорта птицы, рыбы и мяса, но в отварном виде и с минимальным количеством соли. По-прежнему исключаются мясные отвары, рыбные бульоны и другие наваристые блюда, содержащие экстрактивные вещества. Лучше всего, мясо порезать мелкими кубиками и отварить, затем первичный бульон слить, а мясо переложить в холодную воду. Таким образом, удастся избавиться от 60% различных экстрактивных веществ.

Первые блюда желательно готовить из овощей, макарон и круп. Разрешается добавление в готовую еду сливочного и растительного масел, а вот использование животных жиров - под запретом.
Сбалансированная диета при пиелонефрите поможет укрепить ослабленный организм и поддержать иммунную систему, что является очень важным для скорейшего выздоровления.

Прием пищи в этот период должен быть дробным (шестиразовым), а способ приготовления пищи наиболее щадящим (запекание, тушение, отваривание, готовка на пару и т.д.).

Примерное меню на один день при пиелонефрите

Завтрак: гречневая каша на молоке с добавлением сливочного масла (250 граммов), салат из свежих фруктов (порезанные яблоко, киви и груша, порция салата - 150 граммов), зеленый не крепкий чай (200 мл).

Второй завтрак: творожный пудинг на пару (200 граммов), яблочный сок (250 мл).

Обед: вегетарианский борщ (300 мл), 2 кусочка вчерашнего ржаного хлеба, компот из изюма, кураги и других сухофруктов (200 мл).

Полдник: печеные яблоки (три штуки), молоко (200 мл).

Ужин: пюре картофельное с запеченной рыбой (250 граммов), салат из свежих овощей (100 граммов), минеральная вода.

Второй ужин: 1%-ый кефир (250 мл).

Очень важно правильно подойти к составлению диеты. Она обязательно должна быть индивидуальной, с учетом нескольких важнейших факторов (анализ мочи, общее состояние, склонность к возникновению отеков, повышенное давление и т.д.). Только лечащий врач сможет подобрать наиболее оптимальное меню с учетом приема лекарственных средств, которое во многом ускорит выздоровление и значительно снизит риск возможных осложнений.

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +24
Любовь Лунёва
26 февраля 2013 года 17 27956 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета при пиелонефрите
  Пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек. Чаще всего, пиелонефрит возникает у женщин, независимо от возраста. У сильной половины человечества данное заболевание встречается реже, им, как правило, страдают пожилые мужчины с различными патологиями предстательной железы. Достаточно часто и порой непредсказуемо пиелонефрит может возникать у детей, а также наблюдаться у больных диабетом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета «5 веселых плавленых сырков» - быть иль не быть?
Система питания по Миркину: минус 100 кг?
Продуктовые мифы
Как похудеть за 1 день
Цветная диета


Комментарии:

27 февраля 2013 года
+2
Диета при пиелонефрите это очень хорошо,но как ее соблюдать если болен школьник.У меня внучка с 10 лет болеет,сейчас ей 14.Обострения бывают по 5-6 раз в год.Приходиться лежать в больнице.В этом году лежали в областном центре для обследования и никто так и не сказал нам причину постоянных обострений.У нее очень высокий рост при весе 52 кг. рост 167 см.Я вот думаю может почки не справляются с бурным ростом организма? А врачи ни чего не говорят только выписывают постоянно курс антибиотиков и таких курсов у нас за год получается не меньше пяти. Это ведь тоже вредно.Может у кого то были такие проблемы с детьми?

27 февраля 2013 года
+1
Были. У меня были проблемы со мной)))
О да, я помню эти лежания в больницах все детство с четырех до 14-ти лет. Я типичный зелененький питерский ребенок. Спасибо врачи попались грамотные. Сказали моей маме:"Мамочка - не волнуйтесь, лечить не надо. Надо регулярно обследоваться в больнице раз в пол года, дать ребенку вырасти, следить за теплыми ногами и за тем, чтобы она не сильно нервничала" И ведь правы оказались. Теперь мне 30, в 14 пиелонефрит просто взял и сам прошел, как они и предсказывали, я им так благодарна, что не стали разводить панику и оперировать рефлюкс." За последние 15 лет ни одного обострения у меня не было.

С детства терпеть не могу арбузы. Это из-за того, что взрослые поначитались вот такой же дури про диеты и за мной хвостом ходили и заставляли их есть, а соли не давали. Изверги! А мне соли так хотелось(((( Естественно я ее ела. Тогда давление нормализовывалось и я переставала мерзнуть.

Еще мне запрещали заниматься физкультурой. Это чушь! Чем больше я занималась, тем мне было лучше, а чем меньше - тем хуже. В итоге к 30-ти моя слегка опущеная почка вернулась на место. Хотя сейчас я бегаю-прыгаю и поднимаю тежести.

Из лекарств мне помогал палин. Антибиотики и сульфаниламиды тоже конечно были. но при регулярном приеме палина и канефрона они вашей внучке скорее всего больше не понадобятся. И нервы, все болезни от нервов, это факт. Мои родители разводились тогда, думаю рефлюкс был от этого не в восторге, и я постоянно мерзла, я думаю это наложило отпечаток. Плюс делать обратный заброс мочи просто из-за лени сходить в туалет, когда занята чем-то интересным стало дурной привычкой. Долго отучалась. Хотя фокус с обратным забросом мочи из мочевого в почки могу делать до сих пор сознательным усилием (но никогда не делаю, конечно)

Короче помогает:
Канефрон
Палин
Тепло
Море-юг
Спокойствие

Арбузы, кукурузные рыльца, холод, безсолевая диета и вообще диета, стрессы - не помагают.

27 февраля 2013 года
+1
Таисия, большое спасибо за ответ! С тем что ребенок постоянно мерзнет мы то же знакомы, а вот с физкультурой вообще проблема.Внучку освободили от школьной физ-ры уже как три года назад .По этому поводу у нас постоянные споры.Дело в том что она с рождения гиперактивный ребенок и занятие спортом для нее это самая большая мечта а я , по рекомендации врачей, не разрешаю ей заняться каким нибудь спортом.Физ-ру она в школе все равнов тихаря от меня посещае и если учитель разрешает, то играет в волейбол и,как говорит учитель,лучше всех в классе.Я конечно боюсь взять на себя ответственность и разрешить ей спорт и что с этим делать пока не знаю.

27 февраля 2013 года
+1
Я тоже не могу взять на себя ответственность. ))))) Но я как здоровый (Я в Германии и только что прошла комплексное обследование всего организма на всех возможных узи, мрт и генетических тестах) человек могу рассказать свою историю с физрой.

На физру у меня была справка. Всю школьную жизнь. Я поменяла ровно 10 школ. В тех из них где мне удавалось скрыть медотвод или договориться с физруком я занималась. Волейбол у меня кстати был лучше всего))) Там не надо так много бегать как в баскетболе.))) Еще у меня был и есть талант спринтерского бега. Стометровки у меня были шикарные. А вот хотя бы километр пробежать спорю ваша внучка не сможет. Так вот, о чем я жалею сейчас, так это о том что под давлением взрослых, которые боялись взять на себя ответственность я не занималась больше. Очень жалею. ОЧЕНЬ

Никто ведь не заставляет ее бегать по 10 км? Танцы, гимнастика (художественная,рястяжки и т.д. не прыжковая), аэробика, волейбол - все это сугубо полезно. Что точно вредно - всё, где надо трястись слишком много (не бойтесь трястись, на танцах например, просто не надо трястись СЛИШКОМ СИЛЬНО) бег, баскетбол, футбол, тяжелая атлетика, фламенко, ирландские танцы. Все это можо будет когда она выростет, но не сейчас. А так, отдавайте на танцы и будет вам счастье. Если ей это по здоровью не подойдет, поверьте - она себе не враг, она сама вам скажет. Когда почки и мочевой начинают болеть, то соврать человек не сможет никак, невозможно))))Так что бояться что она ради спорта будет скрывать болезнь - маловероятно чисто по техническим причинам. Пока она не жалуется не ограничивайте ее. Это бессмысленные страхи.

От умеренных физических нагрузок:
1. Давление выправится (перестанет мерзнуть),
2. Сосуды укрепятся (перестанет мерзнуть, перестанет давать восполения и осложнения на каждый чих),
3. Нервная система стабилизируется (клапаны мочеиспускательной системы станут работать без сбоев).

Палинчик и канефрон оч рекомендую. Зимой рекомендую согревающие стельки. Ни разу не видела почечника-гипотоника, которому помогали шерстяные носки. ))))))

Родителям внучки дать почитать мое сообщение. Вот - у них есть сейчас возможность прочитать как буд-то слова их дочери через 15 лет.

Да, кстати, интересный момент - я настолько привыкла, что у меня "болят почки, пиелонефрит, рефлюкс" что то что он прощел в 14-15 (ну как прошел, обострения стали реже реже и потом совсем прошли) это я сейчас понимаю. Но лет до 23-25 я все еще считала что у меня "болят почки" Теперь мне 30, почки на своем месте, опущений нет, рефлюкса нет, ни хронического ни острого пиелонефрита, циститов и прочей дряни - вообще ничего нет. Так что я желаю Вашему семейству скорейшего выздоровления и смелости в принятии решений!

27 февраля 2013 года
+1
Спаибо Таисия за советы и участие!!! Мечта моей Яночки это футбол,а воспитываю уже пять лет ее я, мама живет в Москве,зарабатывает на жизнь.А на счет жалоб,она у нас очень терпеливая,и даже в период обострения говорит что у нее все нормально и ничего не болит,я ее называю "Зоя Космодемьянская".

27 февраля 2013 года
+1
Согласна, при обострениях иногда боли нет вообще. Но недомогание, слабость, 37.2, 35.9 и слишком частые/редкие забеги в туалет скрыть сложнова-то)))). Это не обязательно что она скрывает, иногда и правда нет.
Футбол....ммм...там бегать надо много. Если тренер грамотный, и сможет индивидуально с ней работать, в смысле следить за ее нагрузками, то кто ее состояние знает, может и осилит. А волейбол так то точно осилит.

27 февраля 2013 года
+1
Таисия ,Спасибо за отзывы!!

7 марта 2013 года
+1
Спасибо большое !

20 февраля 2017 года
0
Внушительный список продуктов нельзя на самом деле, приходится приспосабливаться, но здоровье ведь важнее. Я когда только столкнулась с проблемой пиелонефрита, то много информации разной искала и очень полезный сайт нашла симптомы-пиелонефрита.рф может тоже кому пригодится.

27 февраля 2017 года
0
спасибо!

21 июля 2020 года
0
Я ограничивала только белок...а так, конечно, в обязательном порядке пила чай эвалар био для почек . И вкусно, и полезно)Вылечилась довольно быстро...конечно, без антибиотиков не обошлось, но надо понимать, что тут важно комплексное лечение, а не просто с бухты-барахты.


Оставить свой комментарий
B i "