Приступы обжорства - булимия

Приступы обжорства - булимия Булимия ― это расстройство приема пищи, при котором возникает резкое усиление аппетита. Появляются приступы мучительного голода, человек перестает контролировать количество съеденной пищи. Приступы сопровождаются болями в подложечной области и общей слабостью.

Симптомы данного заболевания могут быть настолько незаметны, что даже близкие люди больного долго не бьют тревогу. Тем более, что зачастую это заболевание развивается у девочек в период полового созревания, когда аппетит и без того повышенный, а настроение переменное.

Булимия может привести к ожирению, но, чаще всего, больной человек начинает пытаться контролировать вес, вызывая после еды рвоту или используя слабительные и мочегонные препараты. Огромное количество пищи, регулярная очистка желудка, общее стрессовое состояние и слабая нервная система ― все это может привести к еще более серьезным проблемам. Булимия – проводник к неврастении, психическим расстройствам, лекарственной и наркотической зависимости, анорексии, что нередко заканчивается летальным исходом.

С древнегреческого слово «булимия» переводится как «бычий голод», а в современном мире это заболевание еще называют «волчьим голодом». Зачастую нервная булимия развивается в возрасте 25-30 лет. Молодой организм просит «зажевать» проблему ― такой сомнительный метод борьбы со стрессом довольно популярен. Но, если у обычного человека приступы обжорства возникают только во время волнений и переживаний, то у булимика неконтролируемый аппетит начинает появляться сам по себе ― причины для его возникновения уже не требуются. Мысли о еде занимают все время, гастрономический вопрос становится смыслом жизни, навязчивой идеей.

Казалось бы, что стоит сказать себе «стоп!», ограничить количество еды и, соответственно, избавиться от проблемы? Но не все так просто. Булимия редко поддается самолечению, а нервная система больного до того расшатана, что он не может объективно оценить реальность и осознать свое положение. Чаще всего все сводится к классическому «с понедельника...» - больной обещает себе с новой недели контролировать количество съедаемого, а пока... И когда наступает понедельник, оказывается, что обещание не выполнено. Это очередное расстройство, которое нужно «заесть». Но не беда, скоро же будет новый понедельник, и вот тогда…

Со временем булимик может полностью закрыться в себе ― он перестает находить общий язык с окружающими, так как единственный интерес в его жизни теперь еда. Даже близкие люди, не зная как и о чем говорить, постепенно сводят общение к минимуму. Больной либо даже не замечает, что остался один, либо начинает видеть в тех, с кем когда-то общался, врагов, которые виноваты в сложившейся ситуации.

Схемы пищевого поведения при булимии

- Внезапные приступы. Неконтролируемый аппетит не постоянный, он появляется внезапно. Особенно трудно диагностировать его у подростков, для которых свойственны перепады аппетита.

- Ночные приступы. Человек регулярно просыпается по ночам от острого чувства голода.

- Постоянное питание. Человек ест постоянно, не в силах остановиться, пока не начинает испытывать боль в желудке. После этого, чаще всего, больной вызывает у себя рвоту и продолжает есть снова.

Булимию довольно трудно диагностировать из-за того, что большая часть больных скрывают свой недуг от окружающих.

Психологической причиной для булимии очень часто становится неспособность контролировать свою жизнь. Представим картину: великовозрастный «малыш», живущий вместе с мамой, которая полностью управляет его жизнью, подчиняя сына себе. Таких часто называют «маменькин сынок», а сам человек, не в силах вырваться из-под контроля «домашнего тирана», начинает нервно жевать все подряд. Возникает дополнительный стресс — получается, что он не способен контролировать не только свою жизнь, но и еду. И тогда в попытке взять ситуацию в свои руки, человек начинает вызывать у себя рвоту или употреблять слабительное. Но такой выход несет за собой все новые проблемы: развивается чувство вины, отвращения к себе. Попытка контролировать ситуацию провалена, а чувство стыда не позволяет признаться и попросить помощи. Человек становится рабом обстоятельств — он не может контролировать происходящее, не знает, как решить проблему, и его все глубже и глубже затягивает «булимическая яма».

Больные булимией часто избегают есть в общественных местах, пытаются не употреблять еду в присутствии других. Они могут очень много заниматься спортом, или же вообще игнорировать какие-либо физические нагрузки, постоянно говорить о еде, или же, наоборот, переводить тему, как только речь заходит о продуктах.

Однако, даже если человек скрывает болезнь, есть признаки, по которым можно определить булимию:

- человек часто ходит в туалет, особенно во время приема пищи;
- слабость, головокружения, могут быть обмороки;
- больной булимией регулярно переедает, но часто его вес остается в норме, или же он теряет в весе;
- могут быть судороги и спазмы;
- разрушение зубов;
- у булимиков на пальцах можно обнаружить ранки — они появляются от того, что больной часто засовывает пальцы в рот, пытаясь вызвать рвоту;
- припухшие щеки, из-за того, что слюнные железы увеличены.


Конечно, даже если у человека есть все перечисленные признаки, это еще не означает, что он болен булимией. Но если вы заметили признаки болезни у кого-то из близких, постарайтесь приложить все усилия, чтобы убедить его обратиться к врачу. Например, расскажите ему о страшных последствиях, которые несет за собой булимия. Он может отрицать проблему, что довольно часто встречается среди булимиков. Даже если человек клянется, что у него все нормально, это не гарантия правды: больной булимией часто сам не понимает, что он болен. Болезнь эта тем и опасна, что проявляться она может по-разному, симптомы ее могут быть не заметными окружающим, а последствия — ужасающими.

Если вы обнаружили признаки булимии у себя, не откладывайте визит к врачу на потом. Булимия не проходит сама собой, а со временем становится только тяжелее.

Теряя вес, больной булимией теряет и здоровье. Вместе с едой из организма выходят необходимые витамины и элементы. Организм начинает искать питательные вещества и, не получая их с питанием, «высасывает» из себя. В результате значительно ухудшается состояние волос, ногтей и кожи. Начинают разрушаться зубы и кости, но самая большая нагрузка выпадает сердцу – из-за нехватки необходимого для него калия, нарушается сердечный ритм. У женщин могут начаться нарушения менструального цикла.

Если не выявить проблему вовремя и не начать лечение, может потребоваться срочная госпитализация.

Заболевание это лечится долго — на изменение режима питания могут уйти годы. Но главное — булимия все-таки лечится.

Так как большинство больных булимией находятся в состоянии глубокой депрессии, им назначают курс антидепрессантов. Но лекарства лишь помогают снять симптомы, облегчить состояние булимика во время лечения. Если за этот период человек не начинает сам бороться с болезнью, результатов антидепрессанты не дадут.

Поэтому, главный этап лечения булимии — психотерапия. Пациенту предстоит осознать проблему, найти причины ее возникновения, побороть свои страхи и комплексы, изменить взгляд на многие вещи.

При лечении булимии человеку просто необходима поддержка близких людей. Если болен кто-то из ваших близких, ни в коем случае не вините его и не ругайте. Причиной возникновения болезни часто становится тяжелая психологическая травма: насилие, унижение со сторон сверстников у подростков, и так далее. Вот почему булимика всячески нужно поддерживать в стремлении вылечиться, подбадривать, вселять в него веру в себя, которой ему так не хватает.
Рейтинг:  +60
Дарья Калита
8 февраля 2013 года 14 19003 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приступы обжорства - булимия
  Булимия ― это расстройство приема пищи, при котором возникает резкое усиление аппетита. Появляются приступы мучительного голода, человек перестает контролировать количество съеденной пищи. Приступы сопровождаются болями в подложечной области и общей слабостью.
Симптомы данного заболевания могут быть настолько незаметны, что даже близкие люди больного долго не бьют тревогу... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Пропал аппетит: радоваться или бить тревогу?
10 причин переедания
Расстройства пищевого поведения
Витамин К: незаменимый элемент здоровой жизни
6 волшебных йога-асан для быстрой подзарядки энергией


Комментарии:

8 февраля 2013 года
0
Дашенька, ты меня припугнула, у меня все признаки булемии. Только она мне на пользу, я от нее толстею, а не чахну, как описано у тебя((

29 марта 2016 года
0
Если идет на пользу, значит, это не булимия, а организм сигнализирует, что чего-то остро не хватает.

8 февраля 2013 года
+1
А когда человек просто постоянно ест или "заедает" свои проблемы не вызывая рвоту - это тоже булимия?

8 февраля 2013 года
+3
А потом от съеденного чувство вины возникает? Упрек себе, что так обожралась?
Тогда да, следующих шаг "пальцы в рот" и поехали...

10 февраля 2013 года
0
А еще могут взять, например, чизбургер в рот, пожевать его и выплюнуть в салфетку.

10 февраля 2013 года
0
Сразу вспомнила "Секс в большом городе". Так один из потенциальных ухажеров Керри поступал

12 августа 2013 года
0
Миранды)

8 февраля 2013 года
+1
Наверное, чахнут от постоянных рвот, которые они сами вызывают - все витамины и минерали уходят с рвотой, и из-за этого ухудшается состояния волос и кожи.

11 февраля 2013 года
+2
А если сначала два пальца в рот - а потом витаминку выпить? Все витамины и минералы восполнятся

8 февраля 2013 года
+1
Ну я себя уникумом чую и подруга у меня тоже уникум))) У нас волосы, ногти в целости, и мы даже умеем с этим жить. Хотя может потому, что это не чисто булимия.

10 февраля 2013 года
+1
девочки подскажите, пожалуйста, а какому врачу надо идти

10 февраля 2013 года
0
к психиатру.

11 февраля 2013 года
+1
К психотерапевту. Психиатры немного другое лечат.

11 февраля 2013 года
0
Если организм уже на грани, то можно и к психиатру.

11 февраля 2013 года
+1
У меня тоже почти все признаки...капец

12 февраля 2013 года
0
Вот так всегда, живешь, ешь, радуешься жизни и тут тебе на глаза попадает чудо статья и ты начинаешь копаться в себе и находишь совпадения, хотя ты нормальный человек, а картинка в голове уже на рисовалась просто кошмар . Надо трезво посмотреть на себя, и ты поймешь, что все не так уж плохо и ты сможешь справиться сама и у тебя совсем другое.

12 февраля 2013 года
0
Я давно борюсь с лишним весом... Примерно год, с небольшими перерывами пью слабительное...и витамины...худею...депрессии нет...но страх заработать болячек есть, но остановиться не могу. Я не передаю, ем очень мало и всегда что то диетическое, но если хватаю, хоть что то с калориями, хватаю и слабительное...

12 февраля 2013 года
0
Nikitina Ekaterina пишет:
хоть что то с калориями, хватаю и слабительное...
А зачем? Все, что в желудок попало, усвоится. А слабительное только отходы поможет выгнать. Лучше не подсаживаться на слабительное, а то кишечник совсем заленится и без таблеток "откажется" сам работать

12 февраля 2013 года
0
Хорошо бы научиться жить по диете Пьера Дюкан! У меня есть несколько знакомых,которые на этой диете похудели на 15-25 кг!Вес больше не возвращается!

12 февраля 2013 года
0
Да, надо себя заставить, меня можно только напугать, вот читаю страшные истории и понимаю, что мне до беды ещё далеко, но надо всё обрубать на корню...

22 июля 2014 года
0
Девочки, а у меня ночная булимия... Т.е., я могу целый день совершенно нормально питаться, ну, не заморачиваться едой вообще... Естественно, следить, что я ем, иногда считать калории.. Но как только наступает вечер, а еще если не дай Бог, стресс на работе - сразу бегу в магазин... и обжираюсь... и блюю... правда, все не выблевываю... стараюсь на след. день поголодать... чтобы дебет с кредитом в калориях срастить..

3 ноября 2014 года
+1
У меня булимия почти год уже. И это не описать словами...просто ад. Навязчивые мысли,постоянная тревога,лень...жизнь катится под откос и реально теряешь всех друзей и знакомых. Даже семья начинает отварачиваться...

15 декабря 2014 года
0
я постоянно ем

14 июля 2015 года
0
В последнее время стала ловить себя на мысли что постоянно ем....жую практически каждые 20минут..причём все подряд по описанию симптомов похоже что у меня булемия......только я не вызываю рвоту и не принимаю слабительные.живу в последнее время в постоянном стрессе и соответственно все это пытаюсь заесть....по началу думала что пройдёт,а сейчас понимаю что это уже и вправду на болезнь смахивает....поправилась за месяц на 7-8кг.,и продолжаю поправляться..ужасное чувство....я постоянно думаю о еде....как с этим справиться..???раньше такого не было у меня...последние 2 года следила за фигурой,спортом занималась..,а тут вдруг такое...и я не в силах с собой справитьсяможет кто-нибудь,кто сталкивался с этим подскажет что делать??

27 сентября 2015 года
0
Девочки, надо индивидуальную диету составить у диетолога. Я только так перестала переедать, ничего не могла поделать. Если кому интересно, могу порекомендовать моего диетолога, которая мне помогла


Оставить свой комментарий
B i "