Питание при панкреатите

Питание при панкреатите Панкреатит – это даже не болезнь. Это целая группа различных синдромов и заболеваний, объединённых одним признаком – воспалением поджелудочной железы.

Принято считать, что при таком заболевании питание должно быть постным, еда – с минимальным содержанием жира. Согласитесь, что в наше время нужно очень сильно постараться, чтобы не сорваться с такой диеты. Ведь порой организм так настойчиво требует определённые продукты. В такой ситуации нужно четко представлять себе, какие продукты с содержанием жира ваш организм «потянет», а от чего придется отказаться раз и навсегда. Диета при панкреатите – это, как грамотно подобранное вечернее платье, вещь сугубо индивидуальная. Нужно не только знать, что можно кушать в таком состоянии, но и в каком количестве!

Есть весьма ошибочное мнение, что если вам поставили диагноз – панкреатит, и медики подробно расписали, каким отныне должен быть ваш стол, то достаточно прислушаться к их рекомендациям и не будет никаких проблем. Конечно же, грамотный врач, опытный диетолог, мудрая медсестра, дружный медицинский форум могут дать вам кучу нужных и весьма полезных советов. Но уясните для себя одну простую вещь: у вас слишком серьезный диагноз, чтобы можно было на слово доверять, пусть даже и самым компетентным людям. Слишком индивидуальна реакция на каждый продукт, слишком велик риск получить осложнение! Не хочется вас пугать, но, как говориться, лучше переволноваться, чем «недоволноваться».

Итак, вас настиг трагический диагноз – хронический панкреатит. Если вас мучают приступы, и вы хотите избежать повторения и обострения, то вам придется тщательно следить за каждым кусочком, положенным в рот. Ведь даже несчастные десять граммов запрещенного продукта могут превратить вашу жизнь в самую жестокую средневековую пытку. При самых тяжелых формах данного заболевания показатели летального исхода переступают порог в тридцать процентов! Средняя форма панкреатита дает шанс к жизни примерно девяносто – девяноста пяти людям из ста. Если у пациента интерстициальная стадия заболевания, то вопрос смертности даже не ставится. Если не допустить ухудшения состояния поджелудочной железы, то вполне можно прожить долгие и долгие годы. Поэтому отнеситесь серьезно к этому заболеванию и не шутите с пищевыми экспериментами.

Итак, что вы должны исключить из своего рациона при панкреатите раз и навсегда? Отныне вы должны забыть про алкоголь и жир. Никаких полумер, никаких исключений! Даже расписывать не будем, чем вам грозит «капелюшечка за здоровьичко». У вас будут все шансы умереть очень жестокой и мучительной смертью!



Что еще не рекомендуется есть? Любое мясо красного цвета. Естественно, свинина теперь под запретом. Баранину тоже убираем из меню. Отныне вам нельзя и утку. Нельзя сыры, так как они очень жирные. Масло, хоть сливочное, хоть растительное – нельзя! Даже оливковое запрещено, увы. И маргарин вам больше нельзя. Молоко, сливки, орехи и майонез – забудьте. Из яйца вам можно только белок. Чипсы – это вообще мусор, вычеркиваем без сожаления. Мороженое – не рекомендуется. Все жареное – строго запрещено. С курочки кожицу придется содрать, с индейки, кстати, тоже. Креветок и кальмаров можно, но без соусов!

Печально, но стейк и бекон отныне тоже в черном списке. Из плюсов: теперь вы точно похудеете и научитесь правильно питаться. Давайте не будем плакать и жалеть себя. Сейчас важно сделать все, чтобы ни острая боль, ни тошнота не явились снова. От того, что вы будете есть, полностью зависит ваша жизнь.

Так что же делать, что можно кушать? Советуем задуматься над идеями вегетарианства. Если сесть на эту диету, полностью исключить из рациона мясо, жиры, масла и молочко, то за полгода велик шанс полностью вылечиться. А если и не получится, то вы снимете симптоматику. Через год вы сможете очень осторожно есть вареную курицу и постную рыбу. Да, не будем скрывать, список разрешенных при панкреатите продуктов весьма беден и скуден. Но это прямая дорога к стройности, здоровью, красоте!

Включаем в меню все белые сорта нежирной рыбы: минтай, окунь, телапия. Добавляем сюда мидии, омары, креветки и крабы. Можно курицу, но, как помним, без кожи. Яичные белки вам можно. Из бобовых разрешаются горох и чечевица. Фасоль – с осторожностью! Можно картошку. Конечно, избегайте ГМО и отдавайте предпочтение продуктам органического происхождения. Дичь, как известно, куда более постная, нежели домашняя птица. Конечно, это куда дороже, но ваша жизнь и здоровье того стоят.



Панкреатит лечится очень долго и скрупулёзно. Вам придется не просто запастись терпением, а собрать в кулак все свое мужество и силу воли. Если вас это утешит, то достаточно большой процент людей смогли из средней стадии заболевания перейти к легкой.

Помните, что ваш организм должен стабильно получать примерно сорок граммов белка в сутки. Для больных панкреатитом это достаточно сложно. Мышечная масса будет пропадать, да и вес стремительно пойдет вниз. Однако, когда вы научитесь правильно питаться, ситуация улучшится. Кушать нужно не менее трех раз в день. При правильно подобранной диете вы не будете испытывать боли и тошноты.

Что вам еще посоветовать? Очень внимательно читайте состав каждого продукта в супермаркете. Колбаса, даже с самым минимальным содержанием свиного жира, может весьма жестоко вам «отомстить», уложив в больницу в среднем на три недели! Не ленитесь изучать этикетки продуктов. Никогда не верьте рекламе! Если вам говорят, что существует обезжиренный бекон или ветчина – не слушайте. Вам нельзя свинину, нельзя баранину, утку и говядину, что бы ни обещал продавец. Как бы вам не хотелось в это верить – не покупайте и не ешьте, иначе все закончиться очень печально! Убедитесь, что салат в ресторане не заправлен маслом. Уточнить не сложно и то избавит вас от неприятностей и осложнений. Используйте умные гаджеты и специальные программы, которые услужливо подсчитают вам любое количество жиров. Настоятельно советуем найти общество друзей по несчастью и вступить в него. Вы увидите, что очень многие люди держатся и не унывают, живут и питаются, как положено, и рады, счастливы.

И несколько слов о самом тяжелом…
Если вас накрыл приступ, то выход только один – полное отсутствие питания. ПОЛНОЕ! Только щелочное питье. Если рвота не прекращается – вызывайте скорую, не ждите полного обезвоживания. Внимательно слушайте все, что вам говорят врачи и подчиняйтесь, если не торопитесь на тот свет. Запомните: хронический панкреатит не лечится. Смиритесь с этим. Вам теперь с ним жить. И люди живут.



Что нужно, чтобы не заболеть? Настоятельно советуем урезать дозы алкоголя, а в идеале – полностью исключить. С никотином лучше тоже покончить. Откажитесь от жирной, тяжелой пищи уже сегодня. Мясо лучше не жарить, а запекать. Вместо острых и жирных соусов хорошо бы использовать лимонную заправку. Отдавайте предпочтение морепродуктам. Ешьте как можно больше овощей. Пусть на вашем столе всегда стоят салаты из свежих овощей. Это положительно скажется на вашей фигуре, здоровье и значительно снизит шанс заработать панкреатит. Старайтесь не принимать близко к сердцу различные сложные жизненные ситуации. Стрессы вам ни к чему.

Как относиться к народной медицине? С осторожностью! Всякие эксперименты легко могут стоить вам жизни. Не доверяйте советам из интернета, и всегда все обсуждайте со своим лечащим врачом. Помните, что если у вас начальная стадия, то вы имеете все шансы выздороветь и вернуться к обычному образу жизни, правда без алкоголя и жирной еды. Если у вас средняя стадия, то со временем, при соблюдении диеты, вы можете пробовать некоторые запрещенные продукты, правда с большой осторожностью. Не рискуйте и не лишайте себя шансов на здоровье. Внимательно выслушивайте все рекомендации врача и следуйте им неукоснительно! Не пейте лекарства дольше установленного срока.

Немного о психологии. Если уж совсем тяжело держаться, советуем следующий тренинг:
«Все хорошо. Я смогу, у меня получится. Я не хочу и не буду есть это сало (молоко, сыр, шашлык, пиво), потому что это вредно, больно и не полезно. А я хочу быть здоровой, стройной, красивой. И у меня получится. В моей жизни много всего хорошего и прекрасного, не стоит страдать из-за еды. Ведь то далеко не самое главное в жизни. Я смогу, я справлюсь, у меня все будет хорошо!»

И улыбнитесь! Будьте здоровы, и пусть вас обходят стороной все болезни, несчастья и неприятности.

Фото: Igor Mojzes/Rusmediabank.ru, lightwise/Rusmediabank.ru, Olha Afanasieva/Rusmediabank.ru, Iakov Filimonov/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +16
Александр Снег
10 марта 2017 года 8 3091 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Питание при панкреатите
  Панкреатит – это даже не болезнь. Это целая группа различных синдромов и заболеваний, объединённых одним признаком – воспалением поджелудочной железы.
Принято считать, что при таком заболевании питание должно быть постным, еда – с минимальным содержанием жира. Согласитесь, что в наше время нужно очень сильно постараться, чтобы не сорваться с такой диеты... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета при панкреатите
Как бросить курить и не поправиться
Альтернатива - здоровый образ жизни
Купероз: звездочки не для звезд
Почему во время тренировок кружится голова?


Комментарии:

10 марта 2017 года
0
Александр Снег пишет:
Любое мясо красного цвета.
Говядину постную рекомендуют
Александр Снег пишет:
Масло, хоть сливочное, хоть растительное – нельзя! Даже оливковое запрещено, увы.
Неправда, в ограниченных количествах, полный запрет только при обострении, но там вообще ничего нельзя
Александр Снег пишет:
Советуем задуматься над идеями вегетарианства. Если сесть на эту диету, полностью исключить из рациона мясо, жиры, масла и молочко, то за полгода велик шанс полностью вылечиться.
Есть шанс заработать аменорею, убить иммунитет и загубить кожу
Александр Снег пишет:
Советуем задуматься над идеями вегетарианства.
При хроническом панкреатите рекомендуют до 130гр белков откуда? из овощей? бобовые то вообще под запретом, а больше нигде белков нет
Александр Снег пишет:
Пусть на вашем столе всегда стоят салаты из свежих овощей.
При панкреатите свежими можно фактически только огурцы, овощи рекомендуют есть только в вареном виде, даже не ошпареные, а именно вареные...

Простите, где вы всего этого набрались? Врач моей мамы был бы в ауте...

11 марта 2017 года
0
Я как чкловек с хроническим панкреатитом тоже в ауте ) я ем все , мясо, овощи , ограничиваю сладкое , и очень жирное , откровенные вредности

11 марта 2017 года
0
Да кстати от свежих овощей в большом количестве боли могут быть запросто

16 марта 2017 года
0
я тоже ем все но в меру


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная