"Деликатная проблема": потоотделение

"Деликатная проблема": потоотделение Большинство сталкивается с неприятной физиологической особенностью своего организма – повышенным потоотделением. Причем пот сам по себе представляет собой прозрачную жидкость без запаха, а тот самый «аромат» вызывает размножение бактерий во влажной среде. Защититься от них помогут дезодоранты и антиперспиранты.


Причины потливости

На повышенное потоотделение влияет несколько факторов. В первую очередь, это связано с изменениями в гормональном фоне, которые в норме происходят у подростков и у женщин во время климакса. В остальных случаях проблема возникает как первый признак нарушения в работе эндокринной и нервной систем организма, а также при наличии таких заболеваний как вегетососудистая дистония, туберкулез, сахарный диабет, заболевания почек и печени.

Также причины потливости могут скрываться в обыкновенном стрессе. Каждый, наверняка, слышал распространенное выражение врачей – "все болезни от нервов". Пот не стал исключением. Повышенные эмоциональные переживания приводят к сбоям в организме и, как следствие, это выражается в повышении потоотделения.

С недавних пор ученые выявили еще одну причину данной физиологии – генетическая предрасположенность. Человек может страдать повышенным потоотделением, исходя из своей индивидуальной особенности, которая передалась ему по наследству.





Выход из ситуации

Стоит отметить, что полностью устранить проблему повышенного потоотделения, если оно вызвано нарушениями в работе нервной и эндокринной системы и другими заболеваниями, невозможно. В остальных случаях врачи дают следующие рекомендации:

• Из рациона следует снизить потребление или вовсе исключить продукты, которые активируют работу потовых желез (кофе, пряности, острые блюда).
• Чем больше вес, тем сложнее избавиться от повышенного потоотделения. Поэтому, возможно, придется заняться собой и начать следовать диете.
• Для гигиены подмышек необходимо использовать исключительно антибактериальное мыло или какие-либо другие средства-аналоги.
• В одежде рекомендуется отдавать предпочтение натуральным тканям, которые будут позволять коже «дышать» - хлопок, лен, шифон, вискоза.
• Выбирая повседневный наряд, важно следить, чтобы он не вызывал дискомфорт проблемной области, не раздражал и не натирал кожу подмышек.

Если перечисленные выше средства не помогают в борьбе с проблемой, следует обратиться к специалисту – врачу-эндокринологу. После сдачи необходимых анализов он пропишет курс лечения лекарственными препаратами.

Кардинальным методом устранить повышенное потоотделение могут помочь инъекции ботулотоксина А. Однако, во-первых, необходима консультация с доктором, а во-вторых, услуга стоит недешево. Кроме того, существует хирургический метод, который заключается в вырезании проблемного участка кожи с последующим удалением нервных окончаний. Но этот способ непопулярен из-за высокой стоимости и возникновения рубцов после окончания операции.

Тем, кому не помогают советы врачей, а другие методы кажутся кардинальными, остается последний вариант – выбрать наиболее подходящий дезодорант или антиперспирант.





Что такое дезодорант

Дезодорант представляет собой средство, которое обладает главной функцией – подавление активности бактерий в потовых железах.
________________________________________________________________________________________

Другими словами, дезодорант не сокращает количество потоотделения, а лишь устраняет его запах.
________________________________________________________________________________________

Во время пользования данным средством, пот никуда не денется, исчезнет лишь неприятный аромат. Поэтому при наличии такой проблемы как гипергидроз (чрезмерное потоотделение) – дезодорант будет бессилен.

Для тех, кто все-таки желает использовать именно дезодорант, стоит отметить, что в его состав часто входят два компонента – триклозан и фарнезол. Оба вещества отвечают за устранение бактерий и нормализацию микрофлоры, однако фарнезол делает это менее эффективно, но более щадящее. Поэтому людям с чувствительной кожей, склонной к раздражению, лучше выбрать второй вариант.

Для того чтобы дезодорант эффективно защищал от неприятного запаха, следует его правильно использовать. Он никогда не наносится на уже вспотевшую область подмышек. Средство поможет лишь на чистой, сухой и выбритой коже. Однако стоит отметить, что удалять волоски следует минимум за 4-5 часов перед использованием дезодоранта. Иначе он может вызвать раздражение на поврежденных лезвием участках.

Что касается аромата средства, то при выборе лучше отдавать предпочтение одинаковому запаху с парфюмом. В составе таких средств имеется большое количество спирта, что снижает защиту от пота. Поэтому в идеале лучше обойтись без дополнительной ароматизации.





Свойства антиперспиранта

Антиперспирант не только устраняет неприятный запах, но и временно «блокирует» выработку пота, сужая проходимость жидкости до50%. При использовании данного средства можно и вовсе устранить потоотделение. В этом и заключается основное различие между дезодорантом и антиперспирантом.

Однако не стоит видеть в данном продукте панацею от проблемы.
________________________________________________________________________________________

Потоотделение – нормальный физиологический процесс. Он помогает вывести из организма
накопившиеся вредные вещества и токсины, а также защитить тело от перегрева (например, летом
или во время занятий спортом). Поэтому частое применение антиперспиранта не рекомендуется.

________________________________________________________________________________________

Многим знакомы неэстетичные пятна, которые оставляются средства от пота на любимых нарядах. На самом деле не стоит винить антиперспирант: это лишь результат неправильного его использования. Защиту от пота нужно наносить на чистую, сухую и гладкую кожу области подмышек за 7-8 часов до сна. Именно в этот момент потовые железы работают в минимальную силу, что позволяет их тщательнее «заблокировать».

Специалисты запрещают использование антиперспиранта перед тренировкой и посещением сауны. Иначе организм не сможет избавиться от чрезмерного накопления вредных веществ, что может нанести здоровью серьезный вред: угнетенная микрофлора, снижение естественной защиты дермы перед микробами и инфекциями, сбои эндокринной системы.

Антиперспирант рекомендуется к применению в том случае, если предстоит какое-либо вечернее мероприятие или работа в душном помещении при большом скоплении людей. Это больше из эстетических соображений, чтобы одежда в таких ситуациях не вызывала дискомфорта и не мешала работе или веселью.

В остальных случаях лучше все-таки использовать дезодорант, который менее вреден для здоровья.





Мифы и правда о защите от пота

Разрешается ли использование антиперспирантов ежедневно?
Нет. Данное средство наносится раз в 2-3 дня. При этом антиперспирант наносится не на всю область подмышек, а лишь на их часть, иначе есть риск «заблокировать» полностью потовые железы, что может привести к отекам, воспалительным процессам и другим неприятным последствиям.

Правда ли, что антиперспиранты и дезодоранты для мужчин эффективнее женских?
Содержание активных компонентов в средствах, разделенных по половой принадлежности, одинаковое. При этом чаще всего в них используются одни и те же вещества. Разница может заключаться лишь в ароматических добавках.

Неорганические антиперспиранты лучше органических или наоборот?
Натуральные компоненты от синтетических в составе данных средств отличаются по двум параметрам. Во-первых, органические продукты обладают определенным запахом от содержащихся в нем веществ (например, различные эфирные масла), скрыть который невозможно. Во-вторых, некоторые натуральные составляющие могут вызвать аллергическую реакцию и индивидуальную непереносимость. Однако есть и плюсы. Растительные вещества практически не подвергаются химической обработке, а влияние некоторых консервантов, входящих в состав неорганических антиперспирантов, еще далеко не полностью изучено.

Что представляют собой белые следы на одежде?
Любой раствор соли при высыхании оставляет белый след. Дезодорант устраняет лишь неприятный запах, а при испарении воды соль никуда не девается и остается в виде неприятных «бонусов» на нарядах. Наличие или отсутствие подобных явлений зависит от используемого средства. Хуже всего «работает» роликовый продукт или в форме стика, так как в этих случаях они равномерно распределяются на коже толстым, заметным слоем и необходимо время, чтобы они полностью впитались.




На сегодняшний день деликатная проблема с запахом пота решается гораздо легче, нежели пару десятилетий назад. Однако важно не только подобрать индивидуально подходящее средства защиты, но и убедиться в том, что потоотделение не связано ни с какими сопуствующими нарушениями в работе внутренних систем организма.
Рейтинг:  +20
Ксения Асланова
4 сентября 2014 года 4 2857 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Деликатная проблема": потоотделение
  Большинство сталкивается с неприятной физиологической особенностью своего организма – повышенным потоотделением. Причем пот сам по себе представляет собой прозрачную жидкость без запаха, а тот самый «аромат» вызывает размножение бактерий во влажной среде. Защититься от них помогут дезодоранты и антиперспиранты.
Причины потливости
На повышенное потоотделение влияет несколько факторов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лекарственные травы: помним о противопоказаниях!
Секреты спящей красавицы
Домашние животные и наше самочувствие
Как правильно пить чай, чтобы похудеть
Как пережить жару в городе?


Комментарии:

5 сентября 2014 года
+4
Очередное "бла-бла", уж извините. Я всегда страдала повышенным потоотделением - и когда 55 кг весила, и когда 85 весила... Мама моя вообще не потеет, хотя весит под 90. И со всеми анализами - гормоны, кровь, сахар и прочее, и прочее... все в порядке. Острое-кислое не ем, абсолютно горячее-холодное тоже, ношу вещи только из натуральных материалов (кроме шерсти, бо нельзя). Короче, полное соответствие всем рекомендациям. И? Привет жара/очередь/общественный транспорт/иже с ними... Единственное спасение, хоть маленько облегчить жизнь подмышек (больше ничего) только драй-драй. И то... не сухо... но еще больше течет спина, живот, затылок... при том, что ладони и ступни абсолютно сухие. И я не одна такая, как ни печально.

6 сентября 2014 года
0
UstinNata пишет:
Единственное спасение, хоть маленько облегчить жизнь подмышек (больше ничего) только драй-драй. И то... не сухо...
Совершенно верно! Моя сестра, соблюдая все правила, что перечисленые в статье, весит 48 кг, а потеет даже в майках и топах

7 сентября 2014 года
0
UstinNata пишет:
Единственное спасение, хоть маленько облегчить жизнь подмышек (больше ничего) только драй-драй.
Да, это средство помогает.
У меня года три назад как-то стало резко сильнее. Раз-два в неделю пользуюсь им DRY-DRY, а ежедневно обычным антиперспирантом VICHY крем, он самый лучший - на мой взгляд. Всем советую.

7 сентября 2014 года
0
Мне не помогает к сожалению...

7 сентября 2014 года
+1
Ну, возможно...
Видимо, все зависит от "масштабов трагедии".
Мне, пока помогает. Правда все вкруг пугают что это жутко вредно, т.к. средство седержит цинк.... А что делать? Ходить с сырыми до пояса подмышками и пахнуть...???? я так не могу.

7 сентября 2014 года
+1
самые действенные средства от повышенного потоотделения в подмышечных впадинах (это они доставляют дискомфорт, потому что запах и пятна на одежде), доказано это лазер, электрофорез, ботэкс (все это не дешевое удовольствие, цена стартует от 30 тыс руб, но это навсегда, кроме ботекса, его нужно повторять примерно через 3 месяца) из косметических средств мне например помогает роликовый антпперспирант Max-F (наш российский), продается в аптеках, стоит 250 руб примерно, но им тоже постоянно нельзя пользоваться, а согласно инструкции.

7 сентября 2014 года
0
ирина дудаева пишет:
это они доставляют дискомфорт
Не только. Это меньшее зло. Драем помазал и хватает на пару-тройку дней. А вот мокрая голова, спина и прочее - вот это жуть. И никакой помощи, к сожалению. Я в свое время волосы обрезала коротко из-за этого...

7 сентября 2014 года
0
А вы к косметологам или дерматологам обращались? Может врачи вам смогут помочь?

7 сентября 2014 года
0
Ну вот, помогли. Драй посоветовали))) И далее по схеме (т.к. анализы в норме) - острое/соленое не употреблять (я никогда вообще не ела острое, соль тоже почти не употребляю), очень горячее не кушать-не пить, очень холодное - то же самое. Даже рекомендовали воды много не пить))) Всего уже и не упомнишь)))

10 сентября 2014 года
0
А у меня наследственное высокое потоотделение, и тоже только драйдрай. а теперь и у сына тоже самое. и голова и спина все прям течет.

16 сентября 2014 года
0
Мне ботолутоксин не помог..а платить аж до следующего лета (брала рассрочку)

10 сентября 2014 года
0
Сочувствую всем с гипергидролизом, потому как сама такая!!

10 сентября 2014 года
0
Вот нас так много, а решения проблемы по сути - нет . Можно облегчить, но не избавиться

10 сентября 2014 года
0
Может это как-то связанно с гормонами? излишнее потоотделение это конечно проблема((((

10 сентября 2014 года
0
Может, у кого-то и с гормонами связаны. У меня все в норме.

10 сентября 2014 года
0
Первым делом с этой заразой на анализы отправили, все ОК!

12 сентября 2014 года
0
Мне помогает мужской дейзик Олд спайс, от него не потею оит вех других очень((

12 сентября 2014 года
+1
Есть безобидный, а главное не приносящий вред рецепт, потому что - НАДО ВЗЯТЬ 20-30 ЛИСТИКОВ ЛАВРОВОГО ЛИСТА, ЗАЛИТЬ 0,5 л кипятка, чуть закипятить, (пусть немного потомится) процедить.
И протирать подмышки (я смачивала ватный диск), не забывая (стараться несколько раз в день) и через несколько дней сами почувствуете улучшение.
Сама опробовала и результат меня порадовал.
А раствор я перелила в бутылочку и в холодильник.
Ребенок спортом занимается и это очень пригодилось.

3 октября 2014 года
0
Читала уже про такой способ,.....надо попробовать

20 октября 2014 года
0
Это простой, доступный, дешевый, а ГЛАВНОЕ БЕЗВРЕДНЫЙ и РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СПОСОБ!!!!

16 сентября 2014 года
0
Мне тоже только драй помогает и тоже только подмышками..ботокс колола, не особо помог, но я делала локально и не в подмышки. Стоило это дело конечно заоблачно. Больше не буду тратиться..
Летом душ 2-3 раза в день с хоз.мылом )) + присыпка...хотя по сути и это не спасает..все лето проходила в белой майке-распашонке и черной юбке ))))) про платья можно забыть (у меня вегетодистония)


Оставить свой комментарий
B i "