Чтобы отдых не стал трагедией

Чтобы отдых не стал трагедией В летнюю жару так хочется поехать всей семьёй куда-нибудь поближе к воде — на морской курорт, к лесному озеру, полноводной реке. Купаться, загорать, играть в мяч, наслаждаться свежим воздухом. К сожалению, вода может быть не только другом, но и врагом. Приведём данные статистики. В Москве и Московской области в течение летнего сезона тонет 3 — 4 человека в день. А за прошедшие 5 лет в нашей стране утонуло более 63 000 человек, и свыше 14 000 из них — дети и подростки.

Разумеется, отказываться от купания и отдыха у воды было бы нелепо. Но каждый человек должен реально представлять себе опасность, которая подстерегает нас даже в самых чистых, неглубоких и «проверенных» водоёмах. В интернете можно найти огромное количество информации о том, как вовремя распознать человека, нуждающегося в спасении, как вытащить из воды утопающего и оказать ему первую помощь. Основные, самые важные сведения об этом собраны в данной статье.
Какая картина возникает перед вашими глазами после того, как вы услышите слово «утопающий»? Наверное, громко кричащий «Помогите, тону!» человек, размахивающий руками посередине реки или озера. Но подобные спецэффекты мы можем увидеть только в фильмах или мультфильмах. Люди тонут молча, не поднимая брызг, не издавая истошных криков. Именно поэтому в воде погибает столько людей каждый год!

Приведу ещё немного статистики, чтобы информация была объективной. У детей, не достигших 15-летнего возраста, утопление является второй по частоте причиной гибели (на первом месте — автокатастрофы). А из 750 детей, утонувших за год, половина погибнет буквально в нескольких метрах от ничего не подозревающих родителей! Мама и папа, вроде бы пристально следящие за ребёнком, просто не могут своевременно распознать грозящую малышу опасность. Почему же так получается?
Дело в том, что тонущий человек физически не способен оповестить об этом окружающих. Как известно, основной функцией дыхательной системы является осуществление газообмена (проще говоря, дыхание). Речь — это дополнительная функция, которая не может быть реализована без дыхания. При погружении человека в воду его рот погружается в жидкость.

Кратковременных попыток всплывания на поверхность недостаточно для того, чтобы осуществить полноценные вдох и выдох, и при этом позвать на помощь. В лучшем случае, этого времени будет достаточно для вдоха. Помахать руками утопающий тоже не в состоянии — он пытается удержаться на поверхности водоёма, разводя руки в стороны и отталкиваясь ими, чтобы голова оставалась над водой. Кроме того, повинуясь инстинкту, тонущий человек экономит силы, и не может контролировать свои движения. Тело при этом находится вертикально в воде, ноги неподвижны. В таком положении несчастный остаётся не дольше 1 минуты, затем он полностью уходит под воду.

Как же вовремя понять, что человек, который плещется в озере или реке рядом с вами, нуждается в экстренной помощи? Перечислим основные тревожные признаки.

1. Голова располагается низко в воде, рот едва выступает над уровнем жидкости.
2. Голова наклонена назад, рот полуоткрыт или открыт, но звуков не слышно.
3. Взгляд «остекленевший», несфокусированный, либо глаза закрыты.
4. Волосы налипли на лоб и глаза, человек не делает попыток поправить их.
5. Человек располагается вертикально в воде, его ноги не двигаются, либо наблюдаются характерные движения рук и ног (как при подъёме по верёвочной лестнице).
6. Поверхностное учащённое дыхание, утопающий заглатывает воздух ртом.

Если неподалёку от вас находится человек, поведение которого соответствует хотя бы одному пункту из приведённого выше описания, немедленно подплывите к нему и заговорите — например, спросите, не нужна ли ему помощь. Ответа нет? Зовите окружающих на помощь. Только если рядом никого нет, попробуйте спасти утопающего самостоятельно. В состоянии паники тонущий может моментально утопить своего спасателя, вцепившись в него и полностью блокировав движения.

К сожалению, даже спасённые утопающие нередко погибают уже на берегу. Чаще всего причиной смерти становится гиперволемия (значительное увеличение объёма крови в организме). Сердце не справляется с перекачиванием слишком жидкой крови, сердечно-сосудистая система работает в усиленном режиме, но это не помогает. Развивается отёк лёгких, газообмен в них резко прекращается. Если в этот момент пострадавший не получит квалифицированную медицинскую помощь, неизбежен летальный исход. Распознать начинающийся отёк лёгких нетрудно. У человека наблюдаются булькающее дыхание, выделение изо рта розоватой пены.

На фоне гиперволемии (об этом состоянии было рассказано выше) развиваются тяжёлые нарушения сердечного ритма. При этом велика вероятность полной остановки сердца. Помочь может правильно выполненный закрытый массаж сердца в сочетании с другими реанимационными мероприятиями. К сожалению, даже если сердечный ритм восстановлен, опасность повторного коллапса не исчезает, пока не нормализуется электролитный состав крови и её физиологическая вязкость.

Почечная недостаточность — грозное осложнение, которое развивается в течение суток у несостоявшихся утопленников. Разжижение крови приводит к разрушению эритроцитов (гемолизу) — баланс давления между содержимым красных кровяных клеток и плазмой нарушается, эритроциты лопаются. В кровь поступает свободный гемоглобин. Именно он разрушает почки, повреждая канальцы. Иногда спасти человека может только гемодиализ, причём проводить его придётся регулярно в течение длительного времени.

К сожалению, оказание первой помощи — дело непростое, и любое неверное движение может стоить жизни пострадавшего. Поэтому после того, как утопающий извлечён из воды, следует как можно быстрее обратиться к врачам — вызвать «скорую помощь», разыскать медика среди отдыхающих на берегу. Тем не менее, некоторые навыки следует всё же освоить заранее, чтобы в экстренной ситуации не растеряться и принять меры для спасения пострадавшего.

Сначала переверните утонувшего человека на живот, чтобы голова находилась ниже таза. Если это ребёнок, его можно положить животом на своё бедро. Не надо искать пульс, проверять рефлексы и производить другие абсолютно ненужные действия — времени нет! Освободите ротовую полость от воды, введя два пальца между челюстями пострадавшего. Затем быстро надавите на корень языка — таким образом происходит стимулирование рвотного и дыхательного рефлекса. Это очень важный момент. Рефлекс есть? После нажатия на корень языка возникла рвота, человек начал кашлять? Продолжайте надавливать на язык в течение 10 минут, чтобы удалить всю воду из желудка и верхних дыхательных путей. На некоторое время угроза жизни отступила, можно бежать за подмогой и искать транспорт для перемещения спасённого в больницу. Чтобы избежать повторной аспирации, утонувший должен лежать на боку или лицом вниз (например, свесившись с пляжного топчана).

Рвотный рефлекс вызвать не удалось? Это тревожный симптом. Поверните утонувшего на спину, проверьте, реагируют ли его зрачки на свет, постарайтесь нащупать пульс на сонной артерии (на шее). Запрокиньте голову пострадавшего, вытащите язык, чтобы он не западал, и начинайте искусственное дыхание рот в рот. Рёбра утонувшего при этом должны двигаться. Одновременно производите ритмичные надавливания на грудную клетку (на 5 надавливаний — 1 вдох-выдох). Подробную инструкцию по сердечно-легочной реанимации можно найти в интернете или любом пособии по ОБЖ. Рекомендуемая продолжительность этой процедуры — не менее 40 минут, даже при отсутствии видимого эффекта. Каждые 3 — 4 минуты следует переворачивать пострадавшего и очищать полость рта.

Аналогичным образом проводят реанимацию детям и подросткам. К сожалению, маленькие дети тонут намного быстрее, чем взрослые — у них меньше сил, они хуже умеют держаться на воде.

Едете отдыхать с детьми к водоёму? Помните о том, что за малышами надо следить. Нет, не поглядывать периодически за играющими на берегу детишками, умиляясь построенным песочным замкам и выкопанным «бассейнам». А именно следить — пристально, не отводя глаз. Ребёнок может споткнуться, упасть лицом в воду и вдохнуть её — и никто сразу этого не заметит. Собираетесь покататься на лодке? Вспомните трагедию, которая недавно произошла в Подмосковье. Пользуйтесь только исправными плавсредствами, не заплывайте на резиновой лодке далеко от берега. И обязательно наденьте спасательные жилеты на себя и на детей, проверьте их исправность, тщательно застегните все ремешки и завяжите шнурки.

Очень опасны надувные круги, особенно снабжённые трусиками и различными дополнительными аксессуарами — к сожалению, они очень легко переворачиваются, малыш оказывается под водой. Дети также тонут в надувных бассейнах. Казалось бы, что грозит ребёнку, если бассейн неглубокий, а бортики не очень высоки? Но утонуть, как известно, можно и в стакане воды.

Чтобы ваш отдых на природе удался, превратившись в очень приятное воспоминание, будьте осторожны. Лучше перестраховаться, не позволить ребёнку залезть в воду рядом с берегом (на дне могут быть ямы и илистые участки), выгнать из воды перекупавшегося подростка, обратить внимание на взрослого, который необычно себя ведёт посередине реки, чем потом снова и снова переживать случившуюся трагедию.


(Фото:ref348985, PhotoSky 4t com, lucky studio, shutterstock.com)
Рейтинг:  +26
Светлана Дубровская
11 июля 2011 года 3 2130 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чтобы отдых не стал трагедией
  В летнюю жару так хочется поехать всей семьёй куда-нибудь поближе к воде — на морской курорт, к лесному озеру, полноводной реке. Купаться, загорать, играть в мяч, наслаждаться свежим воздухом. К сожалению, вода может быть не только другом, но и врагом. Приведём данные статистики. В Москве и Московской области в течение летнего сезона тонет 3 — 4 человека в день... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Супергероям - супербинты!
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ от ХАРТМАНН при ушибах и растяжениях для юных чемпионов
В отпуск с аптечкой ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Готовимся к лету: Правила ПЕРВОЙ ПОМОЩИ от ХАРТМАНН детям и их родителям
Правила ПЕРВОЙ ПОМОЩИ от ХАРТМАНН детям и их родителям


Комментарии:

11 июля 2011 года
0
Очень актуальная тема!

11 июля 2011 года
0
ДЛя тех, кто не в курсе, что случилось в Подмосковье - там на пруду утонула целая семья. Развлекаясь и спасая друг друга.

11 июля 2011 года
+1
Я не стала подробности писать - в интернете можно найти статьи об этом.

11 июля 2011 года
0
Да, это просто ужас....
И никакого алкоголя!
Цените свою и чужие жизни!
А тем, кто на пляжах продает БУХЛО (именно так), я бы вообще руки поотрывала

11 июля 2011 года
0
Вчера произошла трагедия, много людей утонуло, очень детей жалко...top.rbc.ru/special/10/07/2011/604837.shtml

11 июля 2011 года
0
да, "Булгария" - это просто трагедия....
Просто ужасно, до слез кошмарно видеть репортажи, интервью выживших....
Ужас....

11 июля 2011 года
0
Очень неприятная история, столько людей погибло. Но это еще раз подтверждает, что старые самолеты и морские суда уже давно пора было бы списать, но никак не перемещать на них людей, тем более в таком количестве.

11 июля 2011 года
0
Я тоже под впечатлением

11 июля 2011 года
0
Я весь день в слезах. Там детей много было. Пусть Господь примет их в Рай.

11 июля 2011 года
0
Ужасная трагедия. Даже представить жутко, что пережили эти люди.
Завтра у нас в Казани объявлен День траура

11 июля 2011 года
0
Надеюсь, Ваши близкие не пострадали

16 июля 2011 года
0
Слава богу ни знакомых, ни родных на "Булгарии" не было. Но все равно не возможно смотреть репортажи о трагедии без слез.

15 июля 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
Очень опасны надувные круги, особенно снабжённые трусиками
Точно!Если круг вдруг продырявился,то еще надо суметь вылезти из этих трусов

15 июля 2011 года
0
Ну, если продырявился немного - это не страшно, можно успеть ребёнка вытащить. А вот если перевернулся - малыш захлебнётся.

15 июля 2011 года
0
Ну да

25 июля 2011 года
0
Вы молодец что написали эту статью!!!!!
ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ НА ОТДЫХЕ!!!

26 июля 2011 года
0
Спасибо)


Оставить свой комментарий
B i "