Диета при панкреатите

Диета при панкреатите Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое может носить острый или хронический характер. Поджелудочная железа – это жизненно важный орган, который является частью как пищеварительной, так и эндокринной системы. Он принимает участие в различных процессах, проходящих в организме человека. Поджелудочная железа выделяет особые вещества – ферменты, которые необходимы для нормального переваривания различных питательных веществ, поступающих с пищей (белков, жиров, углеводов). Кроме того, она способствует регуляцию уровня сахара в крови за счет выработки инсулина и других гормонов.

Панкреатит возникает из-за того, что ферменты поджелудочной железы не поступают в двенадцатиперстную кишку, а остаются внутри органа и начинают там активизироваться. Вместо переваривания пищи и расщепления питательных веществ, происходит растворение тканей самой железы. Это приводит к некрозу тканей, появлению рубцов и воспаления в железе.

Острый приступ панкреатита вызывает нестерпимую боль в животе, тошноту и рвоту, учащенный стул, повышение температуры и даже обморочное состояние. Хронический панкреатит может протекать бессимптомно или с периодическими обострениями.

Причины возникновения панкреатита могут быть самые разные. Чаще всего это неправильный образ питания, когда употребление пищи происходит нерегулярно и несбалансировано. Это может выражаться в увлечении фаст-фудом, постоянных перекусах вместо полноценного завтрака или обеда. Панкреатит может появиться из-за привычки злоупотреблять алкоголем, а также обильной жирной пищей.

Причиной появления заболевания может стать аномальное формирование железы в эмбриональном периоде жизни. Так, достаточно часто встречается гипоплазия и дисплазия поджелудочной железы и аномалии развития ее протоков. При этом далеко не все изменения могут приводить к болезни, часто неправильно сформировавшиеся протоки никоим образом не влияют на качество жизни человека.
Перенесение некоторых инфекционных заболеваний (грипп, паротит (свинка) и другие инфекции) может привести к панкреатиту. Не последнюю роль в развитии панкреатита играют гельминтозные инфекции, механические повреждения тканей (ушибы живота, травмы), закупорка протоков железы или желчного пузыря, пищевые отравления, негативные последствия приема некоторых лекарственных препаратов, аутоиммунные расстройства, наследственная предрасположенность и ряд врожденных заболеваний. Воспаление поджелудочной железы может возникать как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Панкреатит обязательно нужно лечить, так как он может быть опасен для здоровья человека. При хроническом панкреатите, часто возникающие обострения постепенно приводят к тому, что нормальная ткань железы замещается на рубцовую. Воспаление поджелудочной железы может стать причиной развития сахарного диабета, из-за нарушения процесса выработки инсулина.

Лечение при панкреатите назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причин и тяжести возникновения воспаления железы. При этом, важным фактором в лечении и профилактике панкреатита является диета.

В первые несколько дней заболевания, скорее всего, от пищи придется полностью воздержаться. Это связано с тем, что прием пищи будет лишь усиливать болезненные ощущения, вплоть до появления рвотного рефлекса при виде еды.

Начинать диету при панкреатите можно с 3-4-го дня. При этом нужно придерживаться некоторых правил: питаться часто и дробно, до пяти-шести раз в день. Еда должна быть кашеобразной и жидковатой, преимущественно белковой природы.

Полностью стоит исключить алкоголь в любом проявлении, жареную, жирную и копченую пищу (для профилактики воспалений поджелудочной железы от этих продуктов стоит отказаться навсегда). В список запрещенных продуктов также входят различные острые приправы и специи (горчица, хрен, чеснок, лук, уксус и другие), кислые соки (цитрусовые, ягодные), крепкие бульоны, повышающие сокоотделение (мясные, грибные, капустные), маринады, соленья и обилие жиров (бараний, свиной).

Не стоит употреблять пищу, богатую простыми углеводами (сладости, конфеты, хлебобулочные изделия, сладкие фрукты и ягоды), содержащую большую долю жира (жирные сорта рыб, свинина, утка, баранина и другие), пшено, а также различные овощи и зелень (шпинат, белокочанная капуста, редька, редиска, щавель).

В рацион питания при панкреатите рекомендуется включать преимущественно белковую пищу: нежирный (некислый) творог, паровые омлеты, неострый сыр (типа голландского или российского), нежирные сорта рыбы (судак, щука, сазан, треска, лещ, навага и другие), мясо (кролик, говядина, телятина) и птицу (курица, индейка). Молочные продукты также стоит выбирать нежирные и некислые: ацидофилин, кефир, простокваша, молоко. Из овощей можно постепенно добавлять в рацион протертые кабачки, морковь, тыкву, картофель и некоторые другие. Из круп (гречневой и овсяной) хороши будут протертые каши, а также отварные лапша и вермишель. Вместо сладостей можно добавить на десерт запеченные яблоки, сухофрукты, кисели, компоты, слабо заваренный чай, желе.
Всю пищу лучше отваривать, запекать в духовке или готовить на пару. Масло в небольшом количестве (растительное или сливочное) стоит добавлять уже к готовым блюдам. Еда должна быть теплой, следует избегать употребления горячих или холодных продуктов. Лучше готовить все блюда в протертом виде (особенно в первые дни начала диеты), это окажет щадящее действие на слизистые оболочки желудка и кишечника и поможет поджелудочной железе быстрее восстановиться и начать нормально функционировать.

В дальнейшем, чтобы предотвратить нарушение работы поджелудочной железы стоит придерживаться полноценного и сбалансированного питания без излишеств.

Приблизительное меню при панкреатите может выглядеть следующим образом:

День первый:

- Завтрак: слабо заваренный чай, картофельное пюре с небольшим кусочком масла, ломтик хлеба вчерашней выпечки.
- Второй завтрак: паровой омлет, паровая куриная котлета, стакан нежирного молока, ломтик ржаного хлеба.
- Обед: ломтик белого хлеба вчерашней выпечки, суп на слабом курином бульоне, приготовленные на пару кабачки, небольшой кусочек отварной рыбы, компот, горсть изюма.
- Полдник: кисель и желе из фруктов.
- Ужин: порция овсяной каши, пюре из протертой тыквы, паровая котлета из телятины, слабо заваренный чай.


День второй:

- Завтрак: слабый чай, гречневая каша с небольшим кусочком масла.
- Второй завтрак: паровой омлет и отвар шиповника.
- Обед: молочный суп с вермишелью, отварная говядина, картофельное пюре, компот из сухофруктов.
- Полдник: слабо заваренный чай, пудинг из нежирного творога.
- Ужин: кефир, запеканка из картофеля, кабачков и тыквы.


День третий:

- Завтрак: стакан минеральной воды без газа, овсяная каша с небольшим кусочком масла, 2 небольших сухарика.
- Второй завтрак: паровая куриная котлета, картофельное пюре, стакан нежирного молока, ломтик хлеба.
- Обед: отварная нежирная рыба, овощной суп, томатный сок, белый хлеб вчерашней выпечки, отварные кабачки, горсть изюма.
- Полдник: кисель из фруктов, 2 средних сухарика.
- Ужин: отварная говядина, тыквенная каша, минеральная вода без газа, ломтик хлеба.


Приблизительное меню при хроническом панкреатите на день:

- Натощак: слабый отвар шиповника.
- Завтрак: овсяная каша с отварным мясом, слабо заваренный чай, салат из яблок и свеклы.
- Второй завтрак: отвар шиповника, паровой омлет.
- Обед: рагу (отварной картофель, кабачки, тыква, говядина), компот из смеси сухофруктов.
- Полдник: пудинг из нежирного творога с изюмом, кисель из фруктов.
- Ужин: пудинг из обезжиренного сыра, паровая котлета из рыбы, слабо заваренный чай.
- Перед сном: стакан кефира.


В течение всего дня можно употреблять в небольших количествах вчерашний хлеб, минеральную воду без газа.

Диета при панкреатите способствует снижению секреции, что улучшает и стабилизирует функции поджелудочной железы. Дробное питание небольшими порциями помогает снять чрезмерную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и поджелудочную железу.

При любых подозрениях на панкреатит необходимо срочно вызывать врача, который поможет правильно поставить диагноз и назначит лечение. Также врач должен порекомендовать соответствующую диету, которая может длиться несколько дней, в зависимости от состояния здоровья пациента. В некоторых случаях диета при панкреатите может быть дополнена и расширена некоторыми продуктами питания.
Рейтинг:  +69
Любовь Лунёва
21 сентября 2012 года 95 18300 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета при панкреатите
  Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое может носить острый или хронический характер. Поджелудочная железа – это жизненно важный орган, который является частью как пищеварительной, так и эндокринной системы. Он принимает участие в различных процессах, проходящих в организме человека... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета при гипертиреозе
Мужчины и правильное питание
Кошерное питание против ожирения
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

21 сентября 2012 года
+3
Спасибо большое за полезный пост.Проблема панкреатита знакома мне не по наслышке.

21 сентября 2012 года
+2
Как раз вовремя Мужу поставили диагноз, статья пригодилась,спасибо

21 сентября 2012 года
+2
Полезная статья!
Когда у племянника был первый приступ панкреатита мы страшно перепугались, а врач сказала, что сейчас это бич молодых!

22 сентября 2012 года
+1
Рада, что смогла Вам в чем-то помочь.

22 сентября 2012 года
0
moderated

22 сентября 2012 года
0
moderated

23 сентября 2012 года
0
Спасибо!

23 сентября 2012 года
0
Утащила в закладки, спасибо!

23 сентября 2012 года
0
познавательная статья. можно вопрос: Вы врач?

24 сентября 2012 года
0
Спасибо. Нет, не врач. Я биотехнолог и нутрициолог.

23 сентября 2012 года
+1
Статья действительно очень полезная для начинающих панкреатитчиков. Я - уже ветеран ( особенно эта беда часто дает о себе знать с начала желчекаменной болезни ( после удаления желчного пузыря - особенно), язва ДПК не дала такого осложнения. Все бы ничего, очень плохо , что овощи и фрукты дают весьма болезненные ощущения. К сожалению , Диета Дружбы, которая дает очень хорошие результаты в уничтожении лишнего веса и общем оздоровлении - из-за панкреатита, по крайней мере у меня, - не возможна.

24 сентября 2012 года
+1
ELENA030156 пишет:
К сожалению , Диета Дружбы, которая дает очень хорошие результаты в уничтожении лишнего веса и общем оздоровлении - из-за панкреатита
Опс. Я чего-то упустила. А почему?

28 сентября 2012 года
+1
То количество сырых овощей, кисломолочка и творог (обезжиренные), рыбка жирная - которые необходимы для эффективного похудения по системе ДД -при моем панкреатите - дают постоянно сильные обострения, а если эту пищу не употреблять - не будет и ДД.

28 сентября 2012 года
+1
Понятно. Да, обострения - это серьезно.
Мы все разные, конечно. С реакцией на продукты вообще индивидуально все. У меня тоже хронический панкреатит и удален желчный (2 года). Но я ем очень много зелени (яблоки, капуста, овощи) и тьфу тьфу тьфу все ОК. А вот на рыбу недавно появилась жуткая изжога. Причем даже не очень поняла на какую. То ничего, то просто выгорает все. На всякий случай не ем пока никакую..

28 сентября 2012 года
0
Каждый организм сходит с ума по своему

24 сентября 2012 года
+1
спасибо

27 сентября 2012 года
+1

28 сентября 2012 года
+1
СПАСИБО! То что нужно!

3 октября 2012 года
+1
Спасибо за статью. Когда люди сидят на диетах очень важно знать, какую именно диету выбрать. Потому что с данным заболеванием многое противопоказанно.У меня, например, проблемы лет с 6. После того, как корью переболела. Я никогда не курила и не пила и не пью спиртного. Четырнадцать лет назад пришлось удалить желчный, вроде стало лучше. А то был перебор 2 в 1..Это слишком. Я питаюсь курицей, говядиной, иногда рыба. Круп ем очень мало. Из молочного только сыр и творожные запеканки. Все только вареное и печеное и масла исключительно растительные в салаты. В принципе, если захочу, то могу съесть любой продукт, но разок, не перебарщивая. Еще, для поджелудочной враг мучное, особенно горячее тесто. и всё, что вызывает брожение.( дрожжевое) Два года назад отказалась от картофеля и хлеба. Ожила. Никогда не думала, что моя любимая картошечка, так мне вредила всю жизнь..

30 октября 2012 года
+1
Худею четыре месяца. Не ем ни мучного, ни жирного и вот началось обострение. На что такая реакция? Что делать? Переходить на каши? Ем, но редко. С большинством сырых овощей проблема. В желудке как камень положили. Поделитесь, кто чем может, наблюдениями, рецептами. А то такое ощущение, что ничего нельзя. А статья очень понравилась.

18 октября 2014 года
0
специально зарегинелась,вы что сума сошли? какой нафиг изюм его вообще нельзя,это сушёный виноград. твою мать по насоветуют,патом лекарства глотай.если пишете, молочку как кефир то и проценты тоже. и не забудьте на себя взять ответственность за советы перед людьми которым вы советуете. РЕБЯТА КТО БОЛЕЕТ ПАНКРЕАТИТОМ НЕ ВИДИТЕСЬ НА ЭТО ФУФЛО.

24 марта 2015 года
0
А хамить зачем было?

9 февраля 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
e r y o m i n a natashenka perova vasilyewa nvsharlotta vilesova72 Xenia1st

Всего на сайте: 7
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная