«Пивной» живот: причины появления и способы борьбы

«Пивной»  живот: причины появления и способы борьбы Понятие «пивной» живот прочно вошло в наш обиход и ассоциируется с обрюзгшим животиком. Только ли в чрезмерном потреблении пива причина его появления? Только ли для мужчин характерно это явление и как от него избавиться? Ответы на все эти вопросы мы попытаемся найти в данной статье.

Итак, в причинах появления «пивного» живота нам помогут разобраться результаты исследований, опубликованных в 2009 году группой шведских медиков. В течение 9 лет они наблюдали за 20 тысячами респондентов с излишними жировыми отложениями в области живота. И вот к каким выводам пришли в результате:

- Причиной появления «пивного» живота является не только и не столько чрезмерное потребление пивного напитка, сколько генетическая предрасположенность к избыточному весу, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

- «Пивной» живот не является сугубо мужской прерогативой и даже в большей степени присущ слабому полу.

Оказывается, пиво само по себе не относится к высококалорийным продуктам. В 100 граммах пивного напитка, в среднем, содержится не более 50 ккал, что примерно соответствует брусочку плавленого сыра и кусочку вареной колбасы. Но, с другой стороны, пиво здорово стимулирует аппетит. А еще мы редко пьем пиво само по себе и любим закусывать его всевозможными «вредными» снеками: чипсами, орешками, сухариками с усилителями вкуса, копченостями и т.п. А вот эти продукты уже к низкокалорийным не отнесешь.

К сожалению, не эстетичность – не единственное неприятное следствие «пивного» живота. Вываливающийся из-под одежды живот старит, вынуждает исключить из гардероба ультрамодную одежду, рождает ужас перед пляжным сезоном и, как следствие, ведет к всевозможным комплексам, проблемам в личной жизни и психологическим расстройствам на этой почве. Из-за «пивного» живота становится тяжело подниматься по лестнице, наклоняться, чтобы застегнуть обувь или завязать шнурки. Избыточный вес, частью которого является и обвисший живот, вызывает повышенное потоотделение, в результате которого появляются пятна на одежде в области подмышек.

Но самое неприятное влияние пива – это действие, которое оно оказывает на наше здоровье. Почки от избыточных порций этого дрожжевого напитка разбухают, а печень ускоренными темпами изнашивается. Внешне эти процессы проявляются еще и желтизной кожи и белков глаз, ломкостью ногтей и волос. Фитоэстрогены, которые содержатся в пиве, подавляют у мужчин тестостерон, чем в итоге могут привести к импотенции, а у женщин способны сделать голос более грубым, стимулировать излишнюю растительность на теле, вызвать сбой в менструальном цикле и даже привести к бесплодию. Также чрезмерное потребление пива грозит развитием такого коварного заболевания как алкоголизм.

Итак, причины появления «пивного» живота ясны, а возможные неприятные последствия не оставляют сомнений в желании немедленно приступить к избавлению от него. Но тут напрашивается логичный вопрос: почему жировые отложения устремляются, в первую очередь, именно в область живота, а не скажем, в грудь или бедра. На самом деле причина довольно проста и очевидна. Происходит это потому, что брюшные мышцы наиболее слабо развиты в нашем теле. А ткань, не имеющая тонуса, первая оказывается подвержена растягиванию. Поэтому всяческое укрепление брюшного пояса и его тренировки – одна из лучших мер профилактики и предупреждения появления «пивного» живота. А 10-15-минутная тренировка, направленная на укрепление мышц брюшного пояса, уже за несколько недель позволит добиться положительной динамики. Ниже приведены наиболее эффективные упражнения, которые в кратчайшие сроки позволят избавиться от «пивного» живота или значительно уменьшить его.

Упражнение 1

Начинать тренировку брюшных мышц следует с упражнений для нижнего пресса. Для этого повисните на перекладине прямым хватом. Руки расположите на ширине плеч, лопатки сведите. Из этого положения сначала поднимите согнутые в коленях ноги, задержите их в верней точке на три счета, затем медленно опустите вниз и выпрямите. Постепенно усложняйте упражнение, выполняя его с уже прямыми ногами, не согнутыми в коленях. Количество подъемов – не менее 10. Спина должна оставаться прямой, прижатой к стене.




Упражнение 2

Далее переместитесь на гимнастическую скамью. Сядьте на нее и немного отклонитесь назад. Обеспечьте себе опору, взявшись за скамью руками немного позади себя. Из этого положения поднимите прямые ноги вверх и снова зафиксируйте позу на три счета. Чтобы легче было держать «уголок», заполните это время сведением и разведением стоп. Затем плавно опустите ноги вниз. Повторите не менее 10 раз.



Упражнение 3

Еще одним, весьма эффективным «сжигателем» жира на талии, являются всевозможные скручивания. Для их выполнения лягте на пол, согните ноги в коленях и расположите стопы на полу, параллельно друг другу. Руки согните в локтях и расположите ладони на затылке. Из этого положения оторвите плечи и лопатки от пола, потянитесь грудью к коленям, подбородок при этом держите приподнятым. Повторите не менее 20 раз.




Следующим этапом будет полный подъем туловища. Для лучшего баланса прямые руки держите перед собой.




Также достаточно эффективны скручивания путем подъема прямых ног до параллели с полом и одновременного поднимания плеч от пола. Руки при этом расположите на полу вдоль корпуса.



Попробуйте также выполнить плавное скручивание «обратный ролл» путем подъема прямых ног и заведения стоп за голову.




Упражнение 4

Тренировку косым мышцам живота обеспечат похожие скручивания с той лишь разницей, что локтем нужно будет потянуться к противоположному колену. Повторите не менее 10 раз к каждому колену.




Упражнение 5

Тренировку боковым мышцам живота обеспечат аналогичные озвученным в третьем упражнении скручиваниям, с той лишь разницей, что согнутые в коленях ноги нужно будет опустить сначала на пол вправо от туловища. А после 10 подъемов – влево от туловища – и предпринять еще 10 подъемов.




Отличной тренировкой мышц пресса является смех. Так что обязательно включайте в программу своего телевизионного просмотра юмористические программы и смейтесь от души.

Также хорошо зарекомендовала себя так называемая невидимая тренировка живота. Она незаметна для окружающих, и вы можете выполнять ее в любом месте, даже находясь на работе в офисе или в общественном транспорте. Суть ее состоит в том, что вы пульсирующими движениями втягиваете живот и словно стараетесь прижать его к позвоночнику, а затем расслабляете его. Движения эти должны быть быстрыми и короткими, повторяйте по 50 раз несколько раз в день. Особенно эти упражнения полезны при диастазе живота, когда классическая тренировка пресса оказывается под запретом.

Но сама по себе физическая нагрузка не позволит далеко продвинуться в деле избавления от «пивного» живота, если вы не откорректируете свое питание. Напомним для себя некоторые основные его правила:

- Сведите потребление алкоголя (не только пива!) к минимуму. Всемирной организацией здравоохранения считается безопасной дневная порция 330 мл солодового напитка. Но ни в коем случае не следует пить пиво (впрочем, как и другой алкоголь) на ночь. Ведь в этом случае оно способно вызвать отеки мягких тканей.

- Ограничьте в своем рационе мучное, сладкое, жирное, острое, соленое и копченое. Вместо него включите в свое ежедневное меню хлеб с отрубями, вареную, печеную и тушеную пищу.

- Прекратите пить сладкие газированные напитки. Наполните свое дневное меню овощами и фруктами, т.е. продуктами, содержащими натуральную растительную клетчатку, способствующую очистке организма.

- Предпринимайте больше пеших прогулок (калории лучше всего расходуются на свежем воздухе) и займитесь каким-либо видом физической активности (йога, джоггинг, фитнес, плавание и т.п.).

- Пользуйтесь таблицей калорийности продуктов. Помните, что похудеть просто. Для этого необходимо потреблять меньше калорий, чем расходовать.

Если же вы решитесь к радикальным мерам и прибегните к диетической схеме, чтобы скорейшим образом избавиться от «пивного» живота, то откажитесь от диет, сулящих быстрый и внушительный результат. Как правило, эти схемы наиболее опасны для здоровья. Помните также о том, что если желудок более 10 часов находится без пищи, то начинает поедать сам себя. Выбирайте диету продолжительностью 2 недели. Более длительные диеты, как правило, лишают организм какого-либо нужного для его нормального функционирования элемента.

Таким образом, если вам удастся ввести в привычку гармоничное сочетание сбалансированного питания и подвижного образа жизни, то вы навсегда забудете не только о страхах, связанных с появлением «пивного» живота, но и получите в подарок ощущение легкости и гордости за свое здоровое и стройное тело.


Фотографии: Наталья Гришко, модель - Наталья Гришко.
Рейтинг:  +78
Наталья Гришко
15 января 2013 года 83 13516 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Пивной» живот: причины появления и способы борьбы
  Понятие «пивной» живот прочно вошло в наш обиход и ассоциируется с обрюзгшим животиком. Только ли в чрезмерном потреблении пива причина его появления? Только ли для мужчин характерно это явление и как от него избавиться? Ответы на все эти вопросы мы попытаемся найти в данной статье... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Спорт на свежем воздухе
Алиса Пивоварчик: «Я буду тренироваться, пока буду в состоянии пошевелить хотя бы двумя пальцами»
Юлия Климакова: нет практически ни одного оправдания, чтобы не тренироваться
Фитнес для осиной талии
Энциклопедия тренажерного зала: базовые и изолирующие упражнения


Комментарии:

15 января 2013 года
+1
интересная статья

16 января 2013 года
+2
Наталья Гришко пишет:
В 1 бутылке пивного напитка, в среднем, содержится не более 50 ккал
Эм... по-моему, вы ошиблись. Средняя калорийность 100 грамм пива - 40-50 ккал, а в бутылке 500 грамм. Стало быть, одна бутылка = 250 ккал. 2 бутылки - уже 500 ккал, а именно столько обычно пьется за вечер.
Ну и конечно, чипсы, орешки и прочие пивные закуски очень калорийны, это правда.

17 января 2013 года
+1
Спасибо за внимательное прочтение. Ваше замечание справедливо. Все испралю.

mds
16 января 2013 года
0
Отличная информация! А пиво еще имеет высокий гликемический индекс за счет содержания в нем мальтозы, солодового сахара, у которой ГИ 110, т.е. выше, чем у глюкозы! Если пиво закусывать чем-либо жирным, то весь жир немедленно отложится в запас.

18 января 2013 года
0
Спасибочки и я принимаю информацию себе....

18 января 2013 года
0
интересная статья! Жаль только нет перекладины дома
А какие-нибудь тренажеры для пресса можете порекомендовать? Желательно, где не надо голову наклонять и безопасные для слабой спины.

20 января 2013 года
0
статья интересная, взяла упражнения себе на заметку

21 января 2013 года
+1
Спасибо. Вроде все это хорошо известно, а забывается. Приклеила себе на монитор записку : "ВТЯНИ ЖИВОТ". Может поможет не забыть

21 января 2013 года
0
надо рапечатать и мужу на монитор повесить

21 мая 2013 года
0
Точно!
Я как раз таки собиралась ему послать

21 января 2013 года
+1
упражнения хорошие, но упражнения на пресс жир на животе не сжигают, факт) Только мышцы тренируют)

21 января 2013 года
0
Буду пробовать

21 января 2013 года
0
Очень поучительная статья. Так держать.

7 мая 2013 года
0

21 мая 2013 года
0
Спасибо за информацию!!!

5 июня 2016 года
+1
Жир на животе упражнениями для пресса не убрать (


Оставить свой комментарий
B i "