Секреты педикюра

Секреты педикюра К сожалению, большинство из нас уделяет недостаточно внимания уходу за ногами. А между тем, забота о здоровье ног важна не только ради эстетического удовольствия, но и для улучшения общего самочувствия.

Здоровье ног как показатель здоровья тела

В древности врачи могли по состоянию ног определить заболевания человека. К примеру, общеизвестно, что отёк лодыжек часто вызван болезнями сердца. Кацудзо Ниши (японский профессор, начало XX века) считал, что возможно определить состояние человека по состоянию его обуви, посмотрев на то, с какой стороны снашиваются туфли. По мнению профессора, правильно подобранная обувь способна существенно улучшить самочувствие пациента.

Что такое педикюр

Педикюр – это процедура ухода не только за ногтями на ногах, но и за здоровьем кожи стоп в целом. Он включает в себя избавление от мозолей и вросших ногтей, предотвращение грибка, уход за кутикулой и массаж. Первые подобные процедуры встречаются в истории древнего Рима и Египта, где педикюр могли себе позволить лишь знатные люди. В Китае представители власти окрашивали ногти на ногах в яркие цвета, что являлось показателем положения в обществе. В Европе, ещё в начале 19 века, уход за ногами был одной из статей доходов цирюльников и врачей, затем стали появляться первые специализированные кабинеты. Сегодня педикюр можно сделать как в салоне красоты, так и самостоятельно. Итак, рассмотрим какие виды педикюра бывают, и что они включают в себя.

Педикюр в салоне

Классический обрезной педикюр

Именно с него и началась история педикюра. Он проводится следующим образом: срезание мозолей, обработка ногтей, шлифовка, а затем косметическая обработка кожи ног. Щипцы и ножницы являются основными инструментами при классическом педикюре. Длится данная процедура обычно около полутора часов. Главным минусом классического педикюра является высокая вероятность занесения инфекции через ванночки, в которых происходит распаривание ног, а также в случае ненадлежащей дезинфекции инструментов. Кроме того, при срезании большого слоя кожи, последняя начинает восстанавливаться с огромной скоростью, что может вновь привести к появлению мозолей.

Европейский, сухой педикюр

Главное его отличие от классического заключается в том, что в процессе не используются ни вода, ни ножницы. Кутикула размачивается при помощи специального состава, затем ноготь обрабатывается пилочками, а ступня – пемзой. Его главным плюсом является отсутствие вероятности получить микротравму, инфекцию или заразиться грибком во время процедуры. Минусом является получение заметного результата не сразу, а спустя 6-7 процедур. Занимает европейский педикюр, как правило, не более часа.

Аппаратный педикюр

Данная методика появилась в 60-х годах двадцатого века, её предназначением было удаление натоптышей, мозолей и подобных затвердений стопы. Но вскоре метод начали использовать и для эстетического ухода за ногами. Сегодня в некоторых европейских странах аппаратный педикюр входит в социальную программу для пожилых людей и делается на безвозмездной основе. Методика данного вида педикюра заключается в нанесении на ноги размягчителя, а потом удаления огрубевшей кожи с помощью специального аппарата с разными насадками. Плюсами такого вида педикюра являются: отсутствие распаривания ног, безболезненное лечение трещин, вросших ногтей, мозолей, помощь в лечении грибка. Минусом можно считать возможный вред, который способен нанести мастер в случае, если он неопытен. Поскольку в процедуре используются химические вещества, данный вид педикюра противопоказан беременным, аллергикам и людям с заболеваниями печени и почек.

SPA-педикюр

Спа-педикюр может претерпевать изменения в зависимости от салона, в котором проводится, но его основными этапами обычно становятся: средства для ног со специальными релаксирующими и тонизирующими средствами (экстрактами водорослей, солями, лечебными грязями), обработка ног скрабом, маска для ног и массаж ступней. Особенностью данной методики является полное отсутствие каких-либо инструментов для обрезания или подпиливания. Вся процедура проводится исключительно с помощью специальных косметических средств. Спа-педикюр иногда делают для релаксации после классического или аппаратного педикюра.

Рыбный педикюр

Существует и такой, весьма оригинальный вид педикюра. Вы опускаете ноги в специальную ёмкость с водой и маленькими рыбками Garra Rufa. Эти рыбки питаются ороговевшими частицами кожи, что и приводит к удалению мозолей и натоптышей.

Помимо этого, рыбы вырабатывают специальный фермент, который замедляет деление клеток и, следовательно, рост кутикулы. Терапевты используют данный вид ухода за ногами для лечения лишая, нейродермита, угревой сыпи. Главным минусом этой методики является потенциальная опасность заражения клиента. Дело в том, что вода в бассейне с рыбками не меняется после каждого посетителя, что увеличивает риск переноса инфекций. В некоторых штатах США данный вид педикюра запрещён.

Делаем педикюр сами

Итак, мы рассмотрели различные варианты салонного педикюра, но ведь идти в салон не всегда есть силы и средства, поэтому попробуем самостоятельно сделать педикюр в домашних условиях. Для начала запасёмся необходимыми атрибутами. Нам понадобятся:

- ванночка для ног
- полотенце
- специальное средство или соль для добавления в ванночку
- крем или лосьон для ног для применения после педикюра
- пемза, щётка для ног или скраб для удаления ороговевших участков кожи
- палочки (маникюрные лопаточки) для сдвигания кутикулы
- ножнички и щипчики для подрезания ногтей
- пилочки для ногтей с мелкой (лучше с алмазным напылением) и крупной насечкой
- кусочек замши для полировки ногтей
- разделители пальцев ног
- лак для завершения педикюра


Когда мы подготовили всё необходимое, можно приступать.

Первый этап. Распарьте ноги в ванночке с горячей водой. В воду можно добавить гель для душа, жидкое мыло, специальные средства для ног, морские соли или питьевую соду с нашатырным спиртом (они значительно размягчают кожу). Также можно добавлять специальные травы и настои, масла (в т.ч. оливковое), главное – как следует распарить ножки перед процедурой. Когда кожа станет мягкой и нежно-розовой, можно приступать ко второму этапу.



Второй этап. Снимите ороговевшие частички кожи. В зависимости от ваших предпочтений и состояния кожи ног, для этого можно использовать как механические (пемза, щётка, тёрка), так и косметические (скраб, пилинг, манная крупа с оливковым маслом, морская соль) средства.



Третий этап. Мягко раздвиньте кутикулу на ногтях специальными палочками или махровым полотенцем. Срезать кутикулу ножницами не рекомендуется, т.к. это может привести к воспалению. Желательно нанести на кутикулу специальное средство, способствующее её размягчению, приобрести которое можно в магазине косметики или в аптеке.

Четвёртый этап. Подстригите ногти. Их (особенно ноготь большого пальца!) следует подстригать прямо, чтобы не допустить врастания. Не стоит обрезать ноготь большого пальца слишком коротко, т.к. он должен защищать подушечку пальца от давления обуви. Подпилите каждый ноготь пилочкой для педикюра и отполируйте.



Пятый этап. Нанесите на ступни увлажняющий или питательный крем для ног, оберните горячим полотенцем и оставьте на 10 минут.



Шестой этап. Вставьте разделители пальцев ног, протрите ногти жидкостью для снятия лака. Нанесите основу под лак, затем сам лак для ногтей.



Выше мы уже упомянули, что дома можно сделать практически любой вид педикюра. Но, хотя алгоритмы всех перечисленных способов и похожи, разница, безусловно, есть:

- Для классического педикюра вы используете ножницы и щипчики.

- В европейском педикюре упор необходимо делать на химические средства по размягчению кутикулы и натоптышей. Ножницы тут недопустимы, а вот пилочки приветствуются.

- Для аппаратного педикюра на дому придётся приобрести специальный аппарат. Благо, их немало в продаже по вполне приемлемым ценам. Но если вы никогда не пользовались таким аппаратом раньше, необходимо внимательно изучить инструкцию и первоначально работать на малых скоростях.

- Для спа-педикюра в домашних условиях необходимо запастись натуральными средствами для ножных ванночек. Для достижения лучшего эффекта можно включить релаксирующую музыку и капнуть в горячую воду пару капель эфирного масла. И, конечно же, не забудьте про массаж ног по окончании педикюра!

Мы рассмотрели основные виды педикюра, теперь осталось выбрать подходящий и побаловать свои ножки, ведь они это заслужили!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +70
Анна Лу
11 декабря 2012 года 69 11637 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты педикюра
  К сожалению, большинство из нас уделяет недостаточно внимания уходу за ногами. А между тем, забота о здоровье ног важна не только ради эстетического удовольствия, но и для улучшения общего самочувствия.
Здоровье ног как показатель здоровья тела
В древности врачи могли по состоянию ног определить заболевания человека. К примеру, общеизвестно, что отёк лодыжек часто вызван болезнями сердца... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Основные признаки неухоженной девушки
5 секретов идеального педикюра
Конкурс "Стройные и ухоженные ножки богини" с Venus&Olay
Конференция "Красота на кончиках пальцев" на Relook.ru
Фейсбилдинг — построй своё лицо


Комментарии:

12 декабря 2012 года
+1
Спасибо ! Согласна нужно и за ножкам. Ухаживать .

12 декабря 2012 года
+1
я люблю такие процедуры , только делаю сама и результат радует спасибочки!!!

13 декабря 2012 года
0
Анна Лу пишет:
Методика данного вида педикюра заключается в нанесении на ноги размягчителя, а потом удаления огрубевшей кожи с помощью специального аппарата с разными насадками
Анна Лу пишет:
Поскольку в процедуре используются химические вещества, данный вид педикюра противопоказан беременным, аллергикам и людям с заболеваниями печени и почек.

Ерунда. При аппаратном педикюре не используются никакие мифические химические вещества. Так что, можно считать этот способ педикюра совершенно без минусов.

13 декабря 2012 года
+1
я тоже чаще делаю сама , а девчата не верят, говорят, что ходила в салон

1 декабря 2016 года
0
здорово... я тоже сама делаю... на прошлый новый год мне подарили пилку шоль, пользуюсь ей. Она делает пяточки гладенькими Еще часто сижу в специальных носочках

14 декабря 2012 года
+1
Правильно. Надо за ножками не только летом ухаживать, но зимой

14 декабря 2012 года
0
Как интересно!
Спасибо

2 января 2013 года
0
пожалуйста!

17 декабря 2012 года
0
спасибо за интересную статью.

2 января 2013 года
0
на здоровье!

17 декабря 2012 года
0
Обучающая статья и аудиоверсия, просто замечательно! Пока слушала аудиоверсию массаж с кремом ножкам сделала. Пригодиться. Заберу в избранное.

18 декабря 2012 года
+1
Спасибо! И за тему, и за содержание
Хочу добавить - вся процедура оказывает оздоравливающее действие не только на ступни-суставчики, но и на организм в целом. Потому как на ступнях имеются целые активные зоны, массаж которых способствует оздоровлению отдельных органов и наверняка не я одна заметила - после хорошего ухода даже тонус поднимается. В нете нашла таблицу - проекция органов на ступню и так выяснила почему у меня боли в левом боку. Хотя все анализы показывали, что язвы желудка у меня нет, пятки с задней стороны постоянно зарастали толстой кожей. Побывав на обследовании у гастроэнтеролога получила подтверждение - многочисленные язвы пищевода, желудка и 12-ти пёрстной кишки. Анализы были чистые, потому что мои язвы были нервные, а не инфекционные. Так что ножки много чего могут рассказать нам о нас. Главное внимательно смотреть.

18 декабря 2012 года
0
спасибо, забрала перечитаю на досуге.

19 декабря 2012 года
+2
Хорошая, обстоятельная статья.
И картинки такие симпатичные.
Спасибо!

2 января 2013 года
0
На здоровье!)

20 декабря 2012 года
0
Хватит топать грубыми пятками! Будем облагораживать ноги с помощью профессионалов. Спасибо за советы!

22 декабря 2012 года
+3
Анекдот в тему: Василь Иваныч и Петька пошли в разведку. Вот уже штаб белых, В,И, говорит П. - сапоги сними, чтоб не стучали. Крадутся по коридору штаба. В,И. в обмотках тихонько, а П. стук - стук, стук - стук. В,И. шипит - я сказал сапоги сними. П. - я снял. В,И, - а что стучит? П. - ногти.

22 декабря 2012 года
0
Нормально!

2 января 2013 года
+1
2 раза в год (в начале и середине лета) обращаюсь за педикюром к проффесионалам. В остальное время делаю сама. Статья полезная т.к. почерпнула кое-что новое для себя.

2 января 2013 года
0
Рада, что пригодилось)

8 января 2013 года
0
очень полезная статья

8 января 2013 года
0
спасибо)

10 января 2013 года
0

10 января 2013 года
0

4 февраля 2013 года
0
Хорошая статья, пригодится !

5 января 2015 года
0
Очень нужная статья!
Спасибо.

Yng
30 ноября 2016 года
0
Я разные методы пробовала по уходу за кожей ног. Сейчас в основном использую пилку Шоль, так как времени занимает минимум и удобно очень, результат отличный. Думаю на Новый год подарю подругам и маме.


Оставить свой комментарий
B i "