Ода воде

Ода воде О, вода! Ты - жизнь!
А еще здоровье, красота и хорошее самочувствие... Для меня уж точно.


В юности меня жутко раздражали потные люди, в изнеможении бредущие по центру города. Они останавливались возле каждого автомата с газированной водой и пили, пили, пили... Они вызывали у меня омерзение. Я боялась стать такой же.

В те времена мне попался какой-то рассказ о кочегарах. В нем старый умудренный опытом кочегар увещевал молодого безбашенного коллегу прекратить пить воду во время работы.
"Посмотри на себя - говорил старый умудренный опытом кочегар - ты постоянно пьешь и потеешь, потеешь и пьешь! Я не пью воду и не потею."

Вот оно, решение мучившего меня вопроса - я не буду пить воду, не буду потеть, не буду вызывать омерзение! Как же я заблуждалась...
С последствиями своего заблуждения я стала бороться спустя 30 лет.

Так что же за проблемы возникли у меня в мои 45+...? Головокружение, головные боли, отеки. Вот с ними я и обратилась к врачу.

- Сколько Вы пьете воды? - спросил врач, просмотрев мои анализы.
- Практически не пью, - ответила я.
- Тогда Вы не можете чувствовать себя по-другому. 1,5 литра воды выходит, э-э-э, естественным путем, еще пол литра с потом и дыханием и ничем не восполняется.
- А как же кофе, чай, газировка, да суп, наконец? - взорвалась я.
- А это не вода. Только вода, которая H2О, и которая является основой жизни, разжижает кровь, растворяет токсины, проникает сквозь клеточную мембрану и насыщает клетку энергией. А Ваша загущенная кровь не доносит ни питание ни энергию к конечностям (руки, ноги, голова). Отсюда головокружения и головная боль. Для того, чтоб избавиться от этих неприятностей Вам необходимо пить чистую воду не менее 2 литров в день. И пейте в первой половине дня, если не хотите просыпаться с мешками под глазами.
- А давление? - робко пискнула я, вспомнив о возрасте.
- Пейте часто и маленькими глотками.

Забрав рецепт на общеукрепляющие средства, я в раздумьях побрела домой.
Не может быть все так просто. Надо пытать интернет.



Чем больше я углублялась в сеть, тем больше соглашалась с врачом. Вода, которая Н2О, присутствует в организме везде и участвует во всех процессах. Она растворяет полезные вещества и разносит их во все закуточки организма, она вымывает из всех закуточков вредные вещества и выносит их из организма. Вода, испаряясь, понижает температуру тела в жару. Вода насыщает энергией мозг!

По данным ВОЗ, до 80% проблем здоровья человека связаны с качеством воды, которую он пьет. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды, а некоторые клетки организма, например, клетки мозга человека, больше чем на 90% состоят из воды (связанной, внутриклеточной).

В организме вода присутствует в связанном (внутриклеточном) и свободном (межклеточном) состоянии. Свободная вода транспортирует вещества туда-сюда, а связанная насыщает клетки энергией. При обезвоживании организма сначала уменьшается объем клеточной жидкости (66%), затем внеклеточной (26%), а затем уже вода извлекается из кровеносного русла (8%). Это делается для обеспечения водой, в первую очередь, головного мозга. Мозг не должен испытывать недостатка ни в чем. Считается, что вода повышает способность мозга обрабатывать информацию. Ее недостаток может привести к серьезным последствиям.




При потере воды в количестве 2% от массы тела у человека развивается жажда. А вот при более значительных нарушениях обмена воды самочувствие человека значительно ухудшается. Так, при потере воды в количестве 6 – 8% от массы тела возникают полуобморочные состояния, при 10% –галлюцинации, а при потере свыше 12% уже может наступить летальный исход.

После такого я поняла, доктор прав. И расписала для себя, так сказать, водный режим.
Утро я начинаю со стакана чистой отфильтрованной воды, когда холодной, когда горячей. Чаще я через 10 минут пью еще один стакан подкисленной лимоном воды. Завтракаю, а в моем случае это кофе и бутерброд, не ранее, чем через 30 минут.

Кофе, как добросовестный диуретик, начинает гнать из меня жидкость. Ее-то я и восполняю преимущественно в первой половине дня грамм по 100 за один прием мелкими глотками. Такими маленькими дозами я не перегружаю почки и желудок. Последний утренний стопарик я выпиваю за 30 минут до обеда.

Во время еды воду пить не стоит. Водичка разбавит желудочный сок, вымоет не переваренную еду из желудка и бросит ее в кишечнике на гниение. Это лишние хлопоты. Если уж совсем сухо во время еды лучше выпить 100 грамм сухого вина. Ну, а при наличии в меню супа проблема отпадает сама собой.

Чистую воду, ту которая Н2О, следует пить не ранее чем через 2-4 часа после еды. Тогда ей ничего не помешает пронестись за 15 минут от входа до выхода, растворить, насытить, донести и вынести всё, что ей положено. И не надо ей в этом мешать. А уж она поможет, вне сомнений.
Свои 2 литра воды я выпиваю часам к 7 вечера. Но это не значит, что я не могу позже выпить чаю.

А теперь мои результаты
Дня через четыре после начала моей водной жизни у меня ушли отеки кистей и стоп, головные боли и головокружения появляются, если по каким-то причинам я пару дней не выпиваю свои 2 литра чистой воды. И, как побочный эффект, на мне болтаются юбки, ранее сидевшие в "облипочку". Согласитесь, приятный побочный эффект...

Я не ставлю себя в жесткие рамки, я слушаю свой организм. И чувствую себя великолепно!

А теперь я обобщу.
* Вода чистая из расчета 40 мл на килограмм веса.
* За 30 минут до и через 2-4 часа после еды.
* Не пить во время еды.
* Пить часто в первой половине дня.
* Пить маленькими порциями и маленькими глотками.

Самое главное - ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

И последнее. Я наткнулась вот на это сообщение. Оно подтвердило мои убеждения.

Британские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды в организме может резко понизить работоспособность мозга, пишет The Daily Mail.

Согласно результату их исследования, полтора часа интенсивного потения сокращают мыслительные способности так же, как год старения. Особо остро ученые предупреждают родителей школьников, так как ежедневный недостаток воды, в конечном счете, может серьезно отразиться на результатах школьных экзаменов.

Не стоит, однако, паниковать, отмечают исследователи, пара стаканов воды быстро вернут мозг в нормальное состояние.
По материалам: Газета.ru


О, вода! Ты - жизнь!


Источник: женская социальная сеть myJulia.ru, сайт группы МедиаФорт.
Рейтинг:  +72
Мамака
28 апреля 2012 года 42 5957 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ода воде
  О, вода! Ты - жизнь!
А еще здоровье, красота и хорошее самочувствие... Для меня уж точно.
В юности меня жутко раздражали потные люди, в изнеможении бредущие по центру города. Они останавливались возле каждого автомата с газированной водой и пили, пили, пили... Они вызывали у меня омерзение. Я боялась стать такой же.
В те времена мне попался какой-то рассказ о кочегарах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Пить или не пить – вот в чем вопрос
Вода: здоровье, молодость, красота
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета


Комментарии:

28 апреля 2012 года
+2
Мне врачи говорят все тоже самое. Теперь пью воду. А так как мой вес чуть больше 100 кг, получается надо выпить 4 литра воды и лучше в первой половине дня. Мама дорогая! Если я в этот день дома, то проблем нет, а если в пути? Я ведь, извиняюсь, пью и писаю, пью и писаю. Для меня это проблема. А если я в этот момент в пробке стою. Что делать то?

3 мая 2012 года
0
Здравствуйте!!!Если вам мешает ваш вес зайдите на сайт http://bud-stroynoy.ru/ это не диета,а правильное питание,я за два месяца сбросила 10кг.400г там все бесплатно почитайте дневнички походите по форуму.Мне лично нравится,что не надо голодать и считать калории.Удачи!!!

3 мая 2012 года
0
Marla65 пишет:
Если я в этот день дома, то проблем нет, а если в пути? Я ведь, извиняюсь, пью и писаю, пью и писаю.
это первые 2-3 дня, пока организм не привыкнет. я тоже бегала каждый час. А сейчас хожу не чаще, чем остальные. Час до работы - и час-полтора на работе - только тогда появляется первый позыв сходить в туалет. Правда, выливается из меня гораздо больше за 1 раз.
Пью 5-6 литров в день. из них 1,5 л - до завтрака

5 мая 2012 года
0
самое простое -одевать заранее памперс - для взрослых

28 апреля 2012 года
+3
а помните в советское время всюду графины с водой стояли - и у учителей, и на собраниях - заботились о работоспособности мозга

28 апреля 2012 года
+1
Я помню. В них вода часто " зацветала", становилась зеленой. И мыть эти графины было очень сложно.

29 апреля 2012 года
0
2 года уже пью по 1,5-2 литра!
Подпишусь под каждым словом Вашей публикации!!!
Вес в норме, организм говорит "СПАСИБО", папа мой, страдавший от изжоги, тоже столкнулся с моим вопросом: сколько он пьёт воды? ответ был: я пью чай.
После уже недели выпивания 1,5 литров, изжога прошла сама собой. Благодарит меня)
Так что Всем здоровья и вкусной чистейшей воды!)))

29 апреля 2012 года
+2
Не отвергаю теорию автора и многих специалистов по поводу -пить воду до 1,5-2 литров воды!
Но как то случайно подслушала разговор двух врачей,Первый врач-заслуженный практикующий врач эндокринолог и второй врач -кардиолог с 50 летним стажем..Суть беседы:Врач эндокринолог не советовал своему больному насильно пить воду в больших количествах,-жировые клетки очень любят воду и поэтому чем больше пьёшь тем есть риск поправиться,второе-вода,это дополнительная нагрузка на сердце!!!При больном сердце много пить запрещено,третье-так же вода нагрузка на почки.
И пожелания были- пить столько сколько хочет организм,не насилуя его!

29 апреля 2012 года
0
Мне совсем не хочется пить. Часть врачей, к которым обращалась, говорит пить по 35-40 г на 1 кг веса, другая часть говорит не надо. Рекомендующих больше и им лет по 35-45, не рекомендующих - меньше, и им , как правило, за 50 лет. Я начала пить. У меня уменьшились отеки на ногах, как ни странно.Потом прочитала книги Б.Ферейдуна - и уверовалась в лечебную силу воды.

29 апреля 2012 года
0
Я тоже считаю,что пить нужно столько,хочешь

2 мая 2012 года
0
Если у вас нет привычки пить, вы просто не будете хотеть! Я, как врач, могу сказать следующее: если нет протвопоказаний, нужно свои полтора-два литра выпивать
Правда вот насчет 2 часов после еды... Я почти сразу после любой еды очень пить хочу, даже после салата

2 мая 2012 года
0
именно. думаю, что про вымывание желудочного сока - тоже фигня
вода организму нужна для нормального обмена веществ!

30 апреля 2012 года
0
Сегодня же 30.04.12 начну этот опыт с водой. Потом поделюсь впечатлением.

30 апреля 2012 года
0
отличная статья.
Спасибо с удовольствием почитала, познавательно.)

1 мая 2012 года
0
По рекомендации диетолога и тренера пью ежедневно по 5-6 л. 1-1,5 л до завтрака. остальное - в течение дня. Входила в такой режим потребления воды в течение 2-х дней. Побочный эффект: ушли отёки, перестали появляться запоры, уходят лишнике кг, меньше хочется кушать, порции тоже уменьшились. Вобщем, сплошной позитив. Стала ли я чаще бегать в туалет? В первые два дня - да. А теперь - как все. Просто за раз жидкости из меня выходит больше
https://www.diets.ru/post/500242/ - вот тут подробнее - что, как, зачем и почему

2 мая 2012 года
0
Да... Познавательно и полезно. Спасибо!!! Постараюсь следовать рекомендациям.

3 мая 2012 года
0
Если вы будете пить за 15мин до еды и после еды через 40мин,тогда жажды не будет!

3 мая 2012 года
0
У меня муж пьет только чай! ну как ему втолковать? Тут и статья навряд ли поможет, попробую еще раз...

3 мая 2012 года
0
хорошо еще, если зеленый, а не черный
втолковать так, что ЧАЙ - это тоже ЕДА

3 мая 2012 года
0
именно ,что черный чай пьет..

3 мая 2012 года
0
это вообще не очень... да еще и с сахаром, небось

3 мая 2012 года
0
без сахара,но с о всякими сладостями- вафли,пирожные,рулеты и всякое такое,в том же духе

3 мая 2012 года
0
подсунь ему сухофрукты. В крайнем случае - мармелад\зефир\пастилу. Но немного
а зачем покупаете эти вафли\пирожные\торты?

3 мая 2012 года
0
сам покупает,когда едет с работы.Я никогда не беру.Он называет это- к чаю.

3 мая 2012 года
0
и на ночь, небось!
стройный или уже трудовой мозоль наел?

3 мая 2012 года
0
стройный,но с животиком уже..

3 мая 2012 года
0
Чай- это раствор, вода- растворитель. Действие для организма будет разное. Это применение моих знаний по химии.

3 мая 2012 года
+1
именно. а организму нужна ЧИСТАЯ вода для нормального обмена веществ, чтобы ее не приходилось "вытаскивать" из растворов

3 мая 2012 года
0

4 мая 2012 года
0
сколько новой информации о воде! супер! спасибо!

5 мая 2012 года
0
объем воды выпиваемой за день может соответствовать потребности или рекомендациям при отсутствии проблем с почками, желудочно - кишечным трактом, в ином случае - сугубо после консультации с врачом

6 мая 2012 года
0
Воду по 2 литра в день пью уже давно .

6 мая 2012 года
0
А я начала пить по 2 литра талой воды!!! Прочитала, что она намного полезней и к тому же быстро убирает лишний вес!!

7 мая 2012 года
0
Лишний вес талой водой быстро не уберешь ,необходимо сбалансированное питание + физ. нагрузки

7 мая 2012 года
0
А у меня его немного... килограмма 4....

11 мая 2012 года
0
Оказывается как это трудно - пить воду! С трудом, чуть ли не давясь, по-утрам стакан выпить не получается - не то что 1,5 литра.

11 мая 2012 года
0
это поначалу так
просто после утреннего "вливания" ставь воду перед глазами, и как увидела - делай несколько глотков.
у меня на рабочем столе стоит большая кружка (на 500 мл) я к кулеру подхожу раз в 1-1,5 часа ( при том, что в туалет хожу не чаще, чем остальные) вот и считай - 6-8 кружек за рабочий день. незаметно так... но 3-4 литра набегает

12 мая 2012 года
0
У меня возникает вопрос, возможно не-корректный, Если частота походов не изменяется, то объем должен увеличиваться, не задерживается ли жидкость в организме?

15 мая 2012 года
0
нет. не задерживается. судя по всему, мочевой растягивается

11 мая 2012 года
0
У меня то же самое!!! Утром ещё ладно, я тёплую пью с лимоном... А дальше - идёт с трудом... Вот странно....

12 мая 2012 года
0
Не то что странно, а я и понятия не имела как мало мы пьем просто воду. Чай, кофе, какао, супы-борщи, жидкости полно, но не вода в чистом виде. Мне бы сейчас ее выпить. а я пью чай с малиной - с удовольствием. Думаю "надо бы выпить воды" и ком в горле - НЕ ХОЧЕТСЯ!

15 мая 2012 года
0
надо просто привыкнуть. Вода - она сладкая!

20 мая 2012 года
0
Я работаю операционной медсестрой,захожу в 8-15минут утра и выхожу примерно в 14-15часов,у меня при великом желании не получается пить с утра больше двух стаканов.Как быть подскажите?Я после операций выхожу и начинаю пить,стараюсь 1.5литра,утром опухшая иду опять к Станку как говорится.Подскажите как мне быть,наверное не пить,т.к я не могу покинуть рабочее место операции на сердце?

29 мая 2012 года
0
жоржета пишет:
утром опухшая
почки проверь. когда много пьёшь, вода не задерживается. Она - лучшее мочегонное

29 мая 2012 года
0
полностью согласна с автором! я стала пить воду за полчаса перед едой. с этого начала худеть. улучшилось состояние кожи, стали исчезать прыщички и синяки под глазами. и аппетит понизился - я стала меньше есть.
а вообще, вода - вещь классная. именно вода. я даже чаи гонять перестала фактически :3 и гуляю много в дождливую погоду. нравится это "чувство вечной мокрости", как говорит моя мама.

8 июня 2012 года
0

8 июня 2012 года
+3
Спасибо!!!! Эта статья еще раз подтверждает , Вода это жизнь!!!! Я тоже практически не пила воду , и с уверенностью могу сказать, что я просто занималась ерундой!!!!!! надо было приучать организм к этому!!!! Дело в том что мне совершенно не хочется пить!!!! Подойду к бутылке ,а меня воротит!!!! Начинало тошнить!!! Был просто ужас!!! Накопилось полно болячек, и я начала пробовать пить воду!!! Сейчас пью 2л в день , но не так давно и скажу ВАМ СУПЕР!!! Признаю это моя грубейшая ошибка!!!! Желаю всем удачи!!!! ПЕЙТЕ ВОДУ< ОНА ПРИНОСИТ ЗДОРОВЬЕ,ПОХУДЕНИЕ ,И МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!!!> ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!!

8 июня 2012 года
0
совершенно верно!


Оставить свой комментарий
B i "