Простуда: повод ли пропускать тренировку?

Простуда: повод ли пропускать тренировку? Олино самочувствие с утра было то еще: общее недомогание, тяжесть в голове, першение в горле. Все симптомы простуды были налицо и ужасно удручали девушку. «Вот неудача!» - подумалось Оле. – «Только записалась на фитнес, а уже придется пропускать занятие». Пропускать тренировку не хотелось. Ведь оно как бывает: самоорганизация у многих людей оставляет желать лучшего. Стоит дать себе слабинку хоть один раз и найти причину пропустить спортивное занятие, как все благое намерение заниматься своей хорошей формой сходит на нет, перерастая в череду прогулов и переносов.

Но если действительно организм одолевает простуда, что, кстати, довольно характерное явление для зимнего сезона? Повод ли это пропускать тренировку? Есть ли критерии, по которым в спортивный зал действительно лучше не идти?

Конечно, любая спортивная нагрузка отнимает часть физических сил на борьбу с одолевающей его простудой. Поэтому в любом случае, если Вы чувствуете недомогание, сообщите об этом своему тренеру. Ваш спортивный наставник, скорее всего, снизит нагрузку запланированной тренировки в зависимости от Вашего состояния. Тем более, что отработать выбранный комплекс упражнений в полную силу в простудном состоянии Вам в любом случае не удастся.

С другой стороны, если причина Вашего недомогания носит инфекционный характер, то, конечно, от посещения общественного спортивного зала стоит воздержаться вовсе. Ведь в противном случае Вы рискуете заразить своей хворью всех коллег по здоровому образу жизни, посещающих с Вами один фитнес-центр. В этом случае, если у Вас есть острое желание не прекращать тренировки, можно посоветовать заняться спортом изолированно в пределах дома.

Как быть с посещением спортивного учреждения, если один из симптомов Вашего недуга - повышенная температура? Такое состояние организма свидетельствует о прогрессирующем воспалительном процессе в нем. С другой стороны, всем известен критерий о том, что, если температура тела не превышает 38 градусов, то это свидетельствует о том, что организм продолжает сопротивляться недугу. Принимая это во внимание, многие люди, ведущее спортивный образ жизни, считают, что могут продолжать тренировки с минимальными нагрузками.

Но медики в данном вопросе категоричны и советуют при обнаружении даже небольшого повышения температуры тела немедленно прекратить спортивные занятия, чтобы мобилизовать все силы организма для скорейшего выздоровления. Помните, что, если Вы при небольшом повышении температуры, решаетесь на посещение спортивного зала, то потерять в результате Вы можете гораздо больше, чем приобрести. Ведь иммунная система ослаблена, после тренировки Ваш организм перегрет и может очень жестко отреагировать на резкую смену температурного режима. Вероятность различного рода осложнений, воспалений и даже травм возрастает в разы. Так что лучше пересидеть опасность пару-тройку дней, чем потом восстанавливаться неделями.

А вот в первые дни после нормализации температуры тела умеренная тренировка даже может послужить в качестве лечебного клинического средства, которое позволит больному быстро укрепить свой организм в направлении выздоровления.

Первые тренировки после снижения температуры тела лучше проводить со сниженной нагрузкой. И лишь при наличии отличного самочувствия спустя пару-тройку занятий постепенно можно перейти к обычной интенсивности спортивного занятия.

Конечно же, всегда легче предупредить простуду, нежели исцелить. Чрезмерные физические нагрузки, нарушенный режим дня, недосыпания, неполноценное питание, недостаток активного отдыха и прогулок, переохлаждение, курение и прочие вредные привычки отнюдь не способствуют увеличению резистентности (сопротивляемости) организма атакующим его вирусам и микробам.

Кроме того, то, что Вы поступите честно с коллегами по залу и не понесете в него свою инфекцию, абсолютно не означает, что точно так же порядочно поступят другие. Поэтому настаивайте перед администрацией, чтобы комната, где Вы занимаетесь спортом, регулярно кварцевалась. Если Вы посещаете тренажерный зал, проследите, чтобы тренажеры перед Вашим занятием на них дезинфицировались. Если не доверяете в этом процессе администрации, производите дезинфекцию нужных Вам агрегатов самостоятельно, взяв за правило прихватывать с собой небольшую тряпочку и бутылочку медицинского спирта.

В качестве личных мер профилактики простудных заболевания до сих пор никто не отменял применение оксалиновой мази, полоскание горла и промывание носа физраствором. Перед и после тренировки обязательно придерживайтесь правил личной гигиены.

Если же простуды избежать не удалось, не зацикливайтесь на болезни, настраивайтесь на позитив и исцеление не заставит себя долго ждать.

В случае же нашей героини Ольги, очевидно, что девушке нет причины отказываться от запланированного спортивного занятия. Ведь на повышенную температуру тела она не жалуется. Просто о своем недомогании девушке следует предупредить тренера, чтобы тот снизил ей нагрузку. Ведь при описанном Олей самочувствии ей вряд ли удастся выполнять даже урезанный комплекс упражнений в полную силу. Кроме того, посещение спортивного зала способно подарить заболевающей такой мощный позитив, который позволит взбодрить Олю, а ее болезнь заставит отступить.

(Фото: Piotr Marcinski, shutterstock.com)
Рейтинг:  +13
Наталья Гришко
4 января 2011 года 2 20840 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Простуда: повод ли пропускать тренировку?
  Олино самочувствие с утра было то еще: общее недомогание, тяжесть в голове, першение в горле. Все симптомы простуды были налицо и ужасно удручали девушку. «Вот неудача!» - подумалось Оле. – «Только записалась на фитнес, а уже придется пропускать занятие». Пропускать тренировку не хотелось. Ведь оно как бывает: самоорганизация у многих людей оставляет желать лучшего... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ошибки, способные привести к появлению хронического насморка
Программа предновогодних тренировок в тренажерном зале
План уличной осенней тренировки
Какие ошибки во время тренировок могут вызвать боль?
Как в домашних условиях заменить упражнения на любимых тренажерах


Комментарии:

4 января 2011 года
+1
Еще до Нового года у меня был случай повышенной температуры, но узнала я о ней уже вечером, поэтому накануне утреннее занятие не пропустила, а на утро было немного еще плоховато, наверно от лекарств и лечебных чаев, но я придерживалась плана и занималась как обычно. И я думаю, занятия и помогли мне быстрее стать на ноги

4 января 2011 года
0
Агата пишет:
был случай повышенной температуры, но узнала я о ней уже вечером
а так бывает? не почувствовали, что температура?

4 января 2011 года
+1
я целый день занималась провозном клиентов у компьютера, там телефоны были вбиты, и думала что просто устала от монитора компьютера, после работы чувствую ну плохо и все, и уже вечером дома, к часам 7, меня заставили померить температуру, мало ли, и оказалось почти 38.

5 января 2011 года
+1
ничего себе! не бережете себя!.

4 января 2011 года
0
Ну понятно с ОРЗ! А если болят суставы или позвоночник? Тогда как?
Банальное обострение остехандроза начинается с таких же симптомов, как и у героини статьи; недомогание, тяжесть в голове!

5 января 2011 года
0
но это уже совсем другая история и тема для новой статьи!

5 января 2011 года
0
Что ж, ждем статью!

5 января 2011 года
0
Наталья Гришко пишет:
Поэтому настаивайте перед администрацией, чтобы комната, где Вы занимаетесь спортом, регулярно кварцевалась. Если Вы посещаете тренажерный зал, проследите, чтобы тренажеры перед Вашим занятием на них дезинфицировались. Если не доверяете в этом процессе администрации, производите дезинфекцию нужных Вам агрегатов самостоятельно, взяв за правило прихватывать с собой небольшую тряпочку и бутылочку медицинского спирта.
Как-то с трудом представляю, что я с бутылкой спирта приду с спортзал и начну протирать тренажеры. Это, конечно, наверно правильно, но вот как-то на деле трудновыполнимо.

5 января 2011 года
0
спасение утопающих - дело рук... сами знаете кого ;-)

5 января 2011 года
0
Согласна. Но Вы пробовали приходить в спортзал с пузырьком спирта?

5 января 2011 года
0
я дома спортом занимаюсь. но, если бы занималась в зале, то обязательно бы протирала снаряды сама.

5 января 2011 года
+1
Согласна протереть снаряд салфеткой от пота предыдущего занимающегося (впрочем правила хорошего тона предписывают это делать самому после завршения работы на тренажере), но вот спирт - по-моему это перебор.

5 января 2011 года
0
это все крайне субъективно. я лично не вижу ничего зазорного в протирании чего-либо в общественном месте с помощью спирта. допускаю, что многие люди постесняются это делать.

5 января 2011 года
+1
Наверное я отношусь к таким людям но мне как-то не удобно протирать тренажер поле того, как там позанимался мой любимый мужчина, или кто-нибудь из наших друзей (мы занимаемся с близкими друзьями)

5 января 2011 года
0
у вас семейный спортзал? :-)

5 января 2011 года
0
Конечно нет, но как-то так получается, что в это время занимаемся только мы. Чужие (не из нашей компании) бывают, но не часто

5 января 2011 года
0
Если все упирается только в спирт, то я бы тоже не стала его в зал носить. Просто антибактериальные салфетки вполне подойдут - и компактно, и эстетично, и ненавязчиво.

5 января 2011 года
0

5 января 2011 года
+1
Не надо забывать, что у спирта еще и аромат, отнюдь не цветочный.

5 января 2011 года
0
о! это заблуждение! он выветривается в один момент!


Оставить свой комментарий
B i "