Какие ошибки во время тренировок могут вызвать боль?

Какие ошибки во время тренировок могут вызвать боль? Спорт и регулярные физические нагрузки – неотъемлемая часть жизни очень многих людей, вот только, как показывает практика, далеко не все умеют правильно тренироваться. А ведь порой даже самые несущественные на первый взгляд ошибки могут причинить достаточно сильную боль! Какие же наиболее распространенные ошибки мы совершаем, как можно их избежать и как поскорее справиться с их далеко не самыми приятными последствиями?

Пренебрежение разминкой


Это, пожалуй, одна из наиболее частых ошибок, ведь попытки любым путем «впихнуть» тренировки в слишком плотный и насыщенный рабочий график нередко приводят к тому, что люди сразу же приступают непосредственно к тренировке, полностью игнорируя разминку. И это наигрубейшая ошибка! Разминка человеческому телу жизненно необходима, ведь она помогает не только физически и морально подготовиться к предстоящим спортивным нагрузкам, но и существенно снизить вероятность возникновения самых разнообразных травм!
В идеале на разминку необходимо отводить как минимум от пяти до десяти минут, а в том случае, если будущая тренировка предусматривает достаточно серьезные нагрузки, ее продолжительность должна быть еще больше!
Начинать тренироваться следует с характеризующихся наименьшей интенсивностью упражнений, постепенно увеличивая их интенсивность и переходя к основной программе тренировки. Например, перед обычным бегом будет полезно сначала немного походить или же побегать трусцой, а перед началом силовых тренировок сперва нужно хорошенько разогреть суставы, а также сделать несколько позволяющих активизировать мышцы упражнений. По сути, практически любая разминка направлена на увеличение частоты сердечных сокращений, а также дыхания и диапазона движений до того, как начать настоящие занятия.

Пропуск растяжки и заминки


И растяжка, и замедление необходимы для восстановления нормального дыхания и пульса, кроме того, они позволяют снизить вероятность возникновения судорог или мышечных спазмов после тренировок, помогают сохранить диапазон и гибкость движений, а также существенно уменьшают жесткость и болезненность мышц. А ведь в условиях ограниченного времени и растяжку, и заминку неоднократно пропускал практически каждый человек!



Избегание силовых упражнений


Некоторые любители кардиотренировок всячески стараются избегать упражнений с гантелями, мотивируя это тем, что им не хочется набирать мышечную массу. А ведь такая ошибка тоже может сделать очень-очень больно, причем больно в прямом смысле этого слова! Если не начать активно заниматься своими мышцами, то по достижении тридцатипятилетнего возраста тело человека постепенно начнет ежегодно терять до полукилограмма мышц. А без нужного количества и объема мышц даже такие традиционные повседневные заботы, как отнести ребенка куда-то на руках или принести тяжелые сумки с покупками, превращаются в своем роде в сверхзадачи и даже способны привести к боли либо травмам! Если же мышцы всегда будут достаточно хорошо развитыми, риск потянуть их или же повредить суставы снижается в разы!
Силовые тренировки могут быть самых разнообразных видов и форм: это и занятия на тренажерах, и упражнения с собственным весом, и эспандеры, и поднятие тяжестей, и масса иных вариантов, так что среди такого изобилия каждый непременно найдет что-то подходящее и для себя. В идеале важно постараться выделять на силовые тренировки хотя бы по два или даже по три дня в неделю!

Недостаточная теоретическая подготовка


Отсутствие надлежащих теоретических знаний в подавляющем большинстве случаев является результатом того, что человек не склонен просить о помощи. Однако в случае незнания того, как именно использовать определенный тренажер или выполнять то или иное упражнение, все-таки имеет смысл попросить тренера о помощи! Ну а тем новичкам, которые стесняются это делать, для начала лучше всего отдать предпочтение групповому фитнес-классу – он станет для них гораздо лучшим и более полезным руководством, нежели самостоятельные тренировки в стенах спортзала. Вне всяких сомнений, обратиться за соответствующей помощью намного проще и целесообразнее, нежели потом лечить доставляющие немало хлопот травмы!

Выход за пределы своих фитнес-способностей


Безусловно, если время от времени не бросать вызов самим себе, достичь действительно впечатляющих результатов и соответствующего удовлетворения от них вряд ли получится! Тем не менее, к тренировкам во всех случаях нужен разумный подход, и особенно важно в данном случае научиться прислушиваться к своему телу! И в первую очередь это касается новичков! Например, если ранее человек никогда не пробегал дистанцию в пять либо десять километров, не стоит планировать ее и в самый первый день своих занятий. А тем, кто никогда в жизни не занимался становой тягой, не стоит сразу же хватать штангу, вес блинов на которой достигает двадцати или тридцати кило. И ни в коем случае не следует поддаваться давлению или усмешкам, дабы быть не хуже остальных, иначе боль после таких тренировок будет однозначно гарантирована! Для того, чтобы тело платило благодарностью, ни в коем случае не нужно спешить!



Чрезмерное утомление


И оно тоже ничего хорошего в себе не несет! Модному нынче тренду «тренироваться до тех пор, покуда не останется сил двигаться» лучше сразу же сказать категоричное «нет». Война с собственным телом за открытие новых пределов выносливости – дело крайне неблагодарное, а порой и опасное! Ни при каких обстоятельствах не следует забывать давать собственному организму заслуженный отдых! Иногда даже бывает полезно выделить на восстановление целый день или два – восстановление крайне необходимо человеческому организму для того, чтобы его мышечные ткани успели зажить после нагрузок, а также для того, чтобы снизить впоследствии риск возможного истощения, боли и травм!

Плохая или неподходящая обувь для тренировок


Такая обувь запросто может спровоцировать появление после тренировок боли в ногах, бедрах либо голенях. И если подобные явления были замечены уже не раз, возможно, имеет смысл обратить внимание именно на свою обувь! В ряде случаев ее оказывается просто необходимо заменить, ведь она не должна доставлять ни малейшего дискомфорта!

Как унять боль после занятий?


Для того, чтобы справиться с внезапно атаковавшей болью после тренировок, в первую очередь важно постараться как можно скорее убрать из своего распорядка дня все нагрузки и как следует отдохнуть. Хороший отдых станет надежной защитой для травмированных в ходе спортивных нагрузок участков тела, а также позволит им поскорее восстановиться после тренировки.
Также будет очень полезно приложить к травмированным участкам лед, причем добыть этот самый лед можно сколь угодно разнообразными способами: кто-то приобретает для этих целей специальные охлаждающие пакеты, кто-то заворачивает кубики льда в полотенце или же укладывает их в пакет, а кто-то и вовсе ограничивается прикладыванием пакета с замороженным горошком. Холод отлично помогает притормозить кровоток, способствуя тем самым скорейшему уменьшению отеков, а также обеспечивает крайне необходимое болезненным участкам обезболивание!
Еще один немаловажный аспект – обеспечение равномерного давления. Вне всяких сомнений, компрессия является великолепной помощницей для облегчения боли и уменьшения отечности, однако наложить прочную повязку из эластичных бинтов представляется возможным далеко не на каждый участок тела. Так что в некоторых случаях бывает целесообразно дополнительно приобрести качественное компрессионное белье или специальные бандажи на колено, запястье либо лодыжку.
Кроме того, отек спадет гораздо быстрее, если поднять болезненную либо травмированную часть тела выше уровня сердца. А для пущего удобства можно подложить под нее еще и плотную подушечку!
Отличным способом поскорее восстановиться является и самомассаж, причем его можно проводить как просто руками, так и с помощью специальных домашних массажеров!



И все-таки, согласитесь, гораздо легче предотвратить возможную неприятность, нежели потом пытаться справиться с ее последствиями, а это значит, что лучше всего изначально подходить к своим тренировкам осознанно и максимально ответственно! Лишнее геройство в данном случае будет совершенно ни к чему, а вот разумный подход тело непременно оценит по достоинству!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
23 августа 2021 года 191 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие ошибки во время тренировок могут вызвать боль?
  Спорт и регулярные физические нагрузки – неотъемлемая часть жизни очень многих людей, вот только, как показывает практика, далеко не все умеют правильно тренироваться. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Программа предновогодних тренировок в тренажерном зале
План уличной осенней тренировки
Как в домашних условиях заменить упражнения на любимых тренажерах
Как сделать тренировки более эффективными?
Программа послепраздничных тренировок


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "