Держим баланс!

Держим баланс! Баланс… Мы так стремимся к нему в нашей жизни. К балансу между ценой и качеством покупаемой продукции. К балансу душевному. К балансу между нашими желаниями и нашими возможностями. К балансу в отношениях с окружающими людьми. К балансу между излишествами в еде и физической активностью. И в стремлении к последнему - сегодня мы обратимся к небольшому фитнес-сету. Предложенный ниже комплекс упражнений – отличная тренировка равновесия. Но не только. Благодаря нижеприведенной фитнес-связке Вы обеспечите эффективную нагрузку практически на все группы мышц, но особый акцент сделан на ягодицы и бедра.. Данный комплекс упражнений можно выполнять как отдельно сам по себе, так и совмещать с другими, привычными для Вас, занятиями спортом. Лучше всего для предложенного фитнес-сета выбрать умеренно динамичную музыку, слишком высокий музыкальный темп в упражнениях на баланс нам ни к чему.

Предлагаемый комплекс хорош еще и тем, что под силу даже новичкам. Занятия фитнесом сами по себе довольно изнурительные и не каждому даются легко, особенно если проблемы с лишним весом очевидны. В данном случае спортивные тренеры не рекомендуют начинать физическую нагрузку с фитнес-программ, а советуют выбирать более лояльные формы спортивной активности: пешие прогулки, йогу, пилатес. Но рассматриваемый ниже фитнес-сет довольно лоялен по нагрузке, поэтому можно пробовать его выполнять, находясь в любой физической форме и на любом уровне физической подготовки.

1 компонент. Полуприседания

Делаем шаг в сторону и опускаемся в полуприсед. Копчиком тянемся в потолок. Стопы не отрываются от пола. Руки сомкнуты на уровне груди. Выпрямились. Еще один шаг в ту же сторону. Повторяем тот же полуприсед. Выпрямились. Улыбнитесь своему отражению в зеркале. Вы сейчас так похожи на борца сумо!



2 компонент. Балансируем на левой ноге

В конце 1-го компонента сета сразу же поднимаем вверх правую ногу, согнув ее в колене. Балансируем на левой ноге. Руки перед собой.



Теперь выпрямляем правую ногу и одновременно отводим ее в сторону. Руки также уходят в сторону. 8 повторений. Темп умеренный, стараемся попадать в такт музыкального сопровождения, дышим ровно.




3 компонент. Замедляемся

Продолжаем балансировать на левой ноге. Но правой ногой выполняем 2-й компонент связки в два раза медленней, и руки с прямой ногой уходят уже наверх, а не в стороны.



4 компонент. Наклоняемся вперед

Остаемся по-прежнему на левой ноге. Корпус вместе с руками уходит вперед и замирает. Работает только правая нога. Согнутая в колене она тянется к груди, затем выпрямленная уходит назад. 4 повторения. Вы уже отчетливо должны почувствовать, как работают мышцы ягодиц.






5 компонент. Ускоряемся

Все еще стоим на левой ноге. Выполняем 4-й компонент связки в два раза быстрее. В завершении опускаем правую ногу на пол.

6 компонент. Выпады

Правая нога уходит вперед. Выпад всем корпусом на нее. Затем правая нога уходит назад выпад всем корпусом на левую ногу. Руками имитируйте движение робота. 4 повторения.






7 компонент. Боковые захлестные выпады

Выпрямились после выполнения 6-го компонента связки. Ноги шире плеч. Наклонились вперед. Коснулись пальцами пола. Копчик тянется вверх. Согнули колени. Присели на корточки, ладонями уперлись в пол. Отводим правую ногу влево. Стопа левой ноги полностью на полу. Вернули правую ногу на свое место, выпрямили ноги. Снова присели. Отводим левую ногу вправо. Стопа правой ног полностью на полу. Вернули левую ногу на исходную позицию. 4 повторения. Чтобы не запутаться и не упасть во время выполнения этого упражнения, ставьте ноги пошире друг от друга.






После четвертого повтора поднимаемся, но ни в коем случае не останавливаемся. Чтобы немного передохнуть, выполняем несколько приставных шагов поочередно в каждую сторону. Теперь всю связку мы повторим в зеркальном отражении с другой ноги.

Все компоненты связки должны выполняться неразрывно друг от друга, как единый танец. Точно так же не должно быть пауз между сменой ноги. Просто танцуйте и получайте удовольствие от танца. Пусть Вас подбодрит невероятная полезность этого фитнес-сета для Ваших бедер и ягодиц. Подобные движения помогут Вам приобрести упругость филейной части Вашего тела, потренируют ваш вестибулярный аппарат, помогут лучше понять свое тело и научиться управлять им.


Продолжительность повторений компонентов разученной фитнес-связки должна составлять не менее получаса. Вы можете экспериментировать с темпом выполнения предложенных упражнений. Очень скоро Вы расслабитесь, перестанете быть сосредоточены на правильности исполнения элементов и будете просто протанцовывать этот фитнес-сет. Последний является прекрасной разминкой для любой силовой тренировки: упражнений на шведской стенке, с гантелями и качанию пресса на коврике.

Но самым главным бонусом упражнений на баланс будет плавное перетекание вашего баланса физического в баланс душевный! Так что балансируйте с удовольствием!


(Иллюстрации - Наталья Гришко, модель - Нталья Гришко)
Рейтинг:  +61
Наталья Гришко
13 февраля 2012 года 63 3605 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Держим баланс!
  Баланс… Мы так стремимся к нему в нашей жизни. К балансу между ценой и качеством покупаемой продукции. К балансу душевному. К балансу между нашими желаниями и нашими возможностями. К балансу в отношениях с окружающими людьми. К балансу между излишествами в еде и физической активностью. И в стремлении к последнему - сегодня мы обратимся к небольшому фитнес-сету... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мужскому дню посвящается: тренировка вместе с мужем
Одним ударом или Турецкий подъем на все мышечные группы
Готовимся к весне: эффективная фитнес-программа на неделю
Послепраздничная стратегия снижения веса
Простые упражнения для идеальной фигуры на каждый день


Комментарии:

13 февраля 2012 года
+1
спасибо, очень интересненько, буду пробовать делать.

13 февраля 2012 года
0
Да,хорошие упражнения!

13 февраля 2012 года
0
Спасибо! Беру к исполнению!

14 февраля 2012 года
0
Спасибо ! Стоит попробовать.

14 февраля 2012 года
0
Надо попробовать!

14 февраля 2012 года
0
Спосибо будим пробовать:-).

15 февраля 2012 года
0
Спасибо, взято на заметку)

16 февраля 2012 года
0

21 февраля 2012 года
0
Делаю что-то похожее новые упражнения испытаю

1 марта 2012 года
0
Отличные упражнения! Помогают сосредоточиться и успокоиться!
Дома я делаю по этой серии http://video.i.ua/user/1198183/18795/89924/
Там хорошая серия упражнений (7 ступеней йоги)

15 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "