Капуста белокочанная - первый помощник в похудении

Капуста белокочанная - первый помощник в похудении Капуста белокочанная – один из представителей семейства крестоцветных. Общим предком ее считается дикая листовая капуста, с незапамятных времен, известная от Ирландии до побережья Средиземного моря. Без преувеличения капусту можно назвать одним из самых полезных продуктов питания. Растет она на всех континентах, а в России является одной из главных овощных культур. Дошедшие до нас первые сведения об ее использовании на Руси относятся к началу первого тысячелетия новой эры.

Капуста – один из самых полезных овощей. Нет ни одного известного витамина, который не содержался бы в ней. Кроме витаминов А, группы В, С, Р, К, в ней содержится и U- противоязвенный витамин. По содержанию витамина С капуста может посоперничать с лимоном или апельсином.

Кроме этого, в ней содержится много полезных минералов. А также, клетчатка, каротин, жиры, энзимы, лактоза, фитонциды, аминокислоты, сахара. Капустная клетчатка полезна для профилактики атеросклероза. Сахара в капусте содержатся, в основном, в виде глюкозы, фруктозы. За содержание молочной и уксусной кислоты, капусту называют «санитаром кишечника». Тартроновая кислота, которая содержится в ее листьях, способствует нормализации жирового обмена, замедляет старение.

Клетчатка способствует выведению холестерина и шлаков, предупреждает атеросклероз, улучшает переваривание пищи, полезна при запорах. Каротин предупреждает развитие злокачественных новообразований, сохраняет зрение. Калия в капусте - 170-190 мг, а он способствует выведению лишней жидкости из организма, повышает тонус мышц, и особенно мышцу сердца – миокарда.

Капуста находит широкое применение в кулинарии, но не менее полезна она в качестве лечебного средства.

Свежая капуста или сок обладают антибактериальным действием. Капустный сок обладает великолепными очищающими и сбавляющими вес свойствами. Полезен он и при бронхите, холецистите, колите, гастрите с пониженной кислотностью, диабете, заболеваниях мочевыводящих путей, заболеваниях почек.

Но, если при употреблении капустного сока наблюдается повышенное газообразование, это означает, что капустный сок разлагает накопившиеся продукты гниения в кишечнике. В таком случае, перед принятием сока, кишечник надо очищать. В случае сильного газообразования рекомендуется ежедневное употребление морковного сока или смесь соков моркови со шпинатом. При этом – ежедневные очищающие процедуры.
Только после того, как кишечник в состоянии усваивать капустный сок, его употребление начинает действовать как длительное очистительное средство, особенно эффективное при ожирении.

Но, для употребления капустного сока, есть противопоказания. Это: повышенная перистальтика кишечника, склонность к спазмам желудка и желчевыводящих путей. При повышенной кислотности желудочного сока, при поносах и метеоризме принимать капустный сок нужно с осторожностью. Лучше всего начинать прием с очень малых доз.

При заболеваниях дыхательных путей полезно принимать отвар капустных листьев с медом. В стакан такого отвара нужно добавить 2 ч. л. меда. Принимать по одной ч. л. несколько раз в день.

Капустный отвар с чесноком поможет быстрее выздороветь при гриппе. Для этого надо: в стакан горячего капустного отвара добавить 1-2 зубчика мелко нарезанного чеснока. Отвар закрыть крышкой и настоять 30 минут. Принимать по 2 ч. л. 4-5 раз в день.

Для профилактики гриппа во время эпидемии поможет отвар на основе капустного сока и шиповника. Для этого надо: пол стакана капустного отвара смешать с половиной стакана отвара шиповника. В теплый отвар добавить 2 ч. л. ложки меда. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день после еды.

При атонических запорах поможет состав из теплого капустного сока, смешанного с таким же количеством сока редьки. Принимать по половине стакана 2-3 раза в день до еды.

Полезен капустный сок при атеросклерозе. Принимать по половине стакана 3 раза в день до еды. Курс – 1 неделя. Затем сделать перерыв 5 дней и провести еще один курс – 10 дней. Через месяц повторить все сначала.

При подагре полезно употреблять салаты из листьев капусты. Сырые листья, приложенные к больным местам, помогут снять боль и при подагре, и при артрозе, при ушибах, растяжениях, при головной боле.

Косметические маски из капусты обладают отбеливающими и увлажняющими свойствами.

При выпадении волос можно использовать маску из сока капусты, шпината, лимона в соотношении 1:1:1. Состав, нанесенный на чистую кожу головы, через 15 минут смыть теплой водой.

От перхоти поможет капустный отвар. Нанесенный на чистую кожу головы капустный отвар, через 15 минут смыть теплой водой.

Раны гнойные, ожоги, обморожения помогут излечить компрессы из сильно измельченных листьев капусты, смешанных с яичным белком.

Употребление свежей капусты противопоказано после недавно перенесенных операций на брюшной полости, грудной клетке, при желудочно-кишечных кровотечениях, при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Тем, кто собирается похудеть, приведу несколько супов на основе капусты для очищения организма. Ведь, как известно, очищение – первая ступень к правильному похудению. Предложенные продукты рассчитаны на 2,5 литра воды.

Щи из свежей капусты (25 ккал на 100г). Продукты: 1 кочан капусты весом примерно 500 г, 1 морковь средней величины, 1 корень петрушки или пучок листовой петрушки, несколько свежих помидор весом примерно 300 г, 1-2 лавровых листа, 2-3 горошинки черного перца. При желании можно добавить еще какую-нибудь зелень по вкусу.

Приготовление: капусту нашинковать соломкой, и проварить в кипящей воде 3 минуты. Измельченные морковь, петрушку, лук добавить к капусте и проварить все вместе еще 15 минут. За несколько минут до окончания приготовления добавить лавровый лист. При подаче на стол в тарелки добавить измельченную зелень.

Борщ «Малороссийский» (35 ккал на 100г). Продукты: 300 г капусты белокочанной, 2 средние свеклы, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 морковь, лавровый лист, зубчик чеснока, зелень, перец.
Приготовление: капусту нашинковать и проварить в кипящей воде 3 минуты. Сельдерей, морковь и петрушку порезать кубиками, добавить к капусте и в кипящей воде проварить еще 15 минут. Свеклу отварить отдельно, остудить, натереть на терке. Чеснок раздавить. Зелень порезать. В кастрюлю с капустой добавить свеклу, зелень, чеснок, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Проварить все на медленном огне еще 3-5 минут.

Суп из капусты с томатами и куриными грудками(56 ккал на 100г).
Продукты: 300 г куриных грудок, кочан капусты весом 500-600 г, 700-800 г свежих помидор, несколько болгарских перцев весом 300-400 г, 2 луковицы, сельдерей и другая зелень по вкусу.
Приготовление: куриные грудки залить горячей водой, туда же добавить небольшую луковицу, разрезанную пополам, 3-4 горошинки черного перца, лавровый лист. Сварившиеся грудки вынуть, бульон процедить через дуршлаг. Удалить разварившийся лук, сельдей, горошинки перца. С помидор удалить кожицу и с остальными овощами размельчить. В ароматный бульон положить подготовленные овощи и варить до готовности. При подаче на стол в тарелки добавить измельченную зелень.

Салат из капусты с орехами и специями (пхали) (130 ккал на 100г). Продукты: 500 г свежей капусты, 200 г очищенных грецких орехов, приправа хмели-сунели, аджика абхазская (без помидор), 3-5 зубчиков чеснока, 1-2 луковицы. Готовый салат можно украсить зернами спелого граната. Хмели-сунели и аджику лучше покупать на базаре. Хмели-сунели достаточно две ложечки, аджикиу добавлять по вкусу. Если нет хорошей аджики, вместо нее, в салат можно добавить молотый красный перец и немного соли.
Приготовление: кочан капусты разрезать на 4 части, залить слегка подсоленной горячей водой и на сильном огне проварить капусту до готовности, но не допустить, чтобы она сильно разварилась. Готовую капусту охладить, положить в марлевый мешочек, тщательно отжать и прокрутить через мясорубку. Орехи размолоть на мясорубке, постепенно добавляя в них аджику, хмели-сунели и чеснок. Луковицу порезать мелко и слегка обжарить в небольшом количестве масла. Капусту тщательно смешать с орехами и луком. Готовый салат украсить зернами граната.

Капуста квашеная.(29 ккал на 100г)
Обычно капусту квасят в прочных деревянных кадках, но для небольшого количества, можно использовать стеклянную или керамическую посуду. Наиболее подходят для квашения среднеспелые или поздние сорта: Слава, Сабуровка, Московская поздняя и др. Для вкуса и аромата в капусту добавляют морковь, клюкву или бруснику, яблоки, лучше антоновские. Кроме того, приправы: лавровый лист, черный перец горошком, сушеные ароматные травы (укроп, тмин).

Приготовление: на 10 кг капусты нужно 250 г соли, моркови - килограмма 2, яблок - грамм 800-900, ягоды, перец лавровый лист – по вкусу. Для квашения отбирают самые лучшие, твердые, без изъянов, без зеленых листьев, кочаны. Капусту шинкуют, добавляют морковь, нарезанную «соломкой», яблоки нарезают дольками. Дно кадки прикрывают капустными листьями. На листья раскладываю слой капусты с яблоками и приправами, солят и все тщательно перемешивают, утрамбовывают. Сверху – второй слой и т. д., до тех пор, пока емкость не будет наполнена. Верхний слой соления прикрывают цельным листом капусты, на него кладут деревянную дощечку и груз. Вскоре начинается процесс брожения. Над капустой появляется пена. Ее удаляют, т. к. в ней содержатся вредные микробы. Появление пены прекращается, когда заканчивается процесс ферментации. В осеннее время ферментация заканчивается в течение 10-15 дней. За это время в капусте накапливается около 1% молочной кислоты, предохраняющей ее от порчи. В процессе приготовления, капусту несколько раз прокалывают деревянной палочкой. Готовый продукт хранят в прохладном месте.

Капуста, запеченная с яблоками.(122ккал на 100г) Ингредиенты: 1 кочан капусты средней величины, 4-6 яблок, половина стакана сметаны, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, 1 желток, 1 ст. л. сухарей, 4 ст. л. масла.

Приготовление. Капусту нашинковать соломкой, положить в посуду, добавить половинную норму топленого масла. Посуду закрыть крышкой и тушить, периодически помешивая капусту. Незадолго до приготовления добавить очищенные порезанные яблоки, масло. Муку взбить со сметаной и яйцами, влить в капусту и все перемешать. Переложить подготовленную массу в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, смазать яичным желтком, сбрызнуть маслом. Запекать при температуре 230 градусов до тех пор, пока капуста не подрумянится.

Кулебяка с капустой.(270 ккал на 100г) Продукты для приготовления кулебяки: тесто дрожжевое 600 г, фарш капустный 550 г, яйцо для смазки – 1 шт.
Продукты для приготовления 600 г теста: мука – 400 г, сахар - 30 г, масло топленое - 40 г, яйцо – 1 шт., соль – 6 г, дрожжи - 15 г, молоко - 100 г.

Для фарша из капусты нужно: капуста свежая - 650г, лук - 1 шт., масло топленое – 40 г, яйца вареные – 1 шт., кроме того, черный перец, сухие приправы.
Приготовление фарша. Капусту нарезать мелкими кубиками, пропассеровать в подсоленной кипящей воде 2-3 минуты, откинуть на дуршлаг, отжать, обжарить с луком и приправами, посолить. Когда капуста остынет, добавить рубленые яйца.

Приготовление кулебяки. Тесто раскатать в пласт толщиной 1 см и шириной 20 см. На середину листа по всей длине разложить фарш. Края теста соединить над фаршем и защепить. Сформованную кулебяку уложить швом вниз на смазанный маслом противень, украсить вырезанными кусочками из того же теста, приклеив их желтком и оставить в теплом месте минут на двадцать, чтобы тесто начало подниматься. Перед началом выпечки поверхность смазать яйцом, проткнуть в двух-трех местах деревянной палочкой. Выпекать при температуре 230 градусов.

(Фото:Serhiy Kobyakov, dragi52, Kamila i Wojtek Cyganek, Nayashkova Olga, Marina Nabatova, Hallgerd, AGfoto, Tatiana Belova, shutterstock.com)
Рейтинг:  +53
Елизавета Дмитриева
23 сентября 2011 года 102 35151 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Капуста белокочанная - первый помощник в похудении
  Капуста белокочанная – один из представителей семейства крестоцветных. Общим предком ее считается дикая листовая капуста, с незапамятных времен, известная от Ирландии до побережья Средиземного моря. Без преувеличения капусту можно назвать одним из самых полезных продуктов питания. Растет она на всех континентах, а в России является одной из главных овощных культур... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Сок капусты – лечебная добавка к вашему диетическому рациону
Брокколи
Чудеса на крошечной кухне
Как выбрать вкусный арбуз?
Красная и белая смородина


Комментарии:

23 сентября 2011 года
0
Очень люблю кулебяку с капустой, правда рецепт немного другой. Спасибо за статью.

23 сентября 2011 года
0
Да. Очень интересная статейка, возьму себе на заметку))))

24 сентября 2011 года
0

24 сентября 2011 года
0
Люблю капусту! спасибо за рецепты!

25 сентября 2011 года
0
Капуста-целитель! Я много нового о ней узнала сегодня! Капуста в любом виде-желанный гость на нашем столе!

26 сентября 2011 года
0
Люблю все капусты и все из капусты...

26 сентября 2011 года
0
в

28 сентября 2011 года
0
Спасибо! Очень интересные рецепты, обязательно попробую капусту запечённую с яблоками.

12 октября 2011 года
0
Спасибо! Рецепты супер!

12 ноября 2011 года
0
Люблю капустку! Спасибо

17 ноября 2011 года
0
Спасибо за статью,хорошие рецепты!

29 ноября 2011 года
0
как раз искала новые рецепты из капусты, попробуем!

1 декабря 2011 года
0
Девочки сделала капустку квашенную с яблоками по этому рецепту, очень вкусная получилась!!!

31 января 2012 года
0
обожаю капусту и все из нее. Вот как раз вчера купила - приготовила бонский супчик, а сегодня буду квасить. КРАСОТА!!!!!

23 февраля 2012 года
0
Люблю капусту После праздников и вообще когда тяжесть в желудке... на вечер делаю такой салат капуста+морковка и не чем не мазать вообще... действует как метелка... все ненужное долой

27 октября 2012 года
0
Я хочу поделиться рецептом капуста по петровски ----капусту нашинковать,морковь натеретьна крупной терке,лук и чеснок измельчить,все перемешать,уложить в банку,влить маспо,уксус яблочный натуральный и горячий рассол,прокипевший,сверху положить гнет и поставить на холод,через три дня капуста готова,мы едим уже на следующий день.2кг капусты,2крупные луковицы ,150--200гр,две моркови-200--300гр,2--4зубчика чеснока,100мл уксуса,стакан нерафинированного подсолнечного масла--200гр,.Для рассола--на 1литр воды 150гр сахараи две с половиной ложки соли ,столовой ложки,Приготовив один раз вы уже от него не откажитесь никогда.

27 октября 2012 года
0
добавлеие к рецепту ---не бойтесь заливать кипящим рассолом капуста не сварится нужно только ее протыкать я это делаю шашлычным шампуром .

27 октября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "