Какие бывают дожди

Какие бывают дожди Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и, поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах. ( Ямамото Цунэтомо)

Осенью дождливый день — скорее, норма, чем исключение из правил. Мы прячемся под зонтами, заворачиваемся в дождевики, откладываем важные дела, если на улице сильный ливень. Промокшая обувь наводит на мысли о простудных заболеваниях, влажная одежда охлаждает тело и вызывает озноб. Но в осени, как и в любом другом времени года, всё же есть своё очарование, и даже в пасмурный день не надо унывать.

В энциклопедии мы можем прочитать о том, что дождь — это атмосферные осадки, которые выпадают из облаков в виде водяных капель. Диаметр капли может достигать 7 мм. Дождь может быть мелким, моросящим, и крупным, обильным (его называют ливнем). Выпадает он из слоисто-дождевых и высокослоистых облаков, которые располагаются высоко в атмосфере и содержат воду в виде переохлаждённых капель и ледяных кристаллов. Согласно законам физики (не будем рассматривать их подробно), кристаллы постепенно укрупняются и тяжелеют, чтобы затем выпасть из облака. Перемещаясь в нижние слои атмосферы, обладающие температурой выше нуля, ледяные кристаллы испаряются, превращаясь в водяные капли. Именно они и падают нам на голову, расплываются по зонтам и дождевикам.

Раньше дождевая вода считалась уникальным живительным эликсиром. Её собирали в тазы и другие ёмкости, использовали для мытья головы, приготовления пищи, полива комнатных растений. Наши бабушки знали, что если вымыть волосы «небесной влагой», они станут шелковистыми и лёгкими, будут легко расчёсываться и укладываться в причёску. Но в те времена дождевая вода действительно была полезной. Природные водоёмы и воздух были чистыми, поэтому испаряющаяся влага не содержала посторонних примесей, а её своеобразная структура действительно оказывала благотворное влияние на все живые организмы.

Сейчас дождь — это не просто вода, падающая с неба. Состав дождевой воды зависит от многих факторов — территории образования облаков, направления ветра, наличия разнообразных химических соединениях в водоёмах и атмосферном воздухе. Основными загрязнителями в настоящее время являются транспорт, промышленные предприятия, фермы, электростанции и т. п. Большинство токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу и водоёмы, растворимо в воде.

Соответственно, будущие дождевые капли буквально впитывают всю эту грязь, чтобы затем «вернуть» её нам. Некоторые примеси нетоксичны, другие же могут ухудшить состояние здоровья, вызвать повреждения кожи и волос, привести к развитию заболеваний органов дыхательной системы, стать причиной раздражения глаз. Именно поэтому лучше забыть о бабушкиных рецептах, пить только отфильтрованную воду, мыть голову водопроводной, а не дождевой водой.

Особую опасность с этой точки зрения представляют газообразные отходы производства на «химических» предприятиях. Отдельного упоминания заслуживают так называемые «кислотные дожди» - высокотоксичные осадки, которые выпадают в некоторых регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. В обычном дожде, разумеется, тоже содержится некоторое количество кислотных соединений, но в кислотном их процентное содержание выше во много тысяч раз.

Промышленное производство активно развивается во многих странах мира. При этом, в частности, сжигают огромное количество топлива — нефти, газа и угля. Соответственно, при этом образуются разнообразные отходы. В атмосферу выделяются вредные газы, которые при соединении с водой образуют кислоту. Наиболее распространены сернистый ангидрит и оксиды азота. Эти газы имеют особенность — они обладают низким удельным весом, поэтому быстро поднимаются на выстоту до 2 километров над землёй. Подобные вещества содержатся и в выхлопных газах автомобилей. Происходит загрязнение атмосферы, токсичные вещества переносятся ветром и попадают в облака. Во время дождя газы растворяются в каплях, образуя жидкость с кислой реакцией.

Нетрудно догадаться, что кислотные дожди причиняют значительный вред не только нам, но и растениям, а также представителям животного мира. Дождь, смешиваясь с водой озёр и рек, делает воду непригодной для жизни — погибают рыбы и водоросли, нарушается естественный экологический баланс. Например, в Канаде более 4 тысяч озёр фактически погибло из-за кислотных дождей, в шведских озёрах наблюдается нарушение природного равновесия между флорой и фауной, в Норвегии из водоёмов постепенно исчезает рыба. Кислота, попадающая на листья деревьев и трав, прожигает в них отверстия, повреждает живые ткани, делая их хрупкими и уничтожая хлорофилл. Листья и побеги желтеют и отмирают. Кислотные дожди могут уничтожить весь урожай на приусадебных участках.

Радиоактивный дождь может быть более опасным, чем кислотный. Согласно сведениям, которые нетрудно найти в словаре, это дождь, в каплях которого присутствуют продукты искусственного радиоактивного распада в количестве, которое намного превышает нормальное. Как известно, в природе существует естественный радиационный фон, который абсолютно безопасен для всех живых организмов, обитающих на нашей планете. Превышение этого фона приводит к весьма неприятным последствиям — появлению многочисленных генетических мутаций, развитию онкологических заболеваний, поражению кожи и внутренних органов и т. п. Обычно радиоактивный дождь выпадает после техногенных катастроф — аварий на атомных электростанциях или предприятиях, использующих радиоактивные вещества в своих производственных циклах. Также радиоактивные осадки возможны после испытаний ядерного оружия.

В отличие от кислотного дождя, который легко отличить от обычного, радиоактивный не имеет своеобразного вкуса или запаха. Все мы помним страшные события, произошедшие в Японии — в том числе аварию на АЭС «Фукусима». Тогда в атмосферу было выброшено много продуктов радиоактивного распада, и не все они были должным образом обезврежены в силу многих причин. Радиоактивные осадки выпали не только в Японии, Но и в других странах, вызвав немало тревоги у населения. К счастью, никаких серьёзных последствий после этого не наблюдалось. Более подробно о защите от радиации можно прочитать здесь.

После кислотного дождя у многих людей могут отмечаться неприятные симптомы — раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, шелушение и покраснение открытых участков кожи, которые контактировали с водой, появление перхоти и т.п. Если вы случайно попали под такой дождь, как можно быстрее примите душ, чтобы смыть токсичные вещества с волос и кожи, пейте побольше воды для выведения вредных соединений из организма. Обычно ничем серьёзным подобные неприятности не грозят, но лучше проявить разумную осторожность.

К счастью, кислотные дожди выпадают нечасто. Поэтому у каждого из нас есть возможность погулять под тёплым моросящим дождиком, надев удобную осеннюю обувь и не забыв дома зонтик, подышать влажным воздухом, помечтать о приятных осенних сюрпризах и обрести душевное равновесие.

(Фото:pzAxe, Andrey Armyagov, FWStupidio,Diego Cervo, shutterstock.com)
Рейтинг:  +15
Светлана Дубровская
22 сентября 2011 года 1 7956 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие бывают дожди
  Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и, поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах. ( Ямамото Цунэтомо)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Вода в диете может быть вкусной: напиток сасси
Фридайвинг. Дыхание длиною в жизнь
Водород и кислород, как исправить недород? Вода и организм человека
Вредно ли запивать еду?
Ода воде


Комментарии:

23 сентября 2011 года
+2
гулянье по лужам - наверное это одно из лучших детских воспоминаний.....

23 сентября 2011 года
0
Да, под мелким дождиком с зонтом и в галошках-хорошо!

23 сентября 2011 года
0
Слышала простой совет : при депрессии нужно выйти на улицу в слякоть и дождь и прогуляться. Возвращение в теплый уютный дом и чашка горячего чая сразу поднимают настроение.

23 сентября 2011 года
+1
А я вот про эти дожди хочу написать. Летом у нас прошёл дождь после которого огурцы и тыквы просто в одно мгновение пожелтели и засохли,хотя земля под ними была унавоженной и влажной! А кислотные или радиоактивные...неизвестно...А дождь я люблю тоже!Воздух напоённый свежестью,а заборы деревянные в это время пахнут мороженым(ванилью)Не смейтесь...Это у меня с детства осталось! Вы не замечали?

26 сентября 2011 года
0
Для меня дождь- это всегда радость. даже если он изнуряюще многодневный!!!Столько хороших впечатлений и воспоминаний! Люблю спать под звук дождя! гулять под дождем (правда, в последние годы дожди холодные даже в летние деньки ), люблю думать о разном под шелест мокрых листьев и капель по карнизу....


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Olgessa57 vasilyewa nvsharlotta

Всего на сайте: 3
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная