Шиповник: розовая аптечка

Шиповник: розовая аптечка Целебные свойства шиповника были известны нашим предкам, жившим более тысячи лет назад. Знаменитый восточный учёный Авиценна (Ибн Сина) советовал использовать это полезное растение для лечения заболеваний желудка и печени, заживления трофических язв, устранения мигрени. В тибетской медицине плоды шиповника применяли в терапии цинги, туберкулёза, ревматизма, неврастении, заболеваний почек, органов желудочно-кишечного тракта и др. Упоминания о шиповнике можно найти во многих известных медицинских трактатах.

В России шиповник стал популярным только в 16 столетии. Сначала сбор и заготовка ягод проводились в Оренбургской области — именно в этот регион отправлялись специальные экспедиции. Затем шиповник стали выращивать в особых аптекарских огородах как лекарственное растение. Кашицу из шиповника использовали для заживления ран, настой применяли при лечении цинги, маслом смазывали ожоги и язвы, а также воспалённые миндалины. Кстати, в медицинских целях используют преимущественно шиповник коричный, о нём далее и пойдёт речь.

В настоящее время выведены декоративные сорта шиповника, которые широко используют для озеленения городов и посёлков, сажают в парках и скверах. Крупные цветки этого растения выглядят очень привлекательно, а кустам при желании можно придать аккуратную форму.



С ботанической точки зрения шиповник — это кустарник, принадлежащий к семейству розоцветных. В народе его называют майской и коричной розой, петушьими ягодами, своробориной. На тонких блестящих ветках шиповника располагаются небольшие острые шипы, которые растут у оснований листьев. Плод представляет собой гипантий, шаровидной или яйцевидной формы (в зависимости от видовой принадлежности), окраска его варьируется от оранжевой до тёмно-красной. Внутренние стенки плода покрыты мелкими волосками, внутри находятся плодики — орешки.

В качестве лекарственного растения шиповник коричный успешно культивируют во многих странах. Он также широко распространён в европейской части России, Казахстане и Западной Сибири; произрастает в лесостепной и степной зонах. Спелые плоды собирают с августа по октябрь, когда они уже приобрели оранжевую окраску. Переспелые экземпляры плохо хранятся и частично утрачивают свои ценные свойства. Если вы собираетесь заготавливать шиповник, заранее обзаведитесь плотными перчатками, чтобы не поранить руки об острые шипы. Собирайте только спелые, но не перезревшие гипантии, сразу отбраковывайте повреждённые экземпляры. Перед высушиванием аккуратно срежьте плодоножки и удалите остатки цветков.



Обычно плоды шиповника коричного сушат перед длительным хранением, а затем используют их для приготовления отваров и настоев. Сушить гипантии можно на ткани или бумаге, выложив ровным слоем, в хорошо проветриваемом помещении, вдали от солнечных лучей. Также допустимо просушивать плоды в духовке или специальной сушильне. Высушенный шиповник приобретает тёмно-красный оттенок.

В спелых плодах шиповника содержатся белки, углеводы, органические кислоты, соединения калия, натрия, кальция, магния, фосфора, меди, молибдена, кобальта и железа. Присутствуют также витамины группы В, К, Е, РР, аскорбиновая кислота, провитамин А, дубильные веществ. Кстати, в шиповнике в 20 раз больше витамина С, чем в чёрной смородине.

В некоторых руководствах по фитотерапии рекомендуется применять для лечения не только плоды, но и другие части шиповника — корни, цветки, листья. Свежие и высушенные лепестки можно добавлять в чай.

Самое простое лечебное средство из плодов шиповника — настой. Необходимо соблюдать оптимальную пропорцию: 15 г сухих гипантиев на 1 стакан воды. Измельчите плоды, положите их в термос, залейте кипящей водой. Настаивайте в течение 10 — 12 часов, затем процедите через ткань, чтобы удалить жёсткие волоски. Получится очень вкусный напиток, который можно пить вместо чая 1 — 2 раза в течение дня. Можно добавить в настой немного мёда, сахарного сиропа или подсластителя. Напиток содержит много витаминов и биологически активных веществ. Его рекомендуется принимать при авитаминозе, простуде, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваниях (после консультации со специалистом).



Цветки и плоды шиповника используют в косметологии. Полезные вещества, содержащиеся в свежих и высушенных лепестках, улучшают состояние кожи, придают ей упругость и свежий вид. При ранних морщинах сделайте витаминный компресс: заварите 2 столовые ложки измельчённых лепестков шиповника 1 стаканом воды, оставьте на 3 часа (настой должен остыть), затем процедите. Пропитайте настоем специальную салфетку, положите на лицо, сверху накройте полиэтиленом, оставьте на 20 минут. Затем умойтесь прохладной водой.

При угревой сыпи могут помочь маски на основе плодов шиповника. Заварите 1 столовую ложку целебного сырья половиной стакана кипящей воды, оставьте на несколько часов (можно приготовить настой в термосе). Остудите до комнатной температуры, дважды процедите через сложенную в несколько слоём марлю, чтобы избавиться от «щетинок». Полученным средством смочите ватные подушечки и расположите их на проблемных участках кожи. Через 15 минут умойтесь прохладной водой с добавлением антисетического геля или пенки.

В качестве питательного и тонизирующего средства для кожи лица и шеи сделайте следующую маску. Вам понадобится 1 чайная ложка измельчённых лепестков шиповника, 1 чайная ложка сливок, немного яичного белка. Смешайте все ингредиенты до однородного состояния, оставьте на несколько минут. Затем нанесите маску мягкой кисточкой на предварительно очищенную кожу лица и шеи, оставьте на полчаса. Смойте тёплой или прохладной водой. Эта маска подойдёт для нормальной и комбинированной кожи.

Для жирной кожи можно сделать освежающую и смягчающую маску. Вам понадобится 1 неполная столовая ложка измельчённых листьев шалфея, 1 чайная ложка измельчённых плодов шиповника (без семян), 1 измельчённый лист мяты перечной, 1 неполный стакан воды. Смешайте все ингредиенты, залейте кипящей водой, оставьте под крышкой на 40 — 45 минут. Процедите, остудите до комнатной температуры. Смочите в настое специальную салфетку с прорезями для носа и глаз, наложите на лицо, слегка помассируйте. Оставьте на 20 минут, затем снимите салфетку и умойтесь прохладной водой. После этого можно использовать любой смягчающий крем.

Если вам не нравятся маски, изготавливаемые в домашних условиях, вы можете приобрести в аптеке или обычном магазине косметику, содержащую экстракты плодов шиповника.

В качестве общеукрепляющего средства можно принимать отвар из плодов шиповника. Измельчите 4 столовые ложки сухих гипантиев, добавьте 5 стаканов воды, прокипятите на среднем огне в течение получаса. Остудите, дважды процедите через сложенную в несколько слоёв марлю. Принимайте небольшими порциями в течение дня, добавляя по вкусу липовый мёд. Отвар очень полезен при ОРЗ, ОРВИ, упадке сил, частых стрессах.

При некоторых формах ревматизма врач может посоветовать принимать согревающие ванны с отваром из плодов шиповника. Пропорции рассчитывают индивидуально, в зависимости от степени выраженности заболевания и его особенностей.

Масляный экстракт из плодов шиповника можно приобрести в аптеке. Подобные средства используют для лечения некоторых кожных болезней, ожогов, незаживающих язв, лучевого поражения кожных покровов, трещин сосков при грудном вскармливании, пролежней. Перед применением этого препарата, как и в других случаях, следует посоветоваться с врачом — иногда маслянистые средства ухудшают состояние кожи.

Сироп из плодов шиповника продают в аптеках и супермаркетах. Это очень полезное и вкусное средство для предотвращения авитаминоза. Его можно добавлять в чай, молочные коктейли, разнообразные десерты, растворять в воде и травяных настоях. Замените сахар сиропом из шиповника, и обыкновенный чай станет не только вкусным, но и очень полезным.

Как и любое другое растение, шиповник может не только вылечить, но и ухудшить состояние здоровья. Препараты на основе плодов шиповника нежелательно применять при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозам, тромбофлебите, нарушениях кровообращения, эндокардите, а также индивидуальной гиперчувствительности к биологически активным веществам.

(Иллюстрации: Madlen (фото 1), snowturtle (фото 2), Yasna (фото 3), Angela Luchianiuc (фото 4), shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Светлана Дубровская
5 сентября 2011 года 19 3076 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Шиповник: розовая аптечка
  Целебные свойства шиповника были известны нашим предкам, жившим более тысячи лет назад. Знаменитый восточный учёный Авиценна (Ибн Сина) советовал использовать это полезное растение для лечения заболеваний желудка и печени, заживления трофических язв, устранения мигрени... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Сок капусты – лечебная добавка к вашему диетическому рациону
Волшебник зверобой
Польза и вкус: блюда из осенних ягод
Польза осенних ягод
Семейство бобовых: фасоль


Комментарии:

5 сентября 2011 года
+1
Светлана!!!! СПАСИБО за статью! Я Вами восхищаюсь!!!! Вы столько пишите полезных статей и приносите много положительного!!!!! Прошу прощения------Вы кто по профессии..???? ( если не секрет, конечно) А шиповник мы пьем весь осенне-зимний период!

7 сентября 2011 года
0
Вам спасибо за хорошие слова) Профессий у меня две - биолог (ботаник) и писатель. Кроме того, я лет 10 уже пишу и редактирую популярную медицинскую литературу.

5 сентября 2011 года
0
шиповник я люблю

7 сентября 2011 года
0
Я тоже люблю. Особенно сироп из шиповника в чай добавлять.

6 сентября 2011 года
0
Замечательная статья и как раз вовремя, огромное спасибо!!

7 сентября 2011 года
0
Пожалуйста)

6 сентября 2011 года
0
спасибо за статью. как всегда замечательная статья!

7 сентября 2011 года
0
Вам спасибо за комплимент) И за собаку очаровательную.

11 сентября 2011 года
+2
полстакана холодного настоя шиповника с утра натощак отрегулирует работу кишечника-совет моего дедушки военного медика,которому я следую по сей день)

11 сентября 2011 года
0
Спасибо за информацию! Я этот настой только в тёплом и горячем виде пила.

25 сентября 2011 года
0
Спасибо,вам!ушло в избранное.


Оставить свой комментарий
B i "