Сеньор помидор

Сеньор помидор Если помидор ягода, можно ли назвать кетчуп вареньем?
(Интернет опрос)


Помидоры (томаты) с биологической точки зрения представляют собой ягоды. Тем не менее, с давних времён их принято считать овощами, и мы не будем отступать от этой традиции.

В европейских странах томаты стали известны после посещения Америки испанцами. Кстати, томатами их называли именно на «исторической родине», В Испании и Потругалии помидоры появились в начале 16 столетия, через некоторое время они были завезены в Италию. Там томаты поэтично именовали «золотыми яблоками» («pomo d’oro») - собственно, отсюда и появилось привычное нам название «помидор». Красивые плоды стали популярными также во Франции и Британии. Из-за ошибки в написании названия их стали называть «яблоками любви» и считать сильными афродизиаками (что, разумеется, не соответствует действительности).

Лишь во времена Французской революции помидоры стали выращивать практически повсеместно. Ярко-красный оттенок кожуры спелых плодов в сознании людей стал символом революционной борьбы. Блюда из помидор заняли достойное место на столах обеспеченных и бедных французов. Через некоторое время томаты были завезены в Россию и Центральную Европу. В США же эта культура выращивалась ещё с 18 столетия, успешно продавалась и использовалась в пищу. Но такая картина наблюдалась в южных штатах, а в северных помидоры довольно долго считались ядовитыми. Существует легенда о том, как повар, подосланный недоброжелателями на президентскую кухню, приготовил блюдо из томатов для президента Вашингтона, планируя таким образом его отравить. Разумеется, глава государства спокойно съел предложенное и не почувствовал даже лёгкого недомогания.

В России первые упоминания о томатах относятся к эпохе правления Екатерины II. Императрица, узнав о необычных «фруктах», которые культивировали в Европе, потребовала подробного доклада. Российский посол по велению Екатерины вернулся из Парижа и привёз с собой несколько корзин томатов. Так в 1780 году в нашей стране впервые появились помидоры. Но выращивать их начали лишь столетие спустя. Именно тогда томат был признан овощной культурой. Первые плантации находились в Грузии, Крыму и Нижнем Поволжье. Помидоры быстро стали популярными. Сейчас их выращивают практически повсеместно -в открытом грунте в южных областях, а также в теплицах средней полосы и севера. Культивируют томаты даже в районах вечной мерзлоты — например, в Якутии, используя специальные системы подогрева и теплоизоляции.

В настоящее время существует очень много разнообразных сортов помидоров. Они различаются временем созревания, величиной куста, формой, размерами, вкусом мякоти и окраской плодов. Каждый сорт имеет свои преимущества. Маленькие круглые черри обладают сладковатым вкусом, они очень красиво смотрятся в салатах и гарнирах. Удлиненные плоды с крепкой кожурой хороши для маринования и засолки. Большие мясистые используют для кулинарной обработки, а также приготовления бутербродов. Помидоры необычной окраски (золотистые, лиловые, почти чёрные, пёстрые) используют для украшения готовых блюд. Карликовые сорта томатов можно выращивать на балконе — они очень привлекательно выглядят и успешно плодоносят.

Спелые томаты содержат много полезных веществ. Например, уникальный комплекс каротиноидов предотвращает онкологические заболевания, а также благотворно влияет на общее состояние организм. Ликопин, присутствующий в мякоти и семенах, является мощнейшим природным антиоксидантом. Кстати, его усвоение значительно облегчается, если есть помидоры с растительным маслом. Также в помидорах содержатся витамины А, С, Н, РР, Е, В1, В2, В6, микроэлементы, соединения железа, калия, фосфора, магния, натрия, кальция, цинка, марганца, меди, молибдена, фтора, никеля, пектиновые вещества. Желательно не подвергать томаты длительной термической обработке, иначе некоторые полезные соединения будут разрушены.

В свежем виде помидоры используют не только как полезный пищевой продукт, но и как лекарство. Например, свежевыжатый томатный сок очень полезен при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, гастритах с недостаточной кислотностью, анемии, нарушениях памяти, слабости, повышенном артериальном давлении. Пектины, содержащиеся в соке и мякоти помидоров, снижают уровень «вредного» холестерина в крови. Томатный сок отлично сочетается со свежей зеленью, другими овощными соками (а также нейтральными типа яблочного).

Помидоры помогают стабилизировать обмен веществ, стимулируют функционирование почек и кишечника. Пюре из свежих плодов используют в народной медицине для лечения варикозного расширения вен. По мнению некоторых специалистов, томаты можно использовать как природные антидепрессанты — они улучшают настроение, нормализуют функционирование центральной и периферической нервной системы.

Помидоры часто включают в состав разнообразных диет, поскольку калорийность плодов составляет всего 23 ккал на 100 г. Свежие томаты отлично дополняют разнообразные овощные салаты, острые и пряные закуски, первые и вторые блюда. В салатах помидоры идеально сочетаются с болгарским перцем, огурцами, чесноком, репчатым луком, свежей зеленью.

Выбирая помидоры, обратите внимание на отсутствие трещин, повреждённых участков и подозрительных пятен — в эти места может проникнуть инфекция, плоды быстро закиснут и приобретут неприятный вкус. Слишком мелкие или плохо развитые томаты тоже не следует покупать — в них может быть превышено допустимое содержание нитратов. По аналогичной причине отбраковывают чрезмерно крупные плоды (если сортовая принадлежность не подразумевает такой величины).

Противопоказаниями к потреблению помидоров являются желчекаменная болезнь, некоторые заболевания органов желудочно-кишечного тракта и почек.

Помидоры в горшочках

Вам понадобится примерно 500 г спелых помидоров, 100 г репчатого лука, 30 г рафинированного растительного масла, 20 г чеснока, 250 г любых свежих грибов (желательно — белых), 15 г белых панировочных сухарей, соль и специи по вкусу. Калорийность — приблизительно 55 ккал на 100 г готового продукта.

Вымойте помидоры, нарежьте крупными кусками. Лук очистите, мелко нарежьте, обжарьте на разогретом масле вместе с измельчёнными грибами, добавив специи и соль. Положите в керамические горшочки (слоями) помидоры, панировочные сухари, обжаренные грибы, помидоры. Полейте оставшимся в сковороде маслом, при необходимости снова посолите. Поставьте закрытые горшочки в разогретую духовку на 15 — 20 минут. Подайте к столу со свежей зеленью и отварным картофелем.

Фаршированные помидоры

Вам понадобится примерно 600 г помидоров средней величины (неповреждённых, с плотной кожурой), 1 куриное яйцо, 100 г майонеза, 70 г консервированной сайры или скумбрии в собственном соку, 50 г репчатого лука, свежая зелень для украшения. Калорийность — приблизительно 60 ккал в 100 г готового продукта.

Это вкусное и полезное блюдо станет украшением любого праздничного стола. Вымойте помидоры, аккуратно срежьте верхушки острым ножом, ложкой удалите мякоть, стараясь не повредить стенки. Мякоть и верхушки можно использовать для приготовления других блюд. Сварите вкрутую яйцо, очистите, измельчите блендером вместе с луком и кусочками консервированной рыбы. Полученной массой нафаршируйте помидоры, украсьте веточками свежей зелени. Подайте к столу в охлаждённом виде.

Сырные кружочки

Вам понадобится 700 г спелых плотных помидоров, примерно 100 г твёрдого сыра, 1 куриное яйцо, 70 г нежирного майонеза, 30 г чеснока, молотый красный перец на кончике ножа, 1 тонкий пучок укропа. Калорийность — приблизительно 50 ккал на 100 г готового продукта.

Вымойте помидоры, срежьте верхушки, нарежьте кружочками толщиной около 1 см, выложите на плоское блюдо. Отварите вкрутую куриное яйцо, очистите, натрите на крупной тёрке вместе с сыром. Чеснок очистите, пропустите через давилку. Смешайте все ингредиенты, добавьте мелко нарезанный укроп и красный перец, при необходимости посолите. Разложите полученную массу по помидорным кружочкам, разровняйте. Подайте к столу в качестве острой закуски.

Яичница по-йеменски


Вам понадобится 50 г очень спелых помидоров (можно взять сорт «черри»), 50 г репчатого лука, 1 куриное яйцо, 10 г растительного масла (например, оливкового), соль и специи по вкусу. Калорийность — приблизительно 132 ккал на 100 г готового продукта.

Мелко нарежьте помидоры (можно их предварительно очистить), лук очистите и мелко нашинкуйте острым ножом. Обжарьте сначала лук на растительном масле, когда он станет золотистым — добавьте помидоры, соль и специи. Продолжайте обжаривание, часто помешивая. Через 5 — 7 минут вбейте сырое яйцо, доведите до готовности при непрерывном помешивании. Готовность зависит от ваших вкусовых предпочтений — можно сделать полужидкую яичницу или же подрумянить её.

(Фото: ATU Studio, silver-john, across, Valentyn Volkov,VikaRayu, Viktor1, shutterstock.com)
Рейтинг:  +29
Светлана Дубровская
16 августа 2011 года 26 2801 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сеньор помидор
  Если помидор ягода, можно ли назвать кетчуп вареньем?
(Интернет опрос)
Помидоры (томаты) с биологической точки зрения представляют собой ягоды. Тем не менее, с давних времён их принято считать овощами, и мы не будем отступать от этой традиции.
В европейских странах томаты стали известны после посещения Америки испанцами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
На всю страну такой один! Николай Басков сыграл роль промоутера в рекламе соков
Любовь-морковь
Ананас и похудение
Сок капусты – лечебная добавка к вашему диетическому рациону
Капуста белокочанная - первый помощник в похудении


Комментарии:

16 августа 2011 года
0
" Желательно не подвергать томаты длительной термической обработке, иначе некоторые полезные соединения будут разрушены." Я читала, что ликопин как раз более активен после термической обработки.
Спасибо за статью: интересные рецепты!

16 августа 2011 года
0
Dora пишет:
Я читала, что ликопин как раз более активен после термической обработки.

Статья очень интерестная и рецепты вкусненькие
Спасибо

16 августа 2011 года
0
Пожалуйста)
Рецепты многократно опробованы мною на практике, поэтому отличный результат гарантирую)

16 августа 2011 года
+1
обожаю помидоры, особенно жарные с чесноком и яйцом-любимое блюдо и свежие\сорт- розовый,бычье сердце\

16 августа 2011 года
0
Сочетание чеснока и помидоров мне тоже очень нравится.

16 августа 2011 года
0
Помидоры моя страсть и баклажаны-этим бы я питалась круглый год рецепты потрясающие, спасибо большое!!!!!!

16 августа 2011 года
0
Рада, что вам понравилось)
Баклажаны с помидорами тоже отлично сочетаются, сама бы ела круглый год)

17 августа 2011 года
0
привет! Спасибо!Завтра сделаю -ОГОНЕК-это Кнечно не для диеты -но нравится и муж любит

17 августа 2011 года
0
интересно-как худеть или-шикарные рецепты...

17 августа 2011 года
0
Вроде не так много калорий)

17 августа 2011 года
0

17 августа 2011 года
+1
Такую яичницу я уже давно готовлю для своих в летнее время, когда много помидоров и море дешевых домашних яиц на рынке - быстро и вкусно и на завтрак и на ужин.

17 августа 2011 года
0
Очень люблю помидоры, а от томатного и овощного сока меня за уши не оттянешь))

17 августа 2011 года
0
Приятно прочитать такую полезную информацию, тем более , что у меня на огороде в этом году, впрочем как и всегда, их немерено.Обожаю помидоры и ем их очень много.

17 августа 2011 года
0
Мммм, помидорки... на завтрак будет яичница по-йеменски, спасибо!

18 августа 2011 года
0
я тоже люблю такую полужидкую яичницу, когда яйцо только схватится с помидорками

22 августа 2011 года
0
Большое спасибо!!!

22 августа 2011 года
0
ОГОНЕК получился сказочный

22 августа 2011 года
0

26 августа 2011 года
0
Спасибо, очень интересная статья

1 сентября 2011 года
0
Пожалуйста)

1 сентября 2011 года
0
спасибо за статью!!!

1 сентября 2011 года
0
Пожалуйста)

1 сентября 2011 года
0
спасибо всем


Оставить свой комментарий
B i "