Ананас и похудение

Ананас и похудение Сочный экзотический плод является популярным десертом, который так нравится взрослым и детям. Однако ананас не только вкусный, но и невероятно полезный! Его ценность по достоинству оценили диетологи и часто включают фрукт в рацион для похудения или в качестве ингредиента монодиеты.

И снова никакого волшебства: секрет «ананасной стройности» заключается в особом ферменте – бромелайне. Впрочем, обо всем по порядку.




Чудо-фрукт

Ананас является представителем наземным кустовых растений, высота которых в среднем достигает около 90см. Кустарник имеет интересную розетку листьев, похожих на те, что украшают плоды сверху. Родина фрукта – Парагвай и Бразилия.

На стол в европейских странах ананас попал благодаря Христофору Колумбу. Тонкий аромат и сладкий вкус плодов поразил путешественника, и он решил привезти его в качестве подарка своему монарху. Позже ананас стали активно выращивать на экспорт в азиатских и африканских колониях европейских стран.

На сегодняшний день фрукт остается популярен во всем мире не только благодаря своему вкусу, но и пользе.





Польза и ценность

Спелый ананас несет в себе целую кладовую питательных и полезных веществ. В его составе содержится целый комплекс минералов, а витамина С гораздо больше, чем в других цитрусовых, включая апельсины и лимоны.

Ананас – богатый источник кальция, железа, магния, фосфора, цинка и йода. В сочной мякоти плода также имеются витамины группы А, В и РР, а содержание воды достигает 85%, остальная часть приходится на натуральный сахар (около 5%), лимонную кислоту, пищевые волокна и белки.

Употребление плодов ананаса оказывает положительный эффект на многие процессы в организме, а именно:

• Улучшает пищеварение
• Оказывает благотворное влияние на работу сердечнососудистой системы
• Нормализует артериальное давление
• Оказывает профилактику тромбоза, атеросклероза, инфаркта и инсульта
• Очищает организм от накопившихся токсинов и вредных веществ
• Ускоряет метаболизм
• Защищает от образования раковых клеток
• Снижает уровень вредного холестерина
• Улучшает работу печени и почек
• Помогает справиться с простудными заболеваниями





Бромелайн

Самое главное вещество, входящее состав ананаса, которое способствует избавлению от лишнего веса – бромелайн. Он представляет собой целый комплекс активных ферментов, направленных на расщепление липидов. Поступая в кишечник, он растворяет белки на аминокислоты, тем самым способствуя лучшему усвоению продукта.

Причина лишнего веса, как правило, в первую очередь заключается в неправильном обмене веществ. Бромелайн помогает восстанавливать данный процесс, тем самым "запуская" активное избавление от лишних килограммов.

«Фермент похудения» способен активировать расщепление даже самых сложных липидов.
___________________________________________________________________________

Однако стоит помнить, что ананас – отнюдь не панацея от лишнего веса!
Это лишь эффективный помощник в борьбе за стройность.

___________________________________________________________________________

В первую очередь его действие направлено на ускорение обмена веществ и лучшее усвоение пищи, в особенности мяса, рыбы и молочных продуктов. С такими блюдами диетологи рекомендуют съедать хотя бы ломтик свежего ананаса или выпивать стакан свежевыжатого сока. Помимо всего прочего, бромелайн влияет на подавление чувства голода, снижает аппетит и дает быстрое насыщение организму на долгое время.

Некоторое время назад на прилавках аптек появились «чудо-таблетки», в составе которых присутствует бромелайн. Те, кто верит сказкам, конечно же, уже успели испробовать лекарственную добавку на себе. Вреда такой препарат не принес, но и результат не был замечен.
___________________________________________________________________________

Похудеть при помощи таких таблеток не удалось еще никому!
Это еще раз подтверждает тот факт, что бромелайн эффективен лишь в свежем виде.

___________________________________________________________________________





Как похудеть при помощи ананаса

В 100гр сочного фрукта содержится всего лишь 48ккал. Поэтому ананас – идеальная составляющая любого рациона тех, кто желает стать стройнее и избавиться от лишнего веса. Диетологи предлагают несколько способов похудения при помощи цитруса:

1. Разгрузочный день

Тем, кто тяжело переносит длительные диеты, можно попробовать избавиться от лишних килограммов при помощи одного разгрузочного дня в неделю. Для этого необходимо взять спелый ананас весом примерно 500гр и разрезать его на четыре равные части, предварительно очистив от кожуры. Получившиеся кусочки следует употреблять в пищу в течение дня.

Кроме данного продукта, обязательно следует выпивать до 2л негазированной минеральной воды, а при желании позволить себе чашку зеленого чая без добавления сахара.

За один разгрузочный день удастся похудеть до 2кг. Однако не стоит забывать о том, что кислота, содержащаяся в ананасе, может серьезно навредить зубной эмали. Поэтому после каждого приема пищи рекомендуется тщательно полоскать рот водой или чистить зубы пастой.




2. Ананасовая трехдневная диета

Если одного разгрузочного дня слишком мало, чтобы похудеть на желаемое количество килограммов, диетологи рекомендуют попробовать «экспресс-диету», которая рассчитана всего на три дня.

Для ее соблюдения потребуется 1-1,5л натурального (желательно свежевыжатого) ананасового сока и около 2кг свежих плодов. Каждый фрукт следует отделить от кожуры и разрезать на четыре части, это и будет завтрак, обед, ланч и ужин. Что касается сока, то его необходимо выпивать в течение дня, при этом не стоит забывать и об обязательных двух литрах обычной негазированной воды.

Следовать диете дольше трех дней противопоказано, иначе можно серьезно навредить здоровью.




3. Диета на 5 дней

Рацион довольно строгий и включает в себя четкие предписания, однако это поможет не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм. Кроме того, диета очень вкусная и сытная, поэтому голод практически не будет ощущаться.

Принципы меню следующие: завтрак будет одинаковый в течение всех пяти дней – это смесь из кусочков спелого свежего ананаса, натурального обезжиренного йогурта и горсти мюсли или овсяных хлопьев. Ингредиенты следует смешать в равных пропорциях. Второй завтрак также будет идентичен на протяжении всей диеты – одно вареное яйцо и ломтик хлеба из муки грубого помола, допускается маленький кусочек сыра твердых сортов. Что же касается обеда и ужина, то эти приемы пищи будут различны.

1 день: обед – 200гр отварного риса с добавлением специй по вкусу, ужин – отварной картофель в мундире, 100гр нежирного творога или стакан кефира с низким процентом жирности.

2 день: обед – отварное мясо курицы или индейки с дольками свежего ананаса, ужин – овощной салат с добавлением 150гр морепродуктов и 100гр ананаса, стакан кефира.

3 день: обед – овощной салат с добавлением ананаса и небольшим количеством нежирного натурального йогурта, ужин – отварная или приготовленная на пару курица или индейка, стакан нежирного кефира.

4 день: обед – филе отварной курицы, салат из апельсинов и ананасов с добавлением нежирного йогурта, ужин – овощной суп и 200гр свежего ананаса.

5 день: обед – 200гр отварного риса с ананасами, ужин – тушенный или отварной цыпленок, 150гр ананаса, стакан кефира с низким процентом жирности.





Противопоказания

В ананасе содержится большое количество лимонной кислоты, которая обеспечивает повышенную кислотность данного цитруса. Поэтому людям, имеющим проблемы с желудком, следует употреблять этот продукт с особой осторожностью. А при желании следовать ананасной диете, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Употребление ананаса в больших количествах противопоказано людям с обостренным гастритом и наличием язв. Кроме того, ананасный сок нежелательно пить беременным, так как недозрелые кислые плоды могут вызвать сокращение матки и, как следствие, спровоцировать выкидыш.

Для того чтобы нейтрализовать негативное влияние кислоты на зубную эмаль, следует после каждого приема пищи чистить зубы или тщательно полоскать рот.



___________________________________________________________________________

Консервированные ананасы никогда не помогут в похудении!
___________________________________________________________________________

В них хоть и сохранилась малая часть полезных веществ, но бромелайн путем обработки плодов полностью разрушается. А еще он в большей степени находится в сердцевине плодов – в то время как консервированном виде можно встретить исключительно кусочки или дольки без середины.

Кроме того, в таких продуктах часто содержится большое количество сахара, поэтому избавиться от лишнего веса вряд ли удастся.

Ананас – вкусный и питательный фрукт, который действительно способствует похудению. Однако не стоит ждать от него чуда. Его употребление даст желаемый результат в виде стройности лишь в том случае, если сочетать диету с регулярными физическими нагрузками.

В остальном же, польза цитруса доказана – улучшение обмена веществ, крепкий иммунитет и восполнение витаминных запасов.


Рейтинг:  +21
Ксения Асланова
26 мая 2014 года 10 2610 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ананас и похудение
  Сочный экзотический плод является популярным десертом, который так нравится взрослым и детям. Однако ананас не только вкусный, но и невероятно полезный! Его ценность по достоинству оценили диетологи и часто включают фрукт в рацион для похудения или в качестве ингредиента монодиеты.
И снова никакого волшебства: секрет «ананасной стройности» заключается в особом ферменте – бромелайне... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
Ананас в карамельной глазури на гриле: как приготовить за 20 минут
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?


Комментарии:

28 мая 2014 года
0

28 мая 2014 года
0
Учту ! Спасибо !

1 июня 2014 года
0
" способствуя лучшему усвоению продукта..." в том числе и жиров)))
кушайте ананасы, но не принимайте как панацею мгновенного жиросжигателя!!!!


Оставить свой комментарий
B i "