Поможет ли электронная сигарета отказаться от настоящей?

Поможет ли электронная сигарета отказаться от настоящей? О различных способах бросить курить написано очень много популярных статей и серьёзных книг. Каждый из методов, предлагаемых психологами, терапевтами и другими специалистами, по-своему хорош. Но ни один из вариантов не является радикальным — отказаться от курения многим людям по-прежнему очень сложно. Сейчас в рекламе часто можно услышать новое словосочетание - «электронная сигарета». По словам её создателей, данное устройство является принципиально новым вариантом отказа от курения, высокоэффективным, абсолютно безвредным и при этом доступным.

Верить рекламодателям на слово мы не будем, и попробуем проанализировать имеющиеся в нашем распоряжении факты.
Электронная сигарета представляет собой устройство, предназначенное для имитации курения табака. Она была изобретена в 2003 году. В этом устройстве генерируется пар, очень похожий на табачный дым и вызывающий у курящего соответствующие вкусовые ощущения. В состав пара может входить никотин, который содержится в обычном табаке. Электронные сигареты выпускают в виде, собственно, сигарет, а также сигар и курительных трубок. Существуют и дизайнерские варианты необычного вида. Общее у них — только основа, так называемый «атомайзер», или парогенератор (испаритель). В нём находится спираль из нихрома, которая обладает высоким сопротивлением и под действием электротока раскаляется.

Содержащаяся в атомайзере жидкость нагревается и превращается в густой пар, похожий на дым тлеющего табака.
Для того, чтобы электронная сигарета работала, необходимо вовремя менять одноразовые картриджи (картомайзеры), содержащие специальную жидкость, по мере расходования последней. Состав жидкости зависит от фантазии производителя — она может содержать разнообразные ароматизаторы, никотин и другие добавки. Основу ее составляют пропиленгликоль (до 62 %), глицерин (до 35 %), вода. Пропиленгликоль и глицерин нужны для образования густого пара.

Как и другие подобные устройства, электронная сигарета нуждается в источнике питания. Это аккумуляторная батарея, состоящая из аккумуляторов, светодиодного индикатора горения сигареты (красного или синего), датчика тяги (мембраны, определяющей изменение давления воздуха при затягивании и включающей генерацию пара). Для чего нужен синий цвет индикатора — казалось бы, имитация «настоящей» сигареты выглядела бы более естественно? Для того, чтобы к владельцу электронной сигареты не было претензий, если он будет «курить» в не предназначенном для этого месте. Синий огонёк сигареты будет сразу заметен окружающим. Аккумулятор заряжается с помощью специального устройства (как и мобильный телефон), это несложная процедура. При необходимости аккумуляторную батарею можно заменить.

О безвредности или вреде электронных сигарет сейчас спорят многие специалисты. Например, в 2009 году американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств провело исследование 19 разновидностей картриджей, предназначенных для электронных сигарет. В большинстве картриджей были обнаружены канцерогены, а также вредный для организма человека диэтиленгликоль. В некоторых случаях заявленный на упаковке состав не соответствовал реальному. Подобные исследования проводились и в других странах, с похожими результатами. Тем не менее, производство и продажа электронных сигарет не была запрещена — в обычном табачном дыме содержится намного больше опасных для здоровья веществ, чем в картриджах для этих устройств.

У электронных сигарет есть три важных преимущества перед обычными. Во-первых, устраняется эффект пассивного курения для людей, окружающих курильщика. Это очень важный момент — доказано, что вдыхание дыма не менее вредно, чем активное курение. Во-вторых, пар электронных сигарет не содержит канцерогенных смол, оседающих в лёгких и приводящих к развитию очень тяжёлых заболеваний. В-третьих, безникотиновые картриджи позволяют в течение некоторого времени преодолеть никотиновую зависимость, не испытывая дополнительного психологического дискомфорта, связанного с полным отказом от курения.

Но мы немного отклонились от темы. Действительно ли электронная сигарета помогает людям бросить курить, или же это — всего лишь заменитель обычных сигарет? К сожалению, как и другие «высокоэффективные» способы, этот девайс не стал панацеей для курильщиков, решивших избавиться от вредной привычки. Любая методика действительно помогает одной группе людей и оказывается абсолютно бесполезной для другой группы. Не существует единственно правильного универсального способа бросить курить, который бы подошёл для каждого человека без исключения.

Каждый человек уникален по своей природе. Он обладает индивидуальными психическими и физическими особенностями. Важно также влияние окружающей среды. Например, если с детства ребёнок видит курящих родителей, которые не видят в этой привычке ничего «криминального», то он, скорее всего, вырастет и тоже потянется к сигарете. Курящий коллектив на работе нередко провоцирует развитие этой вредной привычке у ранее некурящего сотрудника — например, последнему может быть неловко «отрываться от компании», когда в перерыв все идут подымить на лестничную площадку. В последнем случае использование электронной сигареты, фактически, не имеет смысла — пассивное курение всё равно «имеет место быть», табачный дым попадает в лёгкие.

Развитие зависимости — тоже дело индивидуальное. Одному человеку достаточно одной затяжки, чтобы получить тяжёлую психологическую и физическую зависимость. Другой может спокойно выкуривать по целой пачке сигарет в день, а затем, когда ему это надоест, спокойно выбросить оставшийся табак и «завязать» с этой привычкой навсегда. Одному понадобится помощь психолога, терапевта и других специалистов, групповые занятия, приём медикаментов, а другому достаточно замечания близкого человека или авторитетного друга. Именно поэтому кому-то электронная сигарета поможет справиться хотя бы с физическим аспектом зависимости от курения, не нарушая психологического фона, а другому поможет только длительная комплексная терапия.

Какой вывод можно сделать из приведённой выше информации? Если никотиновая зависимость имеет преимущественно психологический аспект (то есть, человеку нравится сам процесс курения, ощущение сигареты в руке, наблюдение за поднимающимся вверх дымом и т. п.), данный девайс действительно может помочь, уменьшив вред от имеющейся привычки. Но в этом случае желательно приобрести сразу несколько электронных устройств — очень часто, забывшись, опытный курильщик «тушит» пластмассовую сигарету в пепельнице или выбрасывает её с балкона. При физической зависимости, когда важнее всего регулярное поступление никотина в организм, а не сама процедура курения, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Итак, вы всё обдумали и решили приобрести электронную сигарету. В настоящее время производители предлагают нам много вариантов данного устройства. Они различаются по дизайну, дополнительным возможностям и цене. Изучите ассортимент повнимательнее. Нужны ли вам дополнительные сменные картриджи с различной по составу «начинкой», или же достаточно будет обычного парогенератора без ароматизаторов и прочих добавок? Имеет ли значение необычный дизайн, или, наоборот, вы не хотите привлекать к себе внимание окружающих и отличаться от остальных курильщиков? Собираетесь ли вы «доплачивать за фирму», или удовлетворитесь изделием малоизвестного производителя?

Выбор сделан? Теперь обратите внимание на качество приобретаемого товара. Есть ли у продавца гигиенический сертификат и другие документы? Если нет — лучше отказаться от покупки, потому что, например, некачественная пластмасса при нагревании может выделять токсичные вещества. Обратите внимание на упаковку — она должна содержать информацию о производителе, составе изделия. Также на электронную сигарету должна быть предоставлена гарантия. Поинтересуйтесь у продавца, где вы сможете покупать сменные картриджи, если возникнет такая необходимость.

Если вы всерьёз решили расстаться с вредной привычкой, не злоупотребляйте «курением» электронной сигареты. Доставайте её только тогда, когда действительно будете нуждаться в никотине, или же в привычной психологической разгрузке, связанной с созерцанием дыма и самим процессом курения.

(Фото: julia-photo,Muellek Josef, jocic, shutterstock.com)
Рейтинг:  +7
Светлана Дубровская
26 июля 2011 года 3338 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поможет ли электронная сигарета отказаться от настоящей?
  О различных способах бросить курить написано очень много популярных статей и серьёзных книг. Каждый из методов, предлагаемых психологами, терапевтами и другими специалистами, по-своему хорош. Но ни один из вариантов не является радикальным — отказаться от курения многим людям по-прежнему очень сложно. Сейчас в рекламе часто можно услышать новое словосочетание - «электронная сигарета»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За двумя зайцами: бросить курить и сохранить фигуру
Как бросить курить и не поправиться
Вы бросили курить
«Метформин» для похудения: стоит ли использовать?
Самые распространенные ошибки при похудении


Комментарии:

28 июля 2011 года
0
А здесь кто-нибудь на сайте пробывал заменить сигареты на электронные?
Или никто не курит?

28 июля 2011 года
0
девочки,сама-не курю... НО муж пробовал...продержался 3 месяца, и стал опять курить! Итог:дорога в обслуживании(жидкость,фильтры и т.д.), пользы-не заметили!! Вообщем-на любителя

3 августа 2011 года
0
У меня муж курит. Заказывали по и-нету недорогую китайскую, потом еще дозаказывали жидкость для заправки. Напрямую из Китая - дешевле, через посредников тоже дешевле где-то на 30 %, чем в магазине, но дороже, чем напрямую. Из минусов - аккум. держит недолго, но стоит взять именно такую чтоб понять будешь ли курить. Мне ее очень надо было, чтоб запаха хоть иногда не слышать. Так что иногда теперь мне есть покой . Мужу понравилось, но надо брать или еще 1-2 таких же, или 1 с нормальным аккумулятором.
Цели бросить курить нет, но мужу понравилось отсутствие смол и ощутимое присутствие никотина.

5 августа 2011 года
0
Я тоже пробовала, валяется дома... у меня зависимости нет, курю только под бакал шампанского, так что у меня одноразовая (тестовая) за 250 руб уже второй месяц... А мужу такой же на день не хватило, видимо ему сам процесс выйти из дома, подкурить, пепел посбрасывать и тушить нравится... Зато соклько плюсов - со рта запаха нет, от рук тоже, дым без запаха абсолютно... В общем кто хочет бросить курить стоит попробовать.


Оставить свой комментарий
B i "