Собираем ребенка в лагерь

Собираем ребенка в лагерь С наступлением лета у многих родителей возникает вопрос, чем занять ребенка. Многие решают отправить свое чадо в детский оздоровительный лагерь. Когда путевка куплена, возникает вопрос: как собрать ребенка в дорогу? Для того, чтобы дети хорошо провели время в лагере, следует знать несколько правил подготовки ребенка к отдыху. Сначала необходимо выбрать подходящую сумку. Не забывайте, что тяжелые рюкзаки вашим детям придется нести на собственных плечах, поэтому не складывайте в чемодан весь гардероб.

Так как в лагере ребенок будет предоставлен сам себе несколько недель, следует тщательно обдумать, какие вещи ему понадобятся и составить список вещей.

В списке должны быть такие разделы: документы, одежда, обувь, гигиена, предметы, еда.

Документы:
- личные документы (паспорт, свидетельство, загранпаспорт),
- медицинская справка,
- путевка,
- если ребенок пересекает границу – согласие от родителей, нотариально заверенное,
- подписанное родителями согласие с правилами лагеря;
- деньги, их следует хранить в застегивающихся карманах одежды или сдать ответственному лицу на хранение (если это предусмотрено правилами) и расписаться под суммой. Ни в коем случае нельзя носить деньги в наружном кармане сумки;
- анкета, некоторые лагеря просят описание хронических заболеваний ребенка, аллергии;
- записка в сумку: ФИО, адрес домашний, телефон родителей, адрес лагеря. На случай, если потеряют сумку или чемодан.

Затем собираем одежду. Обязательно потребуются:

- брюки, джинсы,
- шорты,
- спортивный костюм,
- трусы, майки,
- носки,
- футболки,
- ветровка,
- теплая кофта,
- рубашка,
- головной убор,
- плавки, купальник,
- носовые платки,
- пижама, ночная рубашка.

Кроме того, следует уточнить программу лагеря, возможно, вашему ребенку понадобится нарядная одежда.
Запомните, что вещи очень желательно пометить. Сколько собрать вещей – решайте сами, стоит положить побольше трусов, носков, так как они часто теряются. Не стоит брать слишком много платьев и брюк, так как в жару их редко придется носить. А вот пластиковый дождевик не помешает. Обязательно напомните ребенку, что плотную одежду следует вешать в шкаф, иначе в сумках она приобретет затхлый запах.
Обувь – сандалии, шлепки, кроссовки. Обувь должна быть удобной, если ребенок едет на юг, то – открытой, иначе начнется микоз. Шлепанцы быстро рвутся, поэтому следует купить несколько пар.

Предметы личной гигиены:

- мыло с мыльницей,
- шампунь – лучше одноразовые пакетики, так как в дороге большой флакон может разлиться,
- тюбик пасты,
- несколько зубных щеток, они часто теряются,
- туалетная бумага,
- пляжное полотенце,
- средства защиты от солнца, особенно важны при поездке на юг,
- средство от комаров, у некоторых детей укусы южных комаров вызывают сильную аллергическую реакцию. Лучше купите средство подороже – оно эффективнее и не вредит коже,
- безопасные ножницы.


Настоятельно убедите ребенка чистить зубы и утром, и вечером. И после вечерней гигиены не грызть конфеты, припрятанные под подушкой. Если ребенок едет на юг, то чем ближе к экватору, тем возможнее ожоги кожи и сетчатки. Поэтому подойдите серьезно к выбору крема от солнца и обязательно купите темные очки – с защитой от ультрафиолета и со шнурком, чтобы их не уронить.

Предметы:

- тетрадка для рисования, карандаши и ручки,
- книга или журнал,
- что-нибудь для маскарада,
- нитки двух цветов и пару иголок,
- лейкопластырь,
- активированный уголь, но не стоит давать таблетки на все случаи жизни. Возможно, почувствовав недомогание, ваш ребенок начнет глотать все подряд. Лучше доверьте здоровье ребенка профессионалам, ведь в любом лагере есть медкабинет,
- пластиковые пакеты,
- игры, игрушки, но не слишком много.

В поезде можно отравиться скоропортящимися продуктами, в которых расплодились бактерии. Поэтому не стоит складывать в сумку котлеты, колбасы, лучше всего – яблоки и мандарины, выпечка.
Чего с собой брать не стоит, так это дорогую аппаратуру и ювелирные украшения. Если же ребенок очень хочет взять плеер или фотоаппарат, лучше взять самые простые модели и хранить их у ответственных лиц. А если девочке хочется взять с собой украшения, то лучше обойтись дешевой бижутерией.

Воровство вещей в детских лагеря нередкое явление, поэтому составьте список вещей в двух экземплярах: один - себе, один - для ребенка, с вашей подписью. Так и ребенку будет проще собрать вещи перед отъездом домой, и в случае пропажи, список послужит доказательством, что у ребенка была эта самая вещь.
Не стоит также брать вещи, которые могут послужить поводом для насмешек, например, личный дневник или старую плюшевую игрушку, с которой ребенок спит и в 14 лет.

Очень важно, если ребенок болеет хроническими заболеваниями, положите ему с собой лекарственные препараты, которые необходимо принимать во время обострений или постоянно. Напишите на каждой коробочке: необходимую дозировку и как принимать. Обязательно предупредите об этом взрослых сопровождающих.
В процессе сборов обязательно обсуждайте с ребенком выбор вещей, целесообразность их использования, их функции. Но не превращайте сборы в повод для упреков и борьбы за свой авторитет.

Перед каждым отъездом в лагерь проводится организационное собрание, там Вам смогут дать советы опытные педагоги.
Отнеситесь к сборам с серьезностью, ведь от этого зависит отдых вашего ребенка: будет ему в лагере комфортно или нет. И не забывайте звонить своим детям, ведь лучшая поддержка – это голос родных людей.


(Фото: Inara Prusakova, holbox, Gorilla, shutterstock.com)
Рейтинг:  +12
Татьяна Будзировская
20 июля 2011 года 3 7117 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Собираем ребенка в лагерь
  С наступлением лета у многих родителей возникает вопрос, чем занять ребенка. Многие решают отправить свое чадо в детский оздоровительный лагерь. Когда путевка куплена, возникает вопрос: как собрать ребенка в дорогу? Для того, чтобы дети хорошо провели время в лагере, следует знать несколько правил подготовки ребенка к отдыху. Сначала необходимо выбрать подходящую сумку... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Культурный отрыв в летней творческой резиденции
Специальные предложения от Парк-отеля "Воздвиженское"! Отдыхайте всей семьей!
Солнечные ванны: проводим лето с пользой
Доврачебная помощь при болях в горле
Как похудеть на даче


Комментарии:

20 июля 2011 года
0
очень нужный материал, спасибо

20 июля 2011 года
+1
ох,сразу вспомнила,как собиралась в лагерь в первый раз(мне 9 лет было)...собрала с собой все платья,сумки,детскую косметику,а мама всё это выкладывала...ну а я ,разумеется,истерила)))) да уж,были времена
а советы действительно верные

20 июля 2011 года
+1
а я в лагере была всего два раза, в первый раз - в 6 лет. Собирали меня родители, а второй раз - в 15, собиралась сама, и так бестолково собралась)) Родители потом довозили дезики, зеркала, расчески, вешалки

20 июля 2011 года
0
Катерина Огородник пишет:
Родители потом довозили
не всегда угадаешь,что нужно взять...я однажды всего набрала-не нужно было,в лагере всего в доволь оказалось,а в другой когда лагерь приехала- наоборот,тоже родители довозили)))

21 июля 2011 года
0
В лагерь сама ездила раза 3. Смена начиналась с того. что я теряла головной убор Но я по этому поводу не расстраивалась.

9 декабря 2015 года
0
Да это полезная статья! Раньше, помню, мучилась сама - родители в лагерь насуют всего очень "нужного" с их точки зрения, и я с этим ворохом вещей еду, потом половина вообще не надевается Но мы с дочкой уже года три как вообще не заморачиваемся со сборами, т.к. ездим в лагерь Счастливые лица, у них на сайте есть раздел со списком вещей, просто следуем ему и все


Оставить свой комментарий
B i "