Солнечные ванны: проводим лето с пользой

Солнечные ванны: проводим лето с пользой Вы никогда не задумывались о том, какое место в нашей жизни занимает солнце? А ведь оно – основа существования всего живого на Земле. Солнечный свет необходим растениям для фотосинтеза и получения энергии, а они, в свою очередь, составляют основу питания человека и травоядных животных. Эту цепочку примеров можно продолжать до бесконечности, но мы не будем отвлекаться на философские размышления, поговорим о пользе солнечных лучей для здоровья человека.

Целебная сила солнца

Солнечные ванны испокон веков прописывались докторами для ослабленных болезнью людей. В большей степени это носило характер аэротерапии, т.к. в аристократической среде была в моде бледность кожи. Но, тем не менее, ни у кого не возникало сомнений в пользе рассеянного солнечного света.

И в самом деле, под влиянием солнца повышается иммунитет и устойчивость организма к вредоносным химическим веществам (ртути, свинцу, кадмию, бензолу), проходят симптомы ряда аллергических реакций, улучшаются процессы кроветворения. Ученые доказали, что у людей, какое-то время находящихся на солнце (но не под палящими лучами), снижается кровяное давление и уменьшается риск образования тромбов. И это объяснимо. Во-первых, под воздействием тепла сосуды расширяются, и сердцу становится легче прокачивать кровь, а во-вторых, в солнечную погоду снижается уровень кортизола, что приводит к общему расслаблению организма.



Солнцем лечат и хронические заболевания кожи – акне, псориаз, некоторые виды дерматитов, ранки и порезы, поскольку оно обладает антибактериальным эффектом, способствует отшелушиванию отмерших клеток и лучшему очищению пор. Наверняка многие замечали, насколько лучше становится состояние кожи после поездки на морское побережье, лицо и тело просто преображаются. Косметологи и дерматологи используют этот «эффект солнца» и в своей практике, применяя различные физиотерапевтические аппараты.

Яркие солнечные лучи также способны значительно улучшить настроение и работоспособность, поскольку под их воздействием в мозге вырабатывается гормон счастья серотонин. Для хорошего начала дня полезно, сразу после пробуждения подставлять лицо и тело солнечным лучам, т.к. они являются природным сигналом, помогающим «запустить» наши внутренние часы и взбодриться, даже если за ночь не удалось как следует выспаться.

Сколько солнца нам нужно?
Нельзя обойти вниманием и то, что во время принятия солнечных ванн происходит насыщение организма витамином D, который укрепляет кости, способствует усвоению минеральных веществ, благотворно влияет на нервную систему. В отличие от других витаминов и минералов, попадающих к нам извне, витамин D синтезируется организмом самостоятельно под воздействием солнечных лучей. И вот здесь возникает проблема – современный человек так мало проводит времени на свежем воздухе, что «солнечного» витамина оказывается недостаточно для поддержания всех систем организма в хорошем состоянии. Возникает дефицит, который чреват развитием раковых опухолей, рахита у детей, остеопороза и остеомелита, тяжелыми нервными расстройствами и т.п.

Для профилактики дефицита витамина D можно принимать пищевые добавки с кальциферолом после сдачи всех анализов и консультации с врачом. Но будет полезнее и правильнее для подзарядки своих солнечных батарей выделять несколько минут в первой половине дня на общение с солнцем: подставлять ему открытые участки тела (достаточно будет даже лица и кистей рук) или загорать короткое время без защитного крема (но только не вблизи отражающей поверхности воды). Кстати, средства с солнцезащитным фактором не только оберегают кожу от ожогов, но и блокируют выработку «солнечного витамина», поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Нет точного ответа на вопрос, сколько времени должны длиться такие солнечные ванны, поскольку все зависит от времени года, наличия облаков, типа кожи и даже одежды, в которую вы одеты. Но многие врачи считают, что для жителей средней полосы России даже 20 минут ежедневного пребывания на свежем воздухе с небольшими открытыми участками тела (например, лица и рук) будет достаточно для профилактики дефицита витамина D.

Кроме солнечных ванн для поддержания нужного уровня витамина D полезно употреблять в пищу печень трески, жирную морскую рыбу, яичные желтки и молочные продукты. В них тоже содержится этот полезный витамин, пусть и в небольших количествах.

Если же без добавок не обойтись, то дозу витамина D3 (кальциферола) должен подобрать лечащий врач. Однако имейте в виду, что рекомендованная канадскими и британскими учеными суточная доза – 1000 единиц. Именно столько, по их мнению, нужно «солнечного витамина» для профилактики рака.

Загораем по правилам
Очевидная польза солнечных ванн нивелируется заявлениями врачей о вреде прямых солнечных лучей. Действительно, длительное пребывание на солнце без защиты грозит сильным ожогом кожи, который увеличивает риск развития меланомы. А пренебрежение солнцезащитными очками может вылиться в ожог роговицы и сетчатки глаз, что, в свою очередь, может привести к слепоте. Перегрев в жаркую ясную погоду может вызвать солнечный или тепловой удар, который проявляется ухудшением общего самочувствия, повышением температуры, тошнотой, учащенным сердцебиением.



Кроме того, активное солнце противопоказано детям до двухлетнего возраста и беременным женщинам, пожилым и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Конечно, это не полный перечень состояний и заболеваний, при которых солнце может принести больше вреда, чем пользы. В каждом отдельном случае нужен совет врача, который знает особенности вашего организма.

Чтобы не допустить негативного воздействия солнечных лучей, надо соблюдать определенные правила. Во-первых, для принятия солнечных ванн лучше выбирать время с восхода солнца и до 10-11 часов утра или вечернее время после 16-17 часов, т.е. период наименьшей солнечной активности. Загар, полученный в этот промежуток, ляжет ровнее и будет держаться дольше за счет меньшего повреждения кожных покровов. При этом необходимо пользоваться солнцезащитным кремом с SPF. Цифра на упаковке такого крема означает, во сколько раз медленнее появится эритема (т.е. покраснение, воспаление) на коже. Смуглой коже достаточно крема с солнцезащитным фактором 10-15, а вот светлую чувствительную кожу надо защищать более серьезно – средствами с SPFот 20 и выше. В зимний период находиться на солнце можно весь день, но тогда желательно применять для ежедневного ухода дневной крем с содержанием SPF.

В использовании солнцезащитного крема тоже есть правило – регулярное обновление нанесенного на кожу слоя, поскольку от трения одежды или под воздействием воды он теряет свои свойства. Многие думают, что при купании защита от солнца не нужна. Но это в корне неверное мнение. Ультрафиолетовые лучи проникают на несколько метров вглубь водоема, к тому же часть лучей отражается от воды и усиливает свое разрушающее воздействие на кожу. Вот почему так часто можно увидеть людей, выходящих из воды с красными от солнечного ожога плечами и лицами.

Также внимательно нужно относиться к хранению солнцезащитного средства – не оставлять баночку с ним под лучами солнца и не использовать дольше одного сезона, даже если срок годности, указанный на упаковке, еще не истек.

Во-вторых, на пляже обязательно использование солнцезащитных очков. Если в повседневной жизни затемненные очки защищают нас в большей степени от морщин вокруг глаз, то на отдыхе у воды у них более важная миссия – защита наших прекрасных глаз от ожогов, ведь отраженные от водной глади или песка солнечные лучи очень опасны для зрения. Кроме того, солнце является одной из причин возникновения катаракты.

Третье правило – всегда защищайте голову, да и весь организм от перегрева. В жаркий солнечный день наличие панамы и бутылки чистой негазированной воды обязательно. Старайтесь также больше находиться в тени деревьев или под тентом, так солнечные лучи будут рассеиваться и не слишком активно «припекать». Еще лучше, если вы будете двигаться, играть в игры с мячом и т.п. Это поможет получить более равномерный и красивый загар, а также снизит риск перегреться на солнце.

Последнее и наиболее важное правило - наслаждайтесь отдыхом, солнышком и сполна получайте свой заряд солнечной энергии. Тогда от солнечных ванн будет только польза!
Рейтинг:  +9
Ms_Katherine
25 марта 2016 года 1389 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Солнечные ванны: проводим лето с пользой
  Вы никогда не задумывались о том, какое место в нашей жизни занимает солнце? А ведь оно – основа существования всего живого на Земле. Солнечный свет необходим растениям для фотосинтеза и получения энергии, а они, в свою очередь, составляют основу питания человека и травоядных животных... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Ква-Ква парк»: тайны пиратского острова
Лето: несбывшиеся мечты
Специальные предложения от Парк-отеля "Воздвиженское"! Отдыхайте всей семьей!
Польза и вред загара. Меры безопасности
Конкурс «Летнее настроение» с St. Moriz, Therme, Purederm и Naturalium


Комментарии:

29 марта 2016 года
0
Солнце-это жизнь!

30 марта 2016 года
+1
Ах, скоро лето!!! Опять будем ездить на наш любимый остров на Волге. Вот уж где красота-красотенюшка И солнца - сколько хочешь!!!!!

14 апреля 2016 года
0
Обожаю весеннее солнце , оно такое ласковое и нежное, что хочется грется под ним бесконечно.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Annet_Si diet136 fanechka1 rthtywtdfe Лилечек_70 Татто

Всего на сайте: 7
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
8 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная