11 июля - World Chocolate Day

11 июля - World Chocolate Day Нас окружает множество предметов…Мы привычно пользуемся духами, заказываем пиццу, тратим деньги на букет цветов, не задумываясь, конечно же, не понимая истинной ценности привычных нам вещей. О чем вы думаете, когда откусываете кусочек горьковатого, тающего на языке, маняще блестящего и такого бархатистого на разломе шоколада? Возможно, вы любите молочный шоколад? Тогда он должен быть мягким, обволакивающим и обязательно деликатным на вкус. Когда открываешь коробку, подаренных кем-то конфет, сразу ощущаешь приятный аромат. И меньше всего думаешь о древнеиндейском боге Кетцалькоатле, вожде Монтесуме или Эрнандо Кортесе. А зря! С шоколадом связаны многочисленные легенды, почти детективные истории, кровавые сражения, салонные интриги и, разумеется, шелест денег.

Кстати, вы знаете о том, что какао-бобы – те самые плоды дерева какао, когда-то давным-давно являлись эквивалентом денег. Скажем, за 100 какао-бобов можно было купить 1 симпатичного или не очень симпатичного раба. Первыми, кто начал потребление какао-бобов, были древние племена ацтеков. Знаменитый вождь Монтесума мог ежедневно выпивать до 50 бокалов пенистого, взбитого напитка. Правда, рецепт был иной, скажем, вместе с растертыми какао-бобами, в напиток добавлялись мед или жгучий перец.

Чудодейственный напиток, согласно легендам о мореплавателях, был подан Колумбу, при его сошествии с корабля. Он был принят индейцами за сошедшего на землю Бога, а значит, был достоин исключительно «божественного» напитка. Какао, так или иначе, связывали с мистическими существами, в древних источниках упоминается даже богиня какао – Ишкакау, а среди почитаемых ацтеками деревьев было то самое «шоколадное» дерево. Когда человек умирал, ацтеки, зная – какой ему предстоит длительный путь в царство мертвых, давали выпить «чоколатль» (chocо – горький, atl – вода).

Любовь к этому напитку была подкреплена не столько его вкусовыми качествами, сколько мощным регенерирующим и тонизирующим свойством. Это потом станет известно, что в шоколаде содержится алколоид «теобромин», фенолы, стимулирующие половую секрецию и флавоноиды, оказывающие, между прочими эффектами, и омолаживающее действие. Это будет потом. А пока, Колумб отвергает золотую чашу со жгучим и терпким напитком, охваченный тягой к золоту и открытиям. Соратник же Колумба, Эрнандо Кортес не растерялся и увез в трюмах своего корабля другое золото, от которого, как он писал, можно ощутить большой прилив сил и не употреблять ничего иного, поскольку «чоколатль» - напиток таинственный, чудесный и доселе неизвестный европейцам.

На этой интриге стали делать деньги. Испанцы хранили свой «шоколадный» секрет многие десятилетия, не давая чужеземцам никакой информации ни о происхождении напитка, ни о технологии его приготовления. Итальянец Франциско Карети, также как и испанцы, путешествовал на своей шхуне и тоже раздобыл в путешествиях чудесные зерна какао-бобов. Представьте бушующее море, качающийся трюм и покоящиеся на его дне мешки с невзрачными, но уже тогда становящимися популярными плодами дерева какао.

Вслед за испанцами и итальянцами напиток стала готовить вся Европа. Испанцы, как первопроходцы-сладкоежки стали добавлять в напиток сахар вместо горького перца, англичане – молоко, а далее свершилось чудо. Дорогой напиток для избранных стал…твердым.

В 19 веке шоколад стали подавать в твердом виде, в 1876 году изобрели молочный шоколад, а в начале 20 века Анри Нестле начинает массовое его производство, тем самым открыв всем современникам, соответственно, и нам, прелесть этого лакомства. До чего эти европейцы изобретательны! Специально для этого чуда голландец Конрад Ван Хаутен изобрел гидравлический пресс, так стали добывать какао-масло. Потом изобрели машины, позволяющие деликатно смешивать какао, сахар и молоко, все то, что составляет уже привычным для нас вкус шоколада.

Не все то золото, что блестит! Поистине верная пословица применительно к плодам какао-дерева! Невзрачные бобы собирают в Южной Америке, Африке и Азии дважды в год, затем они проходят процедуру преображения – ферментации и сушки. Во время термической обработки какао-бобы начинают отдавать людям свой замечательный аромат, нужную для измельчения консистенцию и в дальнейшем, превращаются в три «полуфабриката» - тертое какао, масло какао и какао-жмых. Первые два составляющих и входят в состав современных плиток и любимых нами конфеток. Правда и здесь дело не заканчивается простым подходом к «чоколатлю», поскольку у каждого производителя имеются свои секреты в изготовлении десертов.

Несмотря на то, что все знают примерные составляющие горького, молочного и белого шоколада, все равно у каждого кондитерского концерна имеются большие и маленькие тайны. Вообще, все, что связано с шоколадом, так или иначе, имеет давнюю историю.

Скажем, знаменитая немецкая марка Mauxion насчитывает 150-летнюю историю, сохраняя в своем названии имя основателя – Андре Мауксиона. Марка Cadbury была основана 22-летним Джоном Кэдбери, начинавшего в 1924 году в качестве лавочника-кондитера, впоследствии передавшего свое дело детям, основав многочисленную сеть заводов. Россия – не исключение в перечне загадок и добрых тайн. «Бабаевский» был основан Степаном Николаевым, бывшим крепостным, купившим, впоследствии вольную себе и своим близким. Правда «Бабаевским» завод назывался после своей национализации, а ранее он носил имя семьи Николаевых-Абрикосовых, вторая фамилия имеет самое непосредственное отношение к сладким, мастерски изготавливаемым в 19 веке десертам. Семья фабрикантов Абрикосовых имела уже тогда талант превращать свои творения в мастерски организуемые маркетинговые ходы на российском рынке. Скажем именно они стали использовать детские лица на этикетках своих конфеток и шоколадок, которые и сейчас являются раритетом в коллекциях любителей «сладкой» истории.

Нужно сказать, что технология изготовления шоколада с развитием производственных возможностей претерпела множественные изменения. Помимо горького шоколада, имеющего в своем составе тертое какао, сахарную пудру, какао-масло и молочного, включающего еще помимо всего прочего сухое молоко, наши современники стали выпускать белый и пористый шоколад.

Белый шоколад не содержит тертое какао и состоит из какао-масла, сахарной пудры, сухого молока и ванилина, а вовсе не является «подсушенной сгущенкой», как полагают некоторые не осведомленные любители десертов.

Пористый получается путем взбивания шоколадной массы при определенной температуре и давлении, причем каждый производитель регулирует величину и объемы шоколадных пузырьков в зависимости от своей рецептуры и имеющихся технологических «изюминок».
Кстати, об изюминках! Во второй половине 20 столетия в шоколад стали добавлять изюм, орехи, цукаты и прочие добавки, наперебой изумляя благодарную публику многообразием сочетаний компонентов фирменных изделий.

Шоколад – изделие крайне деликатное. Неспроста же сохраняют его в фольге, поскольку именно фольга уберегает сладость от посторонних запахов и излишнего температурного влияния среды. Считается классическим вкусовое сочетание шоколада с шампанским, коньяком и кофе.

Потихоньку, с течением времени, шоколад стал добавляться в иные кондитерские изделия и десерты. Торты, пудинги, печенье, глазированные суфле и зефир – все это не полный перечень того, что включает с легкой руки незабвенного любителя «чоколатля» Монтесумы, чудодейственный порошок какао!

Женские капризы не ограничиваются, на сегодняшний день, только лишь потреблением шоколада. Аромат шоколада активно используется производителями парфюма, к примеру, определенные виды духов от Masaki Masushima, Guerlain, Montale, Faberlic имеют ярко выраженный запах шоколада. Многие производители стали выпускать целые линии масок, пен для ванн, кремов с включением масла какао. Да это и не удивительно, поскольку какао содержит вещества, активизирующие процессы омолаживания, регенерации, увлажнения. Содержание кофеина способствует активизации процесса распада жиров в тканях, именно поэтому так популярны стали в свое время шоколадные ванны и обертывания.

Масло какао можно использовать как составе масок, так и самостоятельно, наносив его в немного растопленном виде на предварительно очищенную кожу лица, шеи, губ. Какао-масло имеет приятный и тонкий запах, кроме того, оно прекрасно способствует приобретению ровного и гладкого загара. Если вы хотите экстренно привести в порядок обветренную кожу губ, достаточно растопить на водяной бане 1 чайную ложку пчелиного воска, добавить 1 столовую масла какао и 2 столовых ложки масла зародышей пшеницы. После соединения составляющих вы получите прекрасное средство для проблемной кожи.

Какао-порошок, получаемый из жмыха какао-бобов, может послужить неплохую службу в уходе за кожей тела и лица.

Две столовые ложки растворить в небольшом количестве теплой воды, добавить 1 чайную ложку оливкового масла, остудить и нанести на 10-15 минут на кожу лица. Маска обладает ярко выраженным свойством освежать и омолаживать.

Для домашнего шоколадного обертывания проблемных частей тела, 200 г. порошка какао залить кипятком, нанести смесь на отдельные, требующие, как вы полагаете, коррекции области бедер, живота, ягодиц и заматывается специальной пленкой минут на 15.

Для принятия ванны 150-200 г. порошка заливают горячей водой, и выливают в ванну. Время принятия ванной процедуры – 15-20 минут, после чего подтянутая, приятно пахнущая кожа и, хорошее настроение вам будет обеспечено!

Важно упомянуть о значительном возбуждающем эффекте шоколада, именно поэтому умеренное его потребление благоприятно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы. А еще шоколад является, по мнению все тех же мудрых ацтеков, мощным афродизиаком, особенно в отношении женской половины человечества!

Шоколад достался нам после многих испытаний, длительных путешествий, экспериментов и открытий! Шоколад заслуживает того, чтобы его почтили особенным днем, который и отмечается в Европе 11 июля! Приготовьте что-нибудь шоколадное, купите коробочку конфет или духи, вкусите дивный и древний запах, вспомните, ведь его ощущали Колумб и Анна Австрийская! Он, как и все женщины, по природе своей, таинственный, тонкий и требующий деликатного обращения.

С днем Шоколада вас, дорогие!


(Фото:argus, Sven Hoppe, Inga Nielsen, crolique, ElenaGaak, shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Ирина Червова
11 июля 2011 года 6 1978 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 11 июля - World Chocolate Day
  Нас окружает множество предметов…Мы привычно пользуемся духами, заказываем пиццу, тратим деньги на букет цветов, не задумываясь, конечно же, не понимая истинной ценности привычных нам вещей. О чем вы думаете, когда откусываете кусочек горьковатого, тающего на языке, маняще блестящего и такого бархатистого на разломе шоколада? Возможно, вы любите молочный шоколад... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Оливковое масло в косметологии
Из Швейцарии с любовью
Ананас – на страже женской красоты!
Избавляемся от веснушек: народные средства
Lindt Excellence Апельсин


Комментарии:

11 июля 2011 года
+1
Так тому и быть Сегодня грех не купить шоколадку Хорошая статья, спасибо!

11 июля 2011 года
+1
Ага, пошли купим. Только помним - хорошее, оно пока хорошее ежели употреблять в норму!

11 июля 2011 года
0
да-да, о норме помнить тоже не лишне...

11 июля 2011 года
0
Ем шоколад редко, но исключать его вообще из своей жизни не хочу, иногда он спасает во время длительной умственной работы или когда просто хочется сладенького. Спасибо за статью! С праздником!

11 июля 2011 года
0
Взаимные поздравления!

11 июля 2011 года
0
Я без шоколада жить не могу.Сумею отказаться от многих "соблазнов",но не от шоколада!!!

11 июля 2011 года
0
горячего шоколада хочу..настоящего, который пробовала пару раз в жизни
обожаю шоколад, но, что удивительно, дружу с ним, никогда не ем больше пары долек за раз

11 июля 2011 года
0
Denisa пишет:
никогда не ем больше пары долек за раз
Вот бы мне так,пару долек и стоп.Я вчера целую плитку съела тёмного шоколада "Путешествие.С лесным орехом".При чём вечером.Не хорошо,знаю.Но так захотелось.Ела его с такой бешеной жадностью!А сегодня меня поздравили с Днём шоколада и подарили плитку горького "Золотая марка"от ф."Россия".Но целую уже не буду,а вот пару кубиков,очень даже.Ведь такой праздник,грех шоколадку сегодня не съесть!!!

11 июля 2011 года
+2
меня муж сегодня поздравил(день рождения) ,назвал своей сладкой шоколадной девочкой... блин,я такая эмоциональная..- плакала

11 июля 2011 года
0
ната 1107 пишет:
я такая эмоциональная..- плакала
лучше плакать от счастья,чем от горечи!Муж-умница!

11 июля 2011 года
0
ната 1107 пишет:
меня муж сегодня поздравил
Душевно!)

12 июля 2011 года
0
раки они такие..

12 июля 2011 года
0
у меня каждый день, день шоколада)) обожаю его

12 июля 2011 года
0
masiania пишет:
у меня каждый день, день шоколада
а прибавки в весе от шоколада у вас нет?

12 июля 2011 года
0
у меня прибавился размер за зиму, а сейчас уходит. Думаю это не от шоколада зависит. Есть ведь даже диета шоколадная- правда я не пробовала

12 июля 2011 года
0
ПОлагаю, что иногда все может зависеть от банальных вещей. Например, от гиподинамии. А вот насчет шоколада. Вещь очень славная и полезная, но в меру. Все хорошо в меру, даже низкокалорийные огурцы

13 июля 2011 года
0
Обожаю шоколад!

13 июля 2011 года
0
давайте дружить) создадим группу-шоколадолюбителей))

13 июля 2011 года
0
давайте!Я за!

13 июля 2011 года
0
И я за!

13 июля 2011 года
0
здесь уже есть группа шоколадной диеты

14 июля 2011 года
0
Дайте ссылочку,пожалуйста,очень интересно.

14 июля 2011 года
0
надо нажать-клуб и там поискать -худеем на шоколаде...


Оставить свой комментарий
B i "