Ваш личный домашний фитнес-тренер

Ваш личный домашний фитнес-тренер До чего дошел прогресс! А, главное, с какой скоростью он это сделал! Вспомните, как еще каких-то 20 лет назад Вы нещадно «сажали» телескоп семейного телевизора «Березка», подключив к нему игровую приставку Sega или Sony PlayStation, и дни напролет терзали джойстик, в надежде покорить новый уровень «Марио». Нынешние дети, которым доводится вдруг увидеть пресловутую «Березку» в недоумении интересуются у взрослых, что за ящик приделан к плазме.

Молниеносно настал конец и эре виртуальной реальности, в которую нас погружали с помощью специальных очков и подключенных к пальцам сенсоров. Нынче уже некомильфо обвешиваться гаджетами, чтобы прочувствовать все происходящее на экране во время компьютерной игры. Сегодня свой компьютерный аватар, полностью молниеносно копирующий Ваши движения и даже мимику, можно получить на мониторе без каких-либо контроллеров при помощи устройства Kinect, подключаемого к игровой приставке компании Microsoft.

О чем это

Kinect представляет собой коробку высотой всего 4 см и длиной 23 см на небольшом круглом основании. Размещают ее выше или ниже дисплея. Kinect содержит два сенсора глубины, цветную видеокамеру и микрофон. С их помощью устройство проецирует Ваше трехмерное изображение, Ваши движения, голосовые команды (пока только на английском языке) и мимику на экран. При этом с гаджетом Вас ничего не связывает: ни проводки, ни сенсоры, ни очки. Но, конечно же, Kinect не просто воссоздает Вашу живую проекцию. Устройство с помощью специального программного обеспечения, приобретаемого дополнительно, помещает Ваш аватар в компьютерную реальность. Так, стоя посреди комнаты и совершая характерные движения, Вы можете, к примеру наблюдать на экране за игрой своего аватара в теннис, боулинг, футбол, бокс, совершать спуск на лыжах, на лодке по горной реке, прокатиться за штурвалом гоночного авто по треку, поучиться танцам или заняться фитнесом.

Со стороны это выглядит довольно комично: стоит, к примеру, взрослый парень посреди комнаты и интенсивно боксирует сам с собой без перчаток. На экране же в это время аватар этого самого молодого человека в полной боксерской экипировке стоит посреди ринга под шум трибун.

Почему Kinect

Самое приятное в Kinect – это то, что Вы не просто играете, развлекаетесь и зарабатываете призовые очки. Хотя и этот момент, согласитесь, чертовски приятен, особенно, если игра происходит в семейном кругу или в веселой компании друзей. Тем более, что в игре может участвовать несколько игроков, а по сети и того больше. Неизменно повеселит компанию и такая возможность гаджета, как фотосъемка наиболее живых кадров Вашего сеанса.

Но наибольшая ценность Kinect состоит в том, что в процессе игры Вы учитесь. Дело в том, что программа указывает Вам специальной индикацией о совершаемых ошибках: неправильном положении ног, недостаточном прогибе спины, неполном наклоне вперед. Схалтурить тут не получится. По сути, благодаря Kinect, Вы получаете внимательного тренера, который увлекательно проведет фитнес-занятие и укажет на все недочеты и слабые места Вашей тренировки, над которыми еще следует поработать.

Игроки, прочувствовавшие на себе магию Kinect, утверждают, что полчаса пролетают незаметно и, только через время, по приятной ломке во всем теле понимаешь, насколько продуктивно потренировался. Ведь даже выбрав неспециализированную под фитнес программу, в процессе игры приходится нагибаться, прыгать, приседать. Все это обеспечивает отличную двигательную активность, нехваткой которой так страдает нынешнее общество.


Недостатки гаджета

И все же не все так гладко с Kinect. И прежде, чем бросаться на поиски устройства обратите внимание на ряд недостатков, связанных с его эксплуатацией.

Во-первых, для тренировок под Kinect Вам понадобится 3м2 свободного пространства, не перегороженного мебелью. Посмотрите внимательно на свою гостиную. Позволяют ли ее размеры и меблировка выкроить необходимые для игры метры? Если места окажется недостаточно, Вы рискуете тем, что Kinect будет срезать Ваше изображение на экране или не идентифицировать Ваши движения вовсе. И это только речь идет об одном игроке. Прикиньте, сколько пространства Вам понадобится, если Вы, скажем, решите сыграть в футбол два на два!

Во-вторых, опытных геймеров может здорово злить задержка передачи проекции на монитор. То, что взгляду простого обывателя практически незаметно (доли секунды), глаз мастера разочаровывает очень сильно.

В-третьих, тактильных ощущений все же не хватает. Одно дело бросить настоящий шар в настоящем боулинге и совсем другое дело - сделать вид, что его бросаешь. С помощью Kinect Ваш аватар выбьет на экране страйк. Но этот опыт не научит Вас выигрывать в настоящий боулинг. Точно так же, как и выиграв заезд при помощи Kinect, Вы в реальной жизни, может, и за руль не сядете.

Сколько стоит

Этот пункт смело можно было был отнести к недостаткам гаджета. Отдельно Kinect стоит порядка 8 000 рублей. Вместе с Xbox 360 на 4 Гбайт покупка обойдется ни много, ни мало почти 16 000 рублей, а с Xbox 360 на 250 Гб - 8 000 рублей. Но потребителя это ничуть не останавливает. В неделю продается до миллиона устройств Kinect по всему миру. Люди готовы платить за возможность участвовать в виртуальной игре всем телом!

Если же вернуться в плоскость альтернативы фитнесу, то в принципе стоимость Kinect соизмерима с абонементом в зал и очень быстро окупится. Кроме того, для людей, испытывающих дефицит свободного времени, занятия спортом при помощи Kinect – это настоящий выход. Ведь тренироваться можно без привязки к режиму работы спортивного клуба. Лентяев же простимулирует игровой характер занятия. Ну, так как, поиграем?

(Фото: Barone Firenze(2), pcruciatti, shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Наталия Гришко
8 июля 2011 года 2 3314 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ваш личный домашний фитнес-тренер
  До чего дошел прогресс! А, главное, с какой скоростью он это сделал! Вспомните, как еще каких-то 20 лет назад Вы нещадно «сажали» телескоп семейного телевизора «Березка», подключив к нему игровую приставку Sega или Sony PlayStation, и дни напролет терзали джойстик, в надежде покорить новый уровень «Марио»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Домашняя фитнес-подготовка к весне
Убираем жир с зоны «галифе»
Программа предновогодних тренировок в тренажерном зале
План уличной осенней тренировки
План домашней тренировки на период осеннего ненастья


Комментарии:

8 июля 2011 года
0
Спасибо за информацию! Теперь знаю, что дарить сыну на 14-летие. Ну и себе, любимой

8 июля 2011 года
0
Классная штука, всё мечтаем купить! А так у нас в гипермаркете Метро стоит такой и можно подойти и поиграть! Мы и играем!

8 июля 2011 года
+1
то же видели такую штуку в Меге, название только другое было.интересно

10 июля 2011 года
0
Вещь супер могу сказать,подарили сыну на 9 лет,так он бедненький почти к нему не подходит если я или муж дома

10 июля 2011 года
+1
блииин теперь и я такую хочу

6 ноября 2011 года
0
А у нас уже пять лет Wii.Вся семья играет и занимается спортом.Там есть много игровых и фитнесс-программ,намного больше,чем в Кинекте

22 июля 2014 года
0
ААааааа теперь я тоже такую цацу хочу


Оставить свой комментарий
B i "