Семейный обед

Семейный обед После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
(Оскар Уайльд)


Православные говорят – там, где нет традиции, нет веры. Я бы продолжила – там, где нет традиции, нет единства.

Ребенок растет в семье, впитывая все, что вкладывают в него близкие. Мы сами не замечаем, что для многих из нас эквивалентом семейного уюта являются привычки, приобретенные в далеком и незабываемом детстве. В моей семье было принято печь пироги, запекать свинину в духовке и готовить воскресные завтраки. Именно поэтому, несмотря на внутренние протесты в пользу низкокалорийных угощений, мое представление о доме – запах выпечки, запеченного мяса и утренней яичницы с помидорами. Мы сами не замечаем, как привычки, приобретенные в детстве, таинственными нитями оплетают нашу жизнь, принося в нее несравнимое ни с чем удовольствие от общения с членами семьи.

Задумайтесь, ведь трапезничать вместе люди начали задолго до того, как была заложена наша с вами технократическая цивилизация. Мужчины приносили в укрытие добытые трофеи, женщины их приготавливали, рядом копошились бесчисленные их отпрыски, а далее привычным ходом протекала каждодневная жизнь в виде совместного поглощения еды и возлегания вокруг костра.

Совместное…То есть ключевым словом является это забываемое нами слово «вместе». Именно для этого «вместе» были изобретены округлой формы столешницы, блюда, чайники. Вся классическая сервировка стола предполагает совместное участие всех сидящих за большим столом в угощении, вкушении блюд, а значит, и приятном общении. Причем вопрос семейственности в организации обедов является не случайным, поскольку, именно употребление пищи – это жизненно важное действо. А семейное употребление пищи, если хотите, является древнейшим обычаем поддержания своего рода. Я настаиваю на том, что это у нас с вами в крови, в генах, на подсознании. Нам необходимо чувствовать единство в момент важных для нас событий. А что может быть важнее, чем еда или общение друг с другом?

Сегодня мы потихоньку, мало-помалу отходим от этой старой традиции – организации семейных обедов, ужинов, завтраков. Мы объясняем это нашей занятостью, хотя ничего нет более объединяющего нашу семью, наш род, чем семейные застолья. Большинство европейских кафе предполагает именно семейное посещение, предлагая посетителям значительный арсенал того, что может удовлетворить аппетит и маленьких, и взрослых членов.

В Англии принято заказывать отдельные кабинки, где также можно предаться потреблению яств в кругу близких. Восток изобилует такими «приглашениями» к семейными обедам, несмотря на то, что во многих азиатских и восточных культурах есть разделение на «мужское», «женское» и «детское». Подобную тональность сохранила и древнерусская культура, поскольку даже в праздники, несмотря на демонстрируемое уважение к хозяйке дома, все-таки имелось разделение на «мужской» и «женский» столы.

Давайте задумаемся, сколько блюд и в восточной, и в русской кухне имеется, скрывающих в себе явную идею своеобразного объединения. Скажем, традиция употребления плова, где его принято насыпать на круглое блюдо, ставить его посредине. Круглый каравай, пшеничные или гречневые блины, горячие первые блюда – все это ставилось посредине и употреблялось, что называется «кланово». Во многих культурах за праздничным столом принято угощать собравшихся определенным кушаньем, имеющим определенное символическое значение, где его конкретная часть предназначалась тому или иному члену семьи или приглашенному дорогому гостю.

Помните русскую сказку, где описывался порядок разделки гуся, «ножки» - хозяину, «крылышки» - хозяйке. В Азербайджане на праздниках подается не только ароматный шашлык, но и приготовленная баранья голова, где отдельные части, что называется по этикету, предназначаются женщинам или мужчинам. Ведущим, возглавляющим стол, является хозяин, старший мужчина, именно ему полагается практически во всех культурах открыть обед, пусть он будет праздничным или будничным, разделывать основное блюдо и угощать. В этом тоже есть свое значение, поскольку глава стола – это глава рода, опора, основа и звено, соединяющее прошлое и будущее.

Япония, славящаяся своей верностью национальным традициям, стала символом совместного отдыха за чайным столиком. Итальянцы изобрели пиццу, любимое всеми блюдо, разрезаемое опять-таки на частички, предназначаемые тому или иному члену семьи. И, несмотря на нехватку времени, современные достижения кулинарного искусства, тенденцию к индивидуальной организации быта, да и всей своей жизни, мы все равно ловим себя на том, что нам не хватает этого единства, которое когда-то создавалось между нашими далекими предками, сидящими перед большим родовым костром. Так зачем же сопротивляться зову своей души? Зачем прятаться за псевдо-модой и псевдо-занятостью, когда наше истинное лицо – это принадлежность кому-то дорогому, единство с кем-то нужным, движение навстречу близкому.

Нам, как хранительницам домашнего очага, грех не воспользоваться этой древней тайной и взять да ввести в семейный кодекс, скажем, завтракать, хотя бы в выходные дни, всей семьей.

И это еще вопрос – как долго будут просыпаться члены вашей семьи при одном тянущемся с кухни запахе оладушек, изысканной яичницы, горячих бутербродов, каши с фруктами, запеченных яблок с медом. А захотят ли они вообще уйти из дома, если увидят, что на обед планируется курица с яблоками, домашние, а не покупные манты или широкая, богатая пицца. Не та, магазинная, где, видимо, щипчиками раскладываются сырные стружки и обрезки замученной жизнью колбасы, а добрая, с волнами мягкого сыра, выглядывающими из-под них грибочками и истекающей ароматным соком мясной начинкой.

Если вы за диетпитание, я только – за, не подумайте плохого. Можно приготовить (причем совместно с маленькими детьми) большую миску фруктового салата, где каждая составляющая будет очищена, нарезана и разложена вашими близкими. Кстати, салаты – благодатная почва для фантазии. Вам ведь известен популярный прием, когда на большое, широкое блюдо горками укладываются натертые овощи (свекла, морковь), жареная картошка, нарезанная ветчина или мясо, капуста, горошек, маринованный лук, посредине ставятся маленькие соусники и каждый творит невообразимые шедевры, причем здесь же, на отдельных тарелках, перемешивая составляющие в нужных пропорциях и количествах.

Приготовление пищи можно вообще возвести в культ. К примеру, в нашей семье было принято зимними, зябкими воскресеньями лепить дивные, замечательные по вкусу пельмени. Каждый из членов нашей семьи выполнял свою функцию.

Дед или папа приготавливал фарш и это правильно, поскольку именно мужчина чувствует - как нужно закладывать мясную основу блюда. Тесто делала бабушка, маленькие сочни нарезала и раскатывала мама, а мы, мелюзга, разумеется, лепили. Все разговаривали, шутили, подтрунивали друг над другом, но именно эти воспоминания сейчас согревают меня, когда я рассказываю о традициях моей семьи.

Хороший вклад в организацию семейных обедов внесли в свое время швейцарцы, которые изобрели знаменитое фондю. Разогретый, густой соус, нарезанное угощение, вилочки и сидящие вокруг люди. Причем само употребление фондю предполагает не быстрый, хаотичный перекус на ходу, а неспешную беседу, интимность что ли, где в разогретой горелке или плитке едва угадывается все тот же сакральный, родовой огонь.

Маленькие очень любят шоколадное фондю, с кусочками бисквита, ягодами и фруктами. Взрослые предпочитают мясное угощение с расплавленным сыром. Секреты в приготовлении фондю, безусловно, есть, но они постижимы при одном условии. Практика и еще раз практика, причем опять же совместного характера.

Вместе с кусочками бисквита, зажаренным на пикнике шашлыком, ароматным пловом вкладывается в детские головки традиция, а значит, и культура. Семейная, национальная, родовая, а это очень важно, поскольку именно семья является тем, что больше всего радует человеческое сердце и душу, вспоминается в сложные, тяжелые времена, является опорой и надеждой в течение всей жизни. Эти воспоминания дают нам право думать: «Я не один. Я не лист, оторванный и уносимый неумолимым ветром судьбы. Я – избранный, поскольку у меня есть прошлое, настоящее и будущее».

(Фото: Lana K, Monkey Business Images, shalunishka, shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Ирина Червова
27 июня 2011 года 3 3536 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семейный обед
  После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
(Оскар Уайльд)
Православные говорят – там, где нет традиции, нет веры. Я бы продолжила – там, где нет традиции, нет единства.
Ребенок растет в семье, впитывая все, что вкладывают в него близкие... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Спецпроект «Элавия дарит прекрасную фигуру!» с Мисс-спорт 2013 Анной Миляевой
Осенние букеты
Почему важно избавляться от лишнего веса?
Корица для похудения, красоты и здоровья
Худеем этой весной правильно


Комментарии:

27 июня 2011 года
0
Вот я об этом часто думаю....ну нет ни времени ни сил собираться вместе за столом, а это так плохо, мы и так все редко видимся, учитывая бешеный темп жизни.

28 июня 2011 года
0
Надо брать себя в ежовые рукавицы и осознать, что близкие - это и есть самое ценное, а время, проведенное с ними - невосполнимо. Все в наших руках!

28 июня 2011 года
0
Это точно, мама моя тоже стала говорить, что надо бы нам чаще вместе собираться, за одним столом, и что у себя в семье мы вместе завтракали и ужинали, видимо тоже осознала

30 июня 2011 года
0
моя наоброт запирается в своей спальне с тарелкой

27 июня 2011 года
+2
Sobiratsja vmeste eto tak klasno!!! Nado delatj eto cjasce.... i ja postarajusj ctob tak ono i bilo...

28 июня 2011 года
0
дед рассказывал, что когда садились за стол, первым должен был наестся самый старый член семьи. у него у одного была сначала ложка. и если кто-то из молодых или детей пытался влезть перед ним, получал по лбу ложкой в прямом смысле

28 июня 2011 года
0
Большое спасибо за интересную, познавательную и умную статью!
Я тоже считаю, что совместная семейная трапеза это нечто гораздо большее, чем просто насыщение желудка!

28 июня 2011 года
0
Безусловно, в правы!

28 июня 2011 года
0
К сожалению, во многих семьях традиция совместного времяпрепровождения за обеденным столом отходит на задний план. У нас в семье есть некие элементы, но стремится еще есть к чему Мечтаю о большом столе, именно круглой (или овальной) формы, но чтобы его можно было каким-то образом складывать. Вариантов много, осталось только выбрать.

28 июня 2011 года
+1
и внедрять в практику!)

29 июня 2011 года
0
это точно...

28 июня 2011 года
+1
Современный мир диктует свои правила и тенденции. И сейчас, совместное трапезничество с лёгкостью заменяет включенный и бубнящий телевизор. Включил - и ты принимаешь пищу якобы уже не один, и уже не сильно нужно собирать и ждать всю семью, получая информацию и вкушая приготовленное (как принято было раньше). Ведь сборы за столом, в первую очередь, были предназначены для общения и обмена информации - а теперь, такая надобность, с лёгкостью, отживает своё. И только, отчасти, приверженцы традиций надеются вернуть подобные привычки, хотя и у них это не всегда выходит

28 июня 2011 года
0
Да, это так. Но увы, с телевизором, не прогуляешься тихим зимним вечером, не побеседуешь о делах, не погладишь по вихрастой голове)))

28 июня 2011 года
+1
Спасибо за статью, от которой повеяло "домом", почему-то сразу захотелось к родным, за общий обеденный стол. Я стала вспоминать, как в детстве помогала маме готовить, как у нас проходило разделение обязанностей по кухне. Теперь у меня маленькая своя семья - муж и я, и я размышляю, как она станет большой, какие традици будут в ней, как бы будем ужинать все вместе и разговаривать на разные темы. Все мысли как картинка из доброго старого фильма...

29 июня 2011 года
+1
Твои кулинарные статьи, кстати, тоже отличаются "вкусностью" и теплотой.

29 июня 2011 года
0
Спасибо, Ирина Я хоть и продолжаю по-прежнему кулинарить, но времени сделать фото и написать именно для Джу материалы просто не хватает.

29 июня 2011 года
0
А надо бы...Заметно, что давно не было статей.

29 июня 2011 года
0
Да, заметно и для меня тоже, как оказалось

29 июня 2011 года
0
Традиции семейных обедов, конечно, замечательно. Но ритм жизни, разный режим работы и учебы, зачастую, не позволяют нам собираться вместе, а жаль. Когда мои дети были маленькими, я приучала их к домашнему хозяйству, мы так любили готовить что-нибудь вкусненькое. А такие статьи, безусловно, познавательны и позитивны. Спасибо.

29 июня 2011 года
0
доминика2011 пишет:
не позволяют нам собираться вместе, а жаль
было бы желание, не правда ли? Желание города строит и преграды устраняет!)

10 августа 2011 года
0
О каких традициях идёт речь? Боже мой, господа. ну что же это такое? Человеческий организм нуждается в пище для поддержания своих функций. И давать эту пищу нужно телу только тогода, когда оно просит, а не по расписанию 3 раза в день.. Неужели нету больше поводов собраться семьёй кроме жратвы? Люди со временем превратили еду в культ (разговоры о еде, обдумывание процесса выбора/приготовления/поглощения), в способ получить удовольствие, справиться со стрессом (заесть обиду, наградить себя за что-то), в способ выражения любви (бабушка заботливо дающая внуку конфетку) и тд и тп. и 90% людей на пленете даже не задумывается об этой нездоровой зависимости. Лишний вес и проблемы со здоровьем - это прямой результат того, что люди живут, чтобы есть, а не наоборот, превращая природную нужду в "традицию". У меня крепкая семья, у нас есть традиции, мы собираемся вместе и находим много способов объёдениться, но еда в число способов не входит, чего и всему миру желаю

11 августа 2011 года
0
Если продолжать эту аналогию, можно прийти, скажем, к выводу, что занятие любовью - это не эстетика и гармония, а сугубо физиологическое удовлетворение потребностей и больше ничего. Любое проявление человеческой жизни стало максимально очеловеченным, то есть окультуренным. Культура еды - эстетичной, общение влюбленных - тоже, даже есть эстетика сна. Ну, кому то может и все равно где и как спать и кушать, но культуру никто не отменял во всех ее проявлениях. Дальше. Статья о том,что древняя и так необходимая функция употребления пищи ОБЕДИНЯЕТ людей ИСТОРИЧЕСКИ. Люди могут вместе играть, читать, гулять - все это не исключает удовольствие от общения друг другом .
MambreM пишет:
кроме жратвы
есть масса поводов для общения, но СТОЛ - мощнейшая объединяющая семью вещь.
MambreM пишет:
И давать эту пищу нужно телу только тогода, когда оно просит, а не по расписанию 3 раза в день..
Вопрос спорный, гигиенисты-врачи могут возмутиться, особенно в отношении детей.
MambreM пишет:
У меня крепкая семья, у нас есть традиции, мы собираемся вместе и находим много способов объёдениться, но еда в число способов не входит, чего и всему миру желаю
Замечательно,поэтому статья в добавок ко всему о традиция (коих много на свете), в частности, об одной. А все остальное - дело вкуса и индивдуального выбора.

11 августа 2011 года
0
Мне не особо понятен ваш переход в рассуждениях к занятиям любовью, хотя и эту часть жизни большинство людей превратило в культ (в результате, так называемого окультуривания), а значит и в способ получения удовлетворения неуёмного вожделения, хотя физическая любовь - это в первую очередь единственная природная методика продолжения рода; тогда как питание – в первую очередь должно поддерживать жизнь в теле, а не удовлетворять нездоровую зависимость. В процессе "культурной эволюции" и развития (в наше время - активной деградации) общества современный человек стремится в первую очередь получить удовольствие, пресыщаясь, изнашивая и перегружая организм, заставляя перерабатывать рафинированную (читайте калорийную, но не притательную) пищу по расписанию, а так же заниматься сексом почаще (ну раз уж мы затронули эту тему). Эти мифы (режим питания и "норма" эротических потребностей) навязывалась и прививалась долгое время. Кстати врачи в этом тоже поучаствовали, причём активно. И к слову о врачах: ни один доктор ни разу не вылечил ничью болезнь (медицине не выгодны здоровые люди). Так что я к их советам не прислушиваюсь уже давно, что значительно укрепило мой иммунитет.
Орехова Ирина пишет:
Вопрос спорный, гигиенисты-врачи могут возмутиться, особенно в отношении детей.
Для меня это не спорный вопрос, любой человек должен есть только тогда, когда испытывает голод, и младенец, и старик. все остальные приёмы пищи - крайне вредны и деструктивно влияют на организм.

Ирина, полагаю, Вы никогда не примете мою точку зрения, а я не начну считать, что семейную трапезу можно считать объединяющей традицией, ибо для меня – пища является только средством поддержания жизни. И я глубоко скорблю, что многие люди на планете считают еду удовольствием и причисляют к способам объединения.

Думаю, мы все согласимся: сколько людей, столько и мнений, и для каждого человека истина своя. Я познакомилась с Вашей истиной, а Вы с моей, и я её никому не навязываю

11 августа 2011 года
0
Да, как уже и говорилось, все это дело вкуса и индивидуального взгляда на вещи. Будем думать именно так.


Оставить свой комментарий
B i "