Как очистить организм с помощью риса?

Как очистить организм с помощью риса? Рис – отличный помощник не только в насыщении организма, но и в его очищении: эта полезная крупа и дарует чувство сытости, и отлично помогает оздоровиться и даже немножечко постройнеть! Соли тяжелых металлов, токсины и шлаки, коими невероятно богата наша современная жизнь – все это можно вывести из организма с помощью риса! Недаром эту доступную каждому крупу величают мощным природным фильтром – по сути, так оно и есть, ведь она может стать достойной альтернативой великому множеству далеко не самых дешевых аптечных адсорбентов! Каков же принцип действия риса, и как с его помощью можно очистить организм?

Воздействие на организм


Грамотное, то есть осуществляемое по всем правилам, и, что немаловажно, регулярное очищение рисом приносит организму огромную пользу: такая процедура помогает существенно улучшить самочувствие, нормализовать стул, улучшить перистальтику кишечника, устранить вздутие живота и метеоризм, ускорить кровоток, разогнать метаболизм, запустить процессы жиросжигания и даже немножко похудеть, очистить сосуды от скопившихся в них холестериновых бляшек, избавиться от шлаков и солей, устранить отечность посредством выведения из организма накопившейся в тканях жидкости, обеспечить бесперебойную работу почек и печени, а также напитать организм поистине невероятным количеством всевозможных питательных веществ (фосфором, белком, незаменимыми аминокислотами и т. д.).
Рис частенько сравнивают с губкой, наделенной способностью впитывать в себя все вредные вещества и лишнюю жидкость. И, надо заметить, принцип его действия и в самом деле очень схож с принципом действия губки!
Изначально к очищению организма с помощью риса прибегали в том случае, когда появлялась необходимость избавиться от доставляющих немало хлопот солевых отложений при различных проблемах с мочеполовой системой либо суставами. Однако со временем сфера действия риса существенно расширилась – поняв, что рис гораздо более многофункционален, его начали активно использовать и для похудения, а также для устранения целого ряда вредных веществ из кишечника, почек, печени и сосудов.



Преимущества очищения организма рисом


Преимуществ у данной процедуры не просто много, а очень много: она помогает насытить организм целым рядом полезнейших веществ, получить самый настоящий заряд бодрости, существенно улучшить состояние волос и кожи, снизить уровень холестерина, а также снять тревожность, одновременно укрепляя нервную систему. Стоит этот великолепный натуральный продукт недорого, при этом он является одним из немногих продуктов, способных избавить суставы от солевых отложений – согласитесь, такой способностью может похвастаться далеко не каждый адсорбент! А еще процедура очищения рисом оказывает исключительно благоприятное воздействие на кровеносную систему и обладает целебным эффектом: многие врачи назначают ее не только при заболеваниях суставов, но еще и для избавления от различных недугов мочеполовой системы!

Недостатки


Увы, как и все сущее на этой планете, процедура очищения рисом тоже не лишена некоторых недостатков. Во-первых, курс очищения организма от солей может показаться чрезмерно продолжительным – как правило, он занимает два месяца. Во-вторых, похудение в данном случае будет весьма незначительным, так что в том случае, если процедуру решено проводить исключительно ради похудения, возможно, будет гораздо лучше остановить свой выбор на каком-то другом варианте. В-третьих, полное отсутствие соли в меню (а это обязательное условие!) делает подавляющее большинство блюд невкусными и пресными, а это в свою очередь в разы увеличивает риск возможного срыва. В-четвертых, такая процедура категорически не подходит для слишком частого использования, потому что из организма вместе с токсинами и солями вымывается еще и весьма внушительное количество полезных соединений (особенно это касается благотворно влияющего на сердце калия). И, в-пятых, у такой, казалось бы, нехитрой процедуры, как очищение организма рисом, имеются и определенные побочные эффекты, а также противопоказания!



Противопоказания


Что касается противопоказаний, то в этом аспекте мнения специалистов расходятся – одна их часть утверждает, что, так как рис является истинным даром природы и превосходным натуральным сорбентом, он не может нанести ни малейшего вреда здоровью, а другие настаивают на том, что любое очищение организма, в том числе и с помощью риса, является достаточно серьезным стрессом для большинства человеческих органов, особенно если вести речь о двухмесячном курсе очистки суставов от скопившихся в них солевых отложений. Именно поэтому некоторые специалисты не рекомендуют проводить очищение организма рисом при разного рода проблемах с сердцем или сосудами, а также при сахарном диабете, различных хронических патологиях, онкологии, заболеваниях желудка, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, запорах или геморрое. Относятся к противопоказаниям и беременность, период лактации, детский возраст, прием различных лекарственных препаратов, а также восстановительный период после любых операций.
Все вышеперечисленные противопоказания, конечно же, весьма относительны, однако в том случае, если их проигнорировать, иногда можно нанести достаточно серьезный вред здоровью. Поэтому перед тем, как попробовать очищение организма рисом, лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.



Как очистить организм с помощью риса в домашних условиях?


Для того, чтобы рис начал работать в нужном направлении, важно научиться правильно его выбирать, готовить и употреблять. Идеально подойдет для очищения организма бурый, или дикий рис, нередко называемый еще черным рисом. При производстве такая крупа подвергается минимальной обработке, благодаря чему ее кристаллическая решетка сохраняется целой и неизменной, кроме того, именно в этом рисе содержатся все необходимые человеческому организму полезные вещества.
Вполне подходящим для очищения будет и красный рис сорта «Рубин» – он в процессе производства подвергается только шелушению, то есть его не шлифуют, что тоже позволяет сохранить в нем максимальное количество полезных соединений. Также подойдет для очищения организма от токсинов и шлаков пропаренный рис, однако им лучше все-таки не увлекаться. А вот традиционный белый рис – вариант далеко не самый подходящий, так как он в процессе производства дважды утрачивает свои полезные свойства: первый раз это происходит в процессе шлифовки, а затем в процессе варки, после чего этот рис попросту превращается в крахмал в чистом виде. Так что для выведения токсинов и солей белый рис лучше не применять! Что же касается популярного риса басмати, то он подойдет для подобной процедуры лишь в том случае, если выбирать пропаренный рис и не варить его – кстати, такой рис лучше всего усваивается организмом!
Разумеется, готовить предназначенный для очищения организма рис тоже следует особым образом – для этого не подойдут ни обильный рисовый гарнир, ни жирный плов, ни молочная рисовая каша! Для того, чтобы добиться наилучших результатов в очищении организма, рис перед приготовлением следует вымочить, и тому есть весомое научное обоснование. Дело в том, что данный злак имеет строение в виде кристаллической решетки, меж узелков коей дислоцируются крахмал и клейковина. Вода в процессе вымачивания вымывает и крахмал, и клейковину, в результате чего кристаллические ячейки риса начинают просматриваться значительно четче. Такой подход защищает рис от полного переваривания в желудочно-кишечном тракте, и поэтому, попадая в кишечник, он будет действовать именно как губка.А так как в процессе отваривания оставшиеся в рисе крахмал с клейковиной прочно закрепляются в недрах кристаллической решетки и размывают ее границы таким образом, что рис уже ничего не способен в себя вбирать, отваривать его для последующего очищения организма разрешается не более пяти минут! То есть рис неизменно должен оставаться aldente – твердым!
Во время курса очищения придется полностью отказаться от соли (это, пожалуй, самый строгий запрет, при нарушении которого все ранее приложенные усилия автоматически сойдут на нет!), а также по максимуму ограничить в своем рационе острую пищу, снэки, фастфуд, копчености, колбасы, жирное мясо и алкоголь. И о курении на время тоже придется позабыть!
А так как вместе с солями из организма будет убывать и калий, сердце может начать испытывать его дефицит. Во избежание подобной неприятности нужно обязательно включить в свой рацион как можно больше богатых калием продуктов: бананов, изюма, кураги, картофеля, чая, меда, яблочного уксуса, орехов, зелени и цельнозерновых круп.
В идеале рис следует есть натощак по утрам, после чего желательно воздерживаться от пищи в течение трех часов. А чтобы усилить очищающий эффект, примерно за час до того, как начать есть рис, не помешает скушать одно небольшое яблоко. Также по возможности на протяжении всего курса необходимо ежедневно выпивать по два литра чистой воды.
Что касается продолжительности курса очищения, то стандартное очищение какого-то конкретного органа или же всего организма в целом обычно занимает от одного дня до одного месяца. Если же необходимо избавиться от скопившихся в суставах солевых отложений, процедуру проводят в течение двух месяцев, и повторить ее будет можно только по прошествии двух лет! Также при любом ухудшении состояния в процессе очищения процедуру следует как можно быстрее прекратить и, конечно же, обратиться к врачу!

А вы когда-нибудь прибегали к процедуре очищения рисом?
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
11 июля 2020 года 2 666 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как очистить организм с помощью риса?
  Рис – отличный помощник не только в насыщении организма, но и в его очищении. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мастер-класс "Гурмания"
Мастер-класс рецептов с рисом "Калейдоскоп традиций"
Индийский морской рис: его кулинарное и медицинское значение
Конкурс рецептов "Кухни мира" на povarenok.ru
Большая диетическая экскурсия: Малайзия


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "