Как справиться с осенней депрессией: 5 способов раcкрасить серые будни

Как справиться с осенней депрессией: 5 способов раcкрасить серые будни Нахмурил брови белый день;
Дожди бессменные полились;
К людям в соседки поселились
Тоска и сон, хандра и лень.
Алексей Кольцов


Осень. Серые улицы, город словно накрыла пелена, краски поблекли. Холод, дожди и грязь. Тьма опускается все раньше, и хочется завернуться в одеяло и уснуть. Даже воспоминания о солнечном и теплом лете не согревают — лишь приносят раздражение и усиливают депрессию...

Если все это вам знакомо, если улыбка уже давно покинула ваше лицо, а из глаз пропал озорной блеск — вы заболели. И вас срочно нужно лечить от этой жуткой болезни: осенняя депрессия.


1. Правильное утро

Бороться с осенней депрессией начинайте основательно и в самые первые часы после пробуждения. Что же может поднять вам настроение?

Для начала чашечка ароматного кофе — но не из вашей обычной чашки. Купите себе специальную, веселую кружку. Пусть она будет яркой, нелепой или даже смешной.




Ну как, улыбнулись? Если нет — продолжаем лечение.

Приступаем к водным процедурам! Утренний душ не только поможет вам проснуться и привести себя в порядок после сна, но и подарит вам заряд положительных эмоций даже в самый хмурый день.

Тут важно выбрать правильный гель для душа. Отлично подойдет для этих целей средство с ароматом лайма, лимона и грейпфрута. Чтобы усилить эффект, добавьте пару капель эфирного масла — например, апельсина или бергамота.

Да! И смените в ванной свои обычные полотенца на желтые или оранжевые. Эти цвета наполнят комнату теплом солнца и помогут поднять вам настроение.





2. Побеждаем хандру изнутри

Грамотно составленное меню на весь день не только не навредит вашей фигуре, но и поможет вам избавиться от стрессов и плохого настроения.

Скажете, это невозможно? На самом деле, ученые уже давно доказали, что существует ряд продуктов питания, при употреблении которых уровень эндорфинов в организме увеличивается в разы.

Итак, меню на один день для борьбы с депрессией:

Завтрак. Начните свой день с порции горячей овсяной каши с корицей и бананом. Добавьте пару ломтиков вашего любимого сыра. Это не только позволит вам надолго забыть о голоде, но и поднимет настроение за счет выработки гормонов радости.

Ланч. До обеда желательно съесть натуральный йогурт и выпить зеленого чаю. Если очень хочется сладкого, то побалуйте себя качественным темным шоколадом. Запомните, лучше всего выбирать шоколад с содержанием какао от 65% и выше. Такой перекус не только благотворно повлияет на работу желудка, но еще и укрепит нервную систему и подпитает сосуды.

Обед. Отдайте предпочтение хорошему куску красного мяса и обязательно дополните ваш рацион зелеными овощами. Идеально для этого подходит капуста брокколи. Не зря же ее называют самым "позитивным" овощем. Не забудьте так же о луке и чесноке: эти овощи укрепят ваш иммунитет и станут верными союзниками в борьбе с плохим настроением.

В качестве салата отлично подойдет морская капуста, а на десерт стоит выбрать свежие фрукты.

Такой обед не позволит вашей талии округлиться, а организм получит мощною дозу серотонина — гормона счастья.

Полдник. Если ваш послеобеденный перекус будет состоять из миндаля, семечек тыквы или подсолнуха — настроение будет приподнятым до самого вечера. Включите в рацион молоко, творог, а так же финики и инжир — все это придаст вам бодрости и оптимизма.

Ужин. Завершите ваш день порцией рыбы (лучше, если это будут жирные сорта) с гарниром, а так же чашечкой ароматного чай с ложечкой меда. Это позволит вам успокоиться, снять напряжение после трудового дня.





3. Творчество против скуки

Если вы проводите вечера дома, то вам просто необходимо подобрать себе занятие для души.

Скажете, скучно? Вы просто не представляете, каким увлекательным делом может оказаться, например, лепка из полимерной глины. Вы сможете создавать поделки, сувениры и даже украшения своими руками. Хотите оригинальные серьги и браслет? Так сделайте их сами!

Вышивка, бисероплетение, шитье. Все это погрузит вас в волшебный мир, где простые ткани и бусины, соединяясь, рождают сказочных кукол, модную сумку или осеннее панно. Кстати, на нем вы можете изобразить свою осень — яркую, солнечную, в буйстве цветов и красок.

Не менее увлекательное занятие — мыло и кремоварение. Почувствуйте себя алхимиком: баночки, мази, травы и настойки, эфирные масла и лепестки цветов. Вы не успеете даже заметить, как мир вновь заиграет красками и станет даже ярче и светлее, чем прежде.




4. Играем в дизайнера

Еще один действенный способ победить грусть — устроить дома перестановку.

Для начала, измените освещение вашей квартиры или дома на более интенсивное. Ну, например, добавьте пару стильных бра или установите рядом с вашим любимым креслом экстравагантный торшер. Кстати, огромную роль играют сами лампы. Поставьте во все светильники лампы желтого или теплого белого света — и атмосфера сразу преобразится.

Следующий шаг — переставить мебель. Если вы не планируете глобальную переделку, то можете просто передвинуть стол или диван в другое место. Главное, чтобы изменения были направлены в сторону вашего личного комфорта.



Следующее, что необходимо сделать — добавить ярких, позитивных аксессуаров. Смените шторы, накидайте мягких подушек, перестелите ковер. Добавьте милых безделушек или, например, повесьте на стену абстракцию в сочных солнечных тонах.

И не забудьте о живых цветах! Домашние растения своей свежей зеленью создают ощущение вечного лета, райского места. Да и уход за ними является еще одним проверенным способом борьбы со стрессом.


5. Даешь праздник и веселье!

На выходных обязательно посетите веселое и позитивное мероприятие. Концерт любимого певца или увлекательную выставку. Сходите на премьерный показ нового мультфильма или комедии. Ну, или примите приглашение на шумную свадьбу или юбилей друга.

А если в ближайшее время не намечается ничего интересного, это отличная возможность устроить праздник самостоятельно. Рецепт предельно прост: отличная компания, расслабляющая атмосфера, веселая музыка. Всё!

Веселитесь, развлекайтесь, не бойтесь выглядеть по-детски мило и непосредственно. Ведь дети не умеют долго грустить, берите с них пример. Взгляните на мир глазами озорного ребенка — и отличное настроение вам гарантировано.





Желаем вам теплой и солнечной осени, а также только приятных сюрпризов!
Рейтинг:  +74
Ирина Смолянова
24 сентября 2013 года 22 3829 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как справиться с осенней депрессией: 5 способов раcкрасить серые будни
  Нахмурил брови белый день;
Дожди бессменные полились;
К людям в соседки поселились
Тоска и сон, хандра и лень.
Алексей Кольцов
Осень. Серые улицы, город словно накрыла пелена, краски поблекли. Холод, дожди и грязь. Тьма опускается все раньше, и хочется завернуться в одеяло и уснуть... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Девичья память? Йога спешит на помощь! (Часть 2)
Цветы дома: как украсить дом живым великолепием
Простые аюрведические рекомендации для худеющих
Эффективные добавки для похудения
Янтарная кислота для похудения: польза и особенности приема


Комментарии:

24 сентября 2013 года
+2
Как вовремя! Спасибо! Буду применять!

24 сентября 2013 года
+1
Рада, что статья понравилась.

24 сентября 2013 года
+1
чашки такие позитивные !

24 сентября 2013 года
0
Согласна, сейчас в продаже много оригинальных чашек и кружек. Есть даже с животными по центру, при выпивании из них жидкости, животные выныривают наружу

24 сентября 2013 года
+1
Очень полезные советы! Как раз к стати. Хандра осенняя замучила...

24 сентября 2013 года
+1
Не грусти! Кстати, особое настроение так же помогает создать аромотерапия. Запах свежести, цитрусовых, хвойный запах помогут взбодриться и поднимут настроение.

24 сентября 2013 года
+2
У меня третий день глаза на мокром месте. И особой причины нет.

24 сентября 2013 года
+2
Знакомые все лица !
И проблемы одни !
Девочки , а давайте по 5 капель для веселья !!!?

24 сентября 2013 года
+1
Вот уж правда - вовремя!
Спасибо

24 сентября 2013 года
+1
Классная статья!!!

25 сентября 2013 года
+1
Замечательная статья!!!!

25 сентября 2013 года
0
moderated

25 сентября 2013 года
+1
здорово есть куча масел.. в доме а я хандрю... аромалампу мне в помощь!!! спасибо с кисточкой!!!

25 сентября 2013 года
+2
Мне понравились советы)) Еще бы добавила, можно смотреть милые романтические комедии, тоже поднимают настроение, как ни странно, но какао горячее тоже помогает))) Еще имбирный чай с сукралозой заряжает бодростью, такой чай так же хорош при простудах и пр.

30 сентября 2013 года
0
Согласна, горячие напитки согревают изнутри, особенно любимые

25 сентября 2013 года
+1
постараемся)

26 сентября 2013 года
+1
Кружки суперские, а где такие б раздобыть, я б прикупила

30 сентября 2013 года
+1
Статья отличная ...надо чуть-чуть расслабиться ...а то заготовки уже достали...

30 сентября 2013 года
+1
я ушла за чашкой

30 сентября 2013 года
0
Удачной покупки, надеюсь поможет улыбнуться и сохранить настроение в течении дня.

30 сентября 2013 года
+1
Большое спасибо!!!Все советы кстати.Я чувствую нет настроения и все как то плохо.А это осенняя депрессия.Буду следовать вашим советам.

2 октября 2013 года
+1
Прекрасные советы !
заботиться и любить себя нужно


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная