Фейсбилдинг — построй своё лицо

Фейсбилдинг — построй своё лицо Тема подтяжки кожи лица и шеи, возвращения упругости мышцам, сохранения привлекательной внешности в зрелом возрасте уже рассматривалась в моих статьях. Как известно, кожа с возрастом теряет упругость и постепенно обвисает. Контуры лица теряют чёткость, появляются морщины и складки. Даже если вы будете очень бережно ухаживать за кожей, делать косметические маски, посещать салон красоты, с течением времени ваша внешность будет постепенно ухудшаться.

Радикальным вариантом возвращения красоты является пластическая операция , но хирургическое вмешательство имеет множество противопоказаний. Возможно, именно в вашем случае такое лечение окажется неэффективным или же вообще невозможным (например, из-за индивидуальной реакции вашего организма на наркоз, наличия хронических заболеваний).

Мышцы с возрастом теряют эластичность, как и кожа. Но в отличие от последних, мышечную ткань можно и нужно тренировать, и тогда она останется упругой и не потеряет форму. Многие из вас наверняка слышали о специальной гимнастике для лица. К сожалению, она не очень популярна в нашей стране, хотя в Европе и Америке подобные упражнения широко распространены. Существует множество авторских методик фейсбилдинга, различные школы, течения и т.д. Разумеется, в одной статье невозможно рассмотреть подробно все комплексы упражнений для мышц лица и шеи, остановимся лишь на самых популярных и эффективных.

Как известно, мышцы лица и шеи объединяются в десять групп. В течение жизни мы пользуемся мышцами неравномерно — некоторые из них постоянно находятся в тонусе или регулярно напрягаются, другие же пребывают преимущественно в расслабленном состоянии. Наша задача — загрузить работой «отдыхающие» мышцы, чтобы они стали такими же упругими, как и часто работающие. Во время тренировок не только укрепляются мышечные волокна — все ткани активно снабжаются кислородом и питательными веществами, мышцы увеличиваются в объёме, уплотняются.

Фейсбилдингом следует заниматься только после консультации с опытным инструктором. Правильно подобранные упражнения помогут вам не только отсрочить появление первых признаков старения, но и улучшить форму лица (например, округлить его или сделать более массивным). Масса и объём мышц при этом увеличиваются, кожа разглаживается, глубокие морщины становятся не очень заметными. Даже пятиминутная тренировка, проводимая один раз в день, уже через 6 — 7 недель приведёт к положительному результату. В отличие от хирургической подтяжки лица и шеи, во время занятий гимнастикой не происходит травмирования тканей.

Перед началом занятия снимите серьги и кольца, очистите кожу лица, шеи и рук с помощью пенки для умывания, лосьона или тоника. Соберите волосы в пучок или наденьте трикотажную шапочку.

Упражнение 1. Помогает восстановить кровообращение в крупных и мелких кровеносных сосудах, подготавливает кожу и мышцы к дальнейшим тренировкам. Легко постукивайте подушечками пальцев по лицу сначала от переносицы к наружным краям бровей, затем с середины подбородка вдоль челюстей и вокруг щёк. Двигайтесь в каждом направлении 2 — 3 минуты.

Упражнение 2. Закройте глаза, поднимите брови вверх как можно выше (словно выражая удивление). Через пять секунд расслабьте мышцы. Повторите 10 — 15 раз. Ваши глаза должны оставаться закрытыми.

Упражнение 3. Откройте глаза, смотрите вперёд. Переведите взгляд вверх, через несколько секунд посмотрите вниз. Выполняйте в медленном темпе 1 — 2 минуты.

Упражнение 4. Вариант предыдущего упражнения. Смотрите вправо и влево, напрягая мышцы вокруг глаз.

Упражнение 5. Тренировка вялых мышц подбородка и верхней части шеи. Тыльной стороной ладоней постукивайте по нижней челюсти снизу вверх. Воздействие должно быть лёгким, но уверенным. Повторяйте в течение 1 минуты.

Упражнение 6. Двумя руками помассируйте уши, сначала верхние края, затем ушные раковины до мочек и мочки, надавливая на них подушечками пальцев. Одновременно напрягайте мышцы, как будто вы очень стараетесь пошевелить ушами.

Упражнение 7. Тренировка мышц, отвечающих за чёткость контуров лица и упругость кожи. Откиньте голову назад, положите ладони на лицо. Круговыми движениями продвигайтесь от челюстей к височным областям, затем по скулам к подбородку. После этого надавливайте подушечками средних пальцев на мышцы от внутренних уголков глаз вдоль бровей до внешней границы глаз к вискам. Выполняйте в течение 2 — 3 минут.

Упражнение 8. Помогает восстановить тонус лицевых мышц. Представьте себе, что вы очень сильно рассердились — нахмурьтесь: сначала закройте глаза и с усилием сожмите губы, напрягите нижнюю челюсть и подбородок, мышцы вокруг глаз. Через 4 — 5 секунд резко, с шумом выдохните воздух, расслабляя лицо и шею, высовывая язык и открывая глаза.

Упражнение 9. Приложите подушечки пальцев к коже лба над бровями, надавите и постарайтесь сдвинуть кожу вниз. Одновременно напрягайте мышцы лба и вокруг глаз, создавая сопротивление пальцам. Повторяйте в течение 30 — 40 секунд.

Упражнение 10. Поместите подушечки пальцев на уголки губ, широко улыбнитесь, как можно сильнее напрягая мышцы щёк и рта. Через 20 — 30 секунд постарайтесь полностью расслабиться. Повторите несколько раз.

Упражнение 11. Вытаращите глаза (откройте их как можно шире), через 20 секунд расслабьте мышцы. Постарайтесь одновременно напрягать мышцы век и вокруг глаз.

Упражнение 12. Аккуратно зажмите верхнюю и нижнюю губу между зубами, одновременно подтягивая уголки рта верх. Задержитесь в таком положении на 25 — 30 секунд, затем расслабьтесь.

Упражнение 13. Прижмите подушечки пальцев к наружным уголкам глаз. Сдвигайте кожу и мышцы к вискам, одновременно прикрывая глаза и напрягая мышцы верхних век. Повторите несколько раз.

Упражнение 14. Напрягите мышцы подбородка и щёк, широко открывая рот и выдвигая нижнюю челюсть. Можете задействовать также мышцы шеи. Останьтесь в напряжении на 25 — 30 секунд, после этого расслабьтесь.

Упражнение 15. Придавите ладонями кожу лба около линии роста волос. После этого опустите глаза, сомкните веки и напрягите мышцы вокруг глаз. Через 5 — 6 секунд расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 16. Расположите подушечки пальцев под нижними веками, придавив кожу и мышцы к скуловым костям. Постепенно зажмурьтесь — сначала слабо, затем с усилием. Через несколько секунд расслабьте мышцы.
Упражнение 17. Расположите ладони на лбу таким образом, чтобы ваши безымянные пальцы находились на бровях. Поднимите брови, как будто вы удивляетесь, одновременно с усилием надавливая на них подушечками пальцев и стягивая кожу лба указательными и большими пальцами по направлению к переносице. Повторите несколько раз в медленном темпе.

Упражнение 18. Со значительным усилием оттяните нижнюю губу вниз, слегка выворачивая её наружу. Делайте это перед зеркалом, чтобы контролировать результат — нижние зубы должны полностью открыться вместе с частью десны. Одновременно напрягайте мышцы шеи.

Упражнение 19. Сожмите кисти рук в кулаки, поместите их под подбородком. Откройте рот, с усилием надавливая руками на нижнюю челюсть.

Упражнение 20. Очень плотно сожмите губы. Подушечками пальцев с усилием помассируйте появившиеся вокруг губ морщинки, действуя в направлении естественных кожных линий.

Упражнение 21. Расположите подушечки средних пальцев на внешние уголки глаз, затем закройте глаза. Почувствуйте пальцами, как сокращаются ваши мышцы, слегка надавите на них, продолжая движение век. Затем расслабьте лицо, сделайте лёгкий массаж вокруг внешних уголков глаз, разглаживая «гусиные лапки» - мелкие морщинки, которые могут появиться даже в юном возрасте. Повторите несколько раз в медленном темпе.


Для повышения эффективности гимнастики рекомендуется сочетать её с массажем лица и шеи. Не обязательно сразу стараться изучить весь комплекс упражнений — для начала освойте хотя бы 6 — 7 из вышеприведённых, но не ленитесь выполнять их хотя бы один раз в день. Даже при самом сложном рабочем графике можно найти 10 — 15 минут для поддержания собственной привлекательности.

После выполнения упражнений можно проводить обычные косметические процедуры — наносить на кожу крем, гель или сыворотки, пользоваться пилингом, делать маски или компрессы по рекомендации косметолога. Поскольку кровоток в коже и мышцах усиливается, выбранные вами препараты будут особенно эффективными.

(Фото: Oleg Babkin, face massage, Nanka (Kucherenko Olena,shutterstock.com)
Рейтинг:  +30
Светлана Дубровская
30 июня 2011 года 79 7186 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фейсбилдинг — построй своё лицо
  Тема подтяжки кожи лица и шеи, возвращения упругости мышцам, сохранения привлекательной внешности в зрелом возрасте уже рассматривалась в моих статьях. Как известно, кожа с возрастом теряет упругость и постепенно обвисает. Контуры лица теряют чёткость, появляются морщины и складки... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Когда пора менять косметические средства
Замораживаем молодость
Как правильно умываться по методу Лазло
Принимаем солнечные ванны с максимальной пользой
Лифтинг — йога


Комментарии:

30 июня 2011 года
0

30 июня 2011 года
0
Девченки, запуталась- фейсбилдинг, фейсформинг, фейслифтинг, что лучше (че выбирать), есть знающие??? (скачала книженции, а провести сравнительный анализ нет времени (или лень))

1 июля 2011 года
0
Я много статей прочитала по этой теме. В общем, всё это - синонимы, есть очень много разных комплексов упражнений под этими названиями.

1 июля 2011 года
0
Я- профан в этих вопросах, но тема- интересная, думаю старение лица включает в себя старение кожи (поможет пилинг), отвисания мышц (любая из перечисленных гимнастик), накопление жировых отложений, кот своим весом растягивают кожу (диеты, липосакция).

3 июля 2011 года
0
nemnogo sloznovato .mozet suzestvujut bolee prostie kompleksi, tocecnii massaz k primeru? kto znaet, podelites spasibo

3 июля 2011 года
0

26 июля 2011 года
0

6 августа 2011 года
0
Бегом- по возможности-- к опытному массажисту!!!! И все будет ОКЕЙ!!!!!

6 августа 2011 года
0
К опытному массажисту -по возможности!!!!


Оставить свой комментарий
B i "