Полезные привычки, препятствующие появлению лишнего веса

Полезные привычки, препятствующие появлению лишнего веса Вряд ли на свете найдется такой человек, которому хотелось бы обзавестись лишним весом. Вот только многих из нас лишние килограммы совершенно не спрашивают о том, желаем мы их видеть или нет – они просто приходят и прочно оседают на наших бедрах и талии. Правда, если привить себе несколько полезных привычек, этому процессу можно вполне благополучно воспрепятствовать! Так что же нужно делать для того, чтобы свести риск появления лишнего веса к минимуму?

Каждый свой день начинать с физической активности


Вставать пораньше и делать несколько простейших физических упражнений вполне по силам каждому, а еще лучше будет, если удастся выкроить хотя бы немного времени на непродолжительную утреннюю прогулку. После сбалансированного питания фитнес является второй по счету неотъемлемой составляющей хорошего здоровья! Регулярно выполняемые физические упражнения достаточно неплохо помогают сжигать жир, избавляя нас тем самым и от ненавистных лишних килограммов. Также благодаря физической активности и правильному питанию происходит наращивание мышечной массы, работающей на благо и красоту фигуры представительниц прекрасного пола, причем даже тогда, когда те спят!
Начинать же, конечно, лучше с малого, например, с пятиминутных ежедневных прогулок. Ориентировочно через неделю можно попробовать увеличить данное время до десяти минут, а еще по прошествии недели-двух – и до получаса. И переход к физическим упражнениям тоже должен быть постепенным! Если человек сразу же начнет усиленно заниматься, ему станет тяжело, и вероятность того, что он бросит эту затею, в данном случае будет очень велика. Ну а если времени на физическую активность по утрам совсем нет, можно начать ходить на работу пешком или же стараться парковать свое авто чуть подальше от офиса. Еще один отличный вариант – пользоваться вместо лифта лестницей!



Не отказываться от завтрака


Как это ни удивительно, но самым важным приемом пищи является именно завтрак! Именно он позволяет надлежащим образом войти в ритм и правильно начать свой день! Так что самая грубая ошибка всех желающих похудеть и обзавестись красивой фигурой – это как раз игнорирование завтрака! Впоследствии человек непременно проголодается еще больше и съест в разы больше, нежели требуется его организму!
Еще одна серьезная ошибка – употребление во время завтрака продуктов со слишком малым количеством белка в составе или же и вовсе с его отсутствием. Самое лучшее, что только может сделать человек с утра для своего организма – это как следует насытить его белками. В принципе, белки будут полезны и на протяжении всего дня, но утром – особенно! И в первую очередь регулярное употребление белков способствует наращиванию мышечной массы. Многие дамы, переживающие по поводу возможного появления лишнего веса, частенько ограничивают себя в еде, в том числе потребляя слишком мало белковой пищи. А ведь такой подход уменьшает вовсе не количество имеющегося в организме жира, а объемы мышц! Важно не забывать о том, что именно работа мышц как раз и способствует лучшему сжиганию калорий, а вместе с ним – и снижению веса! И данная схема будет продолжать работать даже в том случае, если человек полностью откажется от выполнения каких бы то ни было физических упражнений – его мышцы в любом случае будут продолжать сжигать жир!
Польза белков заключается еще и в том, что они дают человеку возможность чувствовать себя сытым на протяжении весьма продолжительного срока, к тому же в них содержатся все жизненно важные для полноценного функционирования организма микроэлементы. Ни жиры, ни углеводы не сумеют обеспечить такое же чувство сытости, как это могут сделать белки, ведь они стимулируют выработку ответственного за ощущение насыщения гормона!
Также во время завтрака настоятельно рекомендуется употреблять пищевые волокна, то есть в идеале полноценный завтрак должен быть богат и белками, и пищевыми волокнами! Отличным выбором для утренней трапезы станут горох, бобовые, курица или рыба. Сахара же по возможности лучше стараться избегать, и добавлять его в чай либо кофе тоже не стоит!

Есть вместо соков фрукты, которые следует запивать водой


Соки с содержанием добавленного сахара ни малейшей пользы фигуре точно не принесут, более того, они могут оказаться вредны не только для фигуры, но и для здоровья в целом! А вот содержащаяся в лишенных каких бы то ни было добавок и созданных из натуральных фруктов соках фруктоза будет как раз очень полезна! Однако в идеале специалисты и вовсе советуют просто лакомиться свежими фруктами, запивая их чистой водой – это, по их мнению, будет самой лучшей альтернативой любым сокам!



Пить достаточные количества воды


Тело человека состоит по большей части из воды, в связи с чем его надлежащая гидратация является крайне важным вопросом. Частенько, когда человек испытывает жажду, его организм почему-то начинает воспринимать это как внезапно возникшее чувство голода, и хозяин организма сразу же отправляется поесть. А в реальности организму-то этого и не нужно! Для того, чтобы прекрасно себя чувствовать, нужно просто пить чистую воду как до еды, так и в перерывах между приемами пищи, при этом минимальной дневной нормой считаются шесть стаканов.
По возможности бутылочку воды нужно всегда и везде носить с собой, стараясь хотя бы понемногу пить каждый раз, когда в этом появится необходимость. И делать это следует не только жарким летом, но и в зимний период, так как под слишком большим количеством одежды человек иной раз очень сильно потеет, в результате чего его организм теряет весьма внушительное количество влаги. Кстати, вода является далеко не единственным источником влаги! Дать организму минимальные запасы живительной влаги вполне способны и многие фрукты или овощи, поэтому, если носить с собой воду однозначно не хочется, имеет смысл положить себе в сумку хотя бы парочку овощей либо фруктов!

Зеленый чай на пользу организму!


Не стоит забывать и о таком невероятно полезном напитке, как зеленый чай. Этот чудодейственный напиток очень полезен не только для здоровья, но и для фигуры, ведь в его составе содержится специальное вещество под названием кетоцин, позволяющее не только достаточно успешно снижать вес, но и впоследствии сохранять его! Кроме того, одна из особенностей заваривания зеленого чая заключается в том, чтобы пить по несколько заварок, а это опять же гораздо большие количества жизненно необходимой организму воды!

Регулярные перекусы


Перекусы между основными приемами пищи хороши тем, что они позволяют не переедать, так что будет значительно лучше есть почаще, но небольшими порциями, чем питаться редко и обильно! Слишком обильные трапезы еще никого до добра не довели! Самым же лучшим перекусом принято считать различные овощи и фрукты, так что в первую очередь не помешает обратить свое внимание именно на них. Также неплохо подойдут для этих целей качественные протеиновые батончики, однако перебарщивать с ними однозначно не стоит.



Заменить молочный шоколад горьким


Какао-бобы – тот самый ингредиент, который содержится в полезных и для здоровья, и для фигуры продуктах. Особенно славятся они своей способностью сохранять сердечно-сосудистую систему человека здоровой и крепкой. Вот только шоколад весьма сомнительного качества буквально изобилует всевозможными далеко не самыми полезными добавками, а также жирами и сахаром. Именно поэтому многие специалисты и рекомендуют делать выбор в пользу горького шоколада, так как какао-бобов в таком шоколаде всегда больше, а вредных ингредиентов – значительно меньше. Но даже при таком подходе есть шоколад следует в небольших количествах, и в идеале делать это нужно до полудня!

Последняя трапеза должна быть не позднее, чем за пару часов до сна


Человеческий организм использует время сна для надлежащего восстановления. Однако если съесть незадолго до отхода ко сну весьма внушительное количество углеводов и жиров, то в ночное время организм человека начнет производить из них не что иное, как ненавистный всеми жир! И именно во избежание подобной неприятности последний раз следует кушать не позднее, чем за два часа до сна! Но и на голодный желудок ложиться спать тоже категорически не рекомендуется! Для того, чтобы организм использовал период сна исключительно для построения мышц, лучше всего подкрепиться перед сном белком – кусочком рыбы, куриной грудкой или же небольшой порцией творога. Эти продукты и полезны, и для фигуры безопасны!
Все вышеперечисленные полезные привычки чрезвычайно просты в исполнении, однако при условии регулярного следования им результаты способны по-настоящему впечатлить! Так почему бы и не пересмотреть некоторые нюансы своего далеко не самого правильного распорядка дня?
Рейтинг:  +4
Ольга Гром
23 февраля 2022 года 1 23844 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные привычки, препятствующие появлению лишнего веса
  Рассказываем, что нужно делать для того, чтобы свести риск появления лишнего веса к минимуму. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Полезные привычки для поддержания здоровья
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Привычки, мешающие вам похудеть
Конкурс «Полезные привычки» на myJulia.ru


Комментарии:

24 февраля 2022 года
+1
Удивительно, но оказывается, я имею все перечисленные привычки!

3 апреля 2022 года
+1

3 апреля 2022 года
+1
...но раз есть лишний вес, значит наличия полезных привычек недостаточно...

3 апреля 2022 года
+1
Видимо, да, нужно что-то ещё


Оставить свой комментарий
B i "