Полезные привычки для поддержания здоровья

Полезные привычки для поддержания здоровья Здоровый образ жизни кажется многим людям поистине непосильной задачей, а ведь к нему можно идти постепенно, и тогда все точно окажется по плечу! Начать же имеет смысл с наипростейших, но в то же время очень важных привычек – они поспособствуют поддержанию организма в надлежащей форме и при этом не отнимут слишком много времени! Что же это за привычки, и почему именно на них стоит обратить свое внимание?

Начинать свой день со стакана воды


Данная привычка позволяет запустить в организме различные механизмы, и, в частности, процессы его очистки. Очень плохо, когда данные механизмы включаются каждое утро при помощи кофеина либо сигареты, кроме того, не очень хорошо запускать их и при помощи физических нагрузок, так как все эти факторы являются для еще не успевшего до конца проснуться тела самым настоящим стрессом. Что же касается воды, то она позволяет убрать скопившиеся в желудке излишки слизи, попадающей впоследствии в ЖКТ и активизирующий ферментную систему, подготавливая тем самым человека к завтраку. При этом важно проследить за тем, чтобы вода была не горячей и не холодной – она должна иметь комнатную температуру, то есть быть максимально комфортной для принятия человеческим телом.
Некоторые люди рекомендуют добавлять в утреннюю воду ложечку меда или небольшое количество лимонного сока, однако в идеале воду по утрам все-таки следует пить в чистом виде – не знающим своего уровня сахара в крови людям не стоит давать неподготовленному организму сразу поутру фруктозу, а вода с лимонным соком имеет свойство существенно изменять кислотность желудка.

В обязательном порядке завтракать


Отсутствие завтрака – истинный бич современности. Почему-то многие люди полагают, что, чем меньше они едят, тем лучше, и тем здоровее они будут. На самом же деле данное правило просто неверно трактуется: чем меньше будут порции съестного – тем лучше, однако при этом будет правильнее есть почаще, потому что желудок имеет свойство выделять пищеварительные соки каждые три-четыре часа. И если данные соки не будут подвергаться надлежащей утилизации, то есть человек не будет есть, то они начнут действовать против него. Усугубляться же подобный процесс может на протяжении нескольких лет, и в итоге люди могут начать жаловаться на чрезмерные скопления желчи в желчном пузыре, а они как раз и образуются по причине того, что все эти люди мало ели, то есть не позволяли желчи выделяться в достаточных количествах. Сюда же можно смело отнести и вздутие, метеоризм, а также целый ряд иных обострений.



Каждый день съедать от 300 до 600 граммов фруктов и овощей


Кстати, в рационе наших далеких предков преобладали именно овощи и фрукты, и, между прочим, многие из них чувствовали себя гораздо лучше, нежели обитатели современных мегаполисов! И овощи, и фрукты способствуют не только пополнению витаминного запаса, но и обогащению организма пектинами, то есть мягко очищающими организм веществами, действие коих направлено на скорейшее избавление от токсинов. А когда надлежащим образом функционирует ЖКТ, отлично работает и иммунитет!

Стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время


Детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, рекомендуется спать по десять-двенадцать часов в сутки, а для взрослых данный интервал может варьироваться в пределах от семи до десяти часов. А вот в период болезни спать всегда нужно больше – не стоит напрочь забывать про рекомендуемый медиками постельный режим. Кстати, побольше спать рекомендуется и женщинам в период менструаций. Также, несмотря на то, что из-за определенных изменений в работе сосудов пожилые люди могут спать гораздо меньше вышеобозначенной нормы, самое главное в их случае – обращать внимание на то, чтобы сон оказался достаточно глубоким, а состояние поутру было довольно бодрым.
Самым лучшим временем для засыпания принято считать отрезок времени с девяти до одиннадцати часов вечера, но, увы, современные тенденции таковы, что очень многие люди крайне редко придерживаются данной рекомендации. Более того, очень часто засыпать приходится сразу же после контакта сетчатки глаза с исходящим от всевозможных гаджетов излучением, а это достаточно сильно возбуждает мозг, в результате чего далеко не всегда удается быстро отправиться в объятия Морфея – процессы погружения в необходимые для полноценного сна фазы заметно ухудшаются, и человеческий организм попросту не высыпается. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют убирать хотя бы за час до сна любые раздражающие факторы наподобие телефонов, планшетов, компьютеров, а также громкой музыки и яркого света.
Что касается времени подъема, то и в этом случае все будет очень индивидуально – в первую очередь оно зависит от хронотипа человека, однако замечено, что, если человек встает в период с семи до девяти часов утра, его организм воспринимает это намного легче.



Регулярно совершать прогулки


А эта полезнейшая привычка отлично насыщает кислородом, и для того, чтобы получить его как можно больше, гулять лучше всего по парку или по лесу. Также во время ходьбы теряется часть шлаков, а вместе с ними улетучивается и часть негатива, так что не напрасно прогулки принято считать великолепным успокаивающим средством. Особенно полезно гулять по прошествии получаса после приема пищи, при этом прогуливаться следует в медленном темпе, то есть исключительно в свое удовольствие. А совершаемые за пару часов до сна прогулки способствуют наилучшей подготовке организма к последующему отдыху – прогулявшись, не помешает принять теплый душ и сразу же ложиться спать. И даже если это будет происходить нечасто, организм все равно будет за все это очень-очень благодарен!

Систематически напрягать свой мозг


Человеческий мозг являет собой настолько мощную операционную систему, что, сколько бы люди его ни напрягали, резерва им все равно не найти, так как его нет! Чем больше человек читает и узнает, тем быстрее он активизирует мыслительные процессы и тем активнее улучшает кровоток, а также держит под контролем практически все функции своего организма. Некоторые люди даже в девяностолетнем возрасте находятся в здравом уме, читают стихи и даже пишут книги! Так что не стоит бояться пробовать что-то новое, решать логические задачки и учить иностранные языки, и особенно важно делать это после сорока лет, так как именно лень впоследствии может привести к развитию дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), являющей собой не что иное, как медленно прогрессирующее диффузное либо многоочаговое сосудистое поражение головного мозга (а порой и их сочетание).

Заниматься гимнастикой


Регулярно заводить нужно не только пищеварительный тракт, но еще и скелетную мускулатуру. При этом проводить легкие занятия гимнастикой следует исключительно в комфортных условиях: не бегом натощак вокруг парка, не в спешке и ни в коем случае не резко! И не нужно стремиться выполнять одни лишь суперсложные упражнения – можно выбрать любые упражнения, которые больше всего пришлись по душе, самое главное, чтобы при этом были задействованы и хорошенько проработаны все мышцы. Не стоит обходить своим вниманием руки, плечевые суставы, шейный и нижний отделы позвоночника и поясницу, кроме того, будет очень полезно выполнять подъемы и отведение ног в сторону и, конечно же, периодически имеет смысл постоять на пяточках! Слишком большого количества времени все эти упражнения не потребуют, зато польза от них будет колоссальной, ведь такая зарядка вполне сопоставима с действием мощнейших антиоксидантных комплексов! Со временем можно будет легко почувствовать, как тело заряжается бодростью, более того, многие регулярно делающие зарядку люди не без гордости отмечают, что болеют они от силы раз в год!



Почаще проветривать помещение


Проветривание – жизненно необходимая процедура, ведь оно является важнейшей профилактикой поистине невероятного количества заболеваний. Вирусы уходят из помещения, а вместо них приходит чистый и свежий воздух! Так что хотя бы пятиминутные проветривания устраивать обязательно нужно!

Правильно мыть руки


О том, что руки нужно мыть регулярно, знают даже дети, вот только, помимо всего прочего, их еще следует мыть правильно! Дело в том, что многие вирусы преспокойно живут на различных поверхностях до трех часов, и, по сути, люди постоянно носят их повсюду с собой, потому что они регулярно касаются своими руками различных поверхностей. И в данном случае особенно важно никоим образом не допустить проникновения непрошеных гостей внутрь организма! Именно поэтому мыть руки нужно перед каждым приемом пищи и после посещения туалета. Кстати, перед посещением туалета данная процедура тоже не будет лишней, так как с помощью немытых рук человек приглашает в свой организм еще и вредоносные бактерии, и даже гельминтов!

Все вышеперечисленные полезные привычки – отличный способ существенно приблизить себя к тому самому здоровому образу жизни, который поначалу казался таким страшным! Так что дерзайте!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
24 апреля 2022 года 408 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные привычки для поддержания здоровья
  Здоровый образ жизни кажется многим людям поистине непосильной задачей, а ведь к нему можно идти постепенно, и тогда все точно окажется по плечу Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные привычки, препятствующие появлению лишнего веса
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Привычки, мешающие вам похудеть
Конкурс «Полезные привычки» на myJulia.ru
Сладкоежкам на заметку: как есть сахар без вреда


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "