Распространенные мифы о боли в суставах

Распространенные мифы о боли в суставах В наши дни всевозможные заболевания суставов являются достаточно широко распространенной проблемой, и, конечно же, так же, как и в случае со многими иными недугами, вокруг данной неприятности появилось огромное количество мифов, часть из которых очень далеки от действительности. Какие же мифы о боли в суставах являются в настоящее время самыми распространенными, и можно ли вообще как-то предотвратить такую неприятность, как боль в суставах?

Боли в суставах появляются в результате «отложения солей»


Никакие соли в области суставов совершенно не откладываются! А те наросты, кои медики иногда лицезреют на рентгеновских снимках, являют собой не что иное, как особую костно-хрящевую структуру. Появиться же подобные наросты могут вследствие чрезмерного перенапряжения суставов, когда в них уже начали происходить определенные изменения (чаще всего речь идет об истончении хрящевого слоя, однако это далеко не единственное изменение, с которым можно столкнуться). Для того, чтобы избежать появляющегося в данном участке тела дискомфорта, человек начинает рефлекторно принимать крайне нефизиологичные положения тела, в результате чего организм начинает постепенно наращивать близ суставов направленный на их защиту поддерживающий корсет, правда, со временем и это тоже начинает доставлять еще больший дискомфорт.

Суставы способны болеть лишь у пожилых людей


Нет, нет и еще раз нет – к сожалению, с болями в суставах может столкнуться человек абсолютно любого возраста! Суставы могут начать болеть в любом возрасте при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бактериальных инфекциях, целом ряде различных инфекционных недугов, а также при аутоиммунных заболеваниях, доставляющем немало хлопот гипертиреозе, сахарном диабете и некоторых иных крайне неприятных состояниях организма. То есть причин для появления болей в суставах в любом возрасте не так уж и мало!
Также у молодежи достаточно часто выявляются проявления синдрома дисплазии, заключающегося в слабости соединительной ткани. Чаще всего с данной неприятностью сталкиваются стройные высокие люди, и особенно часто эта проблема дает о себе знать после разного рода нагрузок. К примеру, если стройная и высокая девушка ходит подолгу на очень высоких каблуках, через некоторое время она может начать ощущать боли в стопах, а также в голеностопе и коленях. Не исключено и появление припухлостей, свидетельствующих о том, что в суставах началось развитие воспалительных процессов.
При своевременном обращении к медикам, то есть сразу же после того, как появились самые первые тревожные звоночки, справиться с этой проблемой вполне реально, причем это можно сделать достаточно успешно. Особенно часто в данном случае врачи назначают своим пациентам хондропротекторы – за этим названием скрывается особая группа препаратов, используемых в составе комплексной терапии как при лечении различных заболеваний суставов, так и при их профилактике. Основными компонентами данных препаратов являются хондроитин сульфат (этот компонент суставных хрящей позволяет активизировать процессы продуцирования внутрисуставной жидкости, а также всячески препятствует разрушению хрящевых тканей) и глюкозамин (данный компонент способствует увеличению подвижности пораженных суставов, кроме того, он является крайне необходимым веществом при построении хрящевой ткани и ее последующем укреплении).
Если же вести речь о людях пожилого возраста, то у них различные суставные недуги проявляются в большинстве случаев по причине истончения хрящевой ткани и целого ряда иных происходящих в организме изменений.



При заболеваниях суставов следует исключить из меню копчености, сладости и помидоры


Далеко не всегда это действительно так – как правило, необходимость исключения тех или иных продуктов из рациона зависит от диагноза. При подагре от томатов и в самом деле стоит отказаться, так как принадлежащие к семейству Пасленовые культуры имеют свойство увеличивать как воспалительные процессы, так и интенсивность возникающего в области пораженных суставов болевого синдрома. Сладости с копченостями относятся к разряду провоцирующих появление лишнего веса продуктов, а наличие лишних килограммов, как известно, представляет определенную опасность для суставов. Что же касается иных заболеваний суставов, то при них, как правило, никакая особая диета не назначается, правда, иногда все-таки бывают и исключения.

При любых заболеваниях суставов придется позабыть о спорте


И это верно лишь отчасти – в целом спортом заниматься вполне допустимо, но, разумеется, без фанатизма! Если вести речь о профессиональном спорте, подразумевающем усиленные тренировки, то он, безусловно, будет очень вреден для и без того не слишком здоровых суставов, а вот регулярные физические упражнения в данном случае совершенно не повредят! Это обусловлено тем, что для поддержания суставов в прекрасной форме человеку нужен хороший и достаточно крепкий мышечный каркас, а для этого мышцы должны регулярно работать. И без элементарных физических нагрузок наподобие гимнастики, йоги либо фитнеса в данном случае никак не обойтись! Что же касается продолжительности занятий, то людям с уязвимыми суставами рекомендуется тренироваться до первого утомления – заниматься до изнеможения в данном случае категорически противопоказано! Лучше делать меньше упражнений, но чаще, чем много, но раз в неделю или полторы!

Болезни суставов всегда передаются по наследству


Далеко не всегда! Безусловно, имеется целый перечень наследственно-детерминированных заболеваний, однако при этом важно не забывать о том, что по наследству в данном случае передаются вовсе не сами заболевания, а только предрасположенность к ним. То есть в том случае, если кто-то из родственников страдал от проблем с суставами, это вовсе не означает, что у его потомков тоже гарантированно появится та же самая проблема! В данном случае все будет зависеть еще и от предрасполагающих к этому факторов – в подобных ситуациях должно быть непременно еще что-то, что выступит в роли основной причины запуска того или иного недуга (например, человек страдает нередко влекущим за собой различные заболевания суставов псориазом или же он не долечил давшую впоследствии осложнения вирусную инфекцию). При этом и от пола передача наследственных недугов в подавляющем большинстве случаев тоже не зависит, правда, статистика по частоте появления того или иного заболевания у разнополых представителей уже имеется: например, мужчины гораздо чаще сталкиваются с болезнью Бехтерева, а женщины – с ревматоидным артритом.



Профилактика


Как известно, любое заболевание гораздо проще предупредить, нежели впоследствии лечить, и болезни суставов в данном случае тоже не являются исключением. Для поддержания своих суставов в здоровом состоянии в первую очередь важно позаботиться о том, чтобы главной спутницей жизни не стала гиподинамия, то есть ограничение двигательной активности. Совершенно не обязательно заниматься спортом, но элементарная зарядка и регулярные, а в идеале даже частые прогулки непременно должны быть в жизни у каждого! Также не помешает следить за своим весом – вместе с увеличением массы тела постепенно возрастает и нагрузка на суставы, что тоже ничего хорошего в себе не несет.
И, конечно же, никак не обойтись без сбалансированного питания! Чтобы суставы были здоровыми, человеческий организм должен на постоянной основе получать самые разнообразные питательные вещества! Важно постараться включить в свой рацион как можно больше фруктов и овощей, а также не пренебрегать богатыми кальцием молочными продуктами. Многие полагают, что для поддержания здоровья суставов необходимо есть еще и побольше скорлупы от куриных яиц и желатина, однако на самом деле их целебное действие сильно преувеличено и, соответственно, употреблять их в больших количествах нет никакой необходимости. А вот витамина D в рационе должно быть всегда достаточно! Солнечных дней в наших широтах не так уж и много, в связи с чем в крови у многих людей нередко обнаруживается дефицит данного витамина, а это в свою очередь легко может спровоцировать ранние болезни суставов! Однако при должном внимании к своим суставам продлить их здоровье вполне реально, и этими знаниями однозначно стоит воспользоваться!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
29 ноября 2021 года 373 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Распространенные мифы о боли в суставах
  В наши дни всевозможные заболевания суставов являются достаточно широко распространенной проблемой. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Курение - отказаться проще, чем продолжать
Что нам необходимо знать о балансе организма?
Ножки на "отлично": семь сложных проблем, семь простых решений
Женские сумки: красота, удобство и безопасность
Польза кокосовой воды


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "