Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью?

Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью? Крепкий иммунитет – залог хорошего здоровья и отличного самочувствия, ведь благодаря ему риск заболеть различными недугами снижается у человека в разы! И, конечно же, многие из нас регулярно задаются вопросом о том, как же именно можно укрепить свой иммунитет – особенно это актуально перед сезонами простуд. Безусловно, укреплять иммунитет можно и нужно, вот только как это делать правильно, чтобы не нанести собственному здоровью ни малейшего вреда?

Виды иммунитета


Иммунная система человека представляет собой достаточно сложную совокупность всевозможных клеток, тканей, молекул, антител и целого ряда иных элементов, основная задача коих – своевременно выявить, когда что-либо вредоносное или инородное пытается проникнуть в организм, и как можно быстрее этому воспрепятствовать.
Существуют два вида иммунной системы: врожденная общая и адаптивная приобретенная. Обе эти системы тесно взаимосвязаны между собой и работают в тандеме, однако задачи у них при этом совершенно разные.
Наивысшей быстротой реакции и действия может похвастаться именно врожденная иммунная система, включающая в себя лейкоциты, слизистые оболочки, кожу, а также всевозможные вещества, содержащиеся как в крови, так и во многих иных жидкостях организма. Например, если человек случайно порежется, общий иммунитет обязательно поможет вовремя обнаружить попавшие в кожу через небольшую образовавшуюся ранку бактерии и уничтожит их максимум за несколько часов. Если же врожденной иммунной системе окажется не под силу справиться с ликвидацией патогенных микроорганизмов, начнет срабатывать адаптивный, или приобретенный иммунитет, который будет бороться уже с конкретными возбудителями.
Главной отличительной особенностью приобретенного иммунитета является наличие так называемой иммунологической памяти – именно благодаря ей в случае повторного попадания в организм одного и того же антигена защитная реакция будет срабатывать намного быстрее и в разы эффективнее, а последствий, равно как и симптомов, в данной ситуации будет гораздо меньше. А к некоторым недугам в дальнейшем организм становится и вовсе невосприимчивым! Именно поэтому очень важно регулярно укреплять иммунитет! Что же именно в этом поможет?



Сбалансированное питание


Крепость иммунитета действительно во многом зависит от качественного сбалансированного питания. В основе такого питания неизменно находятся характеризующиеся крайне невысоким содержанием сахаров и вредных жиров продукты, содержащие при этом весьма внушительное количество минералов, витаминов и великого множества иных полезных и питательных веществ. Для того, чтобы укрепить иммунитет с помощью питания, в рационе человека в обязательном порядке должны присутствовать свежие фрукты и овощи, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, а также способные похвастаться достаточными объемами белка кушанья. Ученые единодушно сходятся во мнении о том, что качество жизни человека, равно как и ее продолжительность, напрямую зависит именно от того, что он ест!
В подавляющем большинстве случаев человек сталкивается с разного рода проблемами по причине дефицита следующих микроэлементов и витаминов:
Железо. Особенно актуален дефицит железа бывает для веганов и для дошкольников.
Витамин D. Отсутствие солнечного света в сочетании с постоянной работой в офисе нередко приводят к нехватке витамина D.
Кальций. Его обычно оказывается недостаточно 10% женщин и 22% мужчин в возрасте старше пятидесяти лет.
Витамин A. В большинстве случаев от дефицита витамина A страдают женщины и дети.
Витамин B12. А его дефицит нередко развивается у вегетарианцев и веганов – это из-за того, что они воздерживаются от употребления продуктов животного происхождения. Кроме того, данному риску подвержены и пожилые люди, и виной тому зачастую оказываются возрастные изменения рациона.
Омега-3. Это один из самых важных компонентов сбалансированного и здорового питания, при этом в человеческом организме он не синтезируется, а это значит, что в меню человека обязательно должны быть включены обогащенные Омега-3 продукты!
Тем не менее, перед тем, как кардинально изменить собственный рацион или же отправиться за покупкой всевозможных витаминных добавок, не помешает сдать соответствующие анализы, которые помогут удостовериться в том, что принятие данных мер действительно необходимо. Дело в том, что избыточные дозы витаминов и микроэлементов способны навредить ничуть не меньше, нежели их дефицит!



Полноценный сон


Не стоит недооценивать и значение сна, ведь на него отводится практически целая треть человеческой жизни! Сон не только наделен способностью надлежащим образом поддерживать внутренний баланс организма, но и выступает в роли важнейшего регулятора состояния иммунной системы! И дефицит сна существенно увеличивает восприимчивость организма к разного рода инфекциям! Ученые даже как-то провели эксперимент, в котором поучаствовали 153 человека, возраст коих находился в пределах от 21 года до 55 лет. Все испытуемые на протяжении двух недель фиксировали продолжительность и эффективность своего сна, отмечая при этом, чувствовали ли они себя поутру отдохнувшими. А по прошествии двух недель всех участников эксперимента поместили на карантин, где им закапывали в нос содержащую риновирус жидкость, контролируя в течение пяти дней симптоматику развития клинической простуды. В итоге у граждан, которые спали менее семи часов, вероятность простудиться увеличилась в 2,94 раза, а у тех, кто спал по восемь часов и более, данная вероятность оказалась значительно ниже. Более того, у всех, кто чувствовал себя поутру выспавшимися, риск развития простуды снижался в пять с половиной раз!
Не помешает знать и о том, что у людей, которые плохо спят, на 55% возрастает риск развития ожирения, что тоже ничего хорошего в себе не несет, ведь ожирение, как правило, всегда чревато разного рода проблемами со здоровьем, а также влечет за собой развитие целого ряда хронических недугов, включая и сердечно-сосудистые.

Снижение стресса


При возникновении стрессовых ситуаций надпочечники человека начинают достаточно активно вырабатывать гормон стресса кортизол. И если уровень кортизола слишком долго будет очень высоким, человек может столкнуться с такими неприятностями, как высокое давление, увеличение веса и нарушения сна. Кроме того, высокий уровень кортизола пагубно влияет на пищеварительную систему и на настроение, а также снижает объемы энергии и даже может поспособствовать развитию диабета! А следствием хронического стресса может стать резистентность к глюкокортикоидным рецепторам, что в свою очередь нередко влечет за собой неспособность подавлять воспалительные процессы!
Тело человека намного лучше заживляет раны и справляется с различными недугами, если оно не испытывает психологического напряжения, и этот факт тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов. Кстати, снять психологическое напряжение отлично помогают дыхательные практики, медитация или задушевная беседа с хорошим терапевтом. Если человек не будет испытывать постоянного психологического напряжения, его иммунная система будет работать корректно!



Отказ от вредных привычек


Ни для кого не секрет, что злоупотребляющие алкоголем люди гораздо более восприимчивы к пневмонии и к разного рода респираторным заболеваниям, кроме того, выздоравливают они гораздо медленнее! А еще алкоголь изменяет далеко не в лучшую сторону состояние кишечной микробиомы, повреждая слизистую оболочку, помогающую организму распознавать патогенные микроорганизмы и надлежащим образом бороться с инфекциями! Да и дендритные клетки организма, являющиеся жизненно важным компонентом иммунной системы, тоже могут в данном случае быть повреждены!
Не менее вредным считается и курение, пагубно сказывающееся на состоянии как врожденной, так и приобретенной иммунной системы, а также заметно ослабляющее защитные функции организма. Сигаретный дым способен привести к развитию великого множества заболеваний, включая не только респираторные, но и сердечно-сосудистые или аутоиммунные. А в худшем случае человек может столкнуться даже с тяжелой аллергией или раком! Так что, чем раньше произойдет отказ от вредных привычек, тем лучше!
И, конечно же, не стоит забывать о регулярных физических нагрузках, а также о соблюдении элементарных правил гигиены, и тогда даже этих наипростейших базовых рекомендаций будет более чем достаточно для того, чтобы иммунитет продолжал оставаться крепким!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
25 мая 2021 года 181 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью?
  Крепкий иммунитет – залог хорошего здоровья и отличного самочувствия. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Необычные, но простые и доступные каждому способы укрепления иммунитета
Диета для иммунитета
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Адаптогены для снятия стресса и борьбы с вирусами


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "