Необычные, но простые и доступные каждому способы укрепления иммунитета

Необычные, но простые и доступные каждому способы укрепления иммунитета Сезон простуд в самом разгаре – кто-то уже переболел, кто-то только начинает заболевать, а кому-то все это еще предстоит пережить. А почему бы не попробовать свести риск простудиться к минимуму? Чтобы сталкиваться с простудой и гриппом как можно реже, очень важно регулярно, особенно в преддверии очередных эпидемий, укреплять иммунитет! И если вы думаете, что это невероятно скучное и весьма затратное занятие, то вы не совсем правы – существуют и довольно необычные, причем совершенно бесплатные способы укрепления иммунитета, и многие из них наверняка придутся вам по вкусу!

Оптимистичный настрой
Ученые уже давным-давно установили, что иммунная система человека систематически получает соответствующие сигналы от его мыслей и чувств, именно поэтому они и рекомендуют всем без исключения представителям рода человеческого стараться по возможности смотреть на все максимально оптимистично. Если верить проведенным ими исследованиям, то оптимистичный взгляд на жизнь помогает не только укрепить иммунитет, но и увеличить продолжительность жизни – в ходе наблюдений выяснилось, что граждане, которые были оптимистами в юности, в итоге прожили на целых двенадцать лет больше, нежели пессимисты! А не так давно собственное исследование провели еще и психологи – они установили, что нервные и угрюмые люди с переменчивым настроением характеризуются более слабой иммунной реакцией на различные вакцины (в том числе и от гепатита). Так что постарайтесь, чтобы в вашей жизни было побольше позитива!

Смех
Если почаще смеяться, запасы борющихся с различными недугами клеточных антител будут постепенно увеличиваться, а иммунитет – заметно укрепляться. А при отсутствии поводов для смеха всегда можно спровоцировать его путем просмотра увлекательной комедии или же прочтения веселых анекдотов!

Активное общение
Оказывается, регулярное и достаточно активное общение с друзьями, родственниками, коллегами и знакомыми идет на пользу не только общему кругозору и настроению, но и иммунной системе, и здоровью в целом! Ученые даже провели соответствующий эксперимент: подвергнув группу из нескольких человек воздействию коварного простудного вируса, они начали наблюдать, насколько активно испытуемые общаются в социуме. И результаты данного эксперимента оказались чрезвычайно интересными: чем больше у человека было контактов, и чем более разнообразными данные контакты оказывались, тем реже он заболевал простудой! Кстати, немаловажное значение имеют в этом плане и прикосновения – когда человек оказывается в чьих-либо объятиях или же сам кого-то обнимает, а также при разного рода иных прикосновениях существенно повышается активность так называемых клеток-убийц, разрушающих не только атакованные вирусом клетки, но и злополучные раковые клетки!



«Лесная терапия»
Японские специалисты уже достаточно давно рекомендуют своим пациентам «лесную терапию» - систематические походы в лес помогают не только отлично расслабиться, но и заметно укрепить иммунитет! Выше мы уже упоминали о борющихся с различными вирусами клетках-убийцах, так вот, в ходе одного из экспериментов удалось установить, что у мужчин, два дня подряд совершавших на протяжении шести часов пешие лесные прогулки, уровень таких клеток-борцов существенно возрос! И положительный эффект сохранялся еще на протяжении целых тридцати дней! Если же ходить в лес боязно или леса поблизости попросту нет, вполне допустимо отыскать и другие, более доступные природные уголки наподобие садов, парков или скверов. Регулярное пребывание на природе – великолепный естественный способ для избавления от стрессов и для расслабления, а последнее в свою очередь очень полезно для иммунной системы!

Музыка
Помогает укрепить иммунитет и регулярное прослушивание музыки, однако тут есть одно важное условие – включенная музыка обязательно должна нравиться и вызывать исключительно положительные эмоции! Именно поэтому крайне важно не полениться сделать подборку только из самых любимых и воодушевляющих музыкальных произведений. Канадские ученые утверждают, что при прослушивании музыки, вызывающей буквально «бегущие по коже мурашки», стимулируются те же самые участки мозга, которые активизируются и во время еды или секса. А если попробовать сочинять музыку самостоятельно, эффект будет еще лучше и заметнее, так что имеет смысл попробовать творить прекрасное!



Секс
Да-да, он тоже очень полезен для иммунитета – во время данного процесса на тридцать процентов увеличивается выработка иммуноглобулина A, то есть борющихся со всевозможными бактериями и вирусами антител!

Снизить воздействие шума
А вот воздействие шума в целом все-таки желательно минимизировать! Шум, являющий собой не что иное, как слишком назойливые и крайне нежелательные звуки, оказывает раздражающее действие не только на слух – помимо всего прочего, он сужает кровеносные сосуды, усиливает сердцебиение, вызывает напряжение мышц и провоцирует пищеварительные расстройства. То есть, по сути, шум воздействует на организм точно так же, как и стресс либо испуг! А хроническое воздействие шума способно привести к существенным негативным изменениям в уровне холестерина или кровяном давлении, а также заметно снизить иммунитет! Специалисты Корнельского университета установили, что у работающих в слишком шумной обстановке женщин вырабатывались гораздо большие объемы гормона стресса, и они, по сравнению с работавшими в тихих условиях дамами, были в значительно большей степени подвержены различным сердечным недугам. Аналогичным образом воздействуют и такие неконтролируемые звуки, как громкий собачий лай, неожиданно сработавшая автомобильная сигнализация или же раздающиеся по громкой связи звуки.

Барабанная дробь
Довольно интересное открытие сделали недавно и американские исследователи – оказывается, у барабанщиков уровень содержащихся в крови активаторов иммунной системы значительно выше, чем у всех остальных людей, и даже чем у тех, кто просто слушает барабанную дробь. Если барабана в доме нет, а покупать его совершенно не хочется, можно выстукивать ритм и на кухне, на самых обыкновенных сковородках или кастрюльках – такая «терапия» тоже будет не менее эффективной!



Выключать ночник
Во время сна человеческий организм вырабатывает мелатонин, способный предотвращать целый ряд крайне неприятных недугов. Вот только вырабатывается этот самый мелатонин только когда темно! Хронические недосыпания или постоянное воздействие ночного света в разы сокращают его выработку, кроме того, при таком раскладе у женщин происходит увеличение уровня эстрогена, а это в свою очередь существенно увеличивает риск развития рака груди – согласно исследованиям, у работающих в ночные смены представительниц прекрасного пола риск заполучить этот страшный диагноз увеличивается на целых шестьдесят процентов! А у слепых дам, как это ни удивительно, подобный риск, наоборот, снижается на двадцать-пятьдесят процентов! В общем, спать нужно только в полной темноте, так как выработке мелатонина может помешать не только свет ночника, но и даже слабый отсвет от ночных часов! И, само собой разумеется, обязательно следует высыпаться!

Активное мышление
Установлено, что укреплению иммунитета способствуют и некоторые разновидности мыслительных процессов – калифорнийские ученые сумели, например, доказать, что игра в бридж отлично стимулирует иммунную систему у женщин. И все это потому, что между иммунной системой и ответственной за абстрактное мышление, суждения, инициативу, память и планирование частью мозга существует очень прочная связь. Именно поэтому любая активность, позволяющая задействовать данные функции мозга, становится прекрасной помощницей для укрепления иммунитета! Кстати, особенно хорошо помогает «разбудить» мозг изучение иностранных языков!



Включить в рацион кефир и йогурты
Кефир – хорошо всем известный кисломолочный напиток, очень богатый активно противостоящими различным болезням пробиотиками. Что же касается йогуртов, то они не только содержат большое количество пробиотиков, но и являются отличными источниками йода, а йод в свою очередь помогает щитовидной железе лучше справляться с непростым, но важным делом регулирования иммунной системы. Кстати, для того, чтобы увеличить запасы йода в организме, можно включить в свое меню и йодированную соль, молоко либо яйца!
Как видите, для того, чтобы укрепить иммунитет, вовсе необязательно заниматься нудным закаливанием или тратить внушительные суммы денег на приобретение различных препаратов для укрепления иммунной системы. Вышеприведенные способы тоже очень эффективны, легки в исполнении и не требуют абсолютно никаких материальных затрат, ну разве что только кефир с йогуртами купить придется! Попробуйте следовать этим нехитрым советам, и уже через пару-тройку месяцев вы сами заметите, что стали чувствовать себя гораздо лучше!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
17 декабря 2019 года 309 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Необычные, но простые и доступные каждому способы укрепления иммунитета
  Существуют довольно необычные, причем совершенно бесплатные способы укрепления иммунитета, и многие из них наверняка придутся вам по вкусу. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью?
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Диета для иммунитета
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Укрепляем иммунитет имбирем


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
8 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная