Адаптогены для снятия стресса и борьбы с вирусами

Адаптогены для снятия стресса и борьбы с вирусами С приходом осени многие начинают принимать меры по укреплению своего иммунитета и лучше делать это с помощью натуральных средств. Какие природные средства в этом деле самые лучшие, попробуем разобраться.
Само по себе понятие «укрепление иммунитета» не совсем корректно, речь идет о поддержании всех систем организма на том уровне, чтобы избежать сбоев в функционировании и не дать вирусу проникнуть в организм. Для этой цели и существуют средства, именуемые адаптогенами.
Адаптогены – природные или синтетические средства, которые помогают устранить последствия стресса, увеличивают устойчивость к нему, улучшают работу нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем и служат профилактикой синдрома хронической усталости.
Почти ежедневно мы испытываем стресс в той или иной форме, наш организм производит гормоны стресса адреналин и кортизол в избытке, что приводит к ослаблению защитных функций организма. Испытывая негативные эмоции, мы даем «добро» закрепиться в организме вирусам и болезнетворным бактериям. Вот тут на помощь нам могут прийти адаптогены, основная цель которых – нормализовать работу систем организма и помочь справиться с негативными реакциями не только на физическом, но и психологическом уровне.
Среди самых популярных адаптогенов, которые можно встретить в любой аптеке, можно назвать настойку женьшеня, лимонника, экстракт элеутерококка, аралии, есть еще много других. Подбирать адаптогены лучше всего индивидуально.



«Гриб бессмертия»

В китайской медицине самым мощным адаптогеном считается гриб рейши. Существует несколько разновидностей этого гриба, самым популярный – красный рейши. Китайская медицина предлагает разнообразный выбор средств с рейши: капсулы, пилюли, настойки и т.п. Этот адаптоген обладает иммуномодулирующим действием, способствует долголетию, излечивает вирусные заболевания и служит их профилактикой, обладает успокаивающим действием, устраняя бессонницу и тревожные состояния. Средства, в состав которых входит экстракт рейши, способствуют разжижению крови, усвоению кислорода, оказывают антиоксидантное действие.
Состав гриба богат микро и макроэлементами, аминокислотами, органическими и жирными кислотами, фитонцидами и флавоноидами.

Жемчуг не только для ожерелий

Еще одним адаптогеном в восточной медицине является порошок жемчуга, и не только в китайской. Порошок жемчуга также активно применяется в декоративной натуральной косметике, жемчужная пудра – прекрасное косметическое средство, улучшающее состояние кожи и способствующее омоложению. Пудра жемчуга богата витаминами и аминокислотами, в ней содержатся такие микроэлементы, как железо, цинк, хром, медь, и конечно же, кальций.
Капсулы с жемчужной пудрой принимаются внутрь для повышения устойчивости к инфекциям, как успокаивающее средство, средство для омоложения организма. Жемчуг прекрасно восстанавливает нервную систему, устраняя последствия неврозов и неврастении.



Золотой корень

Золотым корнем именуют травники родиолу розовую, произрастающую в Алтайском крае. Настой или экстракт родиолы способствуют насыщению кислородом мозга, улучшают кровоснабжение, уменьшают накопление в тканях молочной кислоты. Золотой корень защищает сердечно-сосудистую систему, нормализует сердечный ритм, особенно после интенсивных физических нагрузок, является сильным антидепрессантом, который по действию превосходит даже женьшень. Но некоторым данным, родиола розовая подавляет рост опухолевых новообразований, а также помогает расщеплению жира, накопленного в тканях за счет активации особого фермента липазы.

Березовый гриб - чага

Всем известный гриб чага часто используется в традиционной медицине для лечения ЖКТ, но этот гриб еще и обладает прекрасными антиоксидантными свойствами, противостоит свободным радикалам. Еще одним плюсом этого чудодейственного гриба является способность укреплять иммунную систему, противостоять вирусам и болезнетворным бактериям, это происходит благодаря содержанию в чаге полисахаридов. Чай из чаги помогает адаптироваться при психическом и физическом стрессе, тем самым помогая организму давать твердый отпор болезням.
Среди прочих грибов-адаптогенов врачи-нутрициологи особо выделяют шиитаке, кордицепс и обычный белый шампиньон, который содержит много питательных веществ и антиоксидантов.



Неизменным плюсом растительных адаптогенов является то, что они прекрасно сочетаются с различными лекарствами, как природными, так и синтетическими. Единственная группа лекарств, которая может ослабить действие адаптогенов – это успокаивающие препараты, снотворные.

Ну, а противопоказанием для приема самих растительных адаптогенов служит только повышенная нервная возбудимость, а также гипертония.
Рейтинг:  +3
Кристина Борзунова
27 октября 2017 года 1 474 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Адаптогены для снятия стресса и борьбы с вирусами
  С приходом осени многие начинают принимать меры по укреплению своего иммунитета и лучше делать это с помощью натуральных средств. Какие природные средства в этом деле самые лучшие, попробуем разобраться... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью?
Простые способы борьбы со стрессом
Профилактика простудных заболеваний при помощи полезных трав
Как правильно пить свежевыжатые соки
Стресс – одолеем в два счета! Часть вторая: рецепты счастья


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная