Как понять, что в рационе недостаточно белка?

Как понять, что в рационе недостаточно белка? Люди, занятые физической работой, регулярно посещающие спортзал или же являющиеся приверженцами вегетарианского питания, частенько сталкиваются с дефицитом протеинов в рационе, и, соответственно, об отличном самочувствии и о хорошем здоровье в данном случае говорить, увы, не приходится. Специалисты рекомендуют и мужчинам, и представительницам прекрасного пола употреблять белок из расчета по 1,3–1,8 г на каждый килограмм веса человека, а в том случае, если человек интенсивно тренируется в спортзале либо занят тяжелым физическим трудом, данную норму рекомендуется увеличить до 1,8–2 г протеинов на каждый килограмм массы тела. И, между прочим, понять, что организм получает недостаточные объемы белка, не так-то уж и сложно – на его нехватку может четко указывать целый ряд самых разнообразных факторов!

Частое появление раздражений на коже и преждевременное старение


Белок необходим человеческому организму не только для полноценного роста и поддержания мышечной массы – помимо всего прочего, он нужен еще и для обеспечения ровной, гладкой, упругой и здоровой кожи! Принято считать, что здоровая диета, включающая в себя достаточные количества здоровых жиров, фруктов, овощей и протеинов, является отличной помощницей в уменьшении признаков старения! Если же белка в рационе будет недостаточно, кожа начнет стареть гораздо быстрее, кроме того, у человека могут появиться самые разнообразные осложненные состояния или даже заболевания. А в особо тяжелых случаях нехватка белка может даже привести к серьезным проблемам с заживлением ран – сывороточный протеин в питании наделен способностью уменьшать количество свободных радикалов в организме, что в свою очередь в значительной степени способствует гораздо лучшему заживлению самых разнообразных болезненных состояний!

Переломы «на ровном месте»


Некоторые ученые уверяют, что костям человека жизненно необходим не только кальций, но еще и качественный белок – принято считать, что насыщение своего рациона белком способно помочь защитить кости от переломов! Это обусловлено тем, что при нехватке в организме белка, крайне необходимого для слаженной работы целого ряда жизненно важных органов и мозга, человеческий организм начинает потихоньку заимствовать его из мышечной и скелетной массы, в результате чего риск получить переломы возрастает в разы!

Выпадение волос


Как это ни удивительно, но и здоровье волос тоже находится в неразрывной связи с количеством содержащегося в человеческом организме белка. Если организм человека на протяжении двух или трех последних месяцев будет получать недостаточные количества протеинов, это может привести не только к остановке роста волос, но еще и к их выпадению! Кроме того, целый ряд исследований показал, что увеличение количества белка в рационе отлично помогает предотвратить возможное истончение волос, а также остановить их избыточное выпадение.



Потеря мышечной массы


Еще одна неприятность, которую может повлечь за собой дефицит белка. Особенно часто сталкиваются с ней люди, которые тренируются в спортзале даже в зрелом возрасте, ведь с возрастом для человека становится характерным естественное снижение мышечной массы. А ведь для того, чтобы справиться с данной проблемой, достаточно просто начать употреблять больше белка! Именно поэтому зрелым спортсменам рекомендуется употреблять после тренировок не по 20 граммов сывороточного протеина, как это делает молодежь, а по 40 граммов!

Постоянная отечность


Люди, употребляющие слишком мало белка, но при этом не отказывающие себе во внушительном количестве углеводов, частенько сталкиваются еще и с такой неприятностью, как отечность – особенно часто у них отекают руки и ноги. Это обусловлено тем, что каждый грамм поступающих в организм вместе с различной пищей углеводов наделен способностью «связывать», то есть удерживать по три-четыре грамма воды! И в особо сложных случаях чрезмерно низкий уровень белка может явиться причиной появления отеков в голенях, лодыжках и ногах в целом!

Появление чувства голода вскоре после еды


Качественный белок может похвастаться способностью даровать не только невероятно приятные вкусовые ощущения, но еще и весьма продолжительное чувство сытости, благодаря коему человек может спокойно дожить от завтрака до обеда и от обеда до ужина. А вот если в его рационе при дефиците белка будет слишком большое количество углеводов (особенно рафинированных и крахмалистых), в подавляющем большинстве случаев он начнет испытывать чувство голода уже по прошествии 40 – 60 минут после трапезы! Во избежание подобной неприятности настоятельно рекомендуется употреблять во время каждого приема пищи умеренные объемы протеинов – такой подход даст возможность чувствовать себя активным, бодрым и сытым в любое время дня!

Частые простуды


Для того, чтобы у человеческого организма была возможность противостоять злополучным вирусам и патогенной микрофлоре, он синтезирует антитела, являющие собой не что иное, как крупные глобулярные белки плазмы крови. Основное назначение данных антител – нейтрализация попадающих в организм чужеродных агентов. А при дефиците белка защитные функции организма заметно снижаются, в связи с чем человек начинает намного чаще болеть! И особенно это будет актуально для тех, кто привык много и интенсивно тренироваться, ведь они сталкиваются с нехваткой белка в организме гораздо быстрее, нежели все остальные граждане!



Постоянное чувство слабости


Если в ежедневном меню человека будет слишком мало протеинов, со временем он начнет чувствовать себя гораздо более слабым и уставшим. Гемоглобин – основной белок крови, принимающий самое непосредственное участие в транспортировке кислорода, и в том случае, если различные органы и ткани человеческого тела будут получать его в недостаточных объемах, человек может столкнуться с постепенным ухудшением состояния своего здоровья: он начнет намного быстрее уставать, а также жаловаться на одышку и слабость.

Исключение из рациона молочных продуктов


Многие страдающие от непереносимости лактозы люди, исключая из своего меню всевозможные молочные продукты, совершенно не утруждают себя поисками альтернативных источников белка, и это очень грубая ошибка с их стороны! Ведь достаточно просто заменить молочные продукты бобовыми культурами, яйцами, соевыми продуктами, а также мясом и рыбой! Кстати, ученым удалось установить, что регулярное включение в рацион красного мяса помогает не утратить ясность ума до глубочайшей старости!

Эффект плато


Иногда случается и так, что человек сталкивается с так называемым эффектом плато. Одна из важнейших функций используемого в питании белка – нормальное развитие организма вкупе с ростом и поддержанием мышечной массы. И для всех людей, регулярно занимающихся в тренажерном зале, а также практикующих бег или какие-либо иные кардионагрузки, увеличение нормы протеинов в рационе является жизненной необходимостью. Если же их в меню будет слишком мало, можно позабыть о своих чаяниях воочию порадоваться увеличению объемов мышц и о желании сформировать по-настоящему рельефное красивое тело! Всем, кто занимается бодибилдингом, эксперты рекомендуют при составлении ежедневного плана питания руководствоваться соотношением углеводов к белку 3:1. Особенно важно для наиболее оптимального синтеза мышц потреблять достаточные объемы белка на протяжении пятнадцати-тридцати минут после окончания тренировки!



Другие нюансы


Истинный дефицит белка – явление крайне редкое, тем не менее, иногда он все-таки может наблюдаться у людей, страдающих онкологией или анорексией, а также при не диагностированной болезни Крона или же при постоянном недоедании. Также порой с ним сталкиваются питающиеся преимущественно сырой пищей граждане и веганы. Что же касается вегетарианцев, употребляющих хотя бы яйца или молочные продукты, то они практически не сталкиваются с подобной неприятностью.
Также исследования показывают, что недостаточно просто употреблять в пищу необходимые количества белка – помимо всего прочего, содержащие его продукты следует есть еще и в нужное время! Лучше всего организм человека будет себя чувствовать в том случае, если в него каждые четыре-пять часов будет поступать хотя бы небольшое количество белка! Так что не помешает обязательно за этим проследить и взять от протеинов максимум пользы!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
28 ноября 2021 года 605 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как понять, что в рационе недостаточно белка?
  Люди, занятые физической работой, регулярно посещающие спортзал или же являющиеся приверженцами вегетарианского питания, часто сталкиваются с дефицитом протеинов в рационе. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Хочешь сбросить вес? Победи бессонницу!
В новом году – в новую жизнь? Вегетарианство
Соусы, которые не вредят фигуре
Как укрепить иммунитет, не навредив здоровью?
Полезные привычки для поддержания здоровья


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "