EMS-тренировки: что это такое и зачем они нужны?

EMS-тренировки: что это такое и зачем они нужны? В последнее время мы все чаще и чаще слышим такое понятие, как EMS-тренировки, и, надо заметить, это относительно новое направление уже успело занять свою нишу в богатом и многообразном мире современного фитнеса. И если когда-то давным-давно такие тренировки могли показаться многим самой настоящей диковинкой, которую можно увидеть лишь в фантастических фильмах, то теперь это уже вполне реальное и достаточно широко распространенное явление!

Что это такое?


EMS-тренировки подразумевают занятия в особой экипировке, снабженной специальными электрическими датчиками – через эти датчики идет посыл низкочастотных импульсов, основным назначением коих является обеспечение дополнительного сокращения мышц в ходе выполнения различных упражнений. Данная особенность тренировок как раз и заложена в их названии, ведь перевод аббревиатуры EMS, расшифровываемой как Electrical Muscle Stimulation, звучит как «электростимуляция мышц»! И, между прочим, это не самый молодой вид тренировок – впервые EMS-тренировки стали применяться еще в шестидесятые годы прошлого века, правда, в те далекие времена подобного рода нагрузки были предназначены исключительно для реабилитации космонавтов, сталкивавшихся с атрофированиеми повреждением мышц после весьма продолжительных экспедиций. А некоторое время спустя эта прогрессивная технология была вполне благополучно освоена еще и в Америке с Германией, и уже в 1976 году данная методика весьма успешно использовалась спортсменами во время Олимпийских игр!

Основной принцип EMS-тренировок


Поначалу бывает очень трудно поверить в то, что двадцатиминутная тренировка в специально предназначенном для этого костюме не только вполне способна заменить целый час таскания тяжелейшего железа в спортзале, но даже превзойти такие тренировки по своему эффекту, однако создатели EMS-тренировок уверяют, что это и в самом деле более чем реально, более того, теперь у каждого человека появилась уникальная возможность убедиться в этом самостоятельно!
В процессе EMS-тренировок используется специальный прибор, который состоит из электродов и из так называемого генератора электрических импульсов. Все электроды закрепляют либо на специальный жилет, либо на чем-то схожую с укороченным гидрокостюмом одежду, после чего подают через них вызывающие микро-сокращения мышц электронные импульсы. При самостоятельных занятиях добиться аналогичного результата не представляется возможным! А еще во время каждой EMS-тренировки происходит поэтапное и поочередное спазмирование всех крупных мышечных групп, что в свою очередь позволяет обеспечить не только их равномерный рост, но и надлежащую проработку всего тела!
Используемые в ходе EMS-тренировок тренажеры могут быть как беспроводными, так и проводными – в последнем случае электроды соединяются с основным блоком посредством специальных кабелей. Разумеется, беспроводные модели считаются гораздо более удобными, потому что они не сковывают движений в процессе занятий, позволяя тем самым заниматься более продуктивно и интенсивно!
Кстати, сопровождающиеся электростимуляцией занятия станут настоящей находкой не только для поклонников активного образа жизни, но и для людей, которые перенесли различные травмы, так как электронные импульсы наделены способностью повторно тренировать поврежденные либо и вовсе атрофированные в ходе травм нейропатические пути, в результате чего эти пути учатся снова правильно и полноценно функционировать!
Некоторые люди относятся к EMS-тренировкам довольно скептически, величая их «ленивыми», так как на протяжении всех двадцати минут выполняются только лишь простейшие аэробные упражнения. На самом же деле, в случае с такими тренировками достигаемый эффект в наибольшей степени зависит вовсе не от приложенных тренирующимся человеком усилий, а от профессионализма тренера, в компетенцию коего входит регулирование силы, а также глубины и частоты передаваемых телу импульсов.



Преимущества


Вне всяких сомнений, EMS-тренировки – весьма необычная методика физической активности, однако нельзя не отметить, что у этой методики имеется целый ряд преимуществ.
Существенное сокращение времени занятий. Это, пожалуй, одно из самых главных преимуществ – уже всего лишь через каких-то двадцать минут можно смело отправляться по своим делам!
Стимуляция лимфатической системы. Стимулирующие процессы регенерации мышц электронные импульсы могут похвастаться еще и способностью стимулировать отток из организма самых разнообразных метаболических отходов. А это в свою очередь заметно сокращает необходимый для восстановления организма период!
Помощь в восстановлении после травм. Весьма непродолжительные по времени EMS-тренировки – отличные помощники в восстановлении после самых разнообразных травм, кроме того, их нередко включают еще и в состав комплексных программ лечениявсевозможных недугов нервной системы и позвоночника. И, надо заметить, это лечение проходит очень успешно!
Задействование большего количества мышц. В ходе EMS-тренировок и в самом деле задействуется гораздо большее количество мышц, нежели человек мог бы проработать в процессе выполнения обыкновенных упражнений. Специальный прибор позволяет активизировать и надлежащим образом стимулировать порядка 90% мышц одновременно!
Эффективная борьба с целлюлитом. И в этом важном деле EMS-тренировки тоже сослужат хорошую службу – благодаря им происходит стимулирование кровотока, эффективное уплотнение ослабевающих соединительных тканей, а также ликвидация из организма вредных продуктов обмена наряду с излишками жировых клеток, что неизменно способствует существенному улучшению качества кожи!
Нормализация и улучшение целого ряда психофизиологических показателей. EMS-тренировки всегда переносятся более безболезненно, нежели любые иные виды тренировок, и они позволяют заметно улучшить некоторые психофизиологические показатели (например, уменьшить бессонницу, побороть усталость или беспокойство и так далее), более того, они оказывают исключительно благоприятное воздействие еще и на целый ряд сердечно-легочных факторов!
Повышение выносливости. Примечательно, что EMS-тренировки помогают повысить выносливость не только у обычных граждан, но и у профессиональных спортсменов – некоторые исследования позволили установить, что в последнем случае такие тренировки дают не только ощутимый прирост сил и выносливости, но и способствуют улучшению продолжительности спринтов, а также увеличению высоты вертикальных прыжков!

Ход тренировки


Перед началом EMS-тренировки человек проходит соответствующий инструктаж, в ходе которого его подробно расспрашивают о здоровье, об образе жизни, а также о перенесенных им травмах и так далее. Это позволяет тренеру не только быстро определить нуждающиеся в проработке участки мышц, но и грамотно расположить датчики, одновременно выставляя наиболее подходящую мощность подачи импульсов!
EMS-тренировки абсолютно безболезненны, кроме того, их нередко сравнивают с так называемым «внутренним глубоким массажем». Однако в первые несколько минут человеку все-таки действительно может быть весьма некомфортно и непривычно, но уже через пару минут его тело постепенно привыкнет к оказываемому воздействию.
Начинается каждая такая тренировка с разминки, а следом за ней идут упражнения, которые частенько выполняются при занятиях шейпингом или аэробикой: скручивания и выпады, а также планка, отжимания, махи, а порой еще и упражнения с использованием утяжелителей (бодибара, мячей либо гантелей). Затем, по мере привыкания и увеличения степени натренированности, комплекс выполняемых упражнений может меняться и постепенно усложняться, да и мощность подаваемых импульсов тоже постепенно увеличивается. А по завершении основного комплекса упражнений обязательно выполняется еще и заминка!
Как правило, вся тренировка занимает не более получаса, при этом прибегать к EMS-тренировкам желательно не чаще двух-трех раз в неделю, потому что после их завершения мышцы человека продолжают работать еще на протяжении тридцати шести часов! И, что особенно приятно, многие попробовавшие такие тренировки граждане не без удовольствия отмечают, что характерной для занятий в тренажерном зале усталости после EMS-тренировок нет! При этом каждая такая тренировка позволяет в среднем сжигать от трехсот до четырехсот калорий, так что, сочетая EMS-тренировки с правильным питанием, можно добиться весьма впечатляющих результатов еще и в похудении!



Противопоказания


Как и подавляющее большинство любых иных тренировок, EMS-тренировки тоже имеют определенные противопоказания – такие тренировки не подойдут больным эпилепсией, беременным женщинам, людям с подкожными дефибрилляторами или кардиостимуляторами, гражданам с дерматологическими недугами и разного рода поражениями кожи, а также всем, кто страдает какими бы то ни было сердечными заболеваниями либо регулярно сталкивается с нарушениями артериального кровообращения. Всем этим людям мышечная электростимуляция противопоказана! Ну а всем остальным можно смело пробовать интересную диковинку!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
29 мая 2021 года 307 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Модный эксперимент: пошла на EMS-тренировку
Стройные ноги – это возможно!
Одежда, обувь и аксессуары для фитнеса
AntiGravity Yoga: полет к себе
Как спастись от фитнес-рутины: челлендж Bring Sally up


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "