Чем хороша объемная, или волюметрическая диета?

Чем хороша объемная, или волюметрическая диета? Понятие «волюметрическая диета» слышали многие, однако мало кому известно о том, что же это такое на самом деле. И, как это ни удивительно, в основе волюметрической, или объемной диеты лежит предположение, что для здорового и устойчивого похудения человек должен есть много! Причем в данном случае имеются в виду именно объемы порций и частота приемов пищи, а вовсе не снабжение человеческого организма всеми необходимыми ему соединениями. Однако это вовсе не значит, что можно будет объедаться фастфудом, выпечкой и сладостями – есть-то действительно можно много и часто, но все употребляемые продукты при этом должны быть низкокалорийными! И это обязательное условие!

Что же это такое?


Многие нуждающиеся в избавлении от лишнего веса граждане зачастую толстеют потому, что едят очень часто и помногу, подавляя таким образом свою тревогу. При этом тревога совершенно необязательно должна носить характер отчетливо заметного волнения – под нею вполне могут подразумеваться и раздражение, и скука, и целый спектр иных неприятных эмоций. Одним словом, это могут быть и любое внутреннее напряжение, и неудовлетворенность жизнью в целом.
Когда заедающие психологический и психический дискомфорт люди пытаются избавиться от лишнего веса, они неизменно сталкиваются с тягостной для многих из них необходимостью сократить количество порций и их объемы. Однако сделать это они никак не могут, потому что постоянная активация пищеварительной системы дает им возможность чувствовать себя более оптимистично и спокойно!
Волюметрическая диета была разработана Барбарой Роллс, профессором питания из университета Пенсильвании. И в соответствии с этой диетой есть можно много и часто, но исключительно продукты с невысокой калорийностью! Считается, что при подобном рационе желающие похудеть люди перестанут испытывать стресс, а это в свою очередь окажет положительное воздействие на снижение массы тела.
Если обобщить вышесказанное, можно сделать вывод о том, что волюметрическая, или объемная диета – это, по сути, самое обыкновенное питание для похудения, нуждающееся в жестком подсчете калорий!

Результативность волюметрической диеты


Придерживаясь волюметрической диеты, можно избавляться от половины килограмма или даже от целого лишнего килограмма за неделю. И похудение будет продолжаться до тех самых пор, покуда вес не станет полностью нормальным – далее он самостоятельно стабилизируется на наиболее оптимальном для того или иного организма уровне. Однако для того, чтобы добиться таких результатов, придерживаться объемной диеты придется достаточно долго – быстрых результатов в данном случае ждать не приходится, и это вовсе не так уж и плохо, ведь слишком быстро достигнутые результаты крайне редко оказываются долговременными, а в данном случае похудение будет носить именно долговременный эффект!



Основные принципы объемного питания для похудения


Разработанная Барбарой Роллс волюметрическая система питания не требует готовить лишь какие-то строго определенные блюда, ограничивать размеры порций съестного, а также сокращать число трапез до минимума или же строго придерживаться четко установленного графика приемов пищи.
Волюметрическая диета рекомендует готовить пищу исключительно дома, целиком и полностью отказавшись при этом от всех без исключения промышленных продуктов, а также неизменно включать в ежедневный распорядок дня как минимум по полчаса физической активности.
Есть можно часто и весьма внушительными объемными порциями, однако в рационе при этом должны присутствовать лишь низкоэнергетические продукты. Любую пищу с достаточно высоким количеством калорий необходимо строго ограничивать!

Какие продукты при волюметрической диете разрешены, а какие – запрещены?


Барбара Роллс разделила все ныне существующие продукты питания на четыре самостоятельных группы.
Первая группа образована низкоэнергетическими продуктами, которые допустимо употреблять в больших количествах и в любое время суток: к таковым относят приготовленные на основе нежирных бульонов легкие супчики, обезжиренные молочные продукты, а также все фрукты и овощи, в составе коих отсутствует крахмал.
Вторая группа включает в себя фрукты и овощи с содержанием крахмала, бобовые, рыбу, птицу, нежирное мясо и цельнозерновые крупы, а также все приготовленные из данных ингредиентов сложносоставные блюда. Но эти продукты уже нельзя будет есть в таких количествах, в коих хотелось бы – общую калорийность съеденного необходимо тщательнейшим образом контролировать!
Третью группу формируют более жирные белковые продукты, имеющие животное происхождение, а также цельнозерновой хлеб, майонез, мороженое, картофель и различные сыры. И таких продуктов в день разрешается съедать минимальное количество!
А четвертая группа состоит из тех продуктов, от которых настоятельно рекомендуется полностью отказаться. Сюда относятся спиртное, фастфуд, все без исключения жареные блюда, жирные молочные продукты, всевозможные мясные деликатесы, шоколад, конфеты и все виды выпечки (особенно это касается сдобы). В эту же группу включены и орехи, а также все виды масел, которые не просто можно, но и необходимо включать в свое меню, но только в минимальных количествах.
В рамках волюметрической диеты порядка 60% от общей суточной нормы калорий нужно получать из различных углеводных продуктов (круп, фруктов и овощей), примерно 25 – 30% калорий должно приходиться на жиры и еще 10 – 15% калорий – на белковые продукты.



Основные правила питания


Несмотря на то, что волюметрическая диета не нуждается в соблюдении графика приемов пищи, а также не ограничивает их количество и объем, во время самих приемов пищи все-таки необходимо соблюдать определенные правила.
Во-первых, есть нужно медленно – в идеале каждая трапеза не должна занимать менее двадцати минут.
Во-вторых, начинать основные трапезы, к примеру, обед, следует с максимально объемных блюд – супов, овощных салатов и т. д.
В-третьих, вставать из-за стола нужно тогда, когда человек наелся приблизительно на 80%.
В-четвертых, в процессе приема пищи категорически запрещается отвлекаться на какие-либо разговоры, а также на гаджеты и на просмотр телевизора.
И, в-пятых, не помешает начать вести журнал, в который будет записываться вся информация о том, что было съедено в течение каждого дня.

На что еще важно обратить свое внимание?


Людям, придерживающимся волюметрической диеты, на протяжении всего дня можно перекусывать обезжиренными молочными продуктами, фруктами, овощными снеками и смузи. А все полноценные трапезы разрешается дополнять цельнозерновым хлебом, но лишь в небольших количествах. Что же касается напитков, то можно смело пить любые чаи, соки, минеральную воду и кофе. А в качестве подсластителя вполне допустимо использовать небольшое количество меда.
Все приготовленные супы непременно должны быть жидкими, а ни в коем случае не наваристыми и уж тем более не такими, в которых прочно стоит ложка. Зато при приготовлении пищи не только можно, но и нужно использовать самые разнообразные специи!
Несмотря на то, что масла в готовящиеся кушанья рекомендуется добавлять как можно меньше, полностью отказываться от употребления жиров ни в коем случае нельзя. А наиболее предпочтительными в данном случае будут полезные растительные жиры, в частности, оливковое и кокосовое масла. В салаты же будет очень полезно добавлять авокадо, ведь это практически полностью полезный растительный жир! И если в салатах будет присутствовать авокадо, тогда в качестве заправки можно ограничиться лишь использованием уксуса либо лимонного сока!
Трапезы вполне допустимо дополнять приготовленными с небольшим количеством масла самыми разнообразными овощными домашними заготовками – маринованными огурчиками, баклажанной икрой, квашеными помидорами и так далее. А вот от изготовленных в промышленных условиях заготовок все-таки придется отказаться – они пойдут не на пользу!
Что касается способов термической обработки, то наиболее предпочтительными в данном случае будут запекание, тушение, а также варка в воде либо на пару. От жарки же необходимо отказаться!
При грамотном подходе и соблюдении определенных правил волюметрическая диета действительно способна принести пользу в похудении, однако при этом важно понимать, что такая диета подойдет далеко не каждому. И во многом это обусловлено сокращением белков и жиров в рационе – дело в том, что далеко не каждый человек наедается пищей с минимальным содержанием жиров. Да и обилие растительной клетчатки в рационе тоже не всем подойдет – особенно это касается людей со склонностью к диареям или с синдромом раздраженного кишечника. Так что попробовать волюметрическую диету, конечно же, можно, однако в том случае, если она не подойдет, придется подобрать какой-нибудь иной, гораздо более подходящий вариант!
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
17 апреля 2021 года 1036 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чем хороша объемная, или волюметрическая диета?
  Понятие «волюметрическая диета» слышали многие, однако мало кому известно о том, что же это такое на самом деле. Рассказываем о диете подробнее. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ледяная диета: стоит ли попробовать?
Диета космонавтов: достигаем невесомости?
Критская диета - сестра средиземноморской
Диета «6 лепестков»: чудесный цветок от Анны Юханссон
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

17 апреля 2021 года
+1
Наверное, эта диета подходит людям с очень большим избыточным весом. Чтобы удержать нормальный вес, мне пришлось сокращать объем еды, сейчас ем меньше, но увеличила высококалорийные продукты.


Оставить свой комментарий
B i "