Клизмы для похудения: виды и эффективность

Клизмы для похудения: виды и эффективность Клизмы достаточно широко используются не только в оздоровительных целях, но еще и для похудения – грамотно сделанные очистительные клизмы помогают не только существенно улучшить работу пищеварительной системы, но и устранить чрезмерную нагрузку на органы выделения, а также очистить организм от скопившихся в нем шлаков! Какие же именно клизмы лучше всего подойдут для этих целей, и как правильно проводить столь деликатную процедуру?

Чем полезны клизмы для похудения?


Несмотря на то, что на сам процесс снижения веса клизмы практически никоим образом не влияют, они сослужат хорошую службу при подготовке к похудению, ведь одним из важнейших подготовительных этапов является именно очистка организма! А при направленных на коррекцию фигуры диетах очищение от скопившихся в организме шлаков будет особенно важным, ведь токсины не только могут спровоцировать целый ряд достаточно тяжелых состояний, но и будут всячески препятствовать восстановлению крайне важных для всех худеющих метаболических процессов! Правильно проведенные очистительные клизмы отлично помогают запустить механизмы природного очищения организма!

В каких случаях рекомендуется делать клизмы?


Очистительные клизмы – настоящее спасение не только для желающих похудеть, но и для людей, страдающих от суставных болей, разного рода кожных высыпаний, болей в области печени, метеоризма и хронических запоров. Кстати, от различных проблем при испражнении как раз чаще всего страдают очень многие люди с избыточным весом – нерегулярный стул, частые запоры и вздутие нередко становятся их постоянными спутниками. А ведь все вышеперечисленные состояния являются прямыми показаниями для проведения очистительных клизм! Как только процесс полноценного пищеварения будет полностью восстановлен, а процесс дефекации нормализуется, похудение пойдет значительно быстрее! Кроме того, клизма и сама по себе настолько хорошо очищает кишечник, что человек теряет после нее до трех килограммов!

Какие приспособления понадобятся для проведения клизм?


Для проведения клизм необходимо приобрести качественную кружку Эсмарха. Впрочем, при отсутствии таковой вполне подойдет и снабженный трубкой и специальным регулирующим краником резиновый двухлитровый резервуар. Также для процедур понадобятся наконечник из эбонита, вазелин и предназначенная для смазывания наконечника вазелином палочка.



Основные этапы проведения клизм


Перед началом процедуры необходимо выпить воды, а также тщательно очистить наконечник и хорошенько смазать его вазелином. Далее резиновый резервуар либо кружку Эсмарха заполняют водой комнатной температуры (в идеале ее температура не должна превышать тридцати шести – тридцати восьми градусов, единственным исключением является случай ослабления перистальтики кишечника по причине атонического запора – в данном случае внутрь вводится охлажденная вода температурой до двадцати градусов) и, перекрыв кран на трубке, аккуратненько подвешивают резервуар либо кружку. Затем нужно лечь на кровать ближе к ее краю, расположившись на левом боку и максимально подтянув бедра к брюшине и, положив под ягодицы клеенку, осторожно ввести в прямую кишку смазанный вазелином эбонитовый наконечник. А после его введения внутрь краник необходимо плавно открыть, потихоньку выпуская воду в кишечник.
Во время процедуры необходимо осуществлять постоянный контроль за наличием болей в брюшине, а также за позывами к дефекации, а по ее окончании наконечник аккуратно извлекают наружу, совершая при этом легкие вращательные движения. Затем по возможности рекомендуется полежать в кровати еще минут десять, после чего следует отправиться в туалет с целью окончательного опорожнения кишечника. И, конечно же, после этого обязательно нужно подмыться, а также тщательнейшим образом очистить весь использовавшийся в ходе процедуры инвентарь.
Также после клизмы будет очень полезно выполнить комплекс специальных упражнений – особенно хорошо помогают в данном случае расслабление брюшины в положении лежа, а также ее массирование по направлению снизу вверх.



Когда проводить очистительные клизмы?


Наиболее подходящим временем для проведения очистительных клизм считаются утренние часы, сразу же после пробуждения, однако далеко не все располагают по утрам достаточным количеством времени. В том случае, если рано поутру приходится отправляться на работу, вполне допустимо проводить очистительные клизмы и по вечерам, правда, перед тем, как приступить к данной процедуре, сначала необходимо хорошенько отдохнуть на протяжении как минимум двух часов.

Виды очистительных клизм


При похудении особенно популярны следующие виды очистительных клизм:
С соленой водой. Подсоленная вода не дает стенкам кишечника всасывать жидкость, что в свою очередь позволяет предотвратить слишком частые позывы к мочеиспусканию в результате поступления в организм внушительного количества воды. Возможно, именно поэтому такие клизмы и являются одними из самых популярных! При этом важно учитывать тот факт, что предназначенная для проведения процедуры вода в обязательном порядке должна быть отфильтрованной – водопроводная вода буквально изобилует способными повлечь за собой крайне неприятные реакции организма химическими соединениями. Что касается пропорций, то для приготовления раствора на каждый литр воды берут по одной столовой ложке морской соли (не йодированной!). Особенно порадуют результаты, если сочетать такие клизмы с занятиями спортом и диетой! Основными преимуществами клизм с соленой водой являются предотвращение запоров, исчезновение вздутия живота, очищение кишечника, ликвидация жира на брюшине и уменьшение веса. Однако есть у этой процедуры и некоторые минусы – во-первых, она довольно неприятная и может привести к появлению болевых ощущений в области брюшины. Во-вторых, слишком частое использование подобных клизм может спровоцировать такой нежелательный эффект, как дисфункция работы кишечника и нарушение равновесия между кислотами и щелочами. В-третьих, необоснованное применение этих клизм может повлечь за собой вымывание полезной микрофлоры и, как следствие, развитие дисбактериоза. И, в-четвертых, слишком сильно похудеть такая методика не позволит – солевые клизмы обязательно нужно сочетать с тренировками и диетами!
Кофейные. К таким клизмам обычно прибегают в том случае, когда появляется необходимость повлиять на функционирование печени – это обусловлено способностью кофеина активно всасываться кишечными стенками, что неизменно влечет за собой активизацию деятельности в плане выработки максимальных объемов желчи, которая в свою очередь способствует выведению большего количества накопившихся в организме токсинов. А приготовить раствор для кофейных клизм проще простого – достаточно просто растворить в литре воды две столовые ложки молотого кофе (непременно натурального!).
С минеральным маслом и глицерином. Эффект от таких клизм способен сохраняться до трех суток с момента их проведения. Для приготовления раствора в полутора литрах воды разводят по две столовые ложки минерального масла, глицерина и морской соли. И, так же, как и в случае с солевыми клизмами, эти клизмы рекомендуется сочетать с подходящими диетами и с регулярными спортивными нагрузками! Плюсы и минусы таких клизм практически полностью идентичны преимуществам и недостаткам солевых клизм, правда, в данном случае еще имеются и некоторые противопоказания к проведению процедуры: это воспалительные процессы внутри толстого кишечника, желудочные либо кишечные кровотечения, а также геморрой.
С йогуртом. Польза этих клизм обусловлена наличием в йогуртах живых бактерий, однако прибегать к ним рекомендуется только при наличии положительного опыта выполнения подобных процедур. При грамотном подходе клизмы с йогуртом станут настоящей находкой при геморрое, онкологии толстой кишки, разного рода воспалительных процессах в кишечнике, а также при наличии синдрома раздраженной прямой кишки.

Как не дать лишним килограммам вернуться?


Для того, чтобы получить от очистительных клизм максимально позитивный эффект, иногда приходится кардинально менять свой образ жизни в целом и рацион в частности. Чтобы лишние килограммы не вернулись и уж тем более не прихватили с собой своих друзей, необходимо исключить из своего меню сладкие, мучные и жирные блюда. Также в том случае, если очистительные клизмы делаются в первую очередь в целях похудения, важно не забывать о том, что после процедуры необходимо на протяжении некоторого времени воздерживаться вообще от любой пищи. А еще будет очень полезно включить в свой рацион овощные и некоторые фруктовые соки – максимум пользы в данном случае принесут соки из капусты, свеклы, моркови и яблок. При комплексном подходе результаты однозначно порадуют!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
30 октября 2020 года 2614 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Вторая жизнь» новогоднего деревца
Либидо: вверх на 9 шагов
Бамбук
Самая красивая невеста
Продукты, которые нужно срочно удалить из холодильника


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "