Фитнес-резинки: зачем нужны и стоит ли купить?

Фитнес-резинки: зачем нужны и стоит ли купить? Фитнес-резинки уже давным-давно перестали быть диковинкой – теперь их можно увидеть не только в спортзалах, но и дома у многих людей! И, между прочим, они станут очень неплохими помощниками не только для любителей спортивных нагрузок, но и для желающих похудеть! Почему же они пользуются такой популярностью, в чем заключается их польза и как же выбрать по-настоящему эффективные резинки, позволяющие сделать занятия более продуктивными и получать от них максимум отдачи?

Что это такое?


Фитнес-резинки являют собой изготавливаемые из латекса, резины, полиуретана либо ткани эластичные ленты. Каждая такая лента имеет вид кольца и может похвастаться впечатляющей компактностью. Что же касается нагрузок в процессе тренировок, то они обеспечиваются за счет возникающего в ходе их растяжения сопротивления. И, как это ни удивительно, этот наипростейший и доступный каждому спортивный инвентарь на редкость эффективен и очень функционален, а количество упражнений, которые можно делать с такими резинками, уже давным-давно перевалило за сотню! С ними можно делать даже самые обыденные упражнения, и эти упражнения принесут тренируемым мышцам еще больше пользы!
Отрегулировать нагрузку в процессе тренировок с фитнес-резинками не составит особого труда посредством коррекции амплитуды их растяжения. Радует и то, что такие мини-тренажеры не наносят ни малейшего вреда ни суставно-связочному аппарату, ни весьма уязвимой скелетной мускулатуре!
Кстати, наименований у современных фитнес-резинок великое множество – их величают эспандер-кольцами, резиновыми петлями, а также эспандерами для ног или же мини-лентами. А среди английских вариантов их названий особенно распространенными являются resistance loop, а также resistance band или mini band. Так что при планировании подобного рода покупки не стоит забывать о том, что в разных магазинах этот спортивный тренажер может называться по-разному!

Основные задачи


Фитнес-резинки – незаменимые помощники для увеличения упругости мышц и их силы, а также для существенного улучшения общего внешнего вида тела! Они помогут основательно проработать ягодичные мышцы и поспособствуют скорейшему избавлению от доставляющих немало хлопот проблемных зон, и все это при минимуме давления и нагрузок на суставно-связочный аппарат! А еще с помощью таких резинок можно выровнять линию плеч, укрепить мышечный корсет, подтянуть грудь, а также натренировать баланс, координацию и равновесие, то есть все находящиеся в зоне ответственности вестибулярного аппарата показатели. Да и гибкость у человека в ходе подобных занятий тоже заметно улучшается! Высокая эффективность тренировок с использованием этого нехитрого спортивного инвентаря подтверждается не только великим множеством восторженных отзывов, но и фундаментальными научными исследованиями!



Уровни нагрузки


В соответствии со степенью жесткости использованного при изготовлении материала уровни нагрузки всех фитнес-резинок принято подразделять на мягкий или средний, а также на жесткий либо очень жесткий. При этом каждому уровню нагрузки соответствует строго определенный цвет, правда, у разных производителей цветовые решения могут быть совершенно различными. Но чаще всего фитнес-резинки все-таки продают наборами, и лучше всего приобретать именно набор, так как он включает в себя сразу несколько (чаще всего от трех до пяти) фитнес-резинок с различным сопротивлением. Такой подход не только поспособствует успешной тренировке разных групп мышц в полнейшем соответствии с необходимой им нагрузкой, но и сделает возможным одновременное выполнение необходимых упражнений и для ног, и для рук!
Что касается выбора уровня сопротивления, то в данном случае необходимо руководствоваться исключительно своими личными предпочтениями и возможностями – крайне важно в процессе тренировок чувствовать хорошую и достаточную нагрузку, однако техника выполнения упражнений тоже ни в коем случае не должна пострадать.
Для груди и плеч с руками идеально подойдут мягкие варианты резинок, а для ягодиц или ног можно приобретать средние либо жесткие варианты. Если же вдруг появится желание дополнительно увеличить нагрузку, не возбраняется надевать и обе резинки одновременно!

Преимущества


Фитнес-резинки – прекрасные помощники для поддержания надлежащего тонуса мышц, для скорейшей ликвидации дряблости кожи и всевозможных проблемных зон, а также для формирования подтянутого тела! Правильно выполняемые упражнения с таким простейшим в использовании спортивным инвентарем позволяют качественно и основательно проработать мышцы ягодиц, бедер, спины, живота, а также груди, плеч и рук. А еще это отличный способ по-новому, под другим углом взглянуть на совершенно обычные и привычные упражнения!
Еще одним несомненным преимуществом фитнес-резинок является равномерность распределения нагрузки по всей траектории растяжения при полном исключении так называемых «мертвых зон». И, конечно же, огромный плюс заключается еще и в том, что у человека во время тренировок имеется возможность самостоятельно осуществлять контроль за нагрузкой посредством регулирования уровня растяжения, делая его либо слабее, либо сильнее.
Отличным решением станут фитнес-резинки и для так называемых низкоударных тренировок, не предусматривающих нагрузок на соединительные ткани с суставами. Они дадут возможность отменно «прокачать» ягодицы или бедра без совершения утомительных приседаний либо выпадов, категорически запрещенных людям, имеющим какие-либо проблемы с коленями! Кроме того, занятия с фитнес-резинками станут оптимальным решением и для тех людей, которым противопоказаны любые нагрузки с использованием дополнительного веса в связи с чрезмерной нагрузкой на позвоночник.
А надетая во время приседаний резинка обеспечивает отличную допнагрузку на нуждающиеся во внимании ягодичные мышцы! Кстати, для их проработки такой инструментарий вообще станет настоящей находкой, ведь он позволяет округлить и тонизировать ягодицы без дополнительного раскачивания квадрицепсов!
Нельзя не отметить и относительную безопасность фитнес-резинок, ведь риск получить какую-либо травму в ходе занятий с ними сведен к минимуму, что тоже очень ценно. И они настолько просты в использовании, что с ними с легкостью справятся даже новички!
Одним словом, сложно придумать что-то более удобное и функциональное для домашнего фитнеса! Да и по цене фитнес-резинки более чем доступны, ведь, если хорошо поискать, можно приобрести целый набор в пределах одной тысячи рублей!
А компактность и удивительная легкость фитнес-резинок позволяют брать их с собой как в спортзал или на свежий воздух, так и в поездки – их можно использовать для тренировок где угодно! Они без особого труда уместятся в любую сумку и при этом не займут слишком много места, да и веса поклаже особо не добавят. Да и для малогабаритных квартир это самая настоящая находка, ведь в данном случае не придется ломать голову над тем, куда поставить громоздкий велотренажер или беговую дорожку!



Недостатки


Как правило, их можно выявить лишь у слишком тонких или слишком узких фитнес-резинок. Чрезмерно тонкие фитнес-резинки зачастую оказываются недолговечными, потому что быстро рвутся. А очень узкие резинки будут скручиваться и впиваться в кожу, доставляя своим хозяйкам ощутимый дискомфорт в ходе занятий. Как видите, недостатков у фитнес-резинок практически нет, и при правильном подходе к выбору этого спортивного инвентаря всех вышеуказанных неприятностей можно легко избежать! То есть для того, чтобы не ошибиться с выбором, достаточно просто приобрести не слишком узкие и гораздо более прочные фитнес-резинки, предварительно почитав отзывы о приглянувшемся товаре! И не стоит забывать о том, что наиболее долговечными считаются полиуретановые фитнес-резинки!

Если времени ходить в спортзал у вас нет, а также в том случае, если данное мероприятие является слишком затратным для вашего семейного бюджета, обратите свое внимание на фитнес-резинки, ведь они дают возможность обзавестись своим собственным домашним мини-спортзалом! При грамотном подходе, особом усердии и завидной регулярности домашние тренировки тоже будут ничуть не менее эффективными, помогая вам поскорее приблизиться к очертаниям вашей мечты!
Рейтинг:  +4
Ольга Гром
14 июня 2020 года 1 2141 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес-резинки: зачем нужны и стоит ли купить?
  Фитнес-резинки станут неплохими помощниками не только для любителей спортивных нагрузок, но и для желающих похудеть. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес-резинки: в чем феномен популярности?
Как оставаться стройной без спортивных залов
10 гигиенических заповедей спортивной девушки
Как похудеть этим летом или Ударное кардио у моря
План предновогодних тренировок: верх


Комментарии:

1 июля 2020 года
0
Очень полезная вещь. Смотрю на упражнения с ними, есть желание приобрести ,пока не решаюсь


Оставить свой комментарий
B i "