Кокосовая вода для похудения и не только

Кокосовая вода для похудения и не только Популярность кокосовой воды постепенно набирает обороты и в наших краях, более того, ее все чаще и чаще можно увидеть в составе всевозможных кулинарных рецептов. Этот заморский продукт завоевал признание и приверженцев здорового образа жизни, и народных целителей, и консультантов по здоровому питанию, и даже косметологов! И тому есть немало причин! Кокосовая вода действительно очень полезна, и она с одинаковым успехом используется и в пищевых целях, и для поддержания здоровья, и для сохранения красоты, и для похудения, а значит, имеет смысл познакомиться с этим ценным продуктом поближе!

Что это такое?

Тот, кто наивно верит в то, что кокосовая вода – не что иное, как кокосовое молоко, глубоко заблуждается. Нет, это совершенно разные жидкости! Кокосовая вода представляет собой натурпродукт, добываемый как из молоденьких, так и из созревших кокосовых плодов. Если хорошенько потрясти спелый кокос, внутри него будет плескаться жидкость – так вот, это и есть та самая хваленая кокосовая вода!
Что же касается кокосового молока, то оно является продуктом, который создается искусственным путем (посредством измельчения мякоти кокоса), правда, за основу и в данном случае тоже берутся натуральные ингредиенты.
Кокосовая вода – это абсолютно нежирный и гораздо менее калорийный продукт, нежели ее родственник-молоко, и в этой чудодейственной жидкости все сбалансировано самым удивительным образом! Свежая водичка может похвастаться чуть прозрачным бело-мутным оттенком и тонким, еле уловимым кокосовым ароматом. А вкус у нее слегка сладковатый, с несущественным маслянистым послевкусием, то есть после каждого совершенного глотка создается такое впечатление, что вся полость рта слегка обволакивается кокосовым маслом. Однако этот эффект всегда очень легкий и ненавязчивый, потому что содержание жиров в данном продукте весьма незначительно.
Если же кокосовая вода попалась с кислинкой, совершенно безвкусная или, что еще хуже, с неприятным запахом, это говорит о том, что перед вами продукт ненадлежащего качества, и от его употребления все-таки лучше отказаться.



В чем заключается польза?

Польза кокосовой воды заключается в ее способности к восстановлению водного баланса в человеческом организме, налаживанию полноценной деятельности ЖКТ и кишечника, мягкому снижению давления, укреплению сосудов и сердечной мышцы, а также смягчению или даже полному устранению доставляющих немало хлопот болевых синдромов. Кроме того, она успешно справляется и с такой важной задачей, как выведение из организма шлаков, токсинов и лишней жидкости, прекрасно помогает освежиться, способствует безопасному и чрезвычайно деликатному похудению, придает сил и бодрости, заметно улучшает настроение, активно препятствует процессам крайне нежелательного старения и помогает избавиться от головокружения или тошноты. И это очень хорошая профилактика диабета, инсультов и инфарктов!
Кстати, способность к восстановлению водно-электролитного баланса делает такую воду ценной помощницей при восстановлении организма после различных недугов и отравлений. А еще она отлично помогает поскорее справиться с похмельным синдромом!
Систематическое употребление кокосовой воды внутрь – отличный способ не только быстро и надолго утолить жажду, но и зарядиться прекрасным настроением! С ее помощью можно снять воспаления десен, устранить неприятный запах изо рта, а также надежно защитить ротовую полость от всевозможных губительных бактерий.
Для представительниц прекрасного пола кокосовая вода полезна тем, что ее употребление внутрь при ПМС позволяет заметно сгладить действие гормональных стрессов и даже обезболить! Да и женскую репродуктивную систему такая водичка тоже укрепляет очень и очень неплохо!
Что касается мужского организма, то кокосовая вода надежно защитит его от пагубного воздействия стрессов, а также поможет быстро расслабиться после напряженного трудового дня и сохранить половую функцию. А спортсмены очень охотно используют эту верную природную помощницу в качестве натурального энергетического стимулятора!
Кокосовая вода очень богата ценными пищевыми волокнами, полезнейшим растительным белком, токоферолом, ниацином, а также целым рядом витаминов (C, A, B и т. д.) и необходимых для полноценного функционирования организма микроэлементов (натрием, фосфором и фтором, селеном и цинком, а также медью, кальцием и калием).



Кокосовая вода для похудения

Кокосовая вода – незаменимая помощница и при похудении, ведь она наделена способностью выводить из человеческого организма всевозможные «вредности», оказывать легкое диуретическое воздействие и существенно уменьшать внезапно нахлынувшее чувство голода (посредством подавления аппетита) в период различных диет! Возможно, именно поэтому кокосовая вода очень полюбилась многим современным моделям! Особенно хорошо она зарекомендовала себя на начальных стадиях похудения!
Калорий в кокосовой воде гораздо меньше, нежели в любимых многими соках или молоке, однако при ее покупке в магазине в любом случае нужно внимательно изучить состав на предмет наличия сахара – некоторые производители при изготовлении различных напитков с добавлением этой полезной жидкости частенько щедро сдабривают свою продукцию сахаром, а это уже совсем не полезно! Чем меньше будет всяких дополнительных добавок в составе, тем лучше! А еще лучше просто приобрести свежий кокос!
Помимо всего прочего, кокосовая вода станет отличной помощницей и в борьбе с таким неприятным женским врагом, как целлюлит! Дело в том, что одной из причин появления «апельсиновой корки» является повышенная кислотность, которая в свою очередь нередко становится следствием неправильного питания. А кокосовая вода наделена способностью снижать кислотность, избавляя прекрасных дам не только от ненавистного целлюлита, но и от целого ряда иных неприятностей со здоровьем! Если пить ее регулярно, состояние кожи тела (да и лица тоже!) заметно улучшится!
При этом не стоит забывать о том, что для взрослых людей норма употребления полезнейшей кокосовой воды не должна превышать полулитра в день, и в идеале эту максимально допустимую норму следует поделить на два приема, выпивая одну часть утром, а другую – вечером. Что касается детей, то им разрешается начинать пить кокосовую водичку с одного глотка, потихоньку увеличивая объем выпитого, однако увеличивают объемы данного напитка только в случае положительной реакции организма. В общей же сложности детям в возрасте до пятнадцати лет разрешается выпивать не более двухсот миллилитров кокосовой воды в день. Кстати, пить ее рекомендуется в охлажденном виде!



Использование в косметологии

Регулярное применение кокосовой воды в косметических целях помогает добиться выраженного омолаживающего эффекта – морщинки постепенно разглаживаются, и кожа становится хорошо увлажненной. Так что на кокосовую воду стоит обратить свое внимание и всем желающим похорошеть!

Кокосовая вода в кулинарии

Нашла кокосовая вода свое применение и в кулинарии – ее частенько добавляют в самые разнообразные блюда. Во многих странах на ее основе готовят вкуснейшие соусы и супы, кроме того, этот ценный продукт является превосходной добавкой к смузи, молочным коктейлям либо кофе!
Диетологи советуют варить на основе кокосовой воды овсяную либо рисовую кашу, а любители мюсли и кукурузных хлопьев могут смело заменять ею молоко!

Противопоказания

К сожалению, чудодейственная кокосовая вода не лишена и некоторых противопоказаний. Не стоит прибегать к ее помощи при различных обострившихся заболеваниях ЖКТ, хронических почечных недугах, слишком высоком уровне калия, хронической гипертензии, а также при токсикозе во второй половине беременности, людям, страдающим пищевой аллергией (при аллергии на орехи особенно!) и в ходе подготовки к самым разнообразным хирургическим вмешательствам (примерно за семь-двенадцать дней до запланированной операции следует прекратить пить кокосовую воду!).
А людям, страдающим различными хроническими заболеваниями, предусматривающими соблюдение всяческих спецдиет, перед приемом кокосовой воды необходимо обязательно пообщаться со специалистом. Не возбраняется употреблять ее и при беременности либо во время лактации, но тоже лишь после предварительного согласования с врачом!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
29 июля 2019 года 1657 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кокосовая вода для похудения и не только
  Популярность кокосовой воды постепенно набирает обороты и в наших краях. В данной статье подробнее расскажем вам о ее полезных свойствах. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза кокосовой воды
Фаст-фуд – мировая проблема, или пустая шумиха?
Нитраты: мифы и реальность
Овощные рагу – вкусно и полезно! Вкусная коллекция
Польза хурмы


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "