Консервы: удобно и вкусно, или опасно и вредно?

Консервы: удобно и вкусно, или опасно и вредно? С очень давних времён наши предки умели запасать продукты «на чёрный день». Разумеется, у них не было таких возможностей, как сегодня, поэтому пища довольно быстро портилась. Тем не менее, даже при отсутствии холодильников, вакуумных технологий и прочих современных методик продукты могли долго храниться на ледниках, в глубоких погребах. Мясо, например, погружали в рассол, чтобы оно не протухло во время многомесячного морского плавания, вялили и коптили, из ягод и фруктов варили варенье, овощи мариновали. Некоторые из этих технологий используют и в наши дни.

Пищевые продукты портятся потому, что органические вещества участвуют в разнообразных биохимических и химических процессах. В натуральной пище заводятся бактерии и грибки, жиры прогоркают, молочные продукты прокисают. Методика консервирования была впервые предложена лишь в начале 19 столетия. Во Франции разработали способ длительного сохранения еды с помощью специальной обработки как в промышленных, так и в домашних условиях.

В словаре мы можем прочитать о том, что консервы — это «пищевые продукты, приготовленные из предварительно обработанного особым способом животного и растительного сырья, герметически упакованные и подвергнутые стерилизации или пастеризации для придания им стойкости при хранении». Во время нагревания уничтожаются патогенные микроорганизмы — грибки и бактерии. Именно они ответственны за быструю порчу пищи. К сожалению, некоторые микробы выдерживают даже длительное нагревание, поэтому ряд продуктов приходится подвергать стерилизации при температуре выше 100 градусов Цельсия. Такие консервы имеют самый долгий срок хранения. К сожалению, после такой обработки разрушается много витаминов и полезных веществ. Меньше хранятся пресервы, нагреваемые до температуры не выше 80 градусов Цельсия. Этот метод называют пастеризацией (кстати, именно так «обеззараживается» всё молоко, которое продают в магазинах). Пресервы, в отличие от консервов, хранят только в прохладном месте.

Консервы — это очень удобная форма хранения продуктов. Вы можете сделать запас необходимой вам еды, причём уже в готовом виде. Перед применением пищу будет достаточно разогреть (а многие консервы можно есть и в холодном виде), таким образом вы будете экономить время и силы. Но можно ли назвать подобные блюда полезными?

Как уже было сказано выше, при термической обработке полезные для организма вещества частично разрушаются. Кроме того, изменяется структура клетчатки растений, мышечных волокон мяса. Во время подготовки к консервированию может ухудшиться вкус продуктов, а также их внешний вид, поэтому производители добавляют в еду ароматизаторы, усилители вкуса, красители и другие вредные химические компоненты. Подобные вещества могут стать причиной развития аллергии и желудочно-кишечных заболеваний. А консерванты, добавляемые в пресервы, нередко вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Без консервантов же длительное хранение продуктов не всегда возможно.

Если вы будете правильно выбирать консервы, то сможете избежать многих неприятностей. Рассмотрим самые популярные варианты готовой еды длительного хранения.

Зелёный горошек используют для приготовления разнообразных салатов, в качестве гарнира к мясу, овощам и рыбе. Выбирая банку горошка, обязательно обратите внимания на дату изготовления. Овощи высокого качества консервируют во время сбора урожая или непосредственно после этого. То есть, хороший горошек должен быть уложен в банки весной или до середины лета.
Осенние и зимние консервы делают следующим образом: высушенный горох замачивают в специальном растворе, чтобы горошины снова стали упругими и гладкими. Но при этом вкусовые качества продукта заметно снижаются. Затем обратите внимание на состав продукта, указанный на банке. Хорошие консервы состоят из гороха, воды, соли и сахара. Больше никаких ингредиентов! Горошек отлично хранится, дополнительные консерванты ему не нужны. По возможности, покупайте банки с пометкой «экстра» - это означает, что внутри находятся только мелкие откалиброванные горошинки, вкусные и сочные. Высший и первый сорта немного хуже. Столовый горошек не калиброван, в нём могут попадаться коричневые и жёлтые горошины. Впрочем, для тушёного овощного рагу и такой подойдёт. Желательно также покупать консервы в стеклянных банках — тогда вы сможете оценить их содержимое визуально. Слишком яркие горошины — признак использования красителей или других химикатов. Рассол непременно должен быть прозрачным.

Консервированная кукуруза, как и зелёный горошек, должна быть произведена во время соответствующего сезона. Зимняя кукуруза обычно бывает изготовлена из сухих зёрен, замоченных в маринаде. Пользы от неё практически нет. Обратите внимание на информацию, помещённую на банке — желательно покупать консервы, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТа, а не ТУ. Тогда вы можете быть уверены в том, что для обработки производитель использовал кукурузу молочной спелости, вкусную и сочную. Открыв банку, осмотрите зёрна. Они должны быть одинакового размера, белыми или жёлтыми (в зависимости от сорта кукурузы), с приятным сладковатым ароматом. Разнокалиберные зёрна, металлический запах, наличие посторонних включений, раздробленных кусочков — признак невысокого качества продукта. Чем светлее зёрна кукурузы, тем они полезнее и нежнее.

Фасоль консервируют различными способами — вы можете увидеть на прилавках магазинов бобы в собственном соку, томате, с добавлением лимонного сока и других ингредиентов. Как и описанные выше горошек и кукуруза, самая вкусная фасоль содержится в консервах соответствующего сезона. Рассмотрите этикетку — на ней должны быть указаны компоненты (фасоль, вода, соль, сахар, в качестве дополнения — томатная паста). Если кроме вышеперечисленных, в списке значатся консерванты, красители или ароматизаторы, от покупки лучше отказаться. Содержание фасоли в маринаде должно быть не менее 60 %. Осмотрите бобы — в качественных консервах они целые, одинаковые по размеру.

Оливки могут быть зелёными и чёрными. Их оттенок зависит от времени сбора. Зелёные оливки собирают до созревания. Они могут быть зеленоватыми, сероватыми или желтоватыми. Чёрные оливки (маслины) созревают на ветках. К сожалению, недобросовестные производители закупают недорогие зелёные оливки, и затем делают из них более дорогие чёрные. Для этого в маринад добавляют, например, глюконат железа (Е-579) и обогащают жидкость кислородом. Полезны ли такие «обработанные» оливки? Вывод сделайте сами. Натуральные зелёные оливки содержат очень много витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, специфических масел. Именно их желательно употреблять в пищу. А чёрные оливки допустимо использовать для украшения салатов, пиццы и других блюд, в небольших количествах. Отличить «чернёные» оливки от настоящих несложно — на банке будет указан компонент Е-579 или глюконат железа. Кроме того, натуральные плоды хранятся не дольше полугода, а у обработанных этот срок может увеличиться.

Рыбные консервы изготавливают из натурального сырья или полуфабрикатов. Они различаются по типу заливки, способу обработки продуктов и другим особенностям. Полезными можно назвать только натуральные консервы, изготовленные из рыб ценных пород, морепродуктов, ракообразных, печени тресковых без добавления других ингредиентов. Допустимо присутствие специй (лаврового листа, соли, желирующих добавок). Если на банке указаны ароматизаторы, консерванты или другие «лишние» вещества, откажитесь от покупки. Выбирая консервы, внимательно осмотрите банку — на ней должны отсутствовать зазубрины, вмятины, неровности закаточных швов. Если донышко или крышка вздуты, потребление в пищу содержимого очень опасно. Качественные рыбные консервы очень полезны, поскольку в рыбе содержится много растворимых минеральных солей, кальция, фосфора, витамина Д.

Мясные консервы должны быть изготовлены только в соответствии с требованиями ГОСТа. Обратите внимание на название — упаковка качественного продукта содержит только название мяса и слово «тушёная». Варианты наподобие «тушёнка со специями» сомнительны, поскольку кроме мяса, в них могут оказаться более дешёвые дополнительные ингредиенты — жир, овощи, жилы. Состав также должен быть очень простым — мясо, соль, специи. Любые другие добавки указывают на недобросовестность производителя. Помните также о том, что хорошая тушёнка не может стоить дешевле 35 — 40 рублей за банку. При термической обработке в натуральном мясе сохраняется большинство полезных веществ, поэтому такие консервы можно и нужно употреблять в пищу.

Грибные консервы следует выбирать очень тщательно. Ни в коем случае не приобретайте подобные продукты домашнего изготовления — при нарушении технологии обработки в банках могут активно размножаться опасные для человека микроорганизмы. Кроме того, среди съедобных грибов может случайно оказаться поганка или же экземпляры, собранные у дороги или в экологически неблагоприятной местности. Полезными грибные консервы назвать нельзя — грибы долго усваиваются в пищеварительном тракте, нередко вызывая аллергию или неприятные ощущения. Для консервирования грибов производители используют уксус, разнообразные химические добавки, специи, чеснок, лук.

Овощные консервы могут иметь различный состав — всё зависит от фантазии производителя. Покупать подобные продукты следует только в крупных магазинах, и ни в коем случае не поддаваться уговорам симпатичных бабушек, торгующих «домашними заготовками». В домашних овощных салатах и аппетитных помидорах может содержаться очень опасный ботулиновый токсин. При консервировании овощей чаще всего используют дешёвый синтетический уксус, который раздражающе действует на слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому подобные консервы желательно использовать только в качестве дополнения к праздничному столу или для украшения готовых блюд.

Если вы внимательно отнесётесь к выбору консервов, то сможете избежать отравления и других нежелательных последствий. В любом случае, не увлекайтесь консервированными продуктами — пусть они присутствуют только на праздничном столе или же дополняют вкусные и полезные натуральные блюда.

(Фото:micro10x, Alaettin YILDIRIM, mashe, Elisanth, Ivaschenko Roman, shutterstock.com)
Рейтинг:  +15
Светлана Дубровская
25 мая 2011 года 6 23974 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Консервы: удобно и вкусно, или опасно и вредно?
  С очень давних времён наши предки умели запасать продукты «на чёрный день». Разумеется, у них не было таких возможностей, как сегодня, поэтому пища довольно быстро портилась. Тем не менее, даже при отсутствии холодильников, вакуумных технологий и прочих современных методик продукты могли долго храниться на ледниках, в глубоких погребах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Варим варенье!
Лето в банках: домашнее консервирование с умом
Булгур
Фруктовый салат – восторг без вреда для фигуры
Чанг шу – целебный чай для похудения


Комментарии:

27 мая 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
Чёрные оливки (маслины) созревают на ветках
А я совсем недавно смотрела передачу, где говорили, что черные оливки в природе не встречаются и этот продукт сплошная химия. И кому верить?

29 мая 2011 года
0
Чёрные оливки - это полностью созревшие оливки, причём созревают они на дереве. Их сложнее собирать, чем зелёные, потому что они мягкие и легко повреждаются. В консервированном виде, опять же, они выглядят не очень эстетично - мнутся, деформируются. Поэтому производителям выгоднее обрабатывать красителем зелёные оливки.

27 мая 2011 года
0
Погуглите черные оливки...в природе они точно есть

2 июня 2011 года
0
Есть) но купить нормальные чёрные оливки можно только там, где они растут - в Турции, например.


Оставить свой комментарий
B i "