10 преимуществ тренировок с бодибаром

10 преимуществ тренировок с бодибаром Большинство посетителей фитнес-клубов хорошо знакомы с таким спортивным снарядом, как бодибар. Дословно с английского языка «Bodybar» переводится как «штанга». На самом деле этот утяжелитель представляет из себя нечто среднее между штангой и гантелями. По сути, бодибар – это металлическая палка, обтянутая резиной. И вот вам первое преимущество тренировок с таким снарядом: благодаря резиновой поверхности бодибара вам удобно и безопасно удерживать его во время выполнения силовых упражнений, так как руки по такому материалу не скользят.

Второе преимущество тренировок с бодибаром: снаряд является отличной альтернативой наскучившим гантелям. Ведь, как и гантели, бодибары выпускаются в разном весе: от 1.5 кг до 18 кг. С бодибаром доступны практически все те же упражнения, что и с гантелями:



- тяга вниз на полусогнутых ногах;



- сгибание на бицепс;



- подъем утяжелителя перед собой на прямых руках;



- жим утяжелителя вверх и т.п.



Девушкам рекомендуется повторять данные упражнения по 12 раз в три подхода.

Третье преимущество тренировок с бодибаром: доступность блока упражнений для улучшения осанки. Для этого всего лишь металлическую палку нужно разместить на плечах, перекинув через голову и удерживая обеими руками. Проделав это несложное движение, вы сразу же ощутите, как выравнивается спина. В таком положении доступны и полезны следующие упражнения:



- развороты корпуса вправо-влево;



- наклоны корпуса вправо-влево;



- наклоны корпуса вперед до параллели с полом;



- приседания;



- выпады назад поочередно то на одну, то на другую ногу;



- подъемы корпуса вверх из положения лежа животом на скамье и т.п.

Преимущество четвертое использования бодибара: с его помощью можно усложнить и разнообразить наскучившие скручивания на пресс. Вот примеры таких упражнений:



- неполный подъем корпуса из положения лежа спиной на скамье, колени согнуты, стопы на краю скамьи, руки с бодибаром согнуты в локтях и прижаты к груди; на подъеме руки с бодибаром необходимо выпрямить перед собой;



- упражнение «велосипед» лежа спиной на скамье, дополненное жимом бодибара вверх и неполным подъемом корпуса на выпрямлении ног;



Пятое преимущество бодибара – он может стать опорой при выполнении целого ряда полезных упражнений, как например:



- прямая планка – для этого достаточно бодибар разместить поперек скамьи и принять на него упор руками;



- прямые отжимания;



- выпады в стороны – для этого разместите бодибар перед собой вертикально и упритесь одним его концом в пол, совершайте выпады поочередно то на одну, то на другую ногу наклоняя палку в сторону выпада. Вот на этом упражнении можно прочувствовать, что длина бодибара имеет значение и прямо пропорциональна вашему росту. Вот поэтому производители выпускают гимнастические палки длиной от 90 до 120 см. Учитывайте это при покупке снаряда.



Шестое преимущество бодибара: он может заменить такой полезный, но дорогостоящий тренажер, как вайпер. Так, с бодибаром, как и с вайпером, доступно упражнение «гребля». Для его выполнения встаньте прямо, руки с бодибаром выпрямите на уровне груди.



Далее ноги сгибайте в коленях, скручивайте корпус то в одну, то в другую сторону, туда же перемещайте руки с бодибаром.



Седьмое преимущество бодибара – его компактность, благодаря чему он сможет стать частью вашего домашнего тренажерного зала даже в условиях малогабаритной квартиры.

Восьмое преимущество бодибара – его доступность по цене. Так, трехкилограммовый бодибар, который вполне подойдет для женских тренировок, обойдется вам приблизительно в 10 у.е.

Девятое преимущество бодибара – возможность трансформации в гантели. На сегодня на рынке уже имеются модели-трансформеры, которые одну длинную гимнастическую палку позволяют рассоединить по центру и превратить в две короткие. Таким образом,бодибар можно легко трансформировать в аналог гантелей и сделать доступными такие упражнения, как, например, поочередное сгибание рук на бицепс, жим утяжелителя вверх из-за головы на трицепс и т.п.

Десятое преимущество бодибара – это возможность с его помощью разнообразить силовые упражнения. Ведь в занятиях спортом нет ничего хуже рутины, и ничто не мотивирует тренироваться больше, чем новизна. Бодибар как раз и дарит ощущение новизны при выполнении классических упражнений, что здорово мотивирует регулярно заниматься спортом. Именно поэтому в фитнес-индустрии постоянно появляются все новые и новые виды спортивных приспособлений и форм тренировок. Мы же на страницах нашего портала для худеющих всегда стараемся вас с ними оперативно знакомить. Будьте в форме, и пусть занятия спортом приносят пользу и удовольствие!
Рейтинг:  +14
Наталья Гришко
7 февраля 2019 года 8 2536 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 преимуществ тренировок с бодибаром
  Большинство посетителей фитнес-клубов хорошо знакомы с таким спортивным снарядом, как бодибар. Узнаем, в чем преимущества этого утяжелителя. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
План тренировки с самыми популярными спортивными гаджетами.
Волшебная палочка - бодибар
Принципы «Системы строительства тела»
Особенности весеннего фитнеса
Комплекс лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания


Комментарии:

7 февраля 2019 года
+1
Спасибо!

11 февраля 2019 года
+1
Спасибо! Так наглядно. Буду пробовать.

18 февраля 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "