Доктор Антипко рекомендует: комплекс для здоровой спины «Крокодил»

Доктор Антипко рекомендует: комплекс для здоровой спины «Крокодил» Наверняка хотя бы по телевизору вам приходилось наблюдать за тем, каким гибким позвоночником обладает животное крокодил и какую завидную амплитуду его скручивания могут демонстрировать. Именно эти наблюдения легли в основу комплекса упражнений «Крокодил». Кто и когда его разработал, достоверно не известно, но впервые он был описан в книге Рааба Алоиза «Йога-крокодил». В ХХ веке эффективность для здоровья спины «Йоги-крокодил» признали мануальные терапевты из Австралии. Позже упражнения были благосклонно приняты в йога-среде и включены во многие программы йогатерапии. А в 1986 году этот же комплекс стал настоятельно рекомендовать своим пациентам Воронежский нейрохирург Леонид Эмильевич Антипко, специализирующийся на лечении позвоночника.

Гимнастика «Крокодил» состоит из 12 упражнений на скручивание, направленных на развитие крепкой спины, массаж, сжимание и растягивание позвоночника. Прежде чем перейти к их рассмотрению, сразу оговоримся, кому скручивания «Крокодил» противопоказаны. Применение комплекса не рекомендуется людям, страдающим туберкулезом легких, бронхиальной астмой и пневмосклерозом. В остальных случаях гимнастика не имеет ни возрастных, ни каких-либо других противопоказаний и ограничений.

Вот эти 12 удивительных упражнений.

Упражнение 1.



Исходное положение – йоговская Шавасана: лежа на спине, раскиньте в стороны прямые руки (ладонями вверх) и прямые ноги.



Теперь медленно поверните голову влево, а стопы – в противоположную сторону, скрутив позвоночник. Опять же медленно возвращаемся в исходное положение.



Теперь голову поворачиваем вправо, а стопы – в противоположную сторону, скрутив позвоночник. Медленно возвращаемся в исходное положение. Это один повтор упражнения. Всего нужно сделать 10 повторов.

Это и каждое последующее упражнение нужно завершать позой Рыбы.



Для этого на вдохе согните ноги в коленях, стопы - по всей длине на полу на ширине плеч. Руки согните в локтях так, чтобы предплечья расположились вертикально полу, а кисти свободно повисли. Закройте глаза и полностью расслабьтесь. Затем медленно растяните по полу руки и ноги по всей длине.

Далее от упражнения к упражнению мы будем скручивать позвоночник все сильнее и сильнее.

Упражнение 2.



Исходное положение. Все так же лежа на спине, руки раскиньте в стороны (ладонями вверх), правую ногу закиньте на левую, скрестив щиколотки.



Далее голову поверните влево, а стопы – вправо. Вернитесь в исходное положение.



Затем проделайте скручивание в другую сторону. Это один повтор. Всего их нужно сделать 10.

Упражнение 3.

Выполняется точно так же, как предыдущее, только в исходном положении теперь нужно левую ногу закинуть на правую. Не забывайте об расслаблении Рыбы в конце каждого упражнения.

Упражнение 4.



Исходное положение – лежа на спине с раскинутыми в стороны руками, пятку правой ноги разместите на мыске левой.



Далее действуем по аналогии с предыдущими упражнениями – голову поворачиваем влево, стопы вправо. Медленно возвращаемся в исходное положение.



Затем голову поворачиваем вправо, стопы – влево. Возвращаемся в исходное положение. Это один повтор. Всего делаем 10 повторений.

Упражнение 5.

В исходном положении меняем положение ног: пятку левой ноги размещаем на мыске правой и выполняем движения как в предыдущем упражнении.

Упражнение 6.



Исходное положение – Поза дерева лежа: правую ногу сгибаем в колене и размещаем ее стопу на бедре левой ноги. Положение верха тела – не меняем.



Далее голову поверните влево, ноги – вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону и весь цикл 10 раз.

Упражнение 7.

В исходном положении меняем ноги местами: сгибаем в колене левую ногу и ее стопу размещаем на бедре правой ноги. Выполняем упражнении по аналогии с предыдущим 10 раз.

Упражнение 8.



Исходное положение: верх тела – без изменений, ноги согнуты в коленях, стопы - на полу шире плеч.



Голову поверните влево, ноги вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону и весь цикл 10 раз.

Упражнение 9.



Исходное положение – как в предыдущем упражнении с той лишь разницей, что стопы размещаем вместе.



Голову поверните влево, ноги вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону и весь цикл 10 раз.

Упражнение 10.



Исходное положение – как в предыдущем упражнении с той лишь разницей, что стопу правой ноги разместите на колене левой ноги.



Голову поверните влево, ноги вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону и весь цикл 10 раз.

Упражнение 11.

В исходном положение меняем ноги местами: стопу левой ноги разместите на колене правой ноги. Выполняем упражнении по аналогии с предыдущим 10 раз.

Упражнение 12.



Исходное положение – как в упражнении 9 с той лишь разницей, что стопы поднимаем над полом.



Голову поверните влево, ноги вправо. Вернитесь в исходное положение. Повторите движение в другую сторону и весь цикл 10 раз.

Гимнастикой «Крокодил» лучше заниматься утром после пробуждения, когда мышечные волокна за ночь восстановились и готовы к полноценной работе. Дыхание должно быть ровным и спокойным на протяжении выполнения всего комплекса. Выдыхайте на скручивании, а вдыхайте на расслаблении. При регулярном выполнении «Крокодил» улучшает мышечный корпус (не только позвоночник), укрепляет суставы и связочный аппарат, стимулирует кровоснабжение организма, нормализует пищеварение, избавляет от нервозности и тревожности. Также эффективность комплекса доказана в борьбе с межпозвонковыми грыжами, головными болями и мигренями. Берите пример с крокодила, и забудьте о проблемах со спиной!
Рейтинг:  +43
Наталья Гришко
10 сентября 2018 года 63 3233 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Доктор Антипко рекомендует: комплекс для здоровой спины «Крокодил»
  Гимнастика «Крокодил» состоит из 12 упражнений на скручивание, направленных на развитие крепкой спины, массаж, сжимание и растягивание позвоночника Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Уйди, депрессия
6 эффективных упражнений для осиной талии
Как не потерять мотивацию к фитнесу?
Для чего нужны брусья
Послепраздничная стратегия снижения веса


Комментарии:

10 сентября 2018 года
+2
Это полезное упражнение и ещё с советских времён широко известно. Про Антипко и йогу слышу впервые.

11 сентября 2018 года
+1
Все новое - хорошо забытое старое!

11 сентября 2018 года
+1
Хорошее упражнение для позвоночника! Спасибо

12 сентября 2018 года
+1
Нам ее давали на йоге, очень хорошая вещь!!!

13 сентября 2018 года
+1
Наталья Гришко пишет:
в основу комплекса упражнений «Крокодил»
Наталья, замечательные упражнения!!!

16 сентября 2018 года
+2
Спасибо!

16 сентября 2018 года
0
Хороший комплекс! И чем дальше, тем он лучше (потому что нужнее, эх!) Отлично разминает спину! Спасибо за напоминание!

6 ноября 2018 года
0
По поводу того, что чем дальше, тем нужнее, поддерживаю! В 38 лет дала знать о себе протрузия межпозвоночных дисков! Традиционная медицина помогает лишь снять боль. В интернете нашла видеоролик с такими же упражнениями, как в статье. Практикую, становится легче. Но я советовалась с мануальным терапевтом: не всегда можно выполнять эти упражнения — зависит от вида протрузии.

17 сентября 2018 года
+1

17 сентября 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
e r y o m i n a mari verkozina vasilyewa nvsharlotta

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная